Перейти к содержанию
Albatross

Впечатления от Pillars of Eternity II

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
19 часов назад, argo сказал:

Дерьминити ОС 2

Дерьминити ОС 2

Дерьминити Ос 2

Дерьминити ОС 2

Дерьминити ОС2

Дерьминити ОС2.

Так много дерьма, что пост превратился из мнения в кучу компоста. У нас и без того плодородная почва, ваши удобрения нам не нужны. До свидания.

• Нравится 2
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, argo сказал:

Сюжета фактически нету! Это в игре от Obsidian! 

Да, конечно, а мы вот тут нафлудили не о чем восемь страниц... Мне даже интересно, если здесь нет сюжета, то где он в PoE1 был... 

Вот вообще интересно, кто сказал уроду писавшему диалоги, что приставание к незнакомым людям с вопросами "Расскажи о себе..." может быть интересным?

Вот с этим я согласен, периферийные диалоги зашабшонировали до нимагу. Божественный уровень проработки (нет). Кстати, единственное, с чем я согласен с вышевысказавшимся.

Бои предлиннющие, монстры жирнющие - даже страшно подумать насколько битвы растянуться в пошаговом режиме.

Хотя нет, не единственное. Зашел я в пошаг, выпили пару мобов и ушел, потому что хитпойнты под пошаг не заточены. Хотя пошаг вообще отвратительно сделан. 

Но в целом, товарищ, критика должна быть критикой, а не вот этим потоком "дерьминити".  Хотя, кому я говорю, ты ж уже забанен как раз за такой формат...

Поделиться сообщением

Оценил пошаговую боёвку - она непривычна, но оформление, новые детали интерфейса - вот это действительно плохо сделано. Буду проходить в аутентичной RTwAP.

Поделиться сообщением

Мне зашла пошаговая. Наконец-то можно микроконтролить без написания скриптов.

Поделиться сообщением

Дошёл практически до финала и интерес пропал. Своеобразная игра. Им бы чуть-чуть переделать некоторые вещи и кое-что улучшить, так цены бы Obsidian не было! А так... увы.

Ясное дело, впечатления мои субъективны, буду рад обсудить.

Начну с негатива - основная сюжетная линия. Слабая, бесполезная и нужна лишь для галочки, чтоб интегрировать все эти фракционные конфликты. Да, самое начало игры вполне себе динамичное и сюжет немного интригует, далее сценаристы открытым текстом говорят, что ждать в финале и интерес пропадает сразу же. Или там есть какой-то "вот это поворот" или что-то в этом духе и я зря предвкушаю банальный финал со слайдами? Анализируя сюжет начинаю понимать, почему Сойер двадцать раз давал нагоняев сценаристам и пытался взять всё под контроль. Интересно, что там было до всех этих правок сценария? Думаю, проблема лежит в том, что Obsidian нормально не продумала то, что будет рассказывать в потенциальных сиквелах. Вот ей богу, лора они написали много, вторая часть прям завлекает всяким, но изучать его - уныло. Если вспомнить какую-нибудь Dragon Age, то там множество всяких зацепок, интриг и деталей, которые за три игры складываются в картину, но на этом всё не заканчивается, история продолжает интриговать. В PoE я этого, увы, не наблюдаю.

Следом - мир. Obsidian сделали огромную карту, но фактически вне Некитаки делать определённо нечего. По всем важным островам нас проведут по квестам, которые мы получаем в Некитаке, есть ещё пара островов, где есть что-то похожее на квесты, остальные - мордобой, ресурсы и однотипные данжи. Могли бы уж записок раскидать или полноценных квестов сделать, но нет. В итоге исследовать карту желания не возникает.

Ещё отмечу, что пока нас заваливают большим количеством интересных (и не очень) квестов, всякими сценами и зарисовками  - играть интересно. Но в какой-то момент они заканчиваются, мир останавливается, здесь уже ничего не происходит, компаньоны молчат, событий в Некитаке - ноль. И думаешь такой, что сейчас пройдёшь один-два сюжетных квеста и появится новый контент, но ничего нет. Остаётся лишь выполнить 1-2 завершающих квестов одной из фракций и двигаться к финалу. Компаньоны, конечно, обсудят разок-другой что-либо, особенно если прошёл их квест, да тоже замолчат. Больше делать в этом мире нечего.

Как бы я решил проблему? Раздавал бы квесты и активности равными пропорциями. Идеальный вариант - Mass Effect 2/3. Нас нас не вываливают всё то, что есть в игре. Прошли часть сюжетки - получили новые локации квесты, повторили - получили ещё. А не выдали всё, что предлагает игра, аккурат после Асонго.

Квесты в целом классные. Нет чего-то оригинального или действительно цепляющего, но они вполне вариативны. Жаль только, что почти все квесты - фракционные. Самостоятельных историй, которые не имели бы отношения к какой-либо фракции, преступно мало. А запоминающихся персонажей и вовсе можно пересчитать по пальцам. Квесты компаньонов? Слабо. Опять простенькие истории на отцепись. 

Компаньоны? Из новичков больше всех понравился Текеху. Было интересно узнавать подноготную заклинателей вод и исследовать с ним Некитаку. Наличие Эдера в сюжете в целом понятно, но игра спокойно могла обойтись без Алота. Да и в целом "старая гвардия" уже не та.

Из действительно отличных качеств игры - фракции. Тут уж претензий нет. Визуально, как всегда, очень-очень всё красиво. Музыка? Есть пара запоминающихся тем, но не более. Большой ошибкой считаю использовать музыку из первой части в ночное время суток. 

PoE II первые 20 часов действительно впечатляет и видишь, что это грамотный сиквел, где поработали над ошибками первой игры. Смотришь и поражаешься, как много тут всего. Но ещё через 5 часов, когда контент заканчивается, становится понятно, что что-то в формуле Obsidian сломалось и нет мотивации исследовать мир или зачищать острова. Понимаешь, что за пределами квестов жизни нет. И после этого уже сложно назвать игру хорошей. Не знаю, может им не хватило времени? Но, увы. Им бы отказаться от большой карты и делать на манер первой части, оставив лишь важные для сюжета и квестов острова.

А, забыл про самое главное - Некитака! Это действительно классный город. Бродить по нему  одно удовольствие.

Не знаю, пожалуй, как относиться к игре. Если бы не эти косяки, что я отметил выше, было бы 12 из 10.

P.S. DLC я не проходил, да и не уверен пока, что это имеет смысл.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

В 27.08.2019 в 18:36, smartmonkey сказал:

P.S. DLC я не проходил, да и не уверен пока, что это имеет смысл.

тут зависит от вас, если мир игры нравится, то смысл имеет, если нет, то и обращать внимание не стОит. В каждом из 3-х DLC своя история посвященная одному из богов (Зимний зверь - Римгранд; Искатель, Убийца, Выживший - Галавэйн; Забытое святилище - Ваэль), на каждое DLC квест, по сути, один большой, выполняя который, выполняешь остальные мини-задания. Каждое дополнение у меня в среднем заняло часов 10-12, но я тыкался всюду и всё читал.

Мне PoE2 понравилась, суммарно наиграл более 100 часов, но всё же первая часть лучше практически во всём, кроме графики.

• Нравится 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу