Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Диванная аналитика: лутбоксы вне закона

Рекомендуемые сообщения

Там в том графике есть маленькое, но очень важное уточнение, что эти 74% продажи включают DLC, мобильные игры и браузерки из соцсетей, так что реальную картину с ААА продажами они не показывают.

Я привёл общую статистику. В отличие от тебя, я свои слова хоть как-то подкрепил. Ты-то вообще ссылаешься на то, что зашёл на зарубежные форумы, а там никто игры не покупает.

 

Во-первых, речь идет про консольные диски

ДА ЛАДНО?! НЕВЕРОЯТНО! Я прекрасно знаю, что речь идёт о консольных версиях. Ты про какие коды подумал, про те, что в коробках для PC-версии? Пффф.

 

Для справки: чуть ли не в каждой коробке с консольной (я подчеркну, с КОНСОЛЬНОЙ, а то вдруг появится желание ещё раз предпринять попытку выставить меня невеждой) лежат бумажные вкладыши с бонусными шмотками\пушками\скинами\темами и т.д. Иногда туда прикладывают целые игры. В коробке с новым South Park был код на первую часть. Как и в коробке с Dishonored 2. В коробке с консольной версией Saints Row IV были коды на DLC к игре, то есть на диске только сама игра. В Dragon Age: Inquisition GOTYE все DLC представлены в качестве кодов на загрузку, на диске только игра. Я могу примеров привести огромное множество, потому что я-то как раз точно знаю, о чём говорю.

 

А вторичного рынка современных PC-игр вообще почти не существует. 92% покупок приходится на цифру, в оставшиеся 8% входят коллекционки.

 

Так что 99% консольных дисков сейчас идут по старинке, без всяких защит и кодов помимо стандартной защиты от копирования.

У меня шкаф забит дисками для PS3 и PS4 с бумажными вкладышами внутри, на которых написаны коды на разблокировку различных DLC. Особенно это касается игр с мультиплеером - комплекты оружия, доступ к картам и прочее. Практика далеко не новая, ещё в Dragon Age: Origins Шейл и все её квесты шли отдельным кодом в коробке с игрой. С Mass Effect 2 то же самое. И это без бонусов за предзаказ, которые магазины рассылают по электронной почте. Это те коды, которые лежат в каждой коробочной версии. Добавь сюда то, что я писал выше.

 

И не надо вешать лапшу на уши про "99% консольных дисков". Ты консольщик? Я что-то очень сомневаюсь.

 

и само собой никто не ожидает его от б/у копий, поэтому магазины без проблем забирают назад и диски без кодов.

Ожидают и спрашивают, использованы ли коды на бонусный контент.

 

Как с этого получают прибыль издатели? Опять же, ни копейки, за исключением денег с тех самых изначальных отгрузок тиража в магазины.

Неприятная штука. Но это аренда игр, а мы говорим о продажах. Данный случай, конечно, беспрецедентный, но аренда мешает издателям примерно так же, как и обмен играми между друзьями. А мультиплеерным играм это вообще никак не угрожает.

 

Еще раз повторяю, значительная часть бизнеса магазинов вроде Gamestop строится на перепродаже б/у игр.

Давай ты прекратишь разыгрывать спектакль, по сценарию которого я не в курсе элементарных вещей. Мы тут не просто так обсуждаем вторичный рынок видеоигр, чтобы неожиданно ты мне сообщал, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, это значительная часть бизнеса. Не была бы значительной - обсуждения б не было.

 

Опять же, если не в курсе как работает вся эта система

В курсе.

 

Это тема давно и широко обсуждается на западных форумах, но в нашем регионе про это я не видел ни одной даже поверхностной новости, не говоря уже о полноценных статьях, поэтому многим в это трудно поверить.

У тебя всё сводится к тому, что конкретно ты что-то где-то не видел или видел? Ни одного пруфа, никакой конкретики. "Я читал на зарубежных форумах" - это твой самый сильный аргумент?

 

Как только доля цифры вырастет, тогда и будет шанс на пересмотр цен, а сейчас да, ожидать уход от 60$ пока рановато.

Вообще-то как раз наоборот. Увеличение цены актуально, пока велика доля ритейла. Чем больший процент игр продаётся в цифре, тем выше отчисления издателя с каждой копии, а значит нет нужды идти на риск с повышением цен.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затронутая тема оказалась слишком острой, давайте продолжим в другой раз, а то сейчас все опять начнут переходить на личности.  :hurt

  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×