Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Крис Авеллон VS Obsidian: Откровения. Часть 10

Рекомендуемые сообщения

Юбилейный десятый выпуск с откровениями бывшего креативного директора студии Obsidian Entertainment Криса Авеллона относительно его работы в студии и проблем, с которыми сталкиваются рядовые разработчики из-за руководства компании.

Спойлер
  • Крис не классифицировал бы Фергюса Уркхарта как "гика" или "нёрда". Он скорее просто бизнесмен.
  • По словам Авеллона, в глазах издателя все совладельцы выглядели плохо. После очередного диалога с Фергюсом, когда тот бросал трубку или орал на представителей компании-партнёра по телефону, большинство издателей наверняка полагало, что совладельцы в курсе поведения генерального директора и их устраивает данная ситуация. Уркхарт бросал тень на всё руководство.
  • Когда Фергюс заключал контракт с Take2 (а точнее с её дочерним издательством Private Division, которое выпустит новую RPG компании), он по своей глупости забыл убрать кое-какие издержки и явные лишние траты, которых там не должно было быть, из бюджета разработки проекта. Кое-кто из издательства обращался к Авеллону с вопросом об этом, и Крис ответил, что он не удивлён попытке раздувания бюджета, а им следует внимательнее следить за Уркхартом и его накладными. Ранее он точно так же пытался "поиметь" Paradox.
  • Основными причинами смены принципов работы и большей вовлечённости Авеллона в бизнес стали отказ возвращать зарплаты, которые сотрудники отдали для спасения студии, и откровения Фергюса о том, что на самом деле он никогда не защищал Криса во время их работы в Black Isle.
  • Вышеозначенные откровения продемонстрировали Авеллону наличие фундаментальных проблем по части этики.
  • Уркхарт усложняет всё тем, что никогда не знаешь, какая часть его сегодняшних реплик является ложью. Возможно, он делает это не злонамеренно, однако даже документирование и наличие переписки не помогает в ситуациях, когда он меняет своё мнение и не сообщает об этом.
  • Необходимость отчитываться Фергюсу, ставшая актуальной, когда Авеллон погрузился в дела бизнеса, ускорила его "отставку", поскольку наложилась на те проблемы, что уже существовали.
  • Вряд ли кто-то вообще может сказать, каковы чёткая иерархия и ответственность владельцев в Obsidian. Даже сами владельцы не могут сформулировать ничего из этого, кроме информации о том, что Фергюс - финансовый и генеральный директор в одном лице. Крис не мог добиться ясности даже относительно собственной позиции, хотя неоднократно спрашивал об этом и в какой-то момент лично представил перечень возможных обязанностей. Это не помогло. По словам Авеллона, ситуация могла измениться со времени его ухода, однако на тот момент это было актуально.
  • Несмотря на то, что у совладельцев есть возможность голосовать за и против чего-либо, происходящего в компании, на практике это происходит крайне редко. Но даже если это и происходит, Паркер и Монахэн чаще всего просто поддакивают Фергюсу, поэтому вынесение любой проблемы на обсуждение попросту бессмысленно, а иногда приводит к злости со стороны других совладельцев.
  • Впрочем, отказ Уркхарта возвращать деньги сотрудникам, отдавшим свои зарплаты на спасение Obsidian, был достаточно веским поводом всё-таки начать обсуждение. Крису пришлось несколько раз возвращаться к этой теме, поскольку ему так и не дали адекватного ответа касательно причин отказа вернуть деньги, кроме "мы не обещали им их вернуть". Вся эта информация была задокументирована.
  • На самом деле всё, о чём рассказывал Крис, так или иначе имеется на почтовом сервере Obsidian. Тема "сопротивления" сотрудников, сражавшихся за возвращение им их денег, была большой перепиской, частью которой стали и совладельцы. То же самое было с темой трудоустройства в компанию несовершеннолетних детей Уркхарта и наличие его жены в счетах компании, а также с откровением Авеллона относительно здоровья его матери и многим другим. Всё это есть в переписках Obsidian и Крис сомневается, что они это удалили, поскольку такой шаг сделает ситуацию только хуже.
  • Некоторые проблемы продолжились и после того, как Крис был исключён из состава совладельцев и уволился. Пенсии, расходы HR, отказ выполнять контрактные обязательства и другое.
  • По словам Авеллона, после того, как Фергюс угрожал Бреннеке и Сойеру уволить их в случае, если Pillars of Eternity не выйдет на полгода раньше изначально обозначенного срока, он выплатил обоим разработчикам процент с продаж игры, чтобы они не увольнялись. Проект оказался очень успешным, а терять сильных лидеров Уркхарту, видимо, не хотелось.
  • Крис также в очередной раз заверил всех, что не хочет причинить компании вред, а желает лишь обличить недостатки её руководства, чтобы те были вынуждены их устранить. По его словам, Фергюс не сможет делать то, что делал раньше, если все в компании будут в курсе и смогут обратить на это внимание. Он также заявил, что для рядовых сотрудников огласка станет подспорьем.
  • Некоторые пользователи отметили, что после такого "шторма из дерьма" Obsidian вряд ли смогу найти себе партнёра, однако, по мнению Криса, это не так. Если издатель заинтересован в том, чтобы делать деньги, он может работать с любой командой. Чтобы избежать "утечек" бюджета можно внести в договор необходимость предоставлять финансовые отчёты на регулярной основе и заблаговременно провести аудит. Кроме того, у издателей есть практика выделять на время разработки своего продюсера, который приезжает и работает полный рабочий день внутри команды разработчиков. При таких условиях, подразумевающих, что издатель будет в курсе всего происходящего, постоянно менять своё мнение Уркхарт уже не сможет, а информация относительно утверждённых элементов будет сразу же направлена заказчику. При таких условиях невозможно проворачивать всё то, чем так славится Уркхарт, а текущая огласка даст возможным будущим партнёрам подсказку, куда смотреть.
  • Когда площадка для народного финансирования FIG только запускалась, Авеллон знал, что Фергюс будет сильно вовлечён в эту деятельность, поэтому заранее запретил упоминать его имя на ней или в связи с ней.
  • После того, как Авеллон стал обличать совладельцев Obsidian, с ним начали связываться бывшие и текущие сотрудники студии. Некоторые просто поддерживали, другие подтверждали кое-что из сказанного и делились своим опытом или высказывали сочувствие. Среди них были люди, рассказавшие о домогательствах и враждебном поведении на рабочих местах.
  • Возвращаясь к перепискам по электронной почте, Крис отметил, что удаление писем с серверов компании может быть незаконным, поскольку является чисткой информации, потенциально доказывающей определённые правонарушения. Если ситуация дойдёт до суда и один из нынешних или бывших сотрудников сможет предоставить копии писем (к примеру, если кто-то из них ставил свою личную почту в копию и таким образом сохранил переписку), то отсутствие их на серверах будет являться отягчающим обстоятельством.
  • Среди этих переписок есть одна, где Фергюс Уркхарт напрямую заявляет, что не хочет выплачивать деньги сотрудникам, вернувшим свои чеки для спасения Obsidian, потому что планирует перезаложить свой дом, и его личные финансы должны выглядеть хорошо, чтобы он мог получить большую выгоду от рефинансирования. Крис называет это "самым потрясающим дерьмом на свете".

Продолжение следует...

  • Нравится 5
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Del-Vey сказал:

Среди этих переписок есть одна, где Фергюс Уркхарт напрямую заявляет, что не хочет выплачивать деньги сотрудникам, вернувшим свои чеки для спасения Obsidian, потому что планирует перезаложить свой дом, и его личные финансы должны выглядеть хорошо, чтобы он мог получить большую выгоду от рефинансирования.

Прелесть какая, хоспаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Del-Vey сказал:

Проект оказался очень успешным,

Что-то потерял нить. PoE была ОЧЕНЬ успешной в том числе и в плане продаж, но ранее Авеллон писал, что PoE была имиджевым проектом и Obsidian держались на плаву только благодаря танчикам для mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, smartmonkey сказал:

PoE была ОЧЕНЬ успешной в том числе и в плане продаж, но ранее Авеллон писал, что PoE была имиджевым проектом и Obsidian держались на плаву только благодаря танчикам для mail.ru

Пока относительно небольшая команда работала над PoE, остальная команда из более чем 100 человек должна была существовать на какие-то деньги. Эти деньги приносили "танчики". Если бы не они, то 70% студии уволили, а оставшиеся спокойно работали бы над PoE.

То есть PoE принесла дохрена денег относительно бюджета самой игры, потраченных на неё денег, но этого бюджета с Kickstarter-кампании не хватило бы, чтобы платить зарплаты всей студии. Вот как-то так.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Del-Vey сказал:

Среди них были люди, рассказавшие о домогательствах и враждебном поведении на рабочих местах.

Уже и до домогательств дошли, чем дальше в лес...:-8:boom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Змий зелёный сказал:

Уже и до домогательств дошли, чем дальше в лес...:-8:boom

Да это Сойер, небось, Авеллону написал. Мол его Фергюс трахнуть хотел в кабинете. А судя по их "высоким" отношениям, это рано или поздно произойдёт)) :hurt

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Змий зелёный сказал:

Уже и до домогательств дошли, чем дальше в лес...:-8:boom

Фергюс Вайнштейн. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Del-Vey сказал:

Крис называет это "самым потрясающим дерьмом на свете".

И вот тут я с ним согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Крис не классифицировал был Фергюса Уркхарта как "гика" или "нёрда". Он скорее просто бизнесмен.

Не сказал бы, что это плохо само по себе. Руководство студии всегда должно в первую очередь быть бизнесменами. Чтобы все гики, на непосредственно творческих позициях могли обеспечить себе стабильное существование. Вообще, мне всегда казалось, что Обсидиановские бесконечные бизнес неудачи являются результатом как раз того, что руководство - гики, а не безнесмены.

Хреновый Уркхакт бизнесмен, на фоне непрекращающихся танцев Обсидиан на грани банкротсва вот уже второе десятилетие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Блохастый сказал:

Не сказал бы, что это плохо само по себе. Руководство студии всегда должно в первую очередь быть бизнесменами.

Ага. Но ведь он вечно лезет в сюжеты, если верить Авеллону.

Он ещё отдельно упоминал, что Уркхарт достаёт с советами почитать ту или иную книжку в жанрах фантастики и фэнтези, потому что из них, якобы, есть, что почерпнуть. Авеллон несколько раз вёлся на это (думал, что там действительно имеются какие-то интересные вещи) и читал очередную книгу, но она всякий раз оказывалась жутким дерьмом. Фергюс любит после прочтения очередной трэшовой книжонки попытаться всучить её кому-нибудь, на что Крис придумал универсальную отмазку - он говорил, что почитает на своём Kindle. И не читал. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Уже и до домогательств дошли, чем дальше в лес...:-8:boom

Слащавый Фергус не дремлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Змий зелёный сказал:

Уже и до домогательств дошли, чем дальше в лес...:-8:boom

это была жена Паркера, она работает (или работала?) в HR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Del-Vey сказал:

Если издатель заинтересован в том, чтобы делать деньги, он может работать с любой командой. Чтобы избежать "утечек" бюджета можно внести в договор необходимость предоставлять финансовые отчёты на регулярной основе и заблаговременно провести аудит. Кроме того, у издателей есть практика выделять на время разработки своего продюсера, который приезжает и работает полный рабочий день внутри команды разработчиков. При таких условиях, подразумевающих, что издатель будет в курсе всего происходящего, постоянно менять своё мнение Уркхарт уже не сможет, а информация относительно утверждённых элементов будет сразу же направлена заказчику. При таких условиях невозможно проворачивать всё то, чем так славится Уркхарт, а текущая огласка даст возможным будущим партнёрам подсказку, куда смотреть.

Хитрый план Авеллона? Надеюсь, он сработает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему Авеллон уже по второму кругу пошёл, со своими рассказами. Из нового, какие-то там мифические домогательства (ну куда без них, ага), остальное, пересказы старых сюжетов на новый лад. Подисписался, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×