Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Анджей Сапковский обвинил CD Projekt RED в нарушении авторских прав

Рекомендуемые сообщения

Автор книжного цикла "Ведьмак" Анджей Сапковский обвинил студию CD Projekt RED и её материнскую компанию в нарушении авторских прав относительно его произведений.

CD Projekt опубликовали на своём сайте заявление, в котором сообщили, что получили письменное требование о выплате роялти от представителей писателя. Согласно указанной в заявлении информации, юристы пана Анджея ознакомились с контрактом и всей сопутствующей документацией и пришли к выводу, что его действие распространяется только на одну игру. В связи с этим Сапковский требует выплатить роялти за все последующие проекты, включая сиквелы, DLC, комиксы и прочую продукцию.

По словам представителей писателя, в среднем отчисления составляют от 5% до 15% прибыли, а потому создатель "Ведьмака" ожидает как минимум 60 миллионов польских злотых (чуть более 16 миллионов долларов США), что является нижним порогом возможной выплаты.

Стоит также отметить, что представители Сапковского заявили об осведомлённости своего клиента относительно желания CD Projekt RED полностью выкупить торговую марку целиком. По словам юристов, они не гарантируют такой возможности, однако сообщают о готовности вести переговоры.

Кроме того, в тексте обращения было указано, что писатель не хотел бы вредить репутации компании, а потому не планирует придавать гласности факт нарушения разработчиками авторских прав. Судя по всему, CD Projekt RED решили продемонстрировать, что не боятся общественного резонанса, а потому опубликовали перевод полученного письма у себя на сайте.

По словам разработчиков, они хотят сохранять хорошие отношения с авторами, чьи произведения лежат в основе их игр, а потому собираются урегулировать конфликт мирно.

  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно интересная для наблюдения ситуация. 

Если прочитавшие письмо заинтересуются упомянутыми статьями закона:

Цитата

Article 43. 1. If the contract does not indicate whether the transfer of the author's economic rights or the granting of licence was free of charge, the author shall have the right to remuneration. 2. If the contract does not specify the author's remuneration, such remuneration shall be set taking into account the scope of the right granted and the benefits resulting from the use of the work.

Article 44. In the event of gross discrepancy between the remuneration of the author and the benefits of the acquirer of the author's economic rights or the licensee, the author may request the court for a due increase of his/her remuneration.

Очень хочется почитать их договор с Сапковским. Понятно что они его не опубликуют, но мечтать не вредно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся старичок, юристов нанял... логичный шаг конечно, вспоминая что права то он за копейки продал, но блин сколько лет то прошло уже, если отсчитывать от их сделки, да и выглядит как придирка к договору - нашлась лазейка и вперед, делитесь баблом, товарищи..

Чтож, надеюсь договорятся, да так чтоб никому не обидно было, да и как никак справедливо будет, если и пана в долю возьмут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Змий зелёный сказал:

Проснулся старичок, юристов нанял... логичный шаг конечно, вспоминая что права то он за копейки продал, но блин сколько лет то прошло уже, если отсчитывать от их сделки, да и выглядит как придирка к договору - нашлась лазейка и вперед, делитесь баблом, товарищи..

Чтож, надеюсь договорятся, да так чтоб никому не обидно было, да и как никак справедливо будет, если и пана в долю возьмут

Ст.44 это не то чтобы лазейка, это как раз правовой механизм защиты от того чтобы автор не продешевил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Del-Vey сказал:

Скорее всего, Сапковский не сможет отсудить у них ничего за игры, а вот за сопутствующую продукцию - вполне

Да и за игры походу сможет, 44 статья же регулирует этот вопрос. Но тут еще конечно много работы придется проводить, авось и найдут как выкрутиться)

17 минут назад, Del-Vey сказал:

Были бы они кругом правы - послали б писателя в задницу с его требованиями, как и следует делать с вымогателями.

Я вообще не очень понял зачем они опубликовали. Надеются что публика на Сапека надавит? Речь то о 16 лямах, потерпит если что :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Del-Vey сказал:

Интересно, как бы ты повёл себя в такой ситуации, отказался от миллионов из благородства?

Так я ж его не осуждаю, просто интересно, раз с юридической точки зрения выходит, что права у CD Project только на 1 игру, чего же он ждал все эти годы? Почему сразу не урегулировал все связанное с договором/правами, а ждал столько лет, чтобы начать разбираться только сейчас?

4 минуты назад, Larus сказал:

Я вообще не очень понял зачем они опубликовали. Надеются что публика на Сапека надавит? Речь то о 16 лямах, потерпит если что :)

Присоединяюсь, лучшеб действительно по тихому разобрались друг с другом, максимум по факту "урегулирования" объявили что нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Змий зелёный сказал:

Так я ж его не осуждаю, просто интересно, раз с юридической точки зрения выходит, что права и CD Project только на 1 игру, чего же он ждал все эти годы? Почему сразу не урегулировал все связанное с договором/правами, а ждал столько лет, чтобы начать разбираться только сейчас?

Не разбирался в деталях особо? А потом посмотрел что разница между заработанный Проджектами и им слишком велика и подумал "обращусь к юристам, хуже не будет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

в тексте обращения было указано, что писатель не хотел бы вредить репутации компании, а потому не планирует придавать гласности факт нарушения разработчиками авторских прав

А CDPR такие "хрен ты нам повредишь" и сами предают гласности. :) У них пиар лучше.

Только что, Larus сказал:

и подумал "обращусь к юристам, хуже не будет".

В таких случаях, как мне кажется, агенства сами выходят на людей и предлагают им юридические услуги за хорошую долю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, saruman сказал:

В таких случаях, как мне кажется, агенства сами выходят на людей и предлагают им юридические услуги за хорошую долю.

Не исключено и такое, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Larus сказал:

Я вообще не очень понял зачем они опубликовали. Надеются что публика на Сапека надавит? Речь то о 16 лямах, потерпит если что :)

CDPR всегда мастерски манипулируют общественным мнением. Даже если они в данной ситуации действительно неправы, им удастся извлечь из этого выгоду, получив сочувствие со стороны фанатов. В итоге никаких репутационных издержек - только в плюс выйдут.

15 минут назад, Змий зелёный сказал:

чего же он ждал все эти годы?

В засаде на бабло сидел. Чем больше они заработают - тем больше он получит. Дед не бедствует, может быть, сейчас специально зашевелился на старости лет, чтоб детям/внукам состояние оставить.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я человек простой.

Пока CDPR не исправят полностью озвучку третьего Ведьмака (да, я знаю что это скорее всего "никогда"), мои симпатии не на их стороне.

  • Нравится 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×