Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Новости индустрии: PlayStation 5 получит технологию «ремастеринга через эмуляцию»

Рекомендуемые сообщения

Корпорация Sony обновила свой патент 2016 года на технологию обратной совместимости, добавив в него новые любопытные особенности.

Если ранее речь шла только о запуске игр с прошлого поколения на гипотетических устройствах будущего, то сейчас в перечне особенностей указана функция «ремастеринга через эмуляцию». Эта технология позволяет налету улучшать качество отображения текстур и аудио.

Согласно описанию из патента, игра будет обращаться к обновлённой версии графических материалов и звуков, а в случае их отсутствия использовать оригинальные.

Стоит отметить, что нечто подобное уже работает на мощной консоли Xbox One X. Приставка не только рендерит некоторые игры с Xbox 360 в нативном разрешении 4K, но и демонстрирует улучшенную фильтрацию текстур, заметно повышая их чёткость. При этом система использует не новые материалы, а обходится старыми, улучшая их софтверно.

Вполне вероятно, что технология в первую очередь направлена на улучшение внешнего вида игр с платформы PlayStation 3, поскольку более современные проекты с четвёртого поколения японской консоли до сих пор демонстрируют довольно высокое качество текстур и вряд ли будут нуждаться в ремастеринге в ближайшие годы.

Кроме того, по слухам, архитектура PlayStation 5 будет такой же, как и у её предшественницы, а потому в рамках возможности запуска игр с предыдущего поколения речь идёт именно о совместимости, а не об эмуляции, о которой говорится в описании патента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на пятой мы, возможно, сможем играть в игры с третьей? Вау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, saruman сказал:

То есть на пятой мы, возможно, сможем играть в игры с третьей? Вау.

И с четвёртой. Если так действительно будет, то PlayStation 5 станет ультимативной платформой, на которой можно играть в какое-то космическое количество игр, да ещё и в приличном виде, с нормальным разрешением и чёткими текстурами. Впрочем, Xbox не отстаёт в этом плане, на нём уже сейчас можно играть в какой-нибудь KotOR в 4K.

И всё это без сторонних модов и копошения в файлах игры, что меня всегда утомляет в случае с попытками запустить старьё с нормальным разрешением на PC. Как ленивый (и капризный) пользователь, я предпочитаю, чтобы всё работало из коробки.

Единственная проблема - интерфейсы. Они были нарисованы в низком разрешении и лучше от всех этих манипуляций не становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Сони, на релизе я ПС5 не куплю. Подожду годик до нормальных ревизий. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×