Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Что вы думаете о сеттинге Pillars of Eternity?

Нравится ли вам сеттинг Pillars of Eternity?  

49 проголосовавших

1. 1. Нравится ли вам сеттинг Pillars of Eternity?

• Да.
      18
    • Он неплох, но не более.
      27
    • Нет.
      4
  2. 2. Как бы вы охарактеризовали сеттинг Pillars of Eternity?

• Довольно тривиальное фэнтези с эльфами и гномами.
      20
    • Нестандартный и необычный взгляд на классический сеттинг.
      28
    • Революционное переосмысление фэнтези с уникальным подходом.
      1

Рекомендуемые сообщения

Товарищ @Twister считает, что людям не нравится сеттинг Pillars of Eternity:

4 часа назад, Twister сказал:

Опыт показывает, что сеттинг ПоЕ нашли непривлекательным почти все.

Он опирается на личные наблюдения, но я бы хотел попытаться сформировать представление о мнении общественности относительно данного сеттинга хотя бы в рамках нашего сообщества.

Поделиться сообщением

Хороший сеттинг. Довольно традиционный, но по-своему уникальный. Не вижу ни единой причины считать его плохим или непривлекательным.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Albatross сказал:

Хороший сеттинг. Довольно традиционный, но по-своему уникальный. Не вижу ни единой причины считать его плохим или непривлекательным.

Согласен.

Особо отмечу местных богов и их историю. Очень понравился ход с ними. 

Поделиться сообщением

Добротный сеттинг, но не лучше и не хуже десятка других фэнтезей. Некоторые моменты вроде религии и магии проработаны лучше, а вот культуры у которых уши исторических прототипов торчат за километр - как-то слабенько.

• Поддерживаю 5

Поделиться сообщением

Отличный сеттинг, близко к классическому фентези но со своими особенностями, в частности очень нравится идея с душами и

Спойлер

богами, которые совсем не боги

+ отход от средневековья к парусникам и огнестрельному оружию, люблю сочетание магии и огнестрела!

Единственное "но", предпочел бы полный отказ от классических - фентезийных рас, ладно гномы, но эльфы уже надоели до жути.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Змий зелёный сказал:
  Далее спойлеры PoE1 (ну, мало ли кто неигравший зайдет) (Скрыть контент)

богами, которые совсем не боги

Ну это мягко говоря не ново, да и всё зависит от того, что считать "богом"  во многих фэнтезях люди становились богами, тут несколько другое, но всё же...

Поделиться сообщением

Сеттинг первой части действительно интересный и уникальный, обладающий собственным колоритом. А вот со второй частью не все так гладко - слишком явные исторические параллели, слишком много "где-то мы это уже видели" - колонизация нового света, пираты и т.д.

Если брать лор в целом, главный конфликт - и вопрос - обеих игр, то задумка великолепная, но прошедшая мимо сознания большинства игроков (особенно на западе). Тут, наверное, уже вопросы к конкретным сценаристам.

• Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Мнения собрали, так что с главной опрос убрал. В целом картина примерна ясна. 35 человек, конечно, на репрезентативную выборку не похожи, но хоть что-то.

Поделиться сообщением

Мне нравится сеттинг второй части, фентези про пиратов - это хорошо, но при этом вся изюминка первой части была на мой взгляд просрана. При этом сама первая часть, кроме ее финала, была очень скучным зрелищем. А еще мне не нравится, что куча всего, что есть в ДнД тут имеет свои названия, это больше раздражает, чем убеждает игрока в оригинальности. Так что я скорее проголосую за то, что сеттинг мне не нравится. Потому что целостности в этом нет.

При этом подача его как фентези - неплоха.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

14 часов назад, Змий зелёный сказал:

Единственное "но", предпочел бы полный отказ от классических - фентезийных рас, ладно гномы, но эльфы уже надоели до жути.

Знаешь, что я скажу, Змей? Приведу для начала реплику оратора выше:

11 часов назад, Orzov сказал:

А еще мне не нравится, что куча всего, что есть в ДнД тут имеет свои названия, это больше раздражает, чем убеждает игрока в оригинальности.

Не могу полностью согласиться с Орзовом, но такие вещи как Фамиры и вправду скорее переименование существующего штампа, чем что-то свежее. Если бы еще и эльфов ёльвами назвали, сеттингу это пользы бы не принесло. Тут надо делать более оригинальные расы, или не лезть с переименованием вообще.

Что касается самого штампа долгоживущих, всех-из-себя-утонченных чуваков, то каждая раса рассчитана на свой шаблон игрока. На рынке игр есть прослойки эльфолюбов (и я к ней, кстати, принадлежу. В смысле, люблю ими играть), гномолюбов и орколюбов, и для всех обычно предусмотрен фансервис в виде рас как минимум похожего шаблона (взять хоть азарельфов и кроганорков массэффекта). Правда, орков в ПоЕ не завезли (даже здоровяки ау-как-их-там нифига не буйные варвары), но это частности.

Аудитория диктует правила. Всегда приходится соблюдать баланс между новизной и штампами. Игра, которая будет восприниматься лишенной привычных черт поделкой ксеносов, окупится разве что в виде TRPG.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот я в принципе с Орзове соглашусь.

А если точнее выразиться - сеттинг хорош. Довольно стандартный, есть интересные идеи, но их немного.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу