Перейти к содержанию
Del-Vey

RPGNuke Awards 2018 — Студия года

Какая студия заслуживает звание лучшей в текущем году?  

78 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Какая студия заслуживает звание лучшей в текущем году?

    • Obsidian Entertainment
    • Warhorse Studios
    • inXile Entertainment
    • Stoic Studios
    • Owlcat Games


Рекомендуемые сообщения

Однозначно Obsidian. Pillars of Eternity 2 — единственная RPG в этом году, которая вышла без серьёзных проблем, плюс у них ролики о прогрессе разработке были забавные. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В номинации "Развалюха года" с огромным отрывом лидирует Pathfinder: Kingmaker. При этом авторы игры побеждают в номинации "Разработчик года". Логично. :)

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Del-Vey сказал:

В номинации "Развалюха года" с огромным отрывом лидирует Pathfinder: Kingmaker. При этом авторы игры побеждают в номинации "Разработчик года". Логично. :)

Если оценить игру в отрыве от багов, то она действительно хороша. Наверное только из-за этого и лидируют. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Del-Vey сказал:

В номинации "Развалюха года" с огромным отрывом лидирует Pathfinder: Kingmaker. При этом авторы игры побеждают в номинации "Разработчик года". Логично. :)

Так это монументальная развалюха. 40 часов багов, в других играх даже в целом столько геймплея не всегда наберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Diethart сказал:

Если оценить игру в отрыве от багов, то она действительно хороша. Наверное только из-за этого и лидируют. :D

Всё-таки в чём-то прав был @Allard, когда говорил, что люди не всегда разделяют творение и его авторов. Owlcat Games я бы поставил на первое место с конца за кошмарный релизный билд, патчи, ломающие то, что не было сломано и плохую поддержку русскоязычного сообщества при том, что они - русские разработчики с офисом в Москве (и вообще дочерняя компания Mail.ru). Многие топят за них из чувства солидарности, мол, российская индустрия наконец-то разродилась приличной AA-игрой, и это даже не онлайн-дрочильня, а хардкорная RPG, но при этом не замечают, что разработчику на них плевать с высокой колокольни. Патчноуты на английском (русские версии появляются заметно позже, да и переведены они явно кем-то из сообщества, учитывая количество ошибок и опечаток), русского языка на официальном сайте нет, официальный форум только на английском. Добавьте сюда кривую русскую локализацию, в которой некоторые названия переведены по-разному.

Та же inXile, выпустившая The Bard's Tale IV (которую, к слову, уже починили), получила столько ненависти, словно Брайан Фарго лично изнасиловал всех недовольных.

Или взглянем на Warhorse. Разработчики не только со всей серьёзностью восприняли сообщество, публикуя многочисленные видеодневники и подробные отчёты, но и оперативно чинили свою игру, выпуская по крупному патчу в неделю, и с каждым разом игра становилась лучше, а не получала взамен старых багов новые. Да, они тоже сильно облажались. Но при этом предоставили прессе ревью-копии игры заведомо, и в день релиза все могли ознакомиться с обзорами, узнать о недостатках до покупки. В случае с Pathfinder: Kingmaker ревью-копии начали рассылать после релиза, так что у игроков не было возможности ознакомиться с информацией из первых рук. Кроме одного источника - отзывы в Steam Early Access на ограниченную в плане контента бета-версию, которая была как-то уж на удивление идеально вылизана и работала как часы (я об этом ещё в июне писал, восхищаясь качеством и отсутствием багов).

А игра замечательная, да. Выйди она не этой осенью, а следующей весной, после соответствующей полировки - гремела бы ещё сильнее.

  • Нравится 3
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Del-Vey сказал:

Owlcat Games я бы поставил на первое место с конца за кошмарный релизный билд, патчи, ломающие то, что не было сломано и плохую поддержку русскоязычного сообщества при том, что они - русские разработчики с офисом в Москве (и вообще дочерняя компания Mail.ru).

Я бы тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Warhorse однозначно. Просто вспоминая впечатления от пройденного - из РПГ вспоминается первой их игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Warhorse Studios, как по мне. Они весь год держат удар. Им доставалось со всех сторон, но продолжают придерживаться своей линии, чинить игру и выпускать толковый контент. Да и, как по мне, они самые честные и открытые в плане диалога. Obsidian создают видимость, но после рассказов Авеллона всё это кажется фальшью и жутко раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2018 в 15:13, Del-Vey сказал:

А игра замечательная, да.

Так и чья это заслуга - не пресловутых "разработчиков"?

Получается, голосование бесполезное. Потому что понятие "разработчики" - слишком размытое. У Пасфайндера могут быть лучшие гейм-дизайнеры года, но худшие кодеры, QA и комьюнити менеджеры.

[Ни в одну игру этого года не играл, так что вывод исключительно на основании разных обсуждений]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aleggator сказал:

Так и чья это заслуга - не пресловутых "разработчиков"?

Их, конечно. Но речь о разработчике в целом, а сюда входит вся их деятельность. Как потребителю их продукта, мне вообще без разницы, кто виноват в багах, отдел тестирования или программист, наделавший опечаток в коде. В общем и целом виновата студия, разработчик игры. Соответственно, если игра хорошая, но кривая и забагованная, то и мнение о таком разработчике у меня соответсвующее. 

Студия может сделать средненькую игру, но при этом обеспечить ей хорошую поддержку, выпустить без багов, вовремя реагировать на жалобы игроков, вносить изменения и часть прибыли отдавать в фонд борьбы с браконьерством - для меня они будут самыми классными, потому что совокупность факторов демонстрирует лучший средний показатель, чем совокупность параметров "Великолепная игра" и "Сломанная игра, в которую невозможно играть спустя два месяца после релиза".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Del-Vey сказал:

Студия вообще может сделать средненькую игру, но при этом обеспечить ей хорошую поддержку, выпустить без багов, вовремя реагировать на жалобы игроков, вносить изменения и часть прибыли отдавать в фонд борьбы с браконьерством - для меня они будут самыми классными, потому что совокупность факторов демонстрирует лучший средний показатель, чем совокупность параметров "Великолепная игра" и "Сломанная игра, в которую невозможно играть спустя два месяца после релиза".

А вот для меня они так и останутся разработчиками "средненькой игры". Если "искры" в проекте нет - никакими стараниями это не заменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Araym сказал:

А вот для меня они так и останутся разработчиками "средненькой игры". Если "искры" в проекте нет - никакими стараниями это не заменишь.

Полагаю, этой номинации бы лучше подошло название "Студия года", а не "Разработчик года", чтобы всем было понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Del-Vey сказал:

Полагаю, этой номинации бы лучше подошло название "Компания года", а не "Разработчик года", чтобы всем было понятнее.

Следуя твоим рассуждениям лучше подошло бы что-то в духе "лучшая пост-релизная поддержка игры".

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Araym сказал:

Следуя твоим рассуждениям лучше подошло бы что-то в духе "лучшая пост-релизная поддержка игры".

Это какое-то плохое следование моим рассуждениям. Безглючная релизная версия и нормальное отношение к сообществу - это не пострелизная поддержка. Благотворительность - тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×