Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Новости индустрии: Epic Games запустит аналог Steam

Рекомендуемые сообщения

Компания Epic Games, в прошлом известная по хитовым сериями Unreal и Gears of War, а ныне поддерживающая сверхпопулярную Fortnite, запустит собственную площадку для продажи цифровых копий видеоигр. Новый сервис станет прямым конкурентом Steam.

Ниже представлен перечень особенностей платформы Epic:

  • Компания будет брать лишь 12% от зарабатываемых денег против 30% у Steam.
  • В эти 12% также будут входить 5% отчислений за использование движка Unreal Engine. Это означает, что студии, создавшие игру на UE4, не будут платить эти самые 5% с прибыли, полученной с продаж в магазине Epic. На остальные платформы это, естественно, не распространяется.
  • Связь с игроками на первом месте. Купив игру, пользователь автоматически подписывается на аккаунт её авторов, что значительно облегчает взаимодействие. Разработчики смогут собирать обратную связь и своевременно информировать игроков о патчах, новом контенте и прочих обновлениях.
  • Инструменты для монетизации через стримеров. Epic предоставят специальный функционал, который позволит стримерам рекомендовать демонстрируемую через Twitch или YouTube игру через реферальные ссылки, получая взамен отчисления с каждой проданной копии. Размер отчислений будет определять сам разработчик.
  • Разработчики полностью контролируют страницы своих игр. Никакой рекламы похожих проектов от конкурентов и баннеров на странице с игрой. Только та информация, которую сами авторы проекта на ней разместят.
  • Платформа доступна для всех игровых движков, не только для проектов на Unreal. Все разработчики в равных условиях - 12% отчислений владельцам платформы.

Другие подробности и, вероятно, название сервиса будут объявлены на грядущей The Game Awards, которая стартует 7 декабря в 4:30 по московскому времени.

Также Epic Games опубликовали наглядную демонстрацию разницы в отчислениях между их сервисом и Steam.

523487658946859683754634634563456.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Jigaboo сказал:

Чо там с ценами то будет в итоге?

Да то же самое, что и везде, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому издателю - свой магазин? Логично.
А что покупатели задолбаются, так это их проблемы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, iosa сказал:

Каждому издателю - свой магазин? Логично.
А что покупатели задолбаются, так это их проблемы.

Ну да. Монополия и все вытекающие это вполне приемлемая альтернатива. Посмотрите на Steam, безоговорочная доминация на рынке пошла ему только на пользу, верно?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, iosa сказал:

Каждому издателю - свой магазин? Логично.
А что покупатели задолбаются, так это их проблемы.

Epic - не издатель. Но с таким низким процентом отчислений они вполне могут привлечь к себе и тех издателей, которые ушли из Steam. EA вряд ли, а вот Activision - вполне.

Проблема в том, что у Steam нет альтернативы, это плохо сказывается в первую очередь на разработчиках, а потом уже на игроках. Жаль только, что игроки на себе это неспособны ощутить. Ведь нельзя сожалеть о том, что какой-то игры не стало, потому что планировавшие её разработчики закрылись до начала разработки.

Steam как платформа очень недружелюбен к разработчикам. Это очень плохая платформа, очень. Это сервис, который ставит палки в колёса мелким разработчикам, чтобы угодить играм вроде Call of Duty. Опять же, жаль, что пользователи не способны на себе ощутить всю проблематику.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне как пользователю какая польза от этого? Не, я понимаю, конкуренция бла-бла-бла, но цены-то останутся на том же уровне: зачем снижать устоявшуюся цену в $60 (и соответствующие региональные цены), если по такой цене покупают. То, что разработчик, получит на сколько-то процентов больше, мне, честно говоря, по барабану. А вот лишний лаунчер, возможно, придётся заводить.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Girveld сказал:

А мне как пользователю какая польза от этого? Не, я понимаю, конкуренция бла-бла-бла, но цены-то останутся на том же уровне: зачем снижать устоявшуюся цену в $60 (и соответствующие региональные цены), если по такой цене покупают. То, что разработчик, получит на сколько-то процентов больше, мне, честно говоря, по барабану. А вот лишний лаунчер, возможно, придётся заводить.

Некоторые наоборот готовы поддержать любимых разработчиков и купить игру хоть у них напрямую. А вообще, кто говорил о твоей пользе? :) У Эпиков сейчас столько пользователей, что они могут спокойно наплевать на тех, кто не хочет устанавливать их лаунчер.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Girveld сказал:

А мне как пользователю какая польза от этого? Не, я понимаю, конкуренция бла-бла-бла, но цены-то останутся на том же уровне: зачем снижать устоявшуюся цену в $60 (и соответствующие региональные цены), если по такой цене покупают. То, что разработчик, получит на сколько-то процентов больше, мне, честно говоря, по барабану. А вот лишний лаунчер, возможно, придётся заводить.

Тебе как пользователю польза в том, что поставщики контента будут лучше зарабатывать, а значит меньше риск банкротства и больше хороших игр.

Если под давлением конкуренции Steam снизит процент, взимаемый с разработчиков, то и тут профит какой-никакой для тебя может быть. Опустят они с 30% до 15%, например. Да, с ценником в 50$ (именно 50$ стоят новинки на PC, 60$ - консольная цена) ничего не произойдёт, на на распродаже эти лишние 15%, идущие в карман авторам, становятся потенциальной дополнительной скидкой. Если разработчик раньше на первой распродаже продавал игру со скидкой в 30% и получал нормальную прибыль, то сейчас он сможет продавать другую игру со скидкой уже 40%, всё равно получая чуть большую прибыль с каждой копии. Но при этом ценник становится настолько привлекательным, что игру по этой цене приобретает большее количество людей. Двусторонняя выгода налицо же.

К тому же, а кто вообще сказал, что там будут какие-то эксклюзивные игры, а не те же самые, что продаются сейчас в Steam, Origin или Humble Store? Epic Games - не издатель. У них одна текущая игра и вторая в альфе (Unreal Tournament), вот они и будут эксклюзивами платформы, но их и раньше в Steam не было.

Это же не тот случай, когда издатель типа Electronic Arts не хочет отдавать 30% прибыли от игр, приносящих десятки миллионов. PC, конечно, не самая прибыльная платформа, но даже на ней какая-нибудь FIFA делает сотни миллионов баксов. Естественно, EA не хочет отдавать треть этих денег Гейбу и Ко. Но речь о другом. У Epic Games такой проблемы нет. Они создают сервис не для того, чтобы свои текущие доходы увести из под носа посредника, как было с EA, а для того, чтобы начать на этом делать деньги.

21 минуту назад, Albatross сказал:

У Эпиков сейчас столько пользователей, что они могут спокойно наплевать на тех, кто не хочет устанавливать их лаунчер.

Да, кстати, десятки миллионов игроков в Fortnite просто обязуют поставить клиент Epic, как в своё время Valve поступили с Half-Life 2.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Albatross сказал:

А вообще, кто говорил о твоей пользе?

Так и я о том же. Только зачем тогда мне пользоваться новым цифровым магазином? Возможные эксклюзивы я выношу за скобки, так как 80% моих игр к ним не относятся. И, как я понял, все это мутят не ради одних экслюзивов же, рассчитывая составить конкуренцию стиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Girveld сказал:

А мне как пользователю какая польза от этого? Не, я понимаю, конкуренция бла-бла-бла, но цены-то останутся на том же уровне: зачем снижать устоявшуюся цену в $60 (и соответствующие региональные цены), если по такой цене покупают. То, что разработчик, получит на сколько-то процентов больше, мне, честно говоря, по барабану. А вот лишний лаунчер, возможно, придётся заводить.

Прямая.  При любой здоровой конкуренции выигрывают в первую очередь пользователи, потому что именно им вовсю стараются угодить производители, дабы переманить к себе пользователей соперника, либо наоборот, не дать переманить тех, что есть. Может Valve даже игры делать начнёт, как десять лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть. Epic Games сделали вообще лучший ход, какой можно сделать в их ситуации, задействовали все свои козыри - молодцы. У Valve тоже когда-то была сверхпопулярная игра и хороший движок, и они сделали магазин. Epic Games делают то же самое, только игра популярнее, движок лучше, а магазин выгоднее для разработчика плюс продвигает движок.

Главное теперь - чтобы название магазина оказалось нормальным и клиент не хуже стимовского.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Del-Vey сказал:

Это сервис, который ставит палки в колёса мелким разработчикам, чтобы угодить играм вроде Call of Duty.

Ты о чем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какой название будет? Valve - Steam. Логично

Epic Games - эээээ, Legend? Хз.

По сабжу - да хрен с ним, привык уже к тому что лаунчер юбиков паралельно стимовскому запускается, так что потерплю наличие еще одного лаунчера, если что.

Конкуренция хорошо и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока на Эпике не выйдет эксклюзивом какая-то реально крутая игра (Фортнайт не предлагать), то заводить ещё один аккаунт я точно не буду.

А практически все игры по теме рпг - на стиме.

Исключение - DAI на ориджин и второй Невервинтер на ГОГ.

Может я что-то забыл?

 

Из положительного - здоровая конкуренция улучшает индустрию. Жирному Гейбу давно нужен был подср... Ээ.. стимул для развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×