Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Геймплей режима пошаговых боёв Pillars of Eternity II

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Allard сказал:

Только вот такие волшебные концепции как "отыгрыш" и "вживание в роль" и "отождествление себя с персонажем" внезапно поднимают головы и вдруг оказывается, что сложно вживаться в роль одного персонажа и отождествляться с ним, когда управляешь сразу целой кодлой.

Ну тут я проблемы не вижу. Хоть управляешь ими ты, но они заранее прописаны. Их характер, диалоги и т.д. Я вполне четко разделяю своего ГГ и какую-нибудь Виконию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Allard сказал:

отому что у него отсутствует то, чего я не перечислил: собственно, персонаж. Кэсс, Маркус или К-9

В каждом акте есть свои мерки со своим именем скиллами и так далее,они индивидуальны.

 

33 минуты назад, Allard сказал:

То, что ты рефлексируешь по поводу пошаговой тоже не делает её плохой или хорошей, дальше-то что?

Я не привожу в качестве аргумента свои чувства.

 

33 минуты назад, Allard сказал:

Я зато вижу, потому как я указал, что "привык" здесь совершенно ни при чём.

Привычка,как следствие того что тебе удобно,ты увидел,узнал,что то впервые и начал делать именно так,когда тебе предлагают по другому,ты испытываешь дискомфорт.

33 минуты назад, Allard сказал:

олько вот такие волшебные концепции как "отыгрыш" и "вживание в роль" и "отождествление себя с персонажем" внезапно поднимают головы и вдруг оказывается, что сложно вживаться в роль одного персонажа и отождествляться с ним, когда управляешь сразу целой кодлой. 

В рпг играют в основном ради то что бы сделать интересный билд покопаться в характеристиках,умениях персонажей,а вживаться в роль и отыгрывать в полной мере позволяют лишь настольные игры с ГМом и живыми людьми,ну или опять же казуалы думают что отыгрывают и вживаются,потому что ничего другого в игре их не интересует,как то сложная механика,дальнейшая раскачка,билды, и так далее,обычно такие люди играют на самом легком уровне сложности,ради истории,мультик в конце посмотреть,опять же.

 

33 минуты назад, Allard сказал:

Высосанный из пальца вывод, не соответствующий объективной реальности и никоим образом не выходящий из процитированного текста. Впрочем, ничего нового. 

Ты же сам пишешь,возица,придумывать тактики,одевать их,прокачивать,тебе не нравится,а они у тебя в качестве реплик в диалогах присутствуют в игре,наверное для таких целей разработчикам,нужно было придумать шизофринию у персонажа,что бы он думал что у него есть несколько выдуманных друзей,которые везде следуют за ним,и даже иногда встревают в диалог с другими персонажами.

  • Не согласен 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Kangaxx сказал:

Ну тут я проблемы не вижу. Хоть управляешь ими ты, но они заранее прописаны. Их характер, диалоги и т.д. Я вполне четко разделяю своего ГГ и какую-нибудь Виконию.

А я вижу. Игра ставит их на одну планку, они не могут и не должны стоять для игрока на одной планке.

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

В каждом акте есть свои мерки со своим именем скиллами и так далее,они индивидуальны.

Предыстория? Диалоги? Квесты, завязанные на них? Нет?

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

Привычка,как следствие того что тебе удобно,ты увидел,узнал,что то впервые и начал делать именно так,когда тебе предлагают по другому,ты испытываешь дискомфорт.

Наверное так мило выдумывать факты чужой биографии и следующие из них мысли и склонности. Проблема только в том, что иногда ты промахиваешься. Когда это происходит, лучше всего отступить, а не продолжать настаивать, когда тебе прямым текстом говорят, что это не так.
Например: моей первой RPG был реалтаймовый-с-паузой KotOR. Так что мимо. Привычка здесь ни при чём.

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

Я не привожу в качестве аргумента свои чувства.

Ну да. От тебя кроме "не нравится ждать пока все пройдут" я вообще ничего толком не увидел.

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

В рпг играют в основном ради то что бы сделать интересный билд покопаться в характеристиках,умениях персонажей,а вживаться в роль и отыгрывать в полной мере позволяют лишь настольные игры с ГМом и живыми людьми,ну или опять же казуалы думают что отыгрывают и вживаются,потому что ничего другого в игре их не интересует,как то сложная механика,дальнейшая раскачка,билды, и так далее,обычно такие люди играют на самом легком уровне сложности,ради истории,мультик в конце посмотреть,опять же.

Я тебе скажу страшную вещь, но вживаться в роль и отыгрывать можно в абсолютно любой компьютерной игре, просто RPG для этого лучше всего оптимизированы. И да, ты продолжаешь говорить людям, что они думают и угадывать как они играют. И то и другое у тебя получается одинаково скверно.

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

Ты же сам пишешь,возица,придумывать тактики,одевать их,прокачивать,тебе не нравится

Про "придумывать тактики" это ты сам сейчас из головы выдумал, я такого не писал. А вот управлять напрямую - да, не нравится. Одевать и прокачивать их тоже не нравится. Если игра призвана дать мне ощущение, что мой персонаж путешествует с группой соратников, то если он вдруг начнёт раздевать-одевать их, то это уже как-то знаете ли. Прокачивать их мне тоже не нравится, они не мой персонаж. Мне нравится прокачивать и пестовать своего персонажа, он - звезда шоу, это его история, они просто попутчики, и навсегда таковыми и останутся.
Только вот... причём здесь сложность-то? В том, чтобы одевать сопартийцев или прокачивать их нет ничего сложного. Просто мне это совершенно не интересно от слова "совсем", и интересно не может быть в принципе.

20 минут назад, Аристократ духа сказал:

наверное для таких целей разработчикам,нужно было придумать шизофринию у персонажа,что бы он думал что у него есть несколько выдуманных друзей,которые везде следуют за ним,и даже иногда встревают в диалог с другими персонажами.

Звучит как интересная идея. Попробуй её кому-нибудь продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Allard сказал:

Предыстория? Диалоги? Квесты, завязанные на них? Нет?

Сначала твоим аргументом были в том,что они ходят с тобой,участвуют в бою и их можно одевать,теперь же критерии изменились.

Ни д2 как и f2 не являются партийными рпг,они не задумывались таковыми,если в игре есть напарники,то это не делает её партийной,тогда можно вспомнить все современные рпг от райзен2-3 до новых фоллаутов.

38 минут назад, Allard сказал:

Например: моей первой RPG был реалтаймовый-с-паузой KotOR.

Часто ты там паузу нажимал?Вот от сюда все беды и пошли,вот он корень зла.

38 минут назад, Allard сказал:

Ну да. От тебя кроме "не нравится ждать пока все пройдут"

Это вполне себе релевантный аргумент в пользу того что пошаговые бои малость устарели.

38 минут назад, Allard сказал:

И да, ты продолжаешь говорить людям, что они думают и угадывать как они играют. И то и другое у тебя получается одинаково скверно.

Есть разные паттерны поведения для определенных групп людей?Для тебя это новость?Кто то любит вникать в суть вещей,разбираться в каждой мелочи,а кто то поверхностно пробежаться дабы узнать что там дальше по сюжету,возможно будут интересные диалоги,или красивая локация.

38 минут назад, Allard сказал:

Про "придумывать тактики" это ты сам сейчас из головы выдумал, я такого не писал. А вот управлять напрямую - да, не нравится. Одевать и прокачивать их тоже не нравится. Если игра призвана дать мне ощущение, что мой персонаж путешествует с группой соратников, то если он вдруг начнёт раздевать-одевать их, то это уже как-то знаете ли. Прокачивать их мне тоже не нравится, они не мой персонаж. Мне нравится прокачивать и пестовать своего персонажа, он - звезда шоу, это его история, они просто попутчики, и навсегда таковыми и останутся.
Только вот... причём здесь сложность-то? В том, чтобы одевать сопартийцев или прокачивать их нет ничего сложного. Просто мне это совершенно не интересно от слова "совсем", и интересно не может быть в принципе.

Мне нравится.....а вот то мне совсем не нравится.......а то нравится...

Ты опять говоришь о своих чувствах,это не проблема,но ты отвечаешь на мои посты,а мне это не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Сначала твоим аргументом было что они ходят с тобой,участвуют в бою и их можно одевать,теперь же критерии изменились?

Дополнились.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Ни д2 как и f2 не являются партийными рпг,они не задумывались таковыми

F2 вполне можно таковой сделать. Д2 же сперва придётся сделать РПГ.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

райзен2-3 до новых фоллаутов.

В Ризенах, если мне склероз не изменяет, никакого управления NPC нету. В Нью-Вегасе вроде как было более-менее сносное.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Часто ты там паузу нажимал?Вот от сюда все беды и пошли,вот он корень зла.

Где-то раз в никогда.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Это вполне себе релевантный аргумент в пользу того что пошаговые бои малость устарели.

Ты указываешь на то, что я опираюсь на свой вкус, а потом называешь свой вкус "релевантным" аргументом.
-----------
Наверное поэтому есть целый жанр игр, целиком завязанный на одних только пошаговых боях, который пережил второе рождение с XCOM.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Есть разные паттерны поведения для определенных групп людей?Для тебя это новость?Кто то любит вникать в суть вещей,разбираться в каждой мелочи,а кто то поверхностно пробежаться дабы узнать что там дальше по сюжету,возможно будут интересные диалоги,или красивая локация.

Ага, только вот увы и ах, но люди не всегда вписываются в паттерны. Я тебе скажу страшную вещь (2), но для огромного пласта людей в RPG суть вещей это именно интересные диалоги, сюжет и квесты, а не геймплейные механики. Именно поэтому RPG разных серий так сильно отличаются друг от друга геймплейно - потому что геймплей играет второстепенную роль.

13 минут назад, Аристократ духа сказал:

Мне нравится.....а вот то мне совсем не нравится.......а то нравится...

Ты опять говоришь о своих чувствах,это не проблема,но ты отвечаешь на мои посты,а мне это не интересно.

Мы говорим о моих чуйствиях потому что ты сам вдруг решил навешивать на меня нелепые ярлыки.

То есть ответить тебе на то, что с казуальностью это никак не связано, тебе нечем? Хорошо, так и запишем.

 

Кстати о казуальности, историческая справка:
Реалтаймовая боёвка с активной паузой была создана для Baldur's Gate в качестве компромисса между традиционной пошаговой боёвкой D&D и боевой системой в реальном времени; последняя была нужна для того, чтобы расширить аудиторию за счёт фанатов Diablo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аристократ духа сказал:

Это вполне себе релевантный аргумент в пользу того что пошаговые бои малость устарели.

А каковы объективные параметры устаревания игровой механики? Обычно устаревание определяется дальнейшим развитием какого-то аспекта. Графика становится детализированнее и правдоподобноее, звук переходит от восьмибитного пиликанья к современному 7.1. Или шахматы тоже устарели?

Если смотреть на спрос, то Divinity: Original Sin продалась в несколько раз лучше Pillars of Eternity. Это показывает, что аудитория не видит в механике пошаговых сражений анахронизма.

Не хотел включаться в вашу дискуссию, потому что она похожа на спор о том, вкуснее ли дыня отбивной из говядины, но это заявление просто поразило.

  • Нравится 3
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ввалюсь со своей вкусовщиной и выскажу непопулярное "фи" пошаговой боевке в ролевых играх. Реалтаймовые-то бои порой раздражающе долгие, а в пошаговом можно смело в начале боя заказывать пиццу, к концу его как раз приедет. Поэтому для меня этот апдейт пилларсов решительно бессмысленен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Allard сказал:

F2 вполне можно таковой сделать.

А еще вполне можно сделать адвенчуру,только зачем об этом писать две стрицы на форуме?

 

10 часов назад, Allard сказал:

Где-то раз в никогда.

Значит ты играл в побегушки с диалогами.

 

10 часов назад, Allard сказал:

Ты указываешь на то, что я опираюсь на свой вкус, а потом называешь свой вкус "релевантным" аргументом.

То что нужно ждать хода оппонента,это аргумент в споре,я же не описываю что мою челюсть сводит от пошагового режима.

 

10 часов назад, Allard сказал:

Ага, только вот увы и ах, но люди не всегда вписываются в паттерны. Я тебе скажу страшную вещь (2), но для огромного пласта людей в RPG суть вещей это именно интересные диалоги, сюжет и квесты, а не геймплейные механики. Именно поэтому RPG разных серий так сильно отличаются друг от друга геймплейно - потому что геймплей играет второстепенную роль.

Ты пишешь что люди не вписываются в паттерны,и тут же приводишь в пример второй тип людей из моего поста,которых я описал как казуалов.

 

10 часов назад, Allard сказал:

Мы говорим о моих чуйствиях потому что ты сам вдруг решил навешивать на меня нелепые ярлыки.

Нет мы ведем предметный спор,в котором рассуждать о нравится или у меня сводит зубы,как то странно.

 

10 часов назад, Allard сказал:

еалтаймовая боёвка с активной паузой была создана для Baldur's Gate в качестве компромисса между традиционной пошаговой боёвкой D&D и боевой системой в реальном времени; последняя была нужна для того, чтобы расширить аудиторию за счёт фанатов Diablo.

Даже если и так,то в итоге конечный результат получился близкий к идеалу,и его начали копировать абсолютно все.Тем более что на хардкорность игры это никак не повлияло.

Хотя,сомневаюсь что в 98 году кто то ориентировался на д1,основная популярность и продажи пришлись на второй часть серии.

10 часов назад, Del-Vey сказал:

А каковы объективные параметры устаревания игровой механики? Обычно устаревание определяется дальнейшим развитием какого-то аспекта. Графика становится детализированнее и правдоподобноее, звук переходит от восьмибитного пиликанья к современному 7.1. Или шахматы тоже устарели?

Если смотреть на спрос, то Divinity: Original Sin продалась в несколько раз лучше Pillars of Eternity. Это показывает, что аудитория не видит в механике пошаговых сражений анахронизма.

Не хотел включаться в вашу дискуссию, потому что она похожа на спор о том, вкуснее ли дыня отбивной из говядины, но это заявление просто поразило.

Да,прозвучало вульгарно,мне самому нравятся пошаговые игры так же как и реалтайм,дело же в том что раньше в 90 пошаговые рпг,тактики выходили массово вынужденно,дабы уменьшить системные требования и тем самым добиться более массовой аудитории для своих игр,сейчас же пошаговые бои используются в нишевых проектах,некоторые выстреливают,(Divinity,X-com)но основная часть это инди,для которых пошаговый режим является скорее выбором бюджетным,чем осознанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Аристократ духа сказал:

А еще вполне можно сделать адвенчуру,только зачем об этом писать две стрицы на форуме?

Интересно, как это. Нет, серьёзно, я хочу узнать, как из F2 сделать адвенчуру.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

Значит ты играл в побегушки с диалогами.

Да неужели? Я-то наивный думал, что мне виднее, во что я играл.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

То что нужно ждать хода оппонента,это аргумент в споре,я же не описываю что мою челюсть сводит от пошагового режима.

Это не аргумент, это особенность, которая не является сама по себе ни положительной, ни отрицательной; твой "аргумент" состоит в том, что эта особенность лично тебе не нравится. А меня она наоборот, более чем устраивает.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

Ты пишешь что люди не вписываются в паттерны,и тут же приводишь в пример второй тип людей из моего поста,которых я описал как казуалов.

Нет, я не это привожу в пример.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

Нет мы ведем предметный спор,в котором рассуждать о нравится или у меня сводит зубы,как то странно.

Мы ведём предметный спор? Вот уж где новость.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

Даже если и так,то в итоге конечный результат получился близкий к идеалу

Нет, не получился.

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

его начали копировать абсолютно все

...нет, не начали, иначе action-RPG и RPG с пошаговой боёвкой давно вымерли бы, а они что-то не торопятся. Реалтайм с паузой практикуют BioWare и Obsidian, а вот за их пределами он встречается весьма редко. 

19 минут назад, Аристократ духа сказал:

Хотя,сомневаюсь что в 98 году кто то ориентировался на д1,основная популярность и продажи пришлись на второй часть серии.

Diablo 1 была огромным хитом и Interplay не терпелось повторить её успех; это стремление едва не погубило в своё время первый Fallout, и известным образом отразилось на Baldur's Gate. По этому хватает материалов в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Аристократ духа сказал:

но основная часть это инди,для которых пошаговый режим является скорее выбором бюджетным,чем осознанным.

Serenity-svetlyachok-Firefly-gifki-460194.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Del-Vey сказал:

Не хотел включаться в вашу дискуссию, потому что она похожа на спор о том, вкуснее ли дыня отбивной из говядины, но это заявление просто поразило.

Вот эту часть люто поддерживаю. Но читать довольно любопытно.

2 часа назад, Аристократ духа сказал:

для которых пошаговый режим является скорее выбором бюджетным,чем осознанным.

Прошу прощения, а чем пошаговая боевая система дешевле риалтайма с паузой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, saruman сказал:

По-моему, логика лежит на поверхности. Вот смотри. В пошаговом режиме одновременно движется только один персонаж, поэтому систему способен разработать всего один сотрудник, да ещё и работая время от времени, шаг за шагом. 

А чтобы разработать риалтаймовую систему, нужна группа профессионалов, одновременно работающих в реальном времени!

Всё очевидно до безобразия! /s

KMhSRls.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аристократ духа, странный ты человек. Серьезно, пошаг vs риалтайм с паузой - это чистая вкусовщина. У каждого из них свои преимущества - пошаг позволяет чудеса микроконтроля без напряга (я не говорю, что микроконролить как боженька на реалтайме с паузой нельзя, я говорю - это напряжно), реалтайм с паузой попросту динамичнее и не затрачивает столько времени. Соответственно есть и три мнения - одни  хотят продумывать каждый ход, вторые хотят чувствовать движуху... Ну а третьи равно наслаждаются и тем и другим.  Тем не менее ты раз за разом вытаскиваешь ничем, кроме твоего ИМХО, не подтвержденные аргументы в попытках доказать превосходство "дынь над отбивными" (с). 

Нет, иметь свое мнение и не бояться доказывать его - это хорошо, но тут, по моему, уже маленько перебор.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Allard сказал:

Интересно, как это. Нет, серьёзно, я хочу узнать, как из F2 сделать адвенчуру.

Так же как и ты хочешь сделать из неё партийную рпг,и зачем то доказывал что она ею является.

10 часов назад, Allard сказал:

Это не аргумент, это особенность,

Я привел в качестве аргумента эту особенность,а ты лишь свои чувства.

 

10 часов назад, Allard сказал:

Нет, я не это привожу в пример. 

Не это а что?можно хоть 1 раз из всех 7-12 постов в этой теме,закончить свою мысль и не рассуждать в стиле а мне вот это понравилось,а так бы я не хотел,для кого ты это пишешь?

 

10 часов назад, Allard сказал:

Нет, не получился. 

Нет получился.

Видишь,я тоже могу в аргументацию.

10 часов назад, Allard сказал:

нет, не начали, иначе action-RPG и RPG с пошаговой боёвкой давно вымерли бы, а они что-то не торопятся. Реалтайм с паузой практикуют BioWare и Obsidian, а вот за их пределами он встречается весьма редко. 

Я тебе больше скажу,партийных рпг выходит не так много,если и выходят то те самые c паузой а не походовые.

 

7 часов назад, Larus сказал:

Прошу прощения, а чем пошаговая боевая система дешевле риалтайма с паузой?

Можно рисовать меньше анимаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×