Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Новости индустрии: инженер PlayStation 5 рассказал о новом поколении консолей Sony

Рекомендуемые сообщения

В эксклюзивной беседе с журналистами Wired ведущий инженер PlayStation Марк Серни рассказал о пятом поколении игровых приставок корпорации Sony. Мы выбрали основные тезисы из интервью.
  • Разработка PlayStation 5 ведётся уже четыре года.
  • Консоль не выйдет до наступления 2020-го.
  • У приставки будет полная совместимость с играми для PlayStation 4.
  • Какое-то количество студий уже разрабатывает игры для новой консоли, совсем недавно Sony начала набирать обороты и предоставлять девкиты приставки большему числу разработчиков.
  • Консоль будет мощнее не только в количественном, но и в качественном эквиваленте. Разработчики не только увеличат количество гигабайт и мегагерц, но и перейдут на новые технологические решения, используя, к примеру, не только более объёмную, но и более быструю память.
  • В качестве основного процессора используется восьмиядерный AMD Ryzen третьего поколения, созданный на базе архитектуры Zen 2 с 7-нанометровым техпроцессом.
  • За графику отвечает модифицированная версия Radeon Navi с поддержкой трассировки лучей в трёхмерном пространстве.
  • AMD также производят для консоли специальный кастомный аудиочип для трёхмерного звучания. По словам Серни, его несколько огорчало, что качество звука с переходом от PlayStation 3 к PlayStation 4 выросло незначительно. В случае с PlayStation 5 прирост качества будет огромным.
  • Консоль поддерживает разрешение вплоть до 8K.
  • Sony разрабатывают специальный SSD, который обеспечит беспрецедентную скорость загрузки, затыкающую за пояс все известные на текущий момент твердотельные жёсткие диски. Серни жалуется, что даже современные SSD не идеальны и говорит, что корпорация разрабатывает более специализированное для игровых нужд решение.
  • Чтобы не быть голословным, Серни продемонстрировал скорость работы текущей версии на примере Spider-Man. Сначала он запустил игру и активировал быстрое перемещение через всю карту. На PlayStation 4 Pro процесс занял 15 секунд. Затем он включил стоящий в кабинете девкит PlayStation 5 и повторил процесс уже на нём — на загрузку ушло 0,8 секунды.
  • Серни отметил, что это радикально повлияет и на игровой процесс. Он объяснил, что скорость передвижения персонажа по городу ограничена не только идеей геймдизайнеров, но и скоростью извлечения данных с жёсткого диска. PlayStation 4 просто не может быстрее отображать детали окружения, поскольку современные HDD не справляются с этой задачей, именно поэтому объекты, текстуры и эффекты в некоторых играх могут прогружаться с заметной глазу задержкой. На девките PlayStation 5 ограничение скорости было снято и Серни продемонстрировал передвижение через весь город со скоростью реактивного самолёта, дабы максимизировать нагрузку. Периодически он ставил игру на паузу, демонстрируя чёткую и идеальную детализацию всех объектов окружения. По словам журналиста, демонстрация проводилась на телевизоре с разрешением 4K, хотя сама игра могла работать и в 8K.
  • Серни делает особый акцент на SSD, поскольку именно медленная работа жёстких дисков была, по его мнению, одним из крупнейших камней преткновения для разработчиков, своеобразным бутылочным горлышком, сдерживавшим некоторые творческие порывы и масштабы проектов.
Напомним, что в 2019 году Sony впервые в своей истории проигнорируют ежегодную выставку E3. По слухам, компания проведёт собственное мероприятие ближе к концу года, на котором полноценно анонсирует PlayStation 5 и линейку игр для неё, включая мультиплатформенные проекты.
  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
7 минут назад, Blacksmith сказал:

Спасибо. Теперь вопрос обратный. Как на 4к телевизоре смотрится FullHD контент? Норм, мыльно или ужасно?

Как на 1080p всё что ниже (900p и далее). Т.е., FHD контент будет мыльноват (в зависимости от битрейта, от «терпимо» до «ох б...») - это да. Про то, что ниже FHD лучше сразу забыть (если важно именно качество картинки).

*я про видео-контент, если что. С играми то всё ок будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Blacksmith сказал:

Спасибо. Теперь вопрос обратный. Как на 4к телевизоре смотрится FullHD контент? Норм, мыльно или ужасно? 

Я каждый день на 4K-телевизоре играю в игры на PS4, многие из них так и не получили поддержку Pro-версии консоли и работают в 1080p. Ничего не мылит вообще, всё прекрасно выглядит, очень четко. На 4K-телеке картинка в 1080p даже чуть четче, чем на FHD-телевизорах. Никаких недостатков, только преимущества, об этом волноваться не стоит вообще.

44 минуты назад, ShielD сказал:

Как на 1080p всё что ниже (900p и далее). Т.е., FHD контент будет мыльноват (в зависимости от битрейта, от «терпимо» до «ох б...») - это да. Про то, что ниже FHD лучше сразу забыть (если важно именно качество картинки).

44 минуты назад, ShielD сказал:

*я про видео-контент, если что. С играми то всё ок будет.

345234542654654645.gif

P.S. Хотя у меня нет проблем и с видеоконтентом - что Netflix, что рипы фильмов в 1080p, которые я смотрю с внешнего HDD, выглядят вполне себе хорошо. Даже сильно приглядевшись я не могу сказать, что вижу хотя бы лёгкую замыленность изображения. В кино/сериалах всё ещё превалирует 1080p на домашнем видео (хотя все новые релизы уже и в 4K выходят), но это проблем не создаёт совсем. 

Вот сейчас для теста запустил поочерёдно Mandy, Out of the Furnace и Legends of the Fall, все три - FHD-рипы от 15 до 25 гигов. Несмотря на то, что фильмы сняты на зернистую плёнку, картинка очень чёткая у всех. Ещё запустил третий сезон True Detective, там зернистости нет, рипы по 8 гигабайт на серию, тоже всё прекрасно. На крупных планах каждую волосинку и морщинку вокруг глаз персонажей чётко видно. Телек - 50 дюймов.

Не берусь судить, будет ли лучше на FHD-телевизоре или нет, но меня более чем устраивает качество, которое я вижу в 1080p-видеоконтенте на 4K-телевизоре. При том, что до 70% кино я смотрю всё же в 4K.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Blacksmith сказал:

Вопрос : стоит ли ожидать что на PS5 будет комфортно играть в обычном FullHD ?

Размышляю над покупкой тв - брать фулл хд или 4к?

Боюсь в итоге столкнуться с тем что игры для 4к будут со слишком мелким интерфейсом и деталями картинки в Full HD. 

Поздно на праздник, но - брать лучше 4к. С 15го года владею таким телеком. Для консоли и просмотра фильма - идеально.

13 часов назад, Blacksmith сказал:

ПРОДАНО!

А, я очень поздно на праздник. Ну ладно)

19 часов назад, Kangaxx сказал:

Я хотел сказать, что возможно, ФПС несколько переоценен.

Ну, с одной стороны - конечно, играть и на 30 можно не страдая. 

Но, когда моник способен показывать 144, это реально очень круто.

Летом купил себе 2к 144герца моник. Впечатления просто великолепные от него. Отзывчивость и все такое. Помню, когда  начал в Одиссею на нем играть, и оказалось что мой тогдашний комп тянул только в 40фпс - было очень  и очень некомфортно поначалу. 

Резюмируя - если есть возможность играть с большими фепесами, то так и нужно делать)

Имхо, опять же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×