Перейти к содержанию
smartmonkey

Encased

Рекомендуемые сообщения

header.jpg

  • Разработчик: Dark Crystal Games
  • Издатель: Black Tower Entertainment
  • Жанр: пошаговая RPG
Спойлер

Encased — пошаговая научно-фантастическая RPG. Игра для тех, кто любит Fallout, Divinity: Original Sin, Wasteland и Shadowrun. Принимай решения, сражайся, изучай аномалии, выживай, крафти и находи снаряжение в аномальной Зоне под Куполом, отрезанном от внешнего мира.

Сразу после пролога герой окажется в открытом мире, доступном для исследования. Старого порядка больше нет. Пустошь разделена между пятью фракциями. Присоединись к одной из них или останься одиночкой, и приготовься изменить будущее Купола и его обитателей.

  • Стань движущей силой в масштабной истории, которая протекает до, во время и после апокалипсиса.
  • Начни игру в одном из пяти подразделений корпорации, получи уникальные возможности, механики, варианты отыгрыша.
  • Угрожай, убеждай и подкупай: диалоговая система игры предлагает море механик, и добиться своего можно разными путями.
  • Сражайся по-умному: трать очки действия осторожно. Используй еду, стимуляторы и разные типы оружия, чтобы получить преимущество над врагом.
  • Прокачивай героя: изучай десятки полезных навыков. Научись взламывать компьютеры, вышибать двери, разбирать механизмы и применять пирокинез.
  • Исследуй и изучай: сканируй реликты, чтобы по крупицам раскрыть тайны технологий праотцов, путешествуй по пустыне и находи новые места, аномалии и группировки.
  • Принимай значимые решения: заводи союзников и врагов, помни о том, что иногда компромиссы невозможны, а репутация решает всё.
  • Чини и создавай: куй броню, строй крутые пушки и производи патроны. А также чини машины и готовь еду, без этого в пустоши не выжить.
Спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Прошел нормально пролог. В целом, если абстрагироваться от проблем раннего доступа и откинуть мысль об "очередном том самом фолаче мечты", мне понравилось, даже купил в гоге.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то из местных следит за проектом?

Я краем уха услышал, что релиз чуть ли не через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galactrix сказал:

Кто-то из местных следит за проектом?

Я краем уха услышал, что релиз чуть ли не через месяц.

Да, я слежу, но они публикуют инфу настолько мелкими порциями, что в каждый конкретный момент даже не о чем новость писать. Релиз планируется в конце осени.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у ребят какие-то проблемы начались. В стиме апдейтов давно не было, недавние рецензии скакнули к "mostly negative".

Из дискуссий - есть и опасения  и, вроде как, ответ от разрабов через третьи руки

P.S. в том же Facebook лорные апдейты продолжают публиковать

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doka Я думал апдейтов нет потому, что там над озвучкой усиленно работают, а оно вона как. Жаль будет, если игру не доделают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 в 22:57, Doka сказал:

Что-то у ребят какие-то проблемы начались. В стиме апдейтов давно не было, недавние рецензии скакнули к "mostly negative".

Из дискуссий - есть и опасения  и, вроде как, ответ от разрабов через третьи руки

P.S. в том же Facebook лорные апдейты продолжают публиковать

Они не могут открыто об игре говорить после появления издателя - маркетинг будет на нём, поэтому у них руки связаны. Зависит от контракта, но почти в каждом есть пункт, согласно которому перед тем как делать любое заявление об игре, необходимо получить разрешение дать ответ на этот конкретный вопрос, если эта информация не находится в публичном поле. Ситуация с аккаунтами тоже с этим завязана, скорее всего.

Когда я менял место работы несколько лет назад, мой девелоперский акк тоже низвели до обычного, потом восстановили в правах под другой компанией уже. Тут, вероятно, произошло что-то подобное.

  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 16:13, Del-Vey сказал:

Они не могут открыто об игре говорить после появления издателя - маркетинг будет на нём, поэтому у них руки связаны.

Просто один маленький штрих к ситуации: на данный момент появились во-первых ролик про псионику, во-вторых ролик про трейты от Nerd Commando (он у них уже год вроде как работает геймдизайнером). Оба на ютубе, т.е. разрешение получено. А теперь угадайте, сколько из этих роликов упомянуты на странице игры в стиме? Правильно, ноль, одни якобы лорные заметки а-ля "у нас в игре есть 3 поселения".

Так что отрицательные отзывы им пишут там абсолютно заслуженно, у людей есть все основания полагать что игра перешла в стадию вечного EA.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Thing сказал:

Просто один маленький штрих к ситуации: на данный момент появились во-первых ролик про псионику, во-вторых ролик про трейты от Nerd Commando (он у них уже год вроде как работает геймдизайнером). Оба на ютубе, т.е. разрешение получено. А теперь угадайте, сколько из этих роликов упомянуты на странице игры в стиме? Правильно, ноль, одни якобы лорные заметки а-ля "у нас в игре есть 3 поселения".

Видеоролик - это часть рекламной кампании, естественно, он одобрен и вписан в маркетинговый план. Видео про трейты наверняка базируется на версии в раннем доступе, человек, как частное лицо, может делать любые ролики, если они не раскрывают недоступную публично информацию.

На основании этих факторов невозможно сделать вывод, что какое-то разрешение получено или не получено.

Им не дают разрешение в духе "всё, можете говорить свободно". Им на любое публичное заявление о статусе игры необходимо получать отмашку каждый раз. Не единоразово. Подписал контракт - всё, теперь public relations на издателе, все трейлеры/видео/интервью публикуются только с разрешения отдела маркетинга. Они могут публиковаться на канале разработчиков в YouTube, но это никак не указывает на то, что теперь им всё можно.

17 часов назад, Thing сказал:

Так что отрицательные отзывы им пишут там абсолютно заслуженно, у людей есть все основания полагать что игра перешла в стадию вечного EA.

Если у игры появился издатель, то скорее наоборот. Они же перед подписанием контракта видели куда больше, чем рядовые игроки. Скорее всего, издатель увидел в игре больший потенциал и решил вложить денег, чтобы добиться максимума. Отсюда озвучка, консольные версии и задержка релиза. Абсолютно нормальная ситуация в бизнесе.

Как можно выйти на логику "появился издатель => задержка релиза => игра не выйдет" мне невдомёк, ведь это противоречащие друг другу вещи. Куда подозрительнее было бы, если б издателя они искали, но не нашли. Вот тут я бы напрягся, потому что потенциальным партнёрам обычно показывают вообще всю внутреннюю кухню, и отказ может означать, что увиденное им не понравилось от слова совсем.

  • Поддерживаю 2
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Del-Vey сказал:

Как можно выйти на логику "появился издатель => задержка релиза => игра не выйдет" мне невдомёк, ведь это противоречащие друг другу вещи. Куда подозрительнее было бы, если б издателя они искали, но не нашли. Вот тут я бы напрягся, потому что потенциальным партнёрам обычно показывают вообще всю внутреннюю кухню, и отказ может означать, что увиденное им не понравилось от слова совсем.

Очень просто: наличие издателя не значит ничего, издатель ищет прибыльные проекты, а не классные. Прибыль можно получить даже продав плохую игру, но за счет большого процента доли от продаж на старте - окупив для себя усилия по ее изданию. Прибыль можно получить увеличив аудиторию игры, оказуалив ее или привнеся в нее популярные элементы (сдвиг rpg в сторону arpg, как пример). Способов разных много. А еще можно даже быть обманутым разработчиками и закрыть проект, когда правда вскроется.

Так что единственное, по чему можем судить - это по инфе от разрабов. Но ее - нет. И винят разрабов совершенно заслуженно на данный момент: они сами подписали договор с такими условиями, сами отдали власть над проектом и его продвижением издательству с такой вот политикой взаимодействия. Так что на данный момент лимит доверия исчерпан, а то как деньги собирать - так все соловьями разливаются, а как стрясти уже ничего не удается - так сразу и забивают на аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Thing сказал:

Очень просто: наличие издателя не значит ничего, издатель ищет прибыльные проекты, а не классные.

То, о чём ты говоришь - это уровень мифических корпораций, управляемых Доктором Зло.

Прибыльный проект либо классный, либо распиаренный. Для пиара нужны деньги. Ни один издатель в здравом уме не будет подписываться на издание чужого говна, чтобы ввалить в его маркетинг тонну денег. Если речь не идёт о широко востребованном жанре, то смотрят на качество игры.

Некачественные игры не имеют хвоста продаж, а значит такие игры нужно выпускать по десять штук в квартал, и чтобы каждый квартал совокупные тиражи росли, потому что в противном случае прибыль будет падать.

Издателю в идеале нужен один качественный конвейер, поэтому Activision, например, вкладывает огромные бюджеты в Call of Duty и её контент, чтобы и кампания была дорого-богато сделанная, с постановкой и голливудскими актёрами, и мультиплеер, и кооп с отдельным сюжетом, и новые карты, и ивенты, и батл-рояль сверху ещё. А могли бы условный "польский шутер" делать каждый год, а потом рекламой заваливать всё вокруг. Но не делают.

29 минут назад, Thing сказал:

Прибыль можно получить увеличив аудиторию игры, оказуалив ее или привнеся в нее популярные элементы (сдвиг rpg в сторону arpg, как пример). Способов разных много. А еще можно даже быть обманутым разработчиками и закрыть проект, когда правда вскроется.

Уже триста раз доказано, что супернишевые игры могут приносить тонны денег. Divinity: Original Sin II заработала десятки миллионов, Baldur's Gate III бьёт рекорды уже на этапе EA. Шизофрения конца нулевых, когда по бренду тактических стратегий пытались делать шутеры, давно позади, а мы, к тому же, говорим об издателе, у которого львиную долю прибыли приносят RPG и который студии-разработчиков RPG покупает как не в себя. Koch Media принадлежит THQ Nordic, они её купили через свой фонд Embracer Group. У них весь бизнес строится на том, чтобы хорошо продавать нишевые игры среднего бюджеты.

Я навскидку даже не вспомню за последние годы среднебюджетных ARPG, которые охрененно выстреливали. А классических RPG - целая плеяда.

29 минут назад, Thing сказал:

Так что единственное, по чему можем судить - это по инфе от разрабов. Но ее - нет. И винят разрабов совершенно заслуженно на данный момент: они сами подписали договор с такими условиями, сами отдали власть над проектом и его продвижением издательству с такой вот политикой взаимодействия. Так что на данный момент лимит доверия исчерпан, а то как деньги собирать - так все соловьями разливаются, а как стрясти уже ничего не удается - так сразу и забивают на аудиторию.

Я абсолютно согласен с тем, что винят разработчиков за молчание заслуженно. Но то, что они сами-дураки-виноваты в том, что подписали такой контракт - это очень простой взгляд на ситуацию. ВСЕ контракты такие. Других нет. Издатель на ПОЗДНЕМ этапе разработки подключился, когда игра уже почти готова. Это значит, что инвестировать издатель будет в маркетинг игры и в тиражирование на физических носителях. Даже самый тупой издатель в мире не позволит никому вмешиваться в маркетинг, который сам же финансирует. И на уровне менеджмента издательства они делают своё дело, им там до лампочки, что небольшая часть аудитории недовольна молчанием, потому что они все прекрасно знают одно - если игры выйдет хорошей, то все забудут про это через два дня.

Тут, по факту, виноватых нет. Есть разработчики, которые хотят обеспечить себе и своей игре будущее, есть издатель, который хочет инвестировать и отбить инвестиции, и есть игроки, которые хотят получить хорошую игру. По итогу, когда игра выйдет, все всё получат. А ты только на ровном месте распространяешь панику и делаешь громкие заявления о том, что игра действительно в вечном раннем доступе и может не выйти.

Это уже не говоря о том, что разработчики активно нанимают сотрудников для следующего проекта, значит готовятся сдать текущий. На какие деньги они делать новую игру будут? На баснословные барыши от десяти тысяч проданных копий Encased? Ну смешно же.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Del-Vey сказал:

Ни один издатель в здравом уме не будет подписываться на издание чужого говна, чтобы ввалить в его маркетинг тонну денег.

А издатель - не в здравом уме. Это вообще не одна сущность, а объединение людей, каждый из которых преследует свои цели. Кому-то надо выполнить план, кому-то срочно нужна "победа" для повышения, у кого-то плохое настроение сегодня. Решения-то принимают люди в итоге. Кто-то может посчитать что ввалить 5 лямов в говно нормально, если доля прибыли издателя 80% - на старте глядишь и отобьется.

Опять же, то что является говном для издателя - не факт что является плохой игрой, т.к. издатель судит по кол-ву потенциальных денег с игры. Тот же Enderal по такой метрике - говно полное, т.к. вообще бесплатен )

Пример плохих игр - да тот же CDPR и Киберпанк, Paradox Interactive и Surviving Mars.

25 минут назад, Del-Vey сказал:

мы, к тому же, говорим об издателе, у которого львиную долю прибыли приносят RPG и который студии-разработчиков RPG покупает как не в себя.

Это ничего не гарантирует в плане качества. Примерно так же фонды финансируют стартапы: 9 загнется, зато 10-ый даст столько прибыли, что окупит остальные.

28 минут назад, Del-Vey сказал:

Я абсолютно согласен с тем, что винят разработчиков за молчание заслуженно.

Ура, согласие достигнуто :)

29 минут назад, Del-Vey сказал:

И на уровне менеджмента издательства они делают своё дело, им там до лампочки, что небольшая часть аудитории недовольна молчанием, потому что они все прекрасно знают одно - если игры выйдет хорошей, то все забудут про это через два дня.

А я с этим и не спорил.

30 минут назад, Del-Vey сказал:

А ты только на ровном месте распространяешь панику и делаешь громкие заявления о том, что игра действительно в вечном раннем доступе и может не выйти.

Я этого не утверждал. Я, как и другие игроки из Steam, считаю что нет поводов для позитивных ожиданий. И еще я соглашался с недовольством игроков по поводу молчания разработчиков. Заметь, обычные игроки не в курсе дел с изданием игр, не в курсе что разработчики нанимают кого-то там на след. проект, всё, что они видят и знают - долгий EA без особого прогресса, затем кидок с релизом и дальнейшая тишина, а так же куча разводов в игровой индустрии за последние годы. Я даже согласен что игроки глупо поступили, профинансировав Early Access, но это не отменяет крайне подозрительное поведение разработчиков с точки зрения обычного игрока.

39 минут назад, Del-Vey сказал:

Я навскидку даже не вспомню за последние годы среднебюджетных ARPG, которые охрененно выстреливали. А классических RPG - целая плеяда.

А можно список, хотя бы в личку? А то толком поиграть из современного не во что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Thing сказал:

А издатель - не в здравом уме.

Ну блин, так себе начальная установка. Я лично воспринимаю так: вижу издателя, он успешен, выпустил много успешных проектов - значит, люди знают, что делают.

6 минут назад, Thing сказал:

Это ничего не гарантирует в плане качества. Примерно так же фонды финансируют стартапы: 9 загнется, зато 10-ый даст столько прибыли, что окупит остальные.

Это так раньше AAA-издатели работали, потому что у них суперприбыли могли компенсировать провалы, потому что тратят они 50 миллионов на игру, а зарабатывают миллиард. С издателями второго и третьего эшелона хуже. Они тратят 10 миллионов и надеются заработать 50. В этом радикальная разница между ними, их один успех может не покрыть даже пяток провалов, не говоря уже о девяти.

Koch Media, к тому же - самое низкое по приоритету издательство из пакета Embracer Group, им сваливают то, что не досталось THQ Nordic и Deep Silver. А значит у них меньше всего прав на ошибку. Это может показаться очень странным, но чем мельче издательство и чем менее громкие у него проекты, тем придирчивее оно к отбору относится.

Я не могу вдаваться в детали, но у меня есть знакомые, которые питчили игру куче издательств малого и среднего звена, штук 20 в общей сложности. Им последовательно отказали вообще все мелкие, а все средние дали согласие без проблем вообще. Потому что могут себе позволить провалиться, если что. Мелкие - не могут. А качество игры - один из показателей хороших продаж.

14 минут назад, Thing сказал:

Заметь, обычные игроки не в курсе дел с изданием игр, не в курсе что разработчики нанимают кого-то там на след. проект, всё, что они видят и знают - долгий EA без особого прогресса, затем кидок с релизом и дальнейшая тишина, а так же куча разводов в игровой индустрии за последние годы.

Я просто не понимаю, что тут такого необычного. Игры постоянно переносят, по сто раз в год читаем эти новости, при этом разработчики постоянно ограничиваются словами о том, что "нужно больше времени". И "Ведьмака 3" переносили аж трижды, и Cyberpunk 2077 четырежды. Результаты разные. Переносы - не показатель проблем, равно как и не показатель того, что ну теперь-то точно всё сделают как надо и дополнительное время пойдёт на всё самое лучшее во имя клиента. Нет, переносят, потому что не готовы выпустить, а детали тут не важны для потребителя - они ничего не меняют. Ну а затишье - стандарт для индустрии. О чём говорить? Что не успевают? И так ясно, что не успевают. Кому хочется повод найти поругаться - найдут и так, достаточно того, что обещание не выполнили.

24 минуты назад, Thing сказал:

А можно список, хотя бы в личку?

Под успешными я подразумеваю не то, что советую в них поиграть, а просто чистокровные RPG, которые хорошо заработали денег и позволили студиям дальше спокойно существовать.

  • Pathfinder: Kingmaker
  • Divinity: Original Sin II
  • Baldur's Gate III в EA
  • Disco Elysium

Это то, что прямо сейчас продолжает успешно продаваться. А если брать последние годы, то там и у Pillars of Eternity 1 огромные тиражи, и переиздания Baldur's Gate несколькими миллионами копий разошлись, и Wasteland 2 заработала немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Thing сказал:

всё, что они видят и знают - долгий EA без особого прогресса, затем кидок с релизом и дальнейшая тишина, а так же куча разводов в игровой индустрии за последние годы

Тем не менее, есть и история успешных долгих ЕА, чьи переносы были чаще всего вызваны увеличением количества планируемого контента из-за появившегося финансирования или фидбека, показывающего заинтересованность игроков. Как второе, например, могу привести в пример Атом - ребятки чертовски долго торчали в ЕА, потом допиливали игру уже после ЕА, сейчас переносят релизы Трудограда, но тех, кто дожил до Атома это как-то уже и не пугает... Потому что эти точно все доделают, пост-релизная работа над Атомом, за которую им никто не платил, как бы доказывает...

Да, обратных ситуаций немало. Даже с весьма известными (пусть и в узком кругу) проектами вроде Экзамины случается синдром вечного ЕА, а уж сколько всяких мелочей разделило его судьбу - сказать и вовсе трудно. Да, таких проектов в разы больше, чем примеров добросовестного отношения - но это как бы и логично, потерпеть крах в затее игродела (как ив любой другой) куда проще, чем добиться успеха. Но это не повод бегать с криками "все пропало, товарищи", когда для этих криков и поводов-то нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Tayon сказал:

Да, таких проектов в разы больше, чем примеров добросовестного отношения

А чем экзанима недобросовестная? *^_^ достает meat cleaver*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Del-Vey сказал:

Я просто не понимаю, что тут такого необычного. <...> Ну а затишье - стандарт для индустрии. О чём говорить? Что не успевают?

Да ничего удивительного в затишье нет, конечно. Но и реакция игроков на него - она ведь тоже совершенно не удивительна, учитывая их уровень информированности и, самое главное, ситуацию с EA в последние годы.

22 часа назад, Del-Vey сказал:

Под успешными я подразумеваю не то, что советую в них поиграть

Эх, а я уж обрадовался )

1 час назад, Tayon сказал:

Но это не повод бегать с криками "все пропало, товарищи", когда для этих криков и поводов-то нету.

Ну повод-то есть. Дело ведь не просто в молчании, несмотря на обещания релиза в декабре - тестовый билд в Steam был очень глючным. Я же не спорю с тем, что возможно внутри студии кипит работа, все исправляется, шлифуется и вообще игра вдруг окажется лучшей игрой десятилетия. В той же Subnautica (что обычная, что сиквел) разработка тоже идет долго, но по билдам виден прогресс. Но всё может быть и совсем не так, видно будет на релизе - а до тех пор пессимизм более чем оправдан чисто статистически в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×