Перейти к содержанию
Kold

Впечатления и общее обсуждение Baldur's Gate I-II

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Только что прошел Табуретку.

Как оказалось, я многое позабыл. Из сложного - драконы и Мелиссан. Драконы долго надо мной издевались (один из них оказался иммунным к Тайм Стопу), в итоге мне это надоело - использовал понижение сопротивлений + много страшных увяданий. Как их выносить без магов я представляю довольно смутно.

Бой с Мелиссан я не помнил вообще, в итоге пришел туда "как есть", ничего не меняя в спеллбуках. Как результат, на третьем бою мне становится очень грустно. Переигрывать было лень, решил проблему с помощью Ниры: все слоты первого уровня были заполнены двеомерами (6 штук у меня их было в итоге). Скастовал улучшенный щит хаоса (повышает шанс удачного срабатывания двеомера), выпил зелье мудрости и пытался скастовать Желание. На втором же желании (где-то с пятого двеомера) выпал отдых партии. В общем, дикая магия - штука полезная.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Прошел сегодня вторую часть, и надо сказать, что отзывы не врут - BG II действительно лучшая игра биоваров за все время существование студии. Сюжет и его структура, квесты и наполнение мира контентом, напарники и их количество, набор классов и потенциал для развития, и разумеется антагонист. Лучше Иреникуса, я пока у биоваров никого не видел. Удивило еще то, что по сравнению с фоллачами и пленескейпом, большая часть диалогов были озвучены. Осталось добить аддон, а после того как докуплю ЕЕ переиздания, то перепройду всю серию заново с первой части (хоть я ее быстро дропнул). Ибо есть очень большое желание попробовать другой класс, другую команду, выбрать иные решения и осилить более высокий уровень сложности. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

На днях завершил Трон Баала, и вместе с оригинальной игрой прохождение у меня заняло 2 месяца. В целом это было круто. В проработке с основной игрой, аддон конечно же не сравнится, но сильные моменты в нем есть. Хоть я очень отрицательно отношусь к возрождениям персонажей как сценарному приему, но возвращение Саревока мне зашло. Хоть боссы тут сложны, но в недостатке эпичности аддон пожурить нельзя.

Из минусов могу отметить, что локаций для посещения очень мало. Главная злодейка в сравнении с большими играми не убедительна. А связанная с ней интрига и твист просто курам на смех. После первого диалога с ней уже было понятно, что она не та кем кажется. Так же, тут у меня вновь проявилась проблема, которая у меня была во всех играх биоваров. На финальном файте, я просто сгорел, а все из-за того, что у торговцев ассортимент не восстанавливается и я просто остался без хилок и полезных зелий. А т.к. Мелисанна убивается в 3 фазы, между которыми нельзя отдыхать чтобы восстановить заклинания, то думаю понятно что было дальше. 

Но несмотря на это концовки хотя бы нормальные. Правда в паре моментов есть нестыковки, и у можно было персонажам предоставить больше вариантов для окончания, но это уже придирки.

И знает ли кто-нибудь какая концовка в итоге канон? И ещё волнует вопрос по силе злодеев. К примеру, не будь гг смог ли Саревок победить своих конкурентов и стать богом? А что было бы столкнись он с Иреникусом? Были ли бы у последнего проблемы с Пятёркой и Мелисанной? 

Жду 3 часть. Как-нибудь перепройду игры с модами на вырезанный контент. Для трона Баала, меня в особенности заинтересовал мод от Гейдера. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В 15.08.2019 в 10:46, Heisenberg сказал:

На финальном файте, я просто сгорел, а все из-за того, что у торговцев ассортимент не восстанавливается и я просто остался без хилок и полезных зелий. А т.к. Мелисанна убивается в 3 фазы, между которыми нельзя отдыхать чтобы восстановить заклинания, то думаю понятно что было дальше. 

Нужно спеллбук перед боем с Меллисан обновлять. Больше лечений 6-го уровня, массовых лечений. Или же попробовать использовать Желание девятого уровня + зелье мудрости. Я пошел вторым путем.

В 15.08.2019 в 10:46, Heisenberg сказал:

Для трона Баала, меня в особенности заинтересовал мод от Гейдера. 

Там бои становятся еще более лютыми. Можно для компенсации выбрать какой-нибудь имбовый класс типа берс/маг и наставить заодно облегчающих жизнь модов типа Item Upgrade, чтоб заполучить себе +5 Фуру.

• Информативно 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Heisenberg сказал:

@Kangaxx а моды ставятся на ЕЕ спокойно? Или конфликтуют? 

Всё вполне себе ставится без проблем. Я даже не находил таких, чтобы не ставились.

Поделиться сообщением

@Heisenberg, ну по канону ГГ богом не стал. И это все, что я знаю о каноне)

По поводу злых - Викония ван лав, всегда с ней бегал, романсил тоже ее (хотя на нынешнем прохождении попробую с Нирой, смешная барышня). Ну и про Коргана с Эдвином не забываем - один берс, у второго спеллов, что у сорка.

А вот Саревока никогда не брал, т.к. не люблю перемены в партии посреди игры.

Думал побегать с Дорном, но он какой-то совсем уж лютый.

Хексат интересная дама, на нынешнем прохождении возьму и ее (хотя кому вообще нужны чистые воры?)

А если говорить именно о злодеях, то, конечно, Айреникус; Меллисан и рядом не лежала.

• Информативно 1

Поделиться сообщением

@Heisenberg, Саревок суров своими хитрыми планами и тактическими ходами. А так-то получит лютейших звездюлей, что от Айреникуса, что от Пятерки и тем более Меллисан, как мне кажется.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ну что ж, в энный раз перепрошел Балду, теперь уже со всеми возможными официальными аддонами.

что могу, сказать, как по мне, так аддон Бимдогов слабоват сюжетно, скорее напоминает уровень Айсвинда, чем оригинальной Балды. На крайний случай уровень Трона Баала. Что касается баланса, то он в одном месте. Что говорить, если мой рейнджер начал получать хайлевел абилки из Трона Баала еще в Андердарке. Викония закончила игру, страшно сказать, жрецом 37-го уровня.

Перевод Драгонспира ужасен, периодически хочется биться головой об клавиатуру. Так что кто способен, лучше играйте в оригинале.

Спойлер

123.thumb.jpg.335be5213416b7c7fd0084cc8e83c96d.jpg1234.thumb.jpg.abc12036a0b18ebb6f54a0ff4efb0f56.jpg

с учетом сбора всех панталон, АС разгонялось до -25 0_о без зелий и обкаста

Поделиться сообщением

В 01.09.2019 в 19:29, Naliestro сказал:

Викония закончила игру, страшно сказать, жрецом 37-го уровня.

Посмотрел свои старые сейвы, где я прохожу только БГ2. В конце Викония 36-го уровня. До 37 не хватает аж 20К экспы.

А мой кенсай/вор вообще 9/39.

Поделиться сообщением

Прошел вчера EE первой части. И надо сказать, EE сильно сглаживает углы и играть в первую можно без боли. Если оригинал я дропнул на 2 главе, то переиздание прошел с выполнением почти всех доп.квестов. Игра конечно сильно устарела, в отличие от 2 части и на каждый плюс обязательно найдется минус. Например, у игры есть подобие открытого мира и количество локаций вместе с их размерами порой впечатляет. Но заняться там порой абсолютно нечем. В лучшем случае, будут 2 активности на карте. 

Напарников очень много. Это наверное единственная игра биоваров, где каждый игрок может бегать с уникальной для себя партией. Но взаимодействия с ними ноль. Диалог максимум будет только на вербовке, а на действия они никак не реагируют. 

Некоторые квесты забавные, но большинство так себе. Основной сюжет хороший, но вот у Саревока до смешного мало экранного времени. Удивительно, что вся BG лишена недостатков и клише остальных игр студии. Т.е и сюжет относительно локальный,  у гг есть мотивация для дальнейших действий, а  у напарников причины за ним следовать. Но если совершать слишком много поступков которые им не по нраву, то они уходят, а если другие спутники их раздражают то может все закончиться очень плохо. 

Насчёт последней главы, понравилось в особенности то, что битва с Саревоком проходит не на фоне судьбы мира, а то что его раскрыли и он сбежал поджав хвост. И прижав его в угол, в конце-концов побеждаем. 

Контент бимдогов зашёл, огорчили только баги. Из-за одного такого, я не смог закончить роман с Нирой. Но благодаря другому багу, с репутацией 20 к партии присоединилась Викония. 

И скажите ещё народ, EE хоть как-то влиял на уровни сложности? А то я не пойму, то ли я научился играть нормально, то ли "нормал" в оригинале был труднее. 

Жду теперь скидок на длс и вторую часть. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу