Перейти к содержанию
M~FaN

[DLC] Leliana's Song / Песнь Лелианы

24 пользователя проголосовало

1. 1. Как вам DLC?

• Прекрасно. Лучшее DLC.
    • Средне.
    • Плохо.

Рекомендуемые сообщения

Как я уже говорил для меня её глупость является вовсе не смягчающим фактором, а наоборот отягчающим в совокупности с такими качествами как жестокость, мелочность и лживость. Пытаться определить чего в Лелиане больше заведомо бессмысленное предприятие. Как говорят глупость сродни предательству, так как ведет порой к не менее фатальным последствиям. Ты же слишком полагаешься на первое качество, причем делаешь это весьма грубо списывая на некую мифическую наивность Лелианы буквально всё доходя в итоге до абсурда. У человека, не игравшего в Dragon Age благодаря твоим словам может, сложится впечатление, что Лелиана это некая десятилетняя девочка аутист неспособная нести ответственность за свои действия.

Может и не совсем в тему, но меня очень сильно бесит, когда в руках какого-нибудь ребенка(или просто глупого) появляется большая сила. Уж лучше бы она была в руках у умного манипулятора, пусть он и будет использовать ее только для своей выгоды. Это я к тому, почему меня Лелиана раздражает - из-за своей глупости. Но она же и является, опять же для меня, смягчающим фактором. Поэтому я не так ее ненавижу, как ты, впрочем я ее и не люблю так, как ты, так что тут все понятно. А на счет последего предложения - не десятилетняя, а скажем, 15ти, и аутизм ни к чему. И ответственность она может нести перед другими, но перед собой - нет, так как собственного понимая нет, почему она и не может ответить на некоторые вопросы. Такое у меня о ней мнение.

Тебе не приходило в голову, что там она просто приподняла свою маску? Одну из. Я не утверждаю, что это именно так, однако всегда полезно сомневается даже в самых, казалось бы, очевидных вещах, а Лелиана ведь является совсем не очевидной... хм вещью.

Ну, я же не считаю, что она использует маски. Для меня она там ведет себя более по взрослому.

От чего я так сильно её ненавижу я уже писал в теме посвященной самой Лелиане. Добавить мне тут нечего. А ненавижу я её там от того что очень сильно люблю. Образно конечно выражаясь.

Я понял.

Про искренность не бессмысленней спорить, чем спорить о том, о чем мы спорим сейчас с тобой. Ты заходишь с одной стороны я с другой, но в итоге, скорее всего каждый останется при своем мнении. Как и в большинстве подобных разговоров. Если уж на то пошло, то тогда зачем вообще что-то говорить на подобных форумах вроде этого ведь в них обсуждаются вымышленные миры населенные вымышленными персонажами совершающие вымышленные поступки, а как сказала Сухуми "как решит толстый дядька в очках, так и будет".

Однако люди обсуждают. Как это не странно.

Ну и тут ты, собственно, прав, поэтому я обычно долго в подобных спорах и не задерживаюсь) Но все же персонажи, как и игра интересны, и хочется бывает о них почитать а также высказать свое мнение. Поэтому и пишу, поэтому и многие пишут, хотя ведь, наверное, не все считают как я, что это бессмысленно. Ну и я сразу был почти уверен в том, что мы останемся при своем мнении, но поговорить об этом немного не мешало)

Поделиться сообщением

Может и не совсем в тему, но меня очень сильно бесит, когда в руках какого-нибудь ребенка(или просто глупого) появляется большая сила. Уж лучше бы она была в руках у умного манипулятора, пусть он и будет использовать ее только для своей выгоды. Это я к тому, почему меня Лелиана раздражает - из-за своей глупости. Но она же и является, опять же для меня, смягчающим фактором. Поэтому я не так ее ненавижу, как ты, впрочем я ее и не люблю так, как ты, так что тут все понятно. А на счет последего предложения - не десятилетняя, а скажем, 15ти, и аутизм ни к чему. И ответственность она может нести перед другими, но перед собой - нет, так как собственного понимая нет, почему она и не может ответить на некоторые вопросы. Такое у меня о ней мнение.

Именно потому данное существо нужно казнить, не находите? ;)

Поделиться сообщением

Поэтому я не так ее ненавижу, как ты, впрочем я ее и не люблю так, как ты, так что тут все понятно.

Дело не в любви или ненависти, уме или глупости, а в том, что представляет собой Лелиана от начала до самого конца. В фактах как они есть без всякой дешёвой шелухи. Конечно, я мог бы расписыватся здесь какой Лелиана замечательный человек как это делают, скажем, на той же социалке. Мог бы говорить идиотскими фразами типа как она не потеряла веру в себя и в человечество, лицемерно прикрывая её гниль и мерзость. Наверно мне даже следовало бы так поступить чисто хотя бы из позиции парня гнобящего бедную беззащитную девушку (уверен кое кто из читающих меня подсознательно ставит мне это в упрек). И я действительно сделал бы это закрыв на все глаза, если бы не всего не одна вещь. Именно из-за неё этого не будет. Если в будущем я увижу в Лелиане искренность хоть в чем-то, то я буду одним из первых кто выразит это в словах. Если в будущем я буду видеть то, что вижу сейчас, как оно есть, то буду среди тех, кто давит её без всякой жалости.

А на счет последего предложения - не десятилетняя, а скажем, 15ти, и аутизм ни к чему. И ответственность она может нести перед другими, но перед собой - нет, так как собственного понимания нет

Понимания чего? Того что скажем убивать плохо? Ты всерьез считаешь что, режа глотки своим жертвам в Орлее она не отдавала себе отчет в полной мере в том, что творит? Как я уже сказал в такое можно со скрипом поверить (и опровдать) только в том случае если человек душевно больной. Лелиана таковой (вроде как) не является а, следовательно, и оправдать её сознательное зло на простую природную глупость невозможно какая бы она при этом не была.

Поделиться сообщением

Понимания чего? Того что убивать плохо? Ты всерьез считаешь что, режа глотки своим жертвам в Орлее она не отдавала себе отчет в полной мере в том, что творит?

Конечно, нет. Вы что? Место действия: средневековье. Да, может быть Лелиана и проблевалась на свои первые выпущенные кишки, но потом попривыкла и убийства стали для нее развлечением.

Поделиться сообщением

Да, может быть Лелиана и проблевалась на свои первые выпущенные кишки, но потом попривыкла и убийства стали для нее развлечением

Она конечно дура, но не умственно отсталая. Наслаждение убийствами не мешает осознавать их суть.

Поделиться сообщением

Она убивала. По праву более сильной или ловкой. На кой черт ей понимать, для чего именно она убивает?

Поделиться сообщением

Она убивала. По праву более сильной или ловкой. На кой черт ей понимать, для чего именно она убивает?

Ловко. Вопрос стоит не в том понимала ли она для чего она это делает, а в том понимала ли она что делает. Даже Зевран родившись в борделе и с детства обучаясь соблазнять и убивать за всей своей бравадой осознавал это. Лелиана родилась не в борделе. Она знала к чему её готовит Маржолайн, знала, что ей предстоит делать. Находясь изначально в более лучшем положении нельзя считать, что её система нравственных ценностей будет атрофирована.

Поделиться сообщением

Может и не совсем в тему, но меня очень сильно бесит, когда в руках какого-нибудь ребенка(или просто глупого) появляется большая сила. Уж лучше бы она была в руках у умного манипулятора, пусть он и будет использовать ее только для своей выгоды. Это я к тому, почему меня Лелиана раздражает - из-за своей глупости.

Она не глупее остальных. Найдите мне в ДАО кого-нибудь сильно умного, когда там даже опытный и героический Риордан 2 раза сглупил. При этом Лелиана не опасна для окружающих с тех пор, как она пришла в Церковь и изменила свои взгляды на жизнь. Учитывая то, что наш ГГ повсюду встречает глупых и опасных персонажей, иметь в команде просто глупого персонажа - уже счастье. Это если рассматривать глупость как нечто абстрактное и субъективное.

Но объективно Лелиана не делает глупостей. Для того, чтобы сказать о человеке "он делает глупость", нужно знать его конкретную цель. Например, цель Логейна - спасти страну. Мы видим, что его действия страну не спасают, а, наоборот, губят - и поэтому можем сказать, что Логейн делает глупости. Какая цель у Лелианы? Да простая - помогать Стражам и выполнять волю Создателя, как она ее понимает. У нее это получается? - ДА. Следовательно, она действует не глупо. Она кому-нибудь мешает? НЕТ. Следовательно, она не опасна для людей и даже полезна - кроме тех людей, которые сами предствляют опасность.

Чтобы сказать о человеке, что он вообще, в принципе глуп, нужно знать, в чем смысл жизни - главную и конечную цель, "высшую цель", так сказать. Но за всю историю человечества никто эту цель так и не понял, хотя многие делают вид, что поняли. А раз общая цель неизвестная, каждый имеет право выбрать ту цель, которая нравится лично ему/ей (если это не мешает окружающим). Лелиана выбрала помогать Стражам и служить Создателю - ну и прекрасно, ну и умничка. Моим ГГ это не мешает, тем более что Лелиана, в отличие от той же Винн, с проповедями не лезет.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Как я понял здесь он имеет в виду ту Лелиану, какой мы её видим в личном длс. Раз уж тема посвящена именно ему.

Поделиться сообщением

Именно потому данное существо нужно казнить, не находите?

Зачем? Научится сама всему. Опасности она все равно ни для кого не представляет. К тому же, в перспективе, она как раз может стать очень умной, способной и влиятельной. Если она попает под нужное влияение, под которое, в лице Стража, она и попадает.

Дело не в любви или ненависти, уме или глупости, а в том, что представляет собой Лелиана от начала до самого конца. В фактах как они есть без всякой дешёвой шелухи. Конечно, я мог бы расписыватся здесь какой Лелиана замечательный человек как это делают, скажем, на той же социалке. Мог бы говорить идиотскими фразами типа как она не потеряла веру в себя и в человечество, лицемерно прикрывая её гниль и мерзость. Наверно мне даже следовало бы так поступить чисто хотя бы из позиции парня гнобящего бедную беззащитную девушку (уверен кое кто из читающих меня подсознательно ставит мне это в упрек). И я действительно сделал бы это закрыв на все глаза, если бы не всего не одна вещь. Именно из-за неё этого не будет. Если в будущем я увижу в Лелиане искренность хоть в чем-то, то я буду одним из первых кто выразит это в словах. Если в будущем я буду видеть то, что вижу сейчас, как оно есть, то буду среди тех, кто давит её без всякой жалости.

Факт, конечно, факт, но раз мы сейчес разбираем личность персонажа, то нужны еще и его интерпритации. Мотивы, причины. Но мы уже обговорили это, я тебя понял, думаю, можно закончить данный спор.

Понимания чего? Того что скажем убивать плохо? Ты всерьез считаешь что, режа глотки своим жертвам в Орлее она не отдавала себе отчет в полной мере в том, что творит? Как я уже сказал в такое можно со скрипом поверить (и опровдать) только в том случае если человек душевно больной. Лелиана таковой (вроде как) не является а, следовательно, и оправдать её сознательное зло на простую природную глупость невозможно какая бы она при этом не была.

Как вариант, в данный период ее жизни - да, что убивать это плохо. Говори ребенку с самого рождения, что в убийстве нет ничего плохого и он так и будет думать. Немного утрированно, но это так и есть. Сейчас это не совсем тот случай, к тому же я не помню, в каком возрасте она попала под влияение Маржолейн, но она примерно так и обучала Лелиану. От убийств могут быть последствия, к примеру ее могут арестовать, но с моральной точки зрения это не является чем-то плохим. Не знаю точно, как ей Маржолейн это объясняла, но примерно так. Ну и о чем я говорю, сначала она все время была под влиянием Маржолейн, потом, поняв, что та ее предала - отомстила, ну а что еще она могла сделать учитывая то, какая была у нее жизнь. Но и то, не убила ее, правда я уже не помню, что она говорит в ДЛС об этом. Потом убежала в церковь, так как ее мировозрение было нарушено предательством Маржолейн, которая и была краеугольным камнем ее мировозрения, и нашла новый ответ в вере Создателя. Стала послушницей бла-бла-бла и в том же духе, ну а потом попала уже в кампанию Стража. Почти всю жизнь она была под чьим-то влиянием, и тут по большей части не виновата она сама, просто так получилось, такое было воспитание. И только путешествуя со Стражем, она потихоньку начинает строить свое мировозрение. И то, я правда этого не делал, но как я понял, Страж может на нее повлиять, "ужесточить", что опять же говорит о ее глупости. Но, глупости не в плане слабого интеллекта, а в том плане, что она позволяет другим управлять собой, сама того не понимая.

Ловко. Вопрос стоит не в том понимала ли она для чего она это делает, а в том понимала ли она что делает. Даже Зевран родившись в борделе и с детства обучаясь соблазнять и убивать за всей своей бравадой осознавал это. Лелиана родилась не в борделе. Она знала к чему её готовит Маржолайн, знала, что ей предстоит делать. Находясь изначально в более лучшем положении нельзя считать, что её система нравственных ценностей будет атрофирована.

У Зеврана, кстати, тоже было похожее детство. Но он, по какой-то причине, раньше Лелианы повзрослел. Обычно таковая причина - это какая-то травма. Зевран вроде рассказывал про свою любимую, которую он убил, но потом понял, что она была невиновна. Примерно в этот момент он и повзрослел. У Лелианы из чего-то подобного в жизни случилось только предательство Маржолейн, и она тоже в какой-то степени повзрослела, но недостаточно.

Она не глупее остальных. Найдите мне в ДАО кого-нибудь сильно умного, когда там даже опытный и героический Риордан 2 раза сглупил. При этом Лелиана не опасна для окружающих с тех пор, как она пришла в Церковь и изменила свои взгляды на жизнь. Учитывая то, что наш ГГ повсюду встречает глупых и опасных персонажей, иметь в команде просто глупого персонажа - уже счастье. Это если рассматривать глупость как нечто абстрактное и субъективное.

Но объективно Лелиана не делает глупостей. Для того, чтобы сказать о человеке "он делает глупость", нужно знать его конкретную цель. Например, цель Логейна - спасти страну. Мы видим, что его действия страну не спасают, а, наоборот, губят - и поэтому можем сказать, что Логейн делает глупости. Какая цель у Лелианы? Да простая - помогать Стражам и выполнять волю Создателя, как она ее понимает. У нее это получается? - ДА. Следовательно, она действует не глупо. Она кому-нибудь мешает? НЕТ. Следовательно, она не опасна для людей и даже полезна - кроме тех людей, которые сами предствляют опасность.

Чтобы сказать о человеке, что он вообще, в принципе глуп, нужно знать, в чем смысл жизни - главную и конечную цель, "высшую цель", так сказать. Но за всю историю человечества никто эту цель так и не понял, хотя многие делают вид, что поняли. А раз общая цель неизвестная, каждый имеет право выбрать ту цель, которая нравится лично ему/ей (если это не мешает окружающим). Лелиана выбрала помогать Стражам и служить Создателю - ну и прекрасно, ну и умничка. Моим ГГ это не мешает, тем более что Лелиана, в отличие от той же Винн, с проповедями не лезет.

Поэтому я и сказал "возможно не в тему") К Лелиане это не относилось, так как в ее руках не было никакой силы.

В последнем абзаце ты уж слишком возвышенно берешь) В данном случае речь идет о глупости, которая присуща маленькому ребенку. Ведь он только родился, и не знает, что за мир его окружает. И может попасть под плохое влияние, как это и случилось с Лелианой. Тут говорится не про уровень интеллекта, хотя, будь человек очень умным, он бы уже строил собственные выводы, а на довольствовался теми, которые ему предостовляют, и уже понял, что его используют.

Поделиться сообщением

В последнем абзаце ты уж слишком возвышенно берешь) В данном случае речь идет о глупости, которая присуща маленькому ребенку. Ведь он только родился, и не знает, что за мир его окружает. И может попасть под плохое влияние, как это и случилось с Лелианой.

Я думаю, что Лелиана все прекрасно понимала. Она попала под влияние Марджолайн в сознательном возрасте, то есть для нее не было секретом, что существуют другие профессии, чем профессия шпионки, и другие взгляды на жизнь. Я никогда не оправдывала этот период в жизни Лелианы. Но уже в финале "Песни" она разочаровывается в этом образе жизни, хотя речи о том, чтобы заменить его чем-то другим, пока не ведется.

Не могу согласиться, что Лелиана, работая шпионкой, была полной дурой и не осознавала, что убивать и воровать - плохо. Скорее, на тот момент ее философия была похожей на философию Зеврана - мол, все равно в большинстве случаев мы убиваем негодяев, а если и случаются исключения - фиг с ними, ведь нам весело и интересно.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Знаете, у меня одна из сестер психолог по образованию. Как-то рассказывала нравы "золотой" молодежи. Так вот, вроде бы и знаю - убивать плохо. Но все уже испробовано, секс, наркотики, мелкие преступления, а вот убийства... это более остро и ново. Лелиана, как ни крути, но таки находится в рядах "илиты". Убивать плохо, кто спорит. Но это придает острых ощущений, чувство вседозволенности и всемогущества.

ИМХО естественно.

Поделиться сообщением

Я думаю, что Лелиана все прекрасно понимала. Она попала под влияние Марджолайн в сознательном возрасте, то есть для нее не было секретом, что существуют другие профессии, чем профессия шпионки, и другие взгляды на жизнь. Я никогда не оправдывала этот период в жизни Лелианы. Но уже в финале "Песни" она разочаровывается в этом образе жизни, хотя речи о том, чтобы заменить его чем-то другим, пока не ведется.

Не могу согласиться, что Лелиана, работая шпионкой, была полной дурой и не осознавала, что убивать и воровать - плохо. Скорее, на тот момент ее философия была похожей на философию Зеврана - мол, все равно в большинстве случаев мы убиваем негодяев, а если и случаются исключения - фиг с ними, ведь нам весело и интересно.

Помню самое начало ДЛС, нам там надо подгадить всем подряд, и негодяям, и церкви, и еще много кому. И все это ради развлечения, пока ждем Маржолей. Это наглядно демонстрирует то, что Лелиана - ребенок. Да, она в конце разочаровывается такому образу жизни, но тогда опять же, так обстоятельства совпали. Если бы ее не спасла та женщина, если бы ей не повезло встретить новых и старых друзей, которые показали бы ей другую жизнь, то она скорее всего бы убила Маржолейн, и продолжила жить так дальше. В каком возрасте она попала под влияение Маржолейн?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу