Перейти к содержанию
Del-Vey

Изометрия: 3D vs 2D

  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой формат изометрических RPG вам нравится больше всего?

    • Полное 3D
    • Полное 2D
    • Комбинация из 2D-бэкграундов и 3D-персонажей
    • Мне все равно.


Рекомендуемые сообщения

Это где?)

Да в любой игре в принципе.) Меня нигде не радует необходимость нестись через пол карты чтобы сдать квест.) В первом Витчере вид сверху тем и был удобен, пользовался я им редко но он здорово помогал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня удобоваримость трехмерной игры сильно зависит от положения камеры. Если оно такое, как в ТЕС или как в том же Ведьмаке (1-м) - нормально. Но если как в Dead Spase (где все время хочешь отодвинуть ГГ чтобы хоть что-то нормально обозревать) или в ДЭ2 (где камера фиксируется либо на заднице ГГ, либо прямо под его ногами) - то нет, такого мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последнее время было анонсировано огромное количество различных RPG, часть из которых получила поддержку через Kickstarter. Некоторые из них выполнены в 3D, другие в 2D или же комбинации из двухмерных бэкграундов и 3D-персонажей. Какой вариант нравится вам более всего и почему?

Честно говоря, не понял сути вопроса. Все классические изметрические RPG кроме самых олдовых типа wizardry 7 - отрендерное 3D. Или тут суть вопроса: вам нравятся RPG с жёстко закреплённой камерой или всё же по душе возможность крутить вертеть камеру, чтобы заглянуть персу под юбку грубо говоря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2012 в 12:35, Rencu93 сказал:
Честно говоря, не понял сути вопроса. Все классические изметрические RPG кроме самых олдовых типа wizardry 7 - отрендерное 3D. Или тут суть вопроса: вам нравятся RPG с жёстко закреплённой камерой или всё же по душе возможность крутить вертеть камеру, чтобы заглянуть персу под юбку грубо говоря?

Такая любовь народа к 2D это ностальгия в чистом виде, ностальгия по старым играм которые действительно были лучше нынешних "шедевров" с бюджетами в 30-50млн.$1*

(вот только лучше отнюдь не 2D графикой, а содержанием...но ностальгии этого не объяснишь)

Вот если бы совместить глубину старых игр + мотивацию разработчиков тех лет (не срубить 100500миллионов и вырезать over9000 DLC, а сделать легендарную игру), и нормальную 3D графику - получились бы подлинные Шедевры...а на то что сделают что-то лучше олдскула даже надежды нет.

1*)из которых львиная доля ушла на рекламу и (вероятно) зарплату управляющим кадрам и куче менеджеров/маркетологов (т.е.людям, напрямую с разработкой не связанным)

Чтобы не быть голословным, об этом даже 1разработчик (начинавший со времён "олдскула") писал - ССЫЛКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая любовь народа к 2D это ностальгия в чистом виде, ностальгия по старым играм которые действительно были лучше нынешних "шедевров" с бюджетами в 30-50млн.$1*

(вот только лучше отнюдь не 2D графикой, а содержанием...но ностальгии этого не объяснишь)

Вот если бы совместить глубину старых игр + мотивацию разработчиков тех лет (не срубить 100500миллионов и вырезать over9000 DLC, а сделать легендарную игру), и нормальную 3D графику - получились бы подлинные Шедевры...а на то что сделают что-то лучше олдскула даже надежды нет.

 

 

 

Дело не в мотивации. А в том что 3D стоит денег, 3D без озвучки мало кому понравится, вот еще затраты на озвучку и так далее.

В этом отношении Изометрия предоставляет больше свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая любовь народа к 2D это ностальгия в чистом виде, ностальгия по старым играм которые действительно были лучше нынешних "шедевров" с бюджетами в 30-50млн.$

(вот только лучше отнюдь не 2D графикой, а содержанием...но ностальгии этого не объяснишь)

Вот если бы совместить глубину старых игр + мотивацию разработчиков тех лет (не срубить 100500миллионов и вырезать over9000 DLC, а сделать легендарную игру), и нормальную 3D графику - получились бы подлинные Шедевры...

Мы же, вроде бы уже выяснили что 2D удобней, дешевле и красивее, а возможностью поближе рассмотреть персонажа можно и пожертвовать. А то что описанная игра будет шедевром - это уже твоё личное мнение.

 

Да и к чему эти сравнения? Это всё равно что спорить какие игры лучше - с видом от первого или от третьего лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2012 в 07:57, Larus сказал:
3D без озвучки мало кому понравится, вот еще затраты на озвучку и так далее.

В этом отношении Изометрия предоставляет больше свободы.

3D изометрия без озвучки ничем не хуже 2D изометрии без озвучки; наоборот лучше детализацией мира, погружением в игру, возможностью приблизить камеру и рассмотреть персонажа/NPC.

Мне тоже нравится изометрия в RPG-играх (и управление удобней, и Атмосферней), только лучше 3D изометрия.

В 30.10.2012 в 13:46, Albatross сказал:
Мы же, вроде бы уже выяснили что 2D удобней, дешевле и красивее, а возможностью поближе рассмотреть персонажа можно и пожертвовать.

Ну и чем же оно "дешевле", если для 2D задников всё-равно сначала создаются 3D модели, которые потом скринятся???

Тут вопрос о цене не стоит, если всё-равно проделывается та же самая работа по созданию моделей и текстур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3D изометрия без озвучки ничем не хуже 2D изометрии без озвучки; наоборот лучше детализацией мира, погружением в игру, возможностью приблизить камеру и рассмотреть персонажа/NPC.

Причём тут детализация мира и погружение в игру? К тому же:

 

Можно сделать возможность скейла, если достаточная детализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и чем же оно "дешевле", если для 2D задников всё-равно сначала создаются 3D модели, которые потом скринятся???

Тут вопрос о цене не стоит, если всё-равно проделывается та же самая работа по созданию моделей и текстур.

Вы не находите, что подход к созданию окружения в 2д игре и 3д игре весьма разный? Да и в том и в другом случае используются 3д модели, но в первом случае моделируется хайполи сцена, рендерится, потом художники дорисовывают мелочь, а во втором случае все будет несколько сложнее, примерно так, надо будет оптимизировать поликаунт моделей, следить за количеством объектов, чтобы производительность не сильно страдала, проработать взаимодействие персонажа с окружением тоже на порядок сложнее, и еще бог знает, что там надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится изометрия в RPG-играх (и управление удобней, и Атмосферней), только лучше 3D изометрия.

Ну и чем же оно "дешевле", если для 2D задников всё-равно сначала создаются 3D модели, которые потом скринятся???

Тут вопрос о цене не стоит, если всё-равно проделывается та же самая работа по созданию моделей и текстур.

Освещение, пост процессинг, физика частиц, тени, анизотропия, параллакс мэппинг, шейдеры, тесселяция. Да не, ну что ты, никакой разницы.

 

К этому списку можно еще дохрена всего добавить, не связанного напрямую с графикой. Делать игры в 3D ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение, пост процессинг, физика частиц, тени, анизотропия, параллакс мэппинг, шейдеры, тесселяция. Да не, ну что ты, никакой разницы.

 

К этому списку можно еще дохрена всего добавить, не связанного напрямую с графикой. Делать игры в 3D ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

Как разработчик можешь объяснить почему локацию тот же обсидан сделал сначала в 3d и тогда в далёкие времена так делал. Почему нельзя сразу нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как разработчик можешь объяснить почему локацию тот же обсидан сделал сначала в 3d и тогда в далёкие времена так делал. Почему нельзя сразу нарисовать?

Потому что так гораздо легче. 3D-моделью задается шаблон, который наглядно показывает, где стоят объекты, какова между ними дальность, какая глубина прорисовки требуется определенным элементам. С помощью 3D-модели создается объем, тогда как нарисовать все это было бы в разы сложнее. Некоторые вообще сначала делают голые модели, а потом текстурируют в PS, но это неоправданный геморрой. Проще сразу сделать локацию с текстурами, показав все наглядно, а затем дорисовав необходимые мелочи. Плюс ко всему, объекты, вроде зданий, рендерятся отдельно, чтобы их можно было переставлять или использовать в других локациях. А еще тени. В 3Ds Max можно сразу выставить угол освещения, создав реалистичные тени, которые не будут изменятся при обрисовке.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не всегда могу уследить своим неопытным глазом, где 2, а где 3 D. Главное, чтобы красиво было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2015 в 09:50, Tayon сказал:

Спор "изометрия или 3D" к этому отношения не имеет, честно. РПГ делятся не только на 3D и изометрию. Еще их можно разделить на тактические и экшеноподобные. Если в первых игрок выбирает, что будет делать персонаж, то во вторых - он делает действия ЗА персонажа, а параметры лишь определяют эффективность и/или доступность оных действий. И да, с этой точки зрения, Фолл третий сменил "тактический фаллаут 2" на экшеноподобного себя. Какие тут могут быть "изометрия vs 3D"? Это вообще фигня по сравнению с полностью поменявшимся геймплеем. Ну и хреновым сюжетом, но это уже ваще другой вопрос (а если вместо 3-го фолла сравнить с Нью-Вегасом, то данный вопрос не стоит вообще).

От того. что ты можешь рассмотреть персонажа и его окружение со всех ракурсов, игра ничего особенного не потеряет. 3D - это только графика, и она не мешала KotOR, DAO и NWN2, например, быть хорошими тактическими РПГ. Если бы кто-нибудь прикрутил бы к Фоллу 2-му 3D графику на уровне хотя бы NWN2, он бы что, от этого хуже стал?

Да и номерные Fallout не должны быть экшеноподобными RPG на мой взгляд.

Я это всё понимаю, просто мой идеал графики в RPG это 2D и изометрия, ну или на худой конец 3D и вид сверху сойдёт за "утешительный приз". Для Action-RPG лучшего всего полное 3D и вид от первого или третьего лица. KotOR'у бы кстати говоря не помешал бы "вид сверху" – я когда в первый раз в него поиграл, подумал, почему здесь нельзя задрать камеру как NWN.

Ещё я обожаю PC-игры, в которых все действия можно сделать с помощью одной мыши, а клавиатура играет лишь вспомогательную роль, я в таких играх буквально на 100% отдыхаю (исключение Diablo-like игры, они  порой сильно набивают оскомину), не нужно крутить камеру, адаптироваться к управлению как например в TW2, не нужно в новой игре шаманить с настройками управления и т.д. В том же TW1 где есть возможность задрать камеру, я отдыхал и в геймлейные моменты и во время диалогов, катсен, а в TW2 я пролог и две главы адаптировался к боевой системе и управлению, нескольким уровням сложности и только сюжет и прекрасные диалоги держали у игры. Под конец так надоела эта боевая система и управление, что за Вернона Роша я уже не перепроходил, так как экшен мне быстро наскучивает, и нужно сильно угадать с настроением, чтобы пройти даже какой-нибудь мой любимый DooM, Blood или Serious Sam, которые полностью состоят из экшена.

P.S. Ещё я никогда не понимал зачем нужно кардинально менять геймплей, при этом выкидывать за борт многие хорошие вещи и губить специфику игры, чем собственно и занимается Bethesda в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2015 в 12:10, Kyasubaru сказал:

Да и номерные Fallout не должны быть экшеноподобными RPG на мой взгляд.

Ну, тут бабушка надвое сказала. Все-таки, Фолл - игра об одиночке, а тактическая с одиночкой (или одиночкой и напарником) как-то не очень. В Фолле надо было или пати дать, или экшеноподобность ту самую ввести. 

Впрочем, Бетезда сделала это не из соображений "как лучше", Бетезда просто взяла Облу, убрала магию и прикрутила пушки((

В 13.10.2015 в 12:10, Kyasubaru сказал:

Я это всё понимаю, просто мой идеал графики в RPG это 2D и изометрия, ну или на худой конец 3D и вид сверху сойдёт за "утешительный приз". Для Action-RPG лучшего всего полное 3D и вид от первого или третьего лица. KotOR'у бы кстати говоря не помешал бы "вид сверху" – я когда в первый раз в него поиграл, подумал, почему здесь нельзя задрать камеру как NWN.

Ну, NWN - то же 3D.

На мой взгляд, разницы особо и нет, если честно. Усе равно. Ну, пока графа не опускается ниже спелфорсовской планки. 

В 13.10.2015 в 12:10, Kyasubaru сказал:

Ещё я обожаю PC-игры, в которых все действия можно сделать с помощью одной мыши, а клавиатура играет лишь вспомогательную роль, я в таких играх буквально на 100% отдыхаю (исключение Diablo-like игры, они  порой сильно набивают оскомину), не нужно крутить камеру, адаптироваться к управлению как например в TW2, не нужно в новой игре шаманить с настройками управления и т.д. В том же TW1 где есть возможность задрать камеру, я отдыхал и в геймлейные моменты и во время диалогов, катсен, а в TW2 я пролог и две главы адаптировался к боевой системе и управлению, нескольким уровням сложности и только сюжет и прекрасные диалоги держали у игры. Под конец так надоела эта боевая система и управление, что за Вернона Роша я уже не перепроходил, так как экшен мне быстро наскучивает, и нужно сильно угадать с настроением, чтобы пройти даже какой-нибудь мой любимый DooM, Blood или Serious Sam, которые полностью состоят из экшена.

Это, друг, личные предпочтения. Мне, например, Нью-Вегас больше Фолла второго нрава. Потому что в Нью-Вегасе я могу отыгрывать рогу)) 

Ваще, по мне, пока сюжет хорош, а персонажи яркие, пофиг во что играть, хоть в шутер))

В 13.10.2015 в 12:10, Kyasubaru сказал:

P.S. Ещё я никогда не понимал зачем нужно кардинально менять геймплей, при этом выкидывать за борт многие хорошие вещи и губить специфику игры, чем собственно и занимается Bethesda в последнее время.

Как зачем? Не сделай Бетезда этого, ей бы пришлось РАЗРАБАТЫВАТЬ ИГРУ, а они этого не хотели. Фолл 3-й - это ж глобальный мод Облы, а не полноценная игра. 

А почему теперь выкидывают всякое и вставляют перки... Друг, это тенденция всех экшеноподобных РПГ. Всех. Ведьмак, Деус, Райзен, и прочие - все они базируются на перковой системе. Тут дело далеко не только в упрощении, дело в простом удобстве.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×