Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-3060-0-12802000-1403773210.jpg

Вот и моя темка) Буду потихоньку и сюда переносить рисунки. В ближайшее время добавлю историю по созданию своей недозаконченной пластилиновой дамы и перенесу из брк Художника.
А пока вот. Лицом темы пусть побудет мой логотипчик на тему "Ежика в тумане", точнее уже "Ежика из тумана"))) По работе нужен был.
Мик, нос я ему не смог добавить( Он тогда на цыпленка похожим становится))

Содержание:

Рисунки
Лайнарт ссылка
Коллаж(ver.1)  ссылка
Писанина
Художник 1 2 3 4 5
Прочее
Пластилиновая дама ссылка
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Прелесть какая =)

не догадалась бы, что это ёжик, если честно)))

Ждём твои работы. Очень радует, что новые рисунки теперь будут легко находиться в этой теме. Не надо по статусам прыгать =)

Поделиться сообщением

Пафосная картинка. Жду эпика.

У меня была идейка замутить с этим черным комком мини-комикс))

не догадалась бы, что это ёжик, если честно)))

Эт нормально. Он слишком в духе соника сделан.

А если тоненький нос с мультяшной пимпочкой на конце?

Еще попробую(на работе тоже нос хотят), но сам черный силуэт тогда начинает теряться.

Поделиться сообщением

Пластилиновые пластилины

Работа не совсем закончена, и, пока стоит такая жара, немного боюсь заканчивать. Но до финала доведу когда-нибудь. Обязательно)

В один прекрасный день, мне просто захотелось взять и слепить что-то из пластилина. И это «захотелось» не позволило мне пройти мимо детского магазина.

Так что я купил такую штуку, стырил у брата часть инструментов для лепки и вооружился набросками с женскими формами.

zctdmHTlflM.jpg

Решил лепить девочку. И начало оказалось многообещающим.

58wu8X1qVR0.jpg

Вообще думал, что формы будут лепиться быстро, просто и изящно. Ага…

DTWuCwXpxx0.jpg

YcGl_k1Nb8E.jpg

5jxmDXsepeg.jpg

Но главное было не сдаваться и продолжать вылепливать из всего этого мышечный рельеф.

CsD5oEVxuRA.jpg

23yDIr_HfU4.jpg

Потихоньку начала прилепливаться голова

NK2Jii7Bbxc.jpg

И наступил вот такой момент, когда вроде что-то как-то обрело форму.

3Qe3X13Fu1k.jpg

ZKsnngPOsB0.jpg

ge2CF3s29Y8.jpg

Но, чему рад, так это тому, что есть люди которые прямо так и скажут «Знаешь, у тебя какой-то мужик-качек с сиськами получается»

И тогда пошло почти все по новому:

0KN4yfsRNSg.jpg

Но как показала практика женственный вид все же заключался в позе)

nPb20lIHCzU.jpg

3SSYqzA6L8g.jpg

Дальше пошли пробы волос(чем-то на Гагу похожа) и вылепливание лица

DZ7Dkzq1tD0.jpg

wVJSyqWvhRY.jpg

p45Hrwl7R3Q.jpg

4NFpN7New1o.jpg

И предже, чем показать первый кое-как презентабельный вариант. Расскажу вот такую историю-страшилку. Это была ее рука.

UVUMI0xDPX8.jpg

И она не подходила этой даме по двум причинам. Во-первых – рука вышла мужской, а девушка с мужскими руками – это не совсем тот вариант, которого я хотел достичь. И во-вторых – эта рука исчезла. Вот так вот, просто взяла и исчезла. До сих пор не нашел. И мне кажется, что она живет у меня в комнате.

А теперь вот, после шестичасовой возни с волосами, девушка, которая буквально тает в моих руках, наконец-таки явила свой более менее приемлимый вид.

Jp7IUyO0hb4.jpg

kVY3_TgyFbw.jpg

DRc1Jr4ta3Y.jpg

LanBppyEvPA.jpg

Дальше попробывал немного удлинить ноги.

m1G9pjpl29k.jpg

0EPbr9x90ps.jpg

Но наступил ужасный момент. Девушка осталась перед окном и на солнце. Благо перед этим я натыкал ее зубочистками, по очень полезному совету, и ее тело выдержало. А вот голова нет.

Да, наверно никакая другая девушка не теряла из-за меня головы чаще, чем эта.

Так что пришлось отрезать.

EsI8pJNeewo.jpg

Облысить ее

UpTzvtPnfsw.jpg

Позже я вставил в нее железный штырь вместо позвоночника, насадил голову и еще сильнее укрепил зубочистками.

PrRlmsdGEGU.jpg

Так она и стояла некоторое время. Волосы решил не делать, пока не закончу остальное. Поэтому ей пришлось пробыть лысой, пока до нее не добрался Микаян)))

Стильная прическа вышла.

We9azwmeYw4.jpg

Вообще такая она и по сей день. Осталось только ладони закончить и заново волосы сделать. Но времени пока не хватает. И жара еще. Но то, что я закончу, знаю наверняка))

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Совет - вместо пластилина лучше купи полимерную глину. По обработке то же самое, но на солнце не поплывет и как закончишь можно будет обжечь)

Поделиться сообщением

Норато, спасибо за подробный отчет создания фигурки. Было очень интересно увидеть весь процесс кучкой. Отдельный комплимент Мике за прическу))

Поделиться сообщением

Это не мастодонт вроде манги или Lucius'а, но тем не менее очень дорогая мне история. Так что, как и говорил, перетаскиваю ее сюда.

Художник

Автор: Тавакалов Д.С. (Deus или Норато)
Состояние: закончен в 2006 году, 17 глав
Жанр: романтическая история с элементами мистики.
Пару слов:
Это история о Художнике и его картинах, об их отношении друг к другу. А еще о любви и ненависти.
Выкладывать буду ежедневно, в течении пяти дней. По несколько глав(учитывая, что некоторые из них смехотворно малы).

I

– Это лучшее, что я когда-либо видела! – вдруг прозвучал тихий женский голос за его спиной. Сердце на мгновение вздрогнуло от столь неожиданного звука, и в легком волнении он обернулся и встретился взглядом со светло-серыми, почти белыми глазами таинственной незнакомки…

Он сидел в парке на скамейке и набрасывал карандашом очертания ангела, пока его не прервала эта девушка, и вот сейчас, обернувшись, он разглядывал ее необычные глаза. Наклонившись, она продолжала смотреть на него, явно ожидая какой-нибудь реакции. А он лишь продолжал молчать, хотя внутри все трепетало и требовало ответа. Что его останавливало? Эти чудесные глаза или белоснежные волосы, собранные в хвостик, с единственной прядью красных волос, упавших на ее лицо?

– Тебе нравятся ангелы? – вдруг снова заговорила она.

Его взгляд вновь опустился на рисунок. Он был небрежен… всего лишь набросок. Ангел в рыцарских доспехах словно уходил вдаль, но все же обернулся, чтобы взглянуть назад. Вот и весь сюжет этой картинки. Чем она приглянулась незнакомке?  Интересно, а что бы она сказала, если бы увидела эту работу в красках, какой он и собирается ее сделать?

– Так тебе нравятся ангелы, – опять произнесла она, только на этот раз ее слова прозвучали как утверждение, а не вопрос. – Мне тоже они нравятся, что может быть чудеснее эти крылатых созданий?

– Да, они чудеснее всего, что есть в этом мире! – неожиданно для себя ответил он и тут же усомнился в своей фразе, когда вновь взглянул на девушку. В ней было столько очарования, столько таинственности. В темном красном плаще, из-под которого выглядывал воротник белого свитера, она не должна была особо выделяться на фоне осеннего пейзажа. Однако вместе со своими необычными глазами и еще более необычными волосами, она явно не могла пройти незамеченной мимо кого бы то ни было.

Лицо девушки осветила скромная улыбка.

– Извини, пожалуйста, – она смущенно опустила глаза. – Я, наверное, оторвала тебя от работы. Думаю, мне лучше уйти.

Она нехотя выпрямилась и, отвернувшись, на мгновение о чем-то задумалась, а затем, оставив его, медленно побрела вдоль дороги.

Порыв эмоций ударил ему в грудь с такой силой, что он чуть не потерял сознание. Голова закружилась, а руки накрепко сковал приступ дрожи. Ветер поднял в воздух пожелтевшие листья и понес их вслед за девушкой. Нужно было предпринять, хоть что-нибудь! Он быстро собрал наброски в небольшую папку и, поднявшись, быстрым шагом направился в сторону незнакомки.

– Подожди! – без всякой команды прозвучал его голос.

Девушка обернулась и на ее лице засияла улыбка.

– Прости меня, за мою необщительность, – снова произнес он. – Не уходи, пожалуйста!

Ее глаза вспыхнули неподдельной радостью.

– Ты хочешь, чтобы я осталась? – прозвучал мягкий голос.

Его опять сковал приступ безмолвия, а девушка лишь терпеливо дожидалась ответа…

Страх  и неуверенность сковывали его все сильнее. Но он должен с ними бороться! Он уже смог побороть их в своем творчестве, значит, сможет и теперь. Прямо сейчас и на этом месте!

– Да, – преодолевая эмоции, произнес он. – Я очень хочу, чтобы ты осталась. Не спрашивай почему. Я не знаю. Я просто очень этого хочу.

Она шагнула к нему, и прикоснулась к его руке.

– Твои руки, – с легким чувством удивления произнесла девушка, – они дрожат…

– Есть немного, – признался он.

Незнакомка улыбнулась и, поманив его за собой, прошептала:

– Давай лучше присядем.

Они заняли ближайшую скамейку и вновь погрузились в безмолвие. Однако на этот раз он не дал волнению властвовать над собой.

– Как тебя зовут? – спросил он, заглянув в ее сияющие глаза.

– Роза! – она улыбнулась и, наклонив набок голову, задала тот же вопрос.

Он всегда смущался своего имени. Оно было вызывающим для него. Слишком вызывающим. Но с этим уже ничего нельзя было поделать.

– Художник, – произнес он, прекрасно понимая, как нелепо это звучит, – Глупо! Но так уж меня назвали родители.

– По-моему, – поддержала она его, – это имя тебе очень подходит. Твои родители заранее знали, что ты станешь художником.

Он усмехнулся.

– Нет, просто в три месяца, когда мне дали карандаш и лист бумаги, я смог нарисовать голову отца: кружок с двумя точкам вместо глаз и палочкой вместо рта. После этого меня назвали Художником, а спустя некоторое время я окончательно убедился в том, что рисовать – мое призвание.

Сразу же после этой фразы ему вдруг стало неловко. “Я окончательно убедился в том, что рисовать – мое призвание ”. Куда же делась его скромность?

Однако Роза не обратила на это внимания:

– Как же это замечательно. Твое имя совпало с твоим призванием. Здесь нет ничего глупого. И ты прекрасно это понимаешь! И где-то там, глубоко внутри, ты гордишься своим именем. Разве не так?

Художник смущенно опустил взгляд. А ведь она была права…

Девушка понимающе взглянула на него. Эта тема несла в себе слишком много вопросов. Вопросов, которых им еще рано было обсуждать.

– Может быть, ты расскажешь мне о своем творчестве? – предложила она...

Так они и познакомились, талантливый Художник и прекрасная Роза…

II

Они шептались. Они всегда шепчутся, когда он рисует…

Художник стоял около мольберта, глядя на пустое полотно. В руках его была кисть,  пропитанная алой краской.

Он ждал ее, ждал свою музу, чтобы провести первый мазок. Именно от этого штриха зависит успех его работы. Он ждал ее, но она не приходила. Так бывало и раньше: муза блуждала где-то поблизости, заставляя его ждать. Но когда ожидание становилось невыносимым, и он готов был начать рисунок без своей верной спутницы, она всегда появлялась, и тогда рождались величайшие картины…

Но на этот раз ее не было слишком долго!

Художник закрыл глаза, и перед ним предстало лицо Розы. Он прекрасно запомнил все черты ее лица и готов был изобразить девушку на холсте, но ему нужна была муза. Без нее рисунок потеряет себя.

Но ее по-прежнему не было, словно она не хотела, чтобы он рисовал эту картину.

Художник отшагнул от мольберта и оглядел комнату. Здесь не было окон, лишь одна единственная дверь позади него. В одном из углов находилось несколько десятков работ, составленных в ряд, а в другом – всего лишь одно полотно, накрытое простыней.

Он встрепенулся. Все вокруг сковал мрак, лишь четыре свечи продолжали бороться со сгущающейся тьмой. Он всегда рисовал при свечах…

А еще этот шепот…

Словно призраки собрались в этой комнате, а среди них где-то затерялась его муза.

Почему она не приходит?

В разум Художника медленно начал пробираться гнев. С музой или без нее, он все равно нарисует Розу! Его рука медленно приподнялась, и кисть осторожно коснулась полотна.

Музы игривы, они заставляют ждать, но, когда настает час, они всегда возвращаются…

Вот только сейчас его муза так и не появилась.

Художник нашел в себе силы, чтобы продолжить рисунок. Кисть скользнула по полотну, оставив за собой неуверенную линию. Его руки, они дрожали…

Где же она?

Художник попытался бороться с собой, но нервы заявили о себе с еще большей силой! Он швырнул кисть в дальний угол комнаты, а затем сорвал полотно с мольберта и откинул его назад.

– Где ты? – крикнул он, упав на колени, а затем медленно поднял взгляд к потолку.

Все вокруг замерло, и Художник услышал, как бьется его сердце. Частые тяжелые удары разрывали тишину и давили на него…

К чему столько гнева? Нужно было успокоиться. Художник приложил ладони к лицу, окончательно присев на пол. Что на него нашло?

Больше всего на свете он боялся, что придет час, когда, взяв кисть, он не сможет больше ничего нарисовать. Словно все его способности в мгновение завянут, и до конца жизни ему не удастся ничего создать. Это страх преследовал его с самой первой работы… Может быть, поэтому он так нервно отнесся к отсутствию музы.

Сложив руки на коленях, Художник опустил голову и вспомнил Розу. Возможно, сейчас она нужна ему больше, чем муза…

Тишина завладела этой комнатой. Все замерло, пока вновь не появился этот шепот…

–  Похоже, он влюбился! – позвучал неизвестно откуда женский голос.

–  Но она к нему не пришла, – сказал уже кто-то другой. – Почему?

– Наверное, она просто не хочет ему помогать, боится, что эта девчонка заберет его…

Голоса начали звучать наперебой, но он уже привык к ним. Призраки всегда шепчутся.

Больше им уже нечем заняться…

III

Он залез на крышу своего дома и, взяв с собой кружку горячего чая, одиноко встречал рассвет.

Эта ночь прошла не очень приятно, так что ему не помешало бы скинуть напряжение. Возможно, эта неудача с картиной пойдет на пользу. Как бы там ни было, он даже не сделал карандашного наброска, а уже принялся рисовать в красках. Безусловно, работу можно начинать и без подготовки, но только в том случае, если она не касается реальных личностей или вещей. Ни один художник не смог бы по памяти изобразить девушку с первой попытки и без набросков…

А на что, извините, тогда он рассчитывал? Ведь ему хотелось создать отнюдь не простую картину. С чего он взял, что его способностей на это хватит?

Да, Художник рисовал с самого детства, и рисовал настолько превосходно, что уже в семнадцать лет заставил своего учителя в художественной школе сложить перед ним кисти. Но кто сказал, что его таланта хватит для этой работы?

Так или иначе, для него все еще впереди! Рано или поздно он все равно нарисует эту девушку…

А здесь было холодно. Художник встрепенулся, все, что его согревало, это теплое шерстяное одеяло, накинутое на плечи, и чашка горячего чая. Он сделал глоток и замер. Его дыхание стало настолько теплым, что превращалось в пар в этом холодном воздухе.

Художник усмехнулся, а затем взглянул на небо. Где-то вдалеке уже начали появляться первые проблески света. Тьма отступала, растворяясь с каждой секундой все сильнее и сильнее. Вскоре небо украсилось багровым цветом. Кровавый рассвет…

В душу вдруг пробралось волнение. Сердце начало биться с такой силой, что готово было вырваться из груди. Дыхание на мгновение захватило, и легкий холодок сковал его горло.

Все небо озарилось багровым светом, а горизонт словно вспыхнул жарким пламенем, и из-за его пределов выглянуло солнце. Всего лишь несколько мгновений хватило, чтобы оно со всем своим величием поднялось к небесам.

Тьма и холод незаметно растворились и теперь над землей властвовали свет и тепло.

Художник встречал рассвет, встречал начало нового дня…

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Нередко меня раздражает моя плохая память, но сейчас она меня порадовала. Было приятно перечитать начало этой истории, не помня, чем она закончится.

Небольшое предложение:

он обернулся назад и встретился взглядом с серыми, почти белыми глазами

Возможно, тут больше подошло бы уточнение, что глаза были светло-серыми? Тогда было бы более понятно, почему они были почти белыми. Как-то плавнее бы тоже было:

"он обернулся назад и встретился взглядом со светло-серыми, почти белыми глазами"

Поделиться сообщением

Тогда будем надеяться, что ты не вспомнишь финал до самого финала)

Предложение - хорошее, спасибо)

IV

Роза. Она полностью овладела его мыслями. Он не мог и думать о чем-то другом. Каждое мгновение сопровождалось воспоминаниями о ней.

Вчера, в их первую встречу, она сказала, что любит гулять в этом парке, парке, где они повстречали друг друга. Роза жила где-то поблизости, и каждый новый день для нее начинался с прогулки по этому месту.

Художник сидел на той самой скамейке, где впервые увидел девушку. Здесь же он и рассчитывал встретить ее вновь.

Сами по себе руки потянулись за чистыми листами. Он не мог не рисовать…

Карандаш заскользил по белой бумаге, подобно скульптору, выбивая в ней очертания девушки. С каждым новым движением ее лицо приобретало все больше сходств с Розой, и это вдохновляло его. Художник перешел к волосам, распустив ее белоснежные пряди, и заштриховал локон красных волос…

Он оторвался от работы и огляделся: вокруг никого не было. Убедившись, что Розы поблизости нет, Художник вернулся к рисунку. На этот раз он взял уголь и начал выделять глаза девушки, после легкими штрихами подчеркнул форму волос и черты ее лица. Этот портрет выходил за рамки всех его способностей! Он мысленно представил себе девушку, усилено запоминая игру света и тени на ее лице, что сразу же передал на бумаге…

Художник настолько увлекся этим наброском, что не замечал, как летит время. Такие работы отнимали у него всего лишь пару минут, но над этим рисунком он трудился без устали несколько часов! Каждый раз, подводя ее глаза, волосы, рот, он придавал наброску жизнь.

Внутри него все трепетало. Портрет Розы будет одной из лучших его работ!

Художник улыбнулся и, подняв голову, вновь решил оглядеться. Ее все еще не было…

В душу начало пробираться волнение, но не то, что охватывает людей в предчувствии чего-то хорошего. Наоборот, тревога переполняла его все сильнее. Где могла быть Роза? Может сегодня он ее и не увидит?

Художник задумался, но вскоре снова вернулся в этот мир, осознав, что смотрит на девушку, сидящую на скамейке вдалеке. На ней был красный плащ, из-под которого выглядывал белый свитер, а еще у нее были белоснежные волосы, в которые лаконично вписывалась прядь красных волос. Роза?!

Это была она… Как он раньше не заметил? Сердце Художника забилось сильнее, горло сковал легкий холодок, а по телу волной пробежалась дрожь. Он слабо улыбнулся, однако тут же его начали одолевать сомнения. Неужели она не заметила его?

Только эта мысль пришла в голову, как девушка медленно поднялась, и неспешно побрела в его сторону. Роза продолжала идти, задумчиво опустив голову. Что с ней такое? Наверное, она все еще не заметила его…

Художник отложил наброски и, поднявшись, собрался было идти ей на встречу, как вдруг девушка резко обернулась, будто ее кто-то позвал. Словно из неоткуда появился какой-то молодой мужчина. Он подошел к Розе и без колебаний обнял девушку…

В душе Художника все сжалось. Как это могло произойти? Душу охватило отчаяние, плавно перерастающее в гнев. Пожелтевшие листья поднялись в воздух, и порыв осеннего ветра ударил в грудь, пробуждая в нем злобу.

Прошлой ночью его предала муза, а теперь еще и Роза. Как они могли это сделать? Как?!

Они играли на чувствах, на его чувствах… Он не мог этого позволить, он никому этого не позволял. Пальцы медленно сжались в кулак. Вместо давно потухшей улыбки появился злобный оскал. А взгляд, переполненный гневом, продолжал наблюдать за Розой, сияющей в чужих объятиях…

Вдруг в грудь ударил еще один порыв ветра, настолько сильный, что смог вернуть его к реальности. Гнев Художника незаметно сменился страхом. Он обернулся, чтобы взглянуть на наброски. Ветер поднял в воздух его рисунки, разнося их по парку!

Он замер, не в силах даже пошевелиться. Его творения… ветер уносил их. В сердце словно впились сотни иголок. Как?

Художник закрыл глаза и встрепенулся, сбрасывая с себя оцепенение. Он тут же кинулся к папке и прижал листы, которые еще не успел забрать ветер. Почти все его наброски были раскинуты по парку.

Рисунки – самое дорогое, что у него есть, и он не мог так просто их отдать! Художник принялся собирать листы. Но собрать все уже было невозможно…

Он нашел вчерашнего ангела и множество других недавних набросков, но… но не было портрета.

Его сознание помутнело. Лучший рисунок! Художник не верил, что потерял его.

Он закрыл глаза и опустил голову. Не успело отчаяние пробраться к нему в душу, как тут же вспышка гнева поглотила его сознание.

И Художник знал, куда стоило выплеснуть весь этот гнев…

V

Художник был в студии, он стоял напротив полотна, накинутого простыней. Эта работа… Она хранила в себе столько памяти…

Воспоминания повергали его в дрожь! Это случилось восемь лет назад…

Как только Художник достиг первых больших успехов в своем творчестве, как только он осознал себя как личность и готов был вырваться из низин этого мира, жизнь, а может лучше будет сказать – смерть, нанесла подлый удар. Тогда ему исполнилось всего восемнадцать.

Его родители должны были вернуться домой. В тот день он был в аэропорту и ждал их прибытия. Когда показался самолет, сердце Художника переполнилось радостью, он жаждал вновь их увидеть…

Однако по злому року один из двигателей неожиданно вышел из строя, а через мгновение вспыхнуло пламя, охватившее сразу все крыло. Самолет накренился и усилено начал снижаться. Никакие слова не могли передать все то, что Художник испытал в этот момент. Вся жизнь всплыла перед его глазами, он столько хотел рассказать своим родителям… но не успел.

Эта катастрофа унесла жизни ста двадцати человек. Смерть забрала тогда многих, в том числе и людей, подаривших ему жизнь…

Сколько шума, сколько криков? Каждый искал виновника происшедшего, каждый пытался что-то доказать. Но что это могло изменить? Что?!

В тот день он потерял самых близких ему людей, потерял навсегда…

Многое тогда произошло, но больше всего его раздражали люди! Одни желали судами выиграть деньги на смерти родственников, другие пытались откупиться от обвинений потерпевших. Все! Все они вызывали у него лишь ненависть. С каждым днем она росла и становилась все сильнее, пока не достигла своего пика и не вырвалась наружу…

Потеряв родителей, он остался один, все, что было рядом тогда – это его творчество. И Художник начал рисовать, чтобы выжить, чтобы спастись от собственной злобы. Тогда он начал картину, сравниться к которой не могло ни одно из его произведений.

Это был падший ангел… Люцифер. Где, как не на этом полотне можно было выразить весь гнев этому миру. Ангел, лишенный былого величия, восстал, чтобы мстить! Мстить свету, мстить небесам, мстить Богу…

Однако картина “Люцифер” оказалась куда больше, чем воспоминания о гибели родителей. Вложив в это произведение всю свою злобу, Художник так и не смог его закончить. Эта работа требовала от него искренней ненависти!

Прошло восемь лет с того дня, и на протяжении всего этого времени он не раз обращался к полотну, вкладывая в работу все зло до последней капли. Восемь лет картина питалась его эмоциями…

Художник боялся своего произведения, что было совсем не удивительно, но должен был признать, что ни одна картина не могла сравниться с “Люцифером”.

И вот теперь он стоял напротив полотна, хранившего в себе тонны истинной ненависти. Настал час вложить в него еще больше! Художник сорвал простыню и его взору предстал… сам Люцифер.

На фоне пламени ада гордо возвышался падший ангел. От крыльев его исходил тусклый серый свет, светлые доспехи были испачканы кровью, руки Дьявола сжимали клинки, чьи лезвия страстно жаждали багрового сока. А его лицо… это единственное, что осталось незаконченным, и Художник готов был исправить этот недостаток!

Он поставил полотно на мольберт, взял палитру, тюбики с красками, кисти. Все было готово к работе…

Пришел тот час, когда он, наконец, заглянет в глаза своего демона…

VI

– Нет! Не надо. Он погубит всех нас! – шепотом просили его призраки.

Художник рисовал, не обращая внимания на эти пустые слова. Кисть оставляла четкие мазки, порождая лицо ангела…

– Ты создашь Дьявола! Зачем он тебе? Зачем тебе его злоба?

Брови нахмурились, рука сжала кисть сильнее, вырисовывая оскал ненависти на лице Люцифера.

– Мы не сможем тебя спасти! Он сильнее нас! – но никакие слова не могли его остановить.

Черные как ночь волосы покрыли голову ангела…

– Остановись!

Но это было бесполезно…

Художник перешел к глазам. Некогда прекрасный взор наполнился мраком, освещаемым лишь кровавыми бликами. Взгляд Люцифера… Взгляд, переполненный ненависти, переполненный жаждой мести…

– Ты создаешь зло! – громко произнес кто-то.

Художник на мгновение остановился, он взглянул на картину, а затем обмакнул кисть в багровую краску, и из черных глаз Дьявола начали медленно стекать слезы…

– Уже слишком поздно, он обрел жизнь… Ничто нас теперь не спасет!

Весь его гнев медленно растворился, желание мстить и ненавидеть бесследно исчезло…

Художник взглянул на полотно, и его побрала дрожь. Все вокруг словно замерло. Страх заставил его трястись.

Он закончил свою картину, и демон, порожденный его ненавистью, обрел жизнь…

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

Были смутные воспоминания, что вторая встреча с Розой произойдет не совсем так, как это себе мог бы представить Художник. Но то, что было на самом деле, оказалось сюрпризом. Я почти ахнула)) Как я могла забыть этот сюжетный поворот?!

Момент с родителями вспомнился почти сразу, он очень запоминающийся... Боюсь, что постепенно вспоминаю историю. Читать тем не менее интересно))

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Главное, что интересно)))

VII

Он шел, уныло глядя себе под ноги, но перед глазами был “Люцифер”: Дьявол пылал в ненависти своего создателя, он жаждал крови. Это полотно повергало в дрожь даже здесь, вдали от студии…

Художник поднял голову и сделал глубокий вдох, прохладный воздух ненадолго вернул его к реальности. Странно, до этого ни одна картина не давила на него так сильно. Каждое из его произведений обладало своей таинственной энергией, но никогда эта энергия не была настолько сильна!

Он почувствовал, что вновь погружается во власть “Люцифера”…

С самого утра Художник блуждал по парку, размышляя о своем творчестве. Мысли его были далеко от этого места, и он, естественно, не замечал и не понимал, что вновь оказался на том месте, где встретил Розу и где потерял ее портрет.

Ветер поднял листву к небу и заставил Художника обратить внимание на окружающий мир. Его взгляд устремился вверх, наблюдая за танцем опавших листьев. Их движения были столь грациозны, столь прекрасны, что уносили его вслед за собой, к небесам…

На мгновение все исчезло: “Люцифер”, Роза, шепот призраков. Ничто не мешало ему, ничто не беспокоило его. Отдавшись ветру, он, наконец, обрел свободу!

Но стоило погрузиться в эту безмятежность, как все тут же исчезло: ветер умчался прочь, а листья вновь уныло опали на землю…

Художник вернулся к реальности и, опустив свой взгляд, увидел Розу. Внутри все сжалось, по телу пробежалась волна дрожи, а широко раскрытые глаза застыли в недоумении.

Девушка сидела на скамейке и с оттенком печали смотрела на него, держа в руках немного помятый и грязный лист бумаги.

– Привет, – с некоторой тяжестью выговорила она, и на ее лице появилась тусклая улыбка.

– Привет, – все с тем же непониманием ответил Художник.

Розу обидел его тон, и скрыть этого ей не удалось. Но она быстро собралась с мыслями и, указав на место около себя, скромно предложила:

– Присаживайся, если хочешь…

Художник не отказался от ее предложения. Неожиданно его взгляд скользнул по грязному листку… Там был портрет Розы!

– Ты хотел меня нарисовать? – произнесла она, а он лишь кивнул в знак согласия, – Но зачем ты выбросил этот набросок?

– Хм! – усмехнулся Художник, – Его унес ветер, и я ничего не смог поделать…

– Мне казалось, что ты никогда не позволишь случиться чему-то подобному.

Он смущенно опустил голову. Она ведь ничего не знала…

А может, стоит сказать ей все прямо сейчас? Признаться и скинуть с себя всю эту тяжесть?

– Я просто отвлекся.

Он не смог этого сделать…

Но Роза не остановилась на этом:

– И что же тебя отвлекло? – она повернулась и выжидающе взглянула на него.

Сотни оправданий возникли в его голове, однако их нелепость не имела границ. Художник закрыл глаза. Почему он всегда убегает от проблемы? Почему он никогда не может встретить ее лицом к лицу? Неужели этот страх будет вечно преследовать его? Всю оставшуюся жизнь.

Художник поднял голову и задумчиво взглянул на небо.

– Я увидел тебя, – неожиданно для себя ответил он.

На лице девушки появилась улыбка, словно она ждала этих слов. Похоже, так оно и было, потому что ее следующий вопрос оказался для него сильнейшим ударом:

– Тебя смутило, что я была не одна?

Лицо Художника покрыл румянец. Роза все знала? Глупо, она ведь не ребенок и все прекрасно понимает и видит, а он, к тому же, никогда не умел скрывать свои чувства…

Значит, она знает, что он не ровно дышит, когда она рядом, но тогда зачем задавать этот вопрос и ставить его в еще более неловкое положение?

Да! Его смутило то, что она была не одна! Но… но кто он такой?

Художник встретился взглядом с Розой. Эта девушка… она ведь его совсем не знает, и он ее тоже. Какое право он имел ее ревновать?!

И почему же эта мысль возникла только сейчас?

Роза отвела взгляд чуть в сторону и задумчиво усмехнулась. Она явно поняла и то, что ответа от него ждать бесполезно.

– Это был мой друг, мы редко видимся, и поэтому всегда рады друг другу. Но мы с ним просто друзья, и ничего напугавшего тебя между нами нет…

Дыхание Художника не мгновение перехватило.

– Я… – он почувствовал, как дрожит его голос.

Девушка вновь взглянула на него, она взяла его за руку и с улыбкой произнесла:

– Ты  хочешь мне что-то сказать? Не волнуйся, я тебя слушаю.

Художник смотрел прямо ей в глаза.

– Извини, я не знаю как сказать правильно и красиво. Но когда появилась ты, все вдруг изменилось. Без твоих чудесных глаз, без твоей улыбки… без тебя я почувствовал себя пустым. Я не знаю, что это за чувство, не знаю почему так быстро, но оно поглощает меня все сильней. И прозвучит, наверное, глупо, но я… я как художник, которому чтобы жить и творить, нужна его неповторимая роза…

– Не извиняйся, я все прекрасно понимаю, – девушка потянула Художника за руку, призывая его к себе, а затем легонько поцеловала в губы.

Оторвавшись, она вновь мило улыбнулась, а затем, поднявшись со скамейки, поманила его к себе.

– Давай пройдемся, – прозвучали ее слова, – мне тоже есть, что тебе сказать…

Таково было его признание, признание Художника в любви к Розе…

VIII

А неподалеку, на крыше одного из домов стоял он. Ангел, жаждущий крови. Его взор был устремлен к влюбленной паре…

У него не было мыслей, он ничего не желал делать, он просто наблюдал…

Их радостные лица, их сияющие глаза. Они рождали лишь ненависть, ибо ничего другого у него больше не было.

– Даже не думай! Мы не позволим причинить им вред, – прозвучал за спиной детский голосок.

Ангел обернулся, позади стояла маленькая девочка в белом платьице и с воздушным шариком.

– Они решили, что я не трону ребенка? Жалкие призраки картин…

– Ты такой же, как и мы! – девочка подошла к краю и замерла.

– Я сильнее вас, и вы прекрасно это понимаете, – гордо ответил ангел. – Уходи и не возвращайся, в следующий раз я не буду так милостив.

Но на девочку эти слова абсолютно не произвели впечатления.

– Мы тебя предупредили! – с усмешкой произнесла она и, сделав шаг вперед, словно растворилась в воздухе.

– А я предупредил тебя, глупышка... – вслед за ней прошептал ангел.

Эти жалкие призраки не смогут его остановить, ибо имя ему Люцифер…

IX

Свечи догорали, а он все еще продолжал рисовать…

Его душа, наконец, обрела крылья, и все некогда гнетущие проблемы растворились в желании жить и радоваться своей жизни. И все это подарила ему Роза. Она как ангел-хранитель, спустившийся к нему с небес…

Художник сделал еще несколько мазков и отошел, чтобы взглянуть на полотно. Он рисовал того самого ангел, наброски которого сделал при первой встречи с Розой. Эта картина превзошла все его ожидания. Лучше нее он еще ничего не создавал… кроме “Люцифера”.

Воспоминания о Дьяволе омрачили его сознание. Непонятное предчувствие и тревога наполнили его. Что это? Художнику показалось, что он действительно подарил жизнь своей ненависти, своему демону… и теперь этот демон угрожал его любви.

Взгляд обратился к полотну, и крупица надежды вспыхнула в сердце. Никто, никогда не причинит вред Розе и ее чувствам! Ибо теперь появится ангел, который будет хранить ее покой до самого конца…

И Художник продолжил рисунок, вкладывая в ангела всю свою любовь к Розе!

Он рисовал, рисовал, переполняя полотно надеждой, а призраки вновь шептались:

– Еще один ангел встал в наши ряды…

Х

– Мм! Как вкусно. Ничего подобного я еще не пробовала, – с усмешкой произнесла Роза, расправляясь с фирменным блюдом.

Сегодня он решил пригласить ее в ресторан, и сейчас девушка довольствовалась местными деликатесами.

– У меня нет слов! – она вновь усмехнулась. – Наверное, ты часто здесь бываешь, да?

Художник кивнул. Хотя его финансовое положение редко позволяло посещать подобные заведения.

Роза закончила с едой и, тяжело вздохнув, словно после трудной работы, взглянула на него. Художник смущенно опустил взгляд.

– Что с тобой? – она легонько коснулась его руки и, чуть наклонив голову, заглянула ему в глаза.

– Я не знаю, – ответил он и скромно улыбнулся.

Девушка выпрямилась и с удивление произнесла:

– Вот как.

Эти слова вызвали у Художника неловкость, и он попытался исправить положение:

– Ты помнишь ангела, которого я рисовал в нашу первую встречу? – девушка кивнула в знак согласия. – Вчера, я изобразил его в красках на полотне.

– Правда? – с улыбкой произнесла Роза. – А ты мне его покажешь?

– С радостью, как только пожелаешь!

Ей понравился этот ответ, и реакция была незамедлительной:

– Тогда, может, сегодня? Прямо сейчас…

Что ж, она умела удивлять, и Художнику ничего не оставалось, как согласиться.

– Сейчас, значит сейчас, – и тут он вспомнил, о своей попытке нарисовать Розу. – Только, мне хотелось бы попросить тебя об одной вещи.

– Я вся во внимании!

– Ты же помнишь свой портрет? Это была не единственная попытка тебя нарисовать. И если ты дашь мне возможность… – Художник начал подбирать нужные слова.

– Ты хочешь, чтобы я тебе позировала? – уловив его мысль, спросила она.

– Да, – он почувствовал, как его одолевает волнение.

– Я согласна, если ты дашь мне возможность взглянуть на результат.

Он искренне улыбнулся и тихо предложил:

– Тогда пойдем?

Роза отрицательно качнула головой.

– Мне нужно тебе что-то сказать, – она взяла бокал с вином и, дождавшись, пока Художник сделает то же самое, продолжила: – Ты прекрасный человечек, и я безумно рада нашей встречи. И, несмотря на то, что мы знаем друг друга так мало, ты нужен мне не меньше, чем и я тебе, – в ее словах почувствовалась дрожь. – Я…

Она ненадолго прервалась, но все же, поборов волнение, произнесла:

– Я как роза, которой нужен ее художник...

ХI

Они вышли из ресторана и побрели в сторону его дома.

Уже был вечер, и тьма успела полностью завладеть миром, а на одной из крыш, укутавшись мраком, за ними продолжал наблюдать Люцифер…

В глазах пылала ненависть. Художник восемь лет учил его лишь этому, и теперь падший ангел хотел только одного…

– Мы не позволим причинить им вред! – прозвучал знакомый голос.

Люцифер обернулся и вновь увидел ту самую малютку.

– В тебе есть только злоба, и мы это понимаем, но ты все равно не сможешь причинить им боль!

Дьявол поднял голову к небу и закрыл глаза.

– Уходи, Люцифер, просто уходи! Ты меня слышишь?

Он лишь усмехнулся и разочарованно прошептал:

– Глупышка, я же предупреждал тебя…

• Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу