Перейти к содержанию
DRACULA 2000

Общее обсуждение JRPG

Рекомендуемые сообщения

JRPG

Обсуждаем жанр как таковой, делимся впечатлениями от пройденных нами игр, выкладываем новости, спрашивает советов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
2 минуты назад, Kangaxx сказал:

Трейлеры в основном про боевку, которая мне конкретно отдает всякими Нептуниями, однако Стим говорит, что оно похоже на Ниер

В смысле в похожих играх или в обзорах? Если первое, то он мог просто найти какие-нибудь "чулки в обтяжку" в тегах и по ним прилепить. По скриншотам там вроде классическая пошаговка была, а трейлеры мне лень смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Wizzard сказал:

В смысле в похожих играх или в обзорах? Если первое, то он мог просто найти какие-нибудь "чулки в обтяжку" в тегах и по ним прилепить. По скриншотам там вроде классическая пошаговка была, а трейлеры мне лень смотреть.

В похожих. Так что таки, вероятно, дело в "чулках в обтяжку")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kangaxx сказал:

Трейлеры в основном про боевку, которая мне конкретно отдает всякими Нептуниями, однако Стим говорит, что оно похоже на Ниер и Хроники Валькирии.

Боёвка лучшее что есть в этой игре. Технически она пошаговая, но многограннее и интереснее. Объяснить довольно тяжело, надо смотреть геймплей.

А скриншот этот что-то в духе дерева пасивок доступное через знакомство с персонажами. Внешне очень похоже на дерево из Path of Exile, более 500 пасивок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока беда с нормальными рпг решил перейти на заменители и дошел таки до Caligula Effect.

Персона сквозит из всех щелей, как по атмосфере, так и по геймплею. Но и есть отличия

Боевка какое-то потерянное звено между пошаговой и реал-таймом - сначала задается последовательность действий, игра показывается возможный результат (можно даже регулировать время выполнения) и если тебя устраивает нажимаешь "применить". А там уже как повезет - ГГ может промазать своей абилкой и в результате комбо остальных сопартийцев не срабатывают. Собственно, вместо слабостей как в Персоне, тут две штуки - комбо на лежачих/висячих противников и контр-абилки на мили/стрелковые атаки.

Графон получше, чем в той же P5, но... я начинаю понимать почему у игры такой низкий бал. Этот графон (по меркам жорпг, да) нигде не используется - я шесть часов отбегал по этой стерильной японской школе, раздавая пинки двум видам противников, у меня же мигрень начинается от такого однообразия.

И да, как я и предполагал, эта штука

В 13.03.2019 в 15:58, Kangaxx сказал:

image.thumb.png.ea5a9e07d43b0af0acb753ad17b2739d.png

В общем, выглядит оно интересно. Буду следить. 

полнейшая туфта. Алгоритм следующий

1. Находишь одного из сотен нпс, если он не залочен (видите линии? иногда надо сначала поговорить с соседом, чтобы разблокировать следующего. Как найти соседа? Да никак, они случайно спавнятся) нажимаешь кнопку "поговорить" три раза.

2. Поздравляю! Теперь вы друзья и открывается мини-квест - принести какую-нибудь фигню или подружиться с другим нпс.

3. По выполнении получаешь пассивку (они экипируются) или бафф к основным характеристикам.

С сопартийцами получше, конечно, - у каждого по десять эвентов (хм...), но я пока даже не могу запомнить половину из них, настолько они похожи друг на друга и даже на нпс.

Не знаю насколько меня хватит в таком режиме, надеюсь это просто какой-то пролог и дальше будет разнообразнее.

Edit. Так и бросил в итоге, да.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Wizzard сказал:

Пока беда с нормальными рпг решил перейти на заменители и дошел таки до Caligula Effect.

Персона сквозит из всех щелей, как по атмосфере, так и по геймплею. Но и есть отличия

Боевка какое-то потерянное звено между пошаговой и реал-таймом - сначала задается последовательность действий, игра показывается возможный результат (можно даже регулировать время выполнения) и если тебя устраивает нажимаешь "применить". А там уже как повезет - ГГ может промазать своей абилкой и в результате комбо остальных сопартийцев не срабатывают. Собственно, вместо слабостей как в Персоне, тут две штуки - комбо на лежачих/висячих противников и контр-абилки на мили/стрелковые атаки.

Графон получше, чем в той же P5, но... я начинаю понимать почему у игры такой низкий бал. Этот графон (по меркам жорпг, да) нигде не используется - я шесть часов отбегал по этой стерильной японской школе, раздавая пинки двум видам противников, у меня же мигрень начинается от такого однообразия.

И да, как я и предполагал, эта штука

полнейшая туфта. Алгоритм следующий

1. Находишь одного из сотен нпс, если он не залочен (видите линии? иногда надо сначала поговорить с соседом, чтобы разблокировать следующего. Как найти соседа? Да никак, они случайно спавнятся) нажимаешь кнопку "поговорить" три раза.

2. Поздравляю! Теперь вы друзья и открывается мини-квест - принести какую-нибудь фигню или подружиться с другим нпс.

3. По выполнении получаешь пассивку (они экипируются) или бафф к основным характеристикам.

С сопартийцами получше, конечно, - у каждого по десять эвентов (хм...), но я пока даже не могу запомнить половину из них, настолько они похожи друг на друга и даже на нпс.

Не знаю насколько меня хватит в таком режиме, надеюсь это просто какой-то пролог и дальше будет разнообразнее.

Судя по рецензиям вся игра такая, это ремейк или ремастер с PS Vita.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыграл в кучу всяких jrpg за последнее время, лень писать обо всём подробно, если вкратце:

Bravely Default. До безобразия классическая JRPG, очень милая и наивная, с диалогами уровня "Курочки Рябы" и крутой пошаговой боёвкой, напоминающей Dragon's Dogma. Наверное это первая на свете игра, в которой я скипал большинство диалогов, просто чтобы побыстрее залезть в очередной данжн. Отдельно хочется отметить дичь с пропорциями персонажей. Главные герои сделаны в чиби-стилистике и выглядят как карапузы, не смотря на то, что они все совершеннолетние. При этом большинство других персонажей совсем не чиби, они имеют более реалистичные пропорции и могут быть раза в три выше главных героев. Выглядит это ОЧЕНЬ странно.

7 из 10.

Devil Survivor 2: Record Breaker. Разработчики взяли кучу идей из других серий (тактика из Fire Emblem, хардкорные бои из SMT, менеджмент времени и развитие отношений из Persona), всё упростили, перемешали и добавили нелинейности. Получилось очень круто. Есть интересный сюжет про апокалипсис в самом разгаре, большинство персонажей отличные (особенно мужские) и с интересными историями. Очень хардкорно. Слишком хардкорно. Под конец я прямо взвыл. Самая хардкорная игра в и без того не самой простой серии Megaten, SMT 3: Nocturne нервно курит в сторонке. Вся серия Devil Survivor выглядит как один большой эксперимент, который непонятно удался ли вообще, но надеюсь что её не забудут и переиздадут на Свиче с исправленным балансом и прочими косяками, которых очень много.

Отдельно хотелось бы отметить толстовку главного героя, которая с длинными заячьими ушами. Удивительно как дизайнеру удалось сделать её в игре одновременно невероятно нелепой и при этом крутой. :D

8.5 из 10.

Fire Emblem Fates. Плохие, плохие Nintendo! Пример того, как не надо продавать игру. Одну игру разделили на три равных куска и стали продавать независимо. И всё бы ничего, но они не особо интересны для того чтобы проходить их все. Идеальный порядок прохождения: сначала Conquest, затем Revelations. Birthright можно вообще пропустить, его ценность как с точки зрения геймплея, так и сюжета, близка к нулю. Fire Emblem Fates меркнет на фоне шедеврального Fire Emblem Awakening и во многом просто копирует его, поэтому я бы никому не порекомендовал FE Fates, кроме фанатов жанра. От того как они обосновали присутствие второго поколения, я просто закатил глаза: 

Спойлер

Главные герои и их друзья, "первое поколение", поместили своих детей в параллельное измерение, чтобы уберечь их от ужасов войны, однако в другом мире время течёт в 20 раз быстрее, поэтому дети моментально выросли и пришли сражаться рядом с родителями, с которыми они стали одного возраста.

5 из 10.

Etrian Odyssey: The Millenium Girl. Ремейк самой первой части Etrian Odyssey, серии, главная фишка которой в том, что карты подземелий нужно рисовать на экране самому. Абсолютно непонятно зачем этот ремейк нужен. :) Все части Etrian Odyssey очень похожи друг на друга, это серия сложных данжн кроулеров, в которых практически напрочь отсутствует сюжет и серию тащат лишь геймплейные механики, которые разработчики развивают и улучшают из игры в игру. Специально для ремейка сделали сюжет, он нормальный, но звёзд с неба не хватает... и при этом половину геймплейных механик отключили, из-за того что они мешают сюжету. В игре два режима — сюжетный с урезанной боёвкой и второй без сюжета, зато с геймплеем, который почти не отличается от других игр серии. И зачем эта игра вообще нужна?

Хз из 10.

Ах да, наверное надо было написать это в начале, но сейчас всё это эксклюзивы 3DS. :) 

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты, кстати, так и не написал, прошел ты Cold Steel или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Wizzard сказал:

Ты, кстати, так и не написал, прошел ты Cold Steel или нет.

Нет, остановился где-то на середине, может быть вернусь к ней лет через сто. Эта игра просто ломает меня. :D

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прохожу Shin Megami Tensei: Strange Journey. Он шикарный. Уже точно лучшая часть основной серии SMT. Местами прямо впечатляет. Пока больше всего запомнился побочный квест, по которому нужно просто убить демона. Этот демон оказывается слишком сильным и едва не убивает протагониста, но тут появляется прокачанный протагонист из будущего с могущественными демонами на своей стороне, без проблем расправляется с противником и исчезает. Игрок возвращается к квестодателю, а тот говорит: "Спасибо, теперь тебе суждено выполнить это задание в будущем. Вот твоя награда."

  • Нравится 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dragn сказал:

@Albatross ты же надеюсь Redux версию играешь? Еще советую Devil Survivor две части

Конечно Redux. Devil Survivor тоже отличный, вторую часть прошёл, после этого сел проходить первую и как-то застрял, слишком сильный даунгрейд. :) Уже давно надеюсь на Devil Survivor 3, серия слишком хороша чтобы просто взять её и забыть, разработчики здорово перемешали кучу механик из различных игр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Albatross сказал:

Этот демон оказывается слишком сильным и едва не убивает протагониста, но тут появляется прокачанный протагонист из будущего с могущественными демонами на своей стороне, без проблем расправляется с противником и исчезает. Игрок возвращается к квестодателю, а тот говорит: "Спасибо, теперь тебе суждено выполнить это задание в будущем. Вот твоя награда."

blinking-man-1513937957.jpg

Это ведь юмор такой, да?

  • WTF?! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил тут посмотреть, что у Гейба выходит в раздере JRPG кроме порнухи и наткнулся на Trials of Mana. 3д ремейк какой-то старой фигни, которую недавно портировали на свитч.

Среди фич шесть протагонистов на выбор и даже

Цитата

История будет развиваться по-разному, в зависимости от выбранного протагониста и компаньонов

Никто не играл случаем? Реально какая-то разница есть или просто диалоги меняются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А че мне никто не сказал, что Yakuza: Like a dragon оказывается годнота? С третьей главы, правда, уже перебор с бредом, но все равно норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Wizzard сказал:

А че мне никто не сказал, что Yakuza: Like a dragon оказывается годнота? С третьей главы, правда, уже перебор с бредом, но все равно норм.

Еще какая. Я, правда, пока дропнул, потому что нельзя сейвы перенести с пс4 версии на пс5 версию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×