Перейти к содержанию
DRACULA 2000

Общее обсуждение JRPG

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Kangaxx сказал:

Трейлеры в основном про боевку, которая мне конкретно отдает всякими Нептуниями, однако Стим говорит, что оно похоже на Ниер

В смысле в похожих играх или в обзорах? Если первое, то он мог просто найти какие-нибудь "чулки в обтяжку" в тегах и по ним прилепить. По скриншотам там вроде классическая пошаговка была, а трейлеры мне лень смотреть.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Wizzard сказал:

В смысле в похожих играх или в обзорах? Если первое, то он мог просто найти какие-нибудь "чулки в обтяжку" в тегах и по ним прилепить. По скриншотам там вроде классическая пошаговка была, а трейлеры мне лень смотреть.

В похожих. Так что таки, вероятно, дело в "чулках в обтяжку")

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kangaxx сказал:

Трейлеры в основном про боевку, которая мне конкретно отдает всякими Нептуниями, однако Стим говорит, что оно похоже на Ниер и Хроники Валькирии.

Боёвка лучшее что есть в этой игре. Технически она пошаговая, но многограннее и интереснее. Объяснить довольно тяжело, надо смотреть геймплей.

А скриншот этот что-то в духе дерева пасивок доступное через знакомство с персонажами. Внешне очень похоже на дерево из Path of Exile, более 500 пасивок.

Поделиться сообщением

Пока беда с нормальными рпг решил перейти на заменители и дошел таки до Caligula Effect.

Персона сквозит из всех щелей, как по атмосфере, так и по геймплею. Но и есть отличия

Боевка какое-то потерянное звено между пошаговой и реал-таймом - сначала задается последовательность действий, игра показывается возможный результат (можно даже регулировать время выполнения) и если тебя устраивает нажимаешь "применить". А там уже как повезет - ГГ может промазать своей абилкой и в результате комбо остальных сопартийцев не срабатывают. Собственно, вместо слабостей как в Персоне, тут две штуки - комбо на лежачих/висячих противников и контр-абилки на мили/стрелковые атаки.

Графон получше, чем в той же P5, но... я начинаю понимать почему у игры такой низкий бал. Этот графон (по меркам жорпг, да) нигде не используется - я шесть часов отбегал по этой стерильной японской школе, раздавая пинки двум видам противников, у меня же мигрень начинается от такого однообразия.

И да, как я и предполагал, эта штука

В 13.03.2019 в 15:58, Kangaxx сказал:

image.thumb.png.ea5a9e07d43b0af0acb753ad17b2739d.png

В общем, выглядит оно интересно. Буду следить. 

полнейшая туфта. Алгоритм следующий

1. Находишь одного из сотен нпс, если он не залочен (видите линии? иногда надо сначала поговорить с соседом, чтобы разблокировать следующего. Как найти соседа? Да никак, они случайно спавнятся) нажимаешь кнопку "поговорить" три раза.

2. Поздравляю! Теперь вы друзья и открывается мини-квест - принести какую-нибудь фигню или подружиться с другим нпс.

3. По выполнении получаешь пассивку (они экипируются) или бафф к основным характеристикам.

С сопартийцами получше, конечно, - у каждого по десять эвентов (хм...), но я пока даже не могу запомнить половину из них, настолько они похожи друг на друга и даже на нпс.

Не знаю насколько меня хватит в таком режиме, надеюсь это просто какой-то пролог и дальше будет разнообразнее.

Edit. Так и бросил в итоге, да.

• Информативно 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Wizzard сказал:

Пока беда с нормальными рпг решил перейти на заменители и дошел таки до Caligula Effect.

Персона сквозит из всех щелей, как по атмосфере, так и по геймплею. Но и есть отличия

Боевка какое-то потерянное звено между пошаговой и реал-таймом - сначала задается последовательность действий, игра показывается возможный результат (можно даже регулировать время выполнения) и если тебя устраивает нажимаешь "применить". А там уже как повезет - ГГ может промазать своей абилкой и в результате комбо остальных сопартийцев не срабатывают. Собственно, вместо слабостей как в Персоне, тут две штуки - комбо на лежачих/висячих противников и контр-абилки на мили/стрелковые атаки.

Графон получше, чем в той же P5, но... я начинаю понимать почему у игры такой низкий бал. Этот графон (по меркам жорпг, да) нигде не используется - я шесть часов отбегал по этой стерильной японской школе, раздавая пинки двум видам противников, у меня же мигрень начинается от такого однообразия.

И да, как я и предполагал, эта штука

полнейшая туфта. Алгоритм следующий

1. Находишь одного из сотен нпс, если он не залочен (видите линии? иногда надо сначала поговорить с соседом, чтобы разблокировать следующего. Как найти соседа? Да никак, они случайно спавнятся) нажимаешь кнопку "поговорить" три раза.

2. Поздравляю! Теперь вы друзья и открывается мини-квест - принести какую-нибудь фигню или подружиться с другим нпс.

3. По выполнении получаешь пассивку (они экипируются) или бафф к основным характеристикам.

С сопартийцами получше, конечно, - у каждого по десять эвентов (хм...), но я пока даже не могу запомнить половину из них, настолько они похожи друг на друга и даже на нпс.

Не знаю насколько меня хватит в таком режиме, надеюсь это просто какой-то пролог и дальше будет разнообразнее.

Судя по рецензиям вся игра такая, это ремейк или ремастер с PS Vita.

Поделиться сообщением

Сыграл в кучу всяких jrpg за последнее время, лень писать обо всём подробно, если вкратце:

Bravely Default. До безобразия классическая JRPG, очень милая и наивная, с диалогами уровня "Курочки Рябы" и крутой пошаговой боёвкой, напоминающей Dragon's Dogma. Наверное это первая на свете игра, в которой я скипал большинство диалогов, просто чтобы побыстрее залезть в очередной данжн. Отдельно хочется отметить дичь с пропорциями персонажей. Главные герои сделаны в чиби-стилистике и выглядят как карапузы, не смотря на то, что они все совершеннолетние. При этом большинство других персонажей совсем не чиби, они имеют более реалистичные пропорции и могут быть раза в три выше главных героев. Выглядит это ОЧЕНЬ странно.

7 из 10.

Devil Survivor 2: Record Breaker. Разработчики взяли кучу идей из других серий (тактика из Fire Emblem, хардкорные бои из SMT, менеджмент времени и развитие отношений из Persona), всё упростили, перемешали и добавили нелинейности. Получилось очень круто. Есть интересный сюжет про апокалипсис в самом разгаре, большинство персонажей отличные (особенно мужские) и с интересными историями. Очень хардкорно. Слишком хардкорно. Под конец я прямо взвыл. Самая хардкорная игра в и без того не самой простой серии Megaten, SMT 3: Nocturne нервно курит в сторонке. Вся серия Devil Survivor выглядит как один большой эксперимент, который непонятно удался ли вообще, но надеюсь что её не забудут и переиздадут на Свиче с исправленным балансом и прочими косяками, которых очень много.

Отдельно хотелось бы отметить толстовку главного героя, которая с длинными заячьими ушами. Удивительно как дизайнеру удалось сделать её в игре одновременно невероятно нелепой и при этом крутой. :D

8.5 из 10.

Fire Emblem Fates. Плохие, плохие Nintendo! Пример того, как не надо продавать игру. Одну игру разделили на три равных куска и стали продавать независимо. И всё бы ничего, но они не особо интересны для того чтобы проходить их все. Идеальный порядок прохождения: сначала Conquest, затем Revelations. Birthright можно вообще пропустить, его ценность как с точки зрения геймплея, так и сюжета, близка к нулю. Fire Emblem Fates меркнет на фоне шедеврального Fire Emblem Awakening и во многом просто копирует его, поэтому я бы никому не порекомендовал FE Fates, кроме фанатов жанра. От того как они обосновали присутствие второго поколения, я просто закатил глаза: 

Спойлер

Главные герои и их друзья, "первое поколение", поместили своих детей в параллельное измерение, чтобы уберечь их от ужасов войны, однако в другом мире время течёт в 20 раз быстрее, поэтому дети моментально выросли и пришли сражаться рядом с родителями, с которыми они стали одного возраста.

5 из 10.

Etrian Odyssey: The Millenium Girl. Ремейк самой первой части Etrian Odyssey, серии, главная фишка которой в том, что карты подземелий нужно рисовать на экране самому. Абсолютно непонятно зачем этот ремейк нужен. :) Все части Etrian Odyssey очень похожи друг на друга, это серия сложных данжн кроулеров, в которых практически напрочь отсутствует сюжет и серию тащат лишь геймплейные механики, которые разработчики развивают и улучшают из игры в игру. Специально для ремейка сделали сюжет, он нормальный, но звёзд с неба не хватает... и при этом половину геймплейных механик отключили, из-за того что они мешают сюжету. В игре два режима — сюжетный с урезанной боёвкой и второй без сюжета, зато с геймплеем, который почти не отличается от других игр серии. И зачем эта игра вообще нужна?

Хз из 10.

Ах да, наверное надо было написать это в начале, но сейчас всё это эксклюзивы 3DS. :) 

• ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Wizzard сказал:

Ты, кстати, так и не написал, прошел ты Cold Steel или нет.

Нет, остановился где-то на середине, может быть вернусь к ней лет через сто. Эта игра просто ломает меня. :D

• Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу