Перейти к содержанию
JimDiGreez

Общее обсуждение настольных RPG

Рекомендуемые сообщения

Эта тема - последний оплот тёплых и ламповых НеКомпьютерных RPG.

post-115-0-90750800-1406276436.jpg

Обсуждение CRPG строго запрещено! :)

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
26 минут назад, saruman сказал:

Я как-то раз передал в личке большой архив и теперь не могу его оттуда удалить, а лимит превышен.

Это который на 41 мб? Удалил его.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Albatross сказал:

Это который на 41 мб? Удалил его.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ! ШТО ЭТОТ АДМИН СЕБЕ ПОЗВОЛЯЕТ?!

  • Нравится 1
  • WTF?! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, San-Cat сказал:

Серьезной в плане отношения к игре: чтобы она не скатывалась каждые пять минут в стеб и угар, не прерывалась бесконечными разговорами "вне игры" и все в том же духе. Мне особо сравнивать не с чем, потому в других аспектах я непривередлив.

Да тут на самом деле сеттинг и партия решает, есть просто люди, которых нельзя заставить на серьезных щах играть. Тогда им нужна какая-нибудь фановая игра. Нельзя их сажать играть в WoD, Незвестные Армии или ГАМШу (я говорю сейчас про классическое видение этих игр). Конечно, тут решает мастер и его видение игры и готовность им жертвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и наоборот - игроки слишком серьезно начинают относиться к игре или проецируют себя на персонажа вместо того, чтобы отыгрывать роль.
Был случай нелепый. Играли в фэнтези по Планскейпу, где отряд из трех персонажей сначала попал в казарму, чтобы получить основы строевой подготовки, а потом они должны были отправиться в Сигил. Так как персонажи были новичками, в казарме с ними обращались достаточно пренебрежительно, что-то вроде легкого проявления дедовщины. По всей видимости, это должно было быть проходным событием, и мастер не собирался развивать эту тему, но тут один из игроков завелся и начал пытаться "наезжать" на мастерского персонажа-деда. Забавно было смотреть, как парень отбросил роль и на полном серьезе включил дворовый режим гопника. Его отчасти оправдывает возраст, ему было 14, но выглядело это нелепо.

Когда пройдешь пару игр с людьми, тогда уже можно оценить ожидания, но когда играешь с незнакомцами, тут всякие неожиданности возможны :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, San-Cat сказал:

Его отчасти оправдывает возраст, ему было 14, но выглядело это нелепо.

Ну, если персонаж хаотичный и с невысоким интеллектом - это тоже можно засчитать за отыгрыш :hurt 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tayon сказал:

Ну, если персонаж хаотичный и с невысоким интеллектом...

Да, так и было :-)

Мне кажется, что старательно отыгрываемые хаотичные персонажи, это отдельная беда и для мастера и для команды. Роль требует одного, а цели команды или сюжета - другого. Конечно, в настольных играх, в отличии от компьютерных, гибель всей команды в ближайшей подворотне можно расценивать за успешное прохождение, но хочется финала более эпичного.

Кстати, в связи с этим есть вопрос с перепрохождением. В компьютерных играх, несмотря на то, что уже известны основные повороты сюжета, перепрохождение вполне себе нормальное явление - можно получить новый опыт, посмотреть варианты и все это доставляет удовольствие, хотя ничего неожиданного уже не ждешь. А как дела с настольными играми? Был у кого-то опыт повторной игры в один и тот же модуль или что-то в этом духе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, San-Cat сказал:

Мне кажется, что старательно отыгрываемые хаотичные персонажи, это отдельная беда и для мастера и для команды. Роль требует одного, а цели команды или сюжета - другого.

Это уже зависит от "легенды", сообщенной мастером ПЕРЕД стартом модуля. Если вы группа сработавшихся приключенцев  это одно, вы должны либо уметь давить взбрыки хаотичных товарищей в зародыше (персонаж с высокой силой и подзатыльники - рулят. Впрочем, моего хаотично-доброго как-то за длинное эльфийское ухо схватили, тоже эффективно) или они должны уметь откладывать личные дела. Если же вас случайно свело в пати в прологе модуля, то это еще один вариант отыгрыша - будь готов, что товарищи могут кинуть или сглупить. Если что, разбрестись героями-одиночками тоже вариант, особенное если модуль эпический. Правда, это лучше заранее обсудить с мастером. Мета, конечно, но не каждый ГМ справится с ведением сразу нескольких маршрутов. Пожалейте ГМа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, San-Cat сказал:

А как дела с настольными играми? Был у кого-то опыт повторной игры в один и тот же модуль или что-то в этом духе?

Такого не было, но был модуль, рассчитанный на постоянную переигровку. Герои были некими духами, которые ровно в полдень способны вселиться в спящего человека и управлять им до заката, или пока он не помрёт. Если они погибают, время отматывается назад (они были инструментами чего-то вроде бога, что ли). Люди в полдень спят довольно бесполезные, а задача стоит великая (убить Императора), и единственным настоящим оружием становится знание этого дня наизусть. Этакий день сурка. Зато когда пожилой староста, истеричный священник и официантка из таверны таки убили Императора это было эпично.

  • Нравится 2
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера закончили кампанию, я малость перегнул палку, игроков до сих пор трясёт, меня тоже. Соберусь с мыслями - расскажу подробнее.

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, читателю половина будет не слишком понятна. Но эта кампания слишком огромна и сумбурна, чтобы я мог её записать, и часто слишком банальна, чтобы можно было описывать её интересно. 

Спойлер

 

Я не люблю хэппи энды. Они уже давно меня не цепляют. Игроки знают это и все как один, ожидали, что в финале не обойдётся без смерти кого-то из пати. Но "финальный босс" оказался намного легче, чем они представляли, и был побеждён буквально за три хода. В последнем ходу ребята вывалили все припасённые в рукавах тузы: одержимая отпустила на свободу своего демона (то есть вообще навсегда), чтобы тот изрезал врага на лоскуты и добили Метатрона сочетанием Слов "не"+"удовольствие", вырубив у него удовольствие от служения Богу. Тот сразу прекратил бой "прости, Создатель, я не ангел мщения с пылающим мечом, пора признать что зло победило" и влился обратно в Бога. Вот и весь бой. На самом деле во время игры герои сталкивались с существами пострашнее этого "босса".

Затем Дьявол с помощью героев упаковал Бога в светящийся стеклянный шарик (да, вот так вот просто) и они забросили его в маленькую подвселенную, отделённую от этой, и сломали единственный путь туда. Пусть устраивает там хоть сколько Апокалипсисов. Надо сказать, это был лишь один из путей решения "богопроблемы", самый угодный Дьяволу, но так как игроки не додумались сами ни до этого решения, ни до какого-либо другого, пришлось (пошлый приёмчик) пинать их неписем (Дьяволом). Правда они от этого непися в восторге, так что в историю всё равно можно поверить.

Затем на разваливающемся паровозе (когда-то кампания началась на этом паровозе, тогда ещё самом обычном) они спустились (почти свалились) с Вершины Мира в мир живых и попали на большой перекрёсток дорог в районе ЛА. Устроили праздник (у персонажа, владеющего Словами, как раз было Слово "праздник"), впервые за год приключений отдохнули. Кругом люди, веселье, фейерверки, среди фейерверков летает партийный феникс, дети визжат от восторга, люди удивляются отличному "карнавальному костюму" Смерти, весело, короче.
Затем возвращается Дьявол и объясняет, что с гибелью всех Ангелов и уходом Бога из мира уходит радость и счастье, а без них человечества не станет. И для этого ему придётся вернуться к первоначальной ангельской работе и он прощается с героями, заодно объясняя, как сильно сдвинулось мироздание и что они вскоре лишатся многих своих сил. "А с тобой, Смерть, сейчас поговорят".
Конечно, он всех их использовал (и использовал с самого начала кампании), но за последний десяток сессий игроки сказали "ну и ладно, работаем мы на него и работаем, вон он как человечество любит". Лишившись Бога, человечество лишилось Рая, потому что это одно и то же (я вообще любитель христианской метафизики), и все теперь идут напрямую в ад. Ладно, неважно.

Дьявол исчезает, а к тому игроку, что стал всадником - Смертью, приходят воплощения смерти - скелет с косой, карнавальная мексиканская женщина, конь, перевозящий в Земли Вечной Охоты и прочие сотни образов из всех земных культур. Они всё это время были связаны с ним, и предложили стать одним из них. С тех пор некоторые ковбои почему-то стали говорить "по нашу душу придёт Красавчик Джек". Но мы забегаем вперёд.

Наутро после праздника, герои расходятся в разные стороны перекрёстка и на этом нормальный мастер завершает кампанию, но я же садист. Мы переходим к "эпилогу", который не эпилог, а скорее эпитафия.
Техническое отступлание : каждый герой в системе имеет 100 невосстановимых единиц здоровья, которые тратятся при ранениях (единица-две) и всяком диком перенапряжении. Если герой после ранения решает не выбывать из боя, а, истекая кровью сражаться дальше - то здоровье убывает дополнительно. Игроки знали, что при достижении нуля - смерть, но, если играть хоть чуть-чуть аккуратно, тебя убьют лишь на 50-е огнестрельное ранение. Довольно контролируемый ресурс, поэтому некоторые тратили его без страха. Так вот, после финала игроки узнают, что остаток здоровья показывает, сколько ещё лет ты проживёшь. Самый рисковый игрок прожил ещё 18 лет, самый осторожный - 58.
И мы начали смотреть, кто чем займётся в оставшиеся годы, и это оказалось довольно сильным моментом. 
Лингвист (та, что со Словами) заново отстроила свой отель и открыла школу для бедняков.

Феникс (теперь уже бывший) пыталась создать семью, но случайно чуть не убила жениха и передумала (она очень сильная девка). Пошла работать в пожарную службу, чтобы хоть так быть ближе к огню.
Вампир (теперь тоже бывший, долго рассказывать, короче вампиров в мире резко не стало ВООБЩЕ), несколько лет искал хоть какие-нибудь следы своего клана, но нашёл лишь дневники и ценности. Скитался по миру.

Одержимая (тоже бывшая) покупает виноградники и пытается производить вино. Она была бесплодной, но у лингвиста как раз валялось слово "беременность", в итоге у нас произошло второе в истории мира непорочное зачатие :) Мальчика назвали Джек в честь ушедшего друга (который стал Смертью-то). 
Демоническая святая (вы должны её помнить, я советовался тут с вами, что с ней делать, к концу кампании она таки выбрала тёмную сторону) открывает детективное агентство, выходит замуж за лучшего детектива и рожает пару близнецов.

Затем Вампир, не найдя семьи, сходя с ума от одиночества, возвращается в Сан Франциско к остальным и делает предложение руки и сердца Одержимой, та соглашается. У парнишки Джека появляется отчим.

Через год на пожаре в приюте погибает Феникс. Она держит горящую потолочную балку, пока из комнаты выбегают дети, все, кроме одного. Он идёт к ней, с каждым шагом взрослея и вот она уже узнаёт Красавчика Джека (вообще Джек родом как раз из этого приюта). На этом моменте игрок Джека отыгрывает с ней потрясающий диалог (как же удачно, что он любитель Пратчетта, там лучшая Смерть на свете) берёт за руку и уводит во тьму. Герои хоронят боевую подругу.
Через несколько лет приходит время Одержимой. Она не просто одержимая, а ещё могучий шаман и всё такое, поэтому она не ждёт смерти, а прощается с друзьями и ПРИЗЫВАЕТ смерть у себя в виноградниках. Джек забирает и её, правда судьбу не обманешь: вместо того, чтобы умереть раньше на три года, она три года проводит в вегетативном состоянии.

Затем приходит время демонической святой. Последние несколько лет она записывает всё, что приключилось с героями и получается почти книга. Эпидемия испанского гриппа в эти годы косит миллионы людей, скашивает и святую. В окружении скорбящих родных она докуривает последнюю сигарету, а потом видит среди них Красавчика Джека. Он берёт её за руку и уводит во тьму. Вампир и Лингвист издают книгу, она хорошо продаётся и издатели настойчиво требуют сиквел :)

Потом приходит черёд Вампира, который погибает в драке, защищая паренька от двух уличных грабителей. "староват ты уже для всех этих подвигов" - "эх, пожалуй да" и они, обнявшись, уходят во тьму.
Последней уходит Лингвист, самая красивая старушка на свете (оставалось последнее слово - "красота"). Уходит прямо на встрече со своими выпускниками, рассказывая им байки из молодости. Они морщатся, вот, опять старушку понесло выдумывать, и лишь один улыбается и аплодирует её истории - это красавчик Джек.

И вот уже на этом мы заканчиваем кампанию

N9glDD.gif

Это была, наверное, самая "ролевая" сессия из всех. Радостная и в то же время печальная. Девчонки рыдают, сутки в чате не прекращается обсуждение и всё такое. Теперь, боюсь, у ребят ПТСР какой-нибудь разовьётся. Но, в принципе, основную тему кампании - печальное разрушение я отработал на ура.
Но больше всех рыдаю я. Потому что впервые за доооооолгое время я не проверил, пишется ли звук и ОН НЕ ПИСАЛСЯ. Вот именно в этот раз, когда я не проверил и именно на самой важной сессии ever.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что Красавчик Джек отхватил "бесконечную" роль, которая не заканчивается с концом кампании, что выглядит более "имбово" на фоне всех остальных. Из повествования понятно, что это закономерное развитие, однако... видится мне это так: все в ад, а он "остался на работе" :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, San-Cat сказал:

Похоже, что Красавчик Джек отхватил "бесконечную" роль, которая не заканчивается с концом кампании, что выглядит более "имбово" на фоне всех остальных. Из повествования понятно, что это закономерное развитие, однако... видится мне это так: все в ад, а он "остался на работе" :-)

Да, самый красивый и необычный эпилог. Остальные персонажи доживали обычные человеческие жизни, а он стал сверхъестественным существом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, короче, зашкварился и пишу свой фэнтези-хартбрэйкер, лол. Обычно люди делают это лет в пятнадцать, но лучше поздно, чем никогда :-) Вообще всё это навело меня на мысль о том, как хорошо людям, играющим всю жизнь по ADnD+Forgotten Realms, всё привычно, понятно, комфортно. И сеттинг подходит во всём (другого-то не знают).

А моим лентяям сейчас придётся изучать-сочинять новый сеттинг.

5 часов назад, San-Cat сказал:

Про Shadows of Esteren информацию на русском, кроме как на Вконтакте, не смог найти. Есть под рукой источник, где можно об этом почитать?

В общих чертах: 1, 2. Ничего особенного, сеттинг как сеттинг, на русском ничего больше не видел.

Отвечаю тут, чтобы не было оффтопа в новостях. 

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаю новый сеттинг и из чистой ностальгии делаю ваншот по варварам (уже более серьёзный, сеттинг-то серьёзный). Ваншот, естественно, не влезает в одну сессию, игроков аж СЕМЕРО (все мои и San-Cat пришёл), плюс половине зашли прегены и они сидят играют между собой, плюс АДСКАЯ ЖАРА, какой уж тут ваншот.

Варвары по варварской традиции раз в несколько лет собирают подающих надежду героев и везут на драконий остров, где они должны найти и убить дракона. Победитель этого реалити-шоу получает вечную славу, а драконам не дают размножаться, чтобы мир не захватили. Приплывают эти варвары на остров, всё вроде хорошо. Прикиньте, эти ребята идут ТОЧНО ТУДА где спит самый сильный из драконов (тащат брёвна через треть острова, чтобы выстроить плот и сплавать к подводному дворцу) и умудряются случайно выманить его. Игнорируют почти весь остальной контент, словно зная, где их добыча.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×