Перейти к содержанию
JimDiGreez

Life Is Strange

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Удивительные впечатления оставила LiS (5 эпизодов), но если в 1-4 придраться практически не к чему, то единственная мысль поле 5 - WTF, что ЭТО было? В итоге впечатления смешанные, с одной стороны игра однозначно понравилась и вызвала море эмоций, но с другой - финал откровенно расстроил.

 Немного не в тему, но замечу - всю игру меня неотступно преследовала эта фраза - What you don't understend is that this reality is only one of billions. If I told you there were one where all those people you had lost along the way were still alive. Wouldn't you do everything in your power to at least see it? (Можете ли вы преставиться, что наша реальность лишь одна из миллионов. Если я скажу вам, что существует иная, где все люди которых мы потеряли по прежнему живы? Не сделаете ли вы все возможное, чтобы как минимум увидеть их?) - из трейлера Enderal: Forgotten stories. Которая, на мой взгляд, отлично характеризует способности Макс, единственное НО - жаль, что ее способности связаны с путешествием во времени, а не с воплощением другой, параллельной реальности, как в Эндерале.

Спойлер

Итак, слышал о LiS много хорошего, но практически не интересовался игрой, слишком много отталкивающих факторов:

  • Путешествия во времени - КРАЙНЕ не люблю эту тематику, но к счастью в игре она подана достаточно неплохо
  • ГГ - девушка, обычно предпочитаю в этой роли мужчин (исключая ситуации, когда ГГ мне заранее известна  и нравится)
  • Современный сеттинг - предпочитаю вселенные, максимально дистанцирующийся от реальной действительности.

Но что удивительно, стоило начать и игра мгновенно затянула - чудесная история с прекрасными диалогами, запоминающимися персонажами и бесподобной атмосферой.

  • Отличные персонажи и диалоги. А главная героиня.. невероятно, но чем то она меня зацепила и надеюсь рано или поздно ее историю продолжат.
  • Замечательная музыкальная составляющая, идеально попадающая в атмосферу.
  • Отличный визуальный стиль, может графика и не идеальна, но игре такого типа, на мой взгляд сверх - графон и не нужен... почитав отзывы был удивлен множествам претензий к анимации, но что  с ней не так? С учетом небольшого бюджета она реализована на достойнейшем уровне и некоторые "ААА" проекты могут позавидовать "пинаю Андромеду".
  • Никаких претензий к технической реализации - игра потребляет минимум ресурсов, а каких либо багов за прохождение не заметил.

И самое смешное, если абстрагироваться от 5 эпизода , то и придраться практически не к чему! Разве что:

  • Нет никакого объяснения способностям Макс, мне не нужно достоверно - научное обоснование сверх способностей/магии, но хотелось бы иметь четко обоснованную и логичную магическую концепцию (как в Эндерале, например) вместо - "способности есть.. потому что есть, никаких объяснений".
  • Немного расстроен негативными последствиями "Отмотки" для самой Макс, почему то мне казалось, что будут показаны более серьезные последствия, чем кровь из носа и будет подчеркнута опасность способностей днля неё самой.. но нет.
  • Вселенная проработана... никак. Я привязался к истории и персонажам, но не ко вселенной и это плохо, учитывая что во второй части будут другие герои.

Далее 5 эпизод, немного негатива.

  • Кошмар Макс в конце - зачем он нужен?... какое то затянутое, безумное нагромождение сцен.
  • Собственно, финал - ваши ранее принятые решения ничего не значат, выбирайте один из двух вариантов финала! Не люблю такой подход... и еще больше не люблю, когда героев сажают на "вилку", предлагая прямо противоположные концовки.. пожалуй, я предпочел бы один каноничный финал, сюжетной целостности ради.
  • Ожидал гораздо большего от детективной линии, казалось, расследование так или иначе окажется связанным с надвигающимся торнадо и прочей мистической фигней, но нет в итоге паранормальное отдельно, маньяк и его ученик - отдельно.
  • Опять же, что за "Теория хаоса"? Где логичное объяснение всей чертовщине, творящейся на протяжении истории - откуда две луны, снег летом, куча мертвых птиц, торнадо в конце концов... Объяснение в стиле "одно действие (спасение Хлои) вызвала ТАКОЕ противодействие не устраивает и вызывает вопрос - почему? И в этом ли причина?"
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер
4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Нет никакого объяснения способностям Макс, мне не нужно достоверно - научное обоснование сверх способностей/магии, но хотелось бы иметь четко обоснованную и логичную магическую концепцию (как в Эндерале, например) вместо - "способности есть.. потому что есть, никаких объяснений".

Да, честно говоря, не знаю, что можно такого придумать в качестве объяснения, если любой вариант будет звучать нелепо. Лучше оставить именно так, как сделали разработчики.

4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Немного расстроен негативными последствиями "Отмотки" для самой Макс, почему то мне казалось, что будут показаны более серьезные последствия, чем кровь из носа и будет подчеркнута опасность способностей днля неё самой.. но нет.

Это всего-лишь инструмент сценариста, тем самым загнали все эти перемещения в определённые рамки.

4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Вселенная проработана... никак. Я привязался к истории и персонажам, но не ко вселенной и это плохо, учитывая что во второй части будут другие герои.

Какая там вселенная? Обычный городок в США. Проработали его хорошо, получилось крайне атмосферно. Всё, что касается истории, персонажей и событий, проработано на отлично. Ибо история раскрывается большей частью через детальную проработку локаций, а не диалоги. Очень интересные подход, которым многие пренебрегают. Я думаю, что разработчики не планировали сиквел или ещё одну игру, да и вообще не ожидали, что LiS станет настолько популярной. Потому и интересно, что будет в сиквеле и анонс крайне ожидаем.

4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Кошмар Макс в конце - зачем он нужен?... какое то затянутое, безумное нагромождение сцен.

Ага, ужасно получилось. Сбивает всю динамику повествования, да и люто раздражает.

4 часа назад, Змий зелёный сказал:
  • Ожидал гораздо большего от детективной линии, казалось, расследование так или иначе окажется связанным с надвигающимся торнадо и прочей мистической фигней, но нет в итоге паранормальное отдельно, маньяк и его ученик - отдельно.
  • Опять же, что за "Теория хаоса"? Где логичное объяснение всей чертовщине, творящейся на протяжении истории - откуда две луны, снег летом, куча мертвых птиц, торнадо в конце концов... Объяснение в стиле "одно действие (спасение Хлои) вызвала ТАКОЕ противодействие не устраивает и вызывает вопрос - почему? И в этом ли причина?"

Понимаю претензии, но не разделяю. Есть тип историй, где ответы только навредят и многие вещи лучше оставить на откуп фантазии игрока. Этим баловался сериал The Leftovers и балуется Линч в "Твин Пикс" и не только. Потому меня это особо не расстроило, ибо ничего и не ждал.

4 часа назад, Змий зелёный сказал:

Собственно, финал - ваши ранее принятые решения ничего не значат, выбирайте один из двух вариантов финала! Не люблю такой подход... и еще больше не люблю, когда героев сажают на "вилку", предлагая прямо противоположные концовки.. пожалуй, я предпочел бы один каноничный финал, сюжетной целостности ради.

Финальный выбор не ахти, да. Не фанат такого. Но что-то не получается обижаться на разработчиков, ибо концовка, как мне кажется, очень мощная и верная. К чёрту всё)) Выбрал спасение Хлои.

Под конец даже на слезу прошибло))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер
16 часов назад, smartmonkey сказал:

Да, честно говоря, не знаю, что можно такого придумать в качестве объяснения, если любой вариант будет звучать нелепо. Лучше оставить именно так, как сделали разработчики.

Кстаати, ты в Эндерал играл, или еще нет.. в общем там крайне интересное объяснение магии/паранормальному - кроме "нашей" существует огромное множество альтернативных/параллельных реальностей и есть люди, способные заглянуть в другие... и перенести что либо из них в свою. Т.е. если "маг", например, хочет зажечь костер - он заглядывает в Море вероятностей (все возможные реальности), ищет ту, где костер УЖЕ горит и переносит зажженный костер из той в свою...

Вот и в LiS хотелось бы услышать что нибудь в таком духе.

16 часов назад, smartmonkey сказал:

Какая там вселенная? Обычный городок в США. Проработали его хорошо, получилось крайне атмосферно. Всё, что касается истории, персонажей и событий, проработано на отлично. Ибо история раскрывается большей частью через детальную проработку локаций, а не диалоги. Очень интересные подход, которым многие пренебрегают. Я думаю, что разработчики не планировали сиквел или ещё одну игру, да и вообще не ожидали, что LiS станет настолько популярной. Потому и интересно, что будет в сиквеле и анонс крайне ожидаем. 

Тапок в сторону LiS2, действия которой развернутся в той же вселенной, но с другими главными героями и в другом месте... интересно, конечно, посмотреть что получится у разработчиков, но блин я бы предпочел прямое продолжение от лица зацепившей Макс, вместо нового ГГ.

Вообще, не люблю когда меняют главного героя, но если у игры интересная и проработанная вселенная и я готов играть только ради погружения в нравящийся сеттинг - не возражаю против новых персонажей в главной роли... Но в LiS все держится на персонажах и какой либо интересной концепции, кроме банальной - "современность со сверхспособностями" нету, поэтому крайне расстроен заменой гг.

В общем - нытье на тему "Хочу Макс - гг в LiS2, но нельзя":hurt

16 часов назад, smartmonkey сказал:

Понимаю претензии, но не разделяю. Есть тип историй, где ответы только навредят и многие вещи лучше оставить на откуп фантазии игрока. Этим баловался сериал The Leftovers и балуется Линч в "Твин Пикс" и не только. Потому меня это особо не расстроило, ибо ничего и не ждал.

Дело вкуса, наверно... всегда любил четкие ответы, или хотя бы туманные намеки вместо - "Никаких ответов, включайте фантазию".

16 часов назад, smartmonkey сказал:

К чёрту всё)) Выбрал спасение Хлои.

Аналогично:)Но для меня главным аргументом стало - "Грохнуть главную героиню приквела.. да вы издеваетесь!"

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Змий зелёный сказал:

Кстаати, ты в Эндерал играл, или еще нет..

Пока не добрался, к сожалению. В ближайшее время точно возьмусь, ибо крайне любопытно))

Ага, тоже хочу продолжение с Макс в качестве ГГ, но пока зря ругать сиквел не буду, может он окажется на пять голов выше оригинала и зацепит ещё больше?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все эпизоды доступны на android. Первый - бесплатно. Ещё добавили фоторежим, кстати. Он там действительно напрашивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Youtube RED на своей площадке выпустили сериал, который можно смело назвать отличнейшим вторым сезон Life is Strange)) Я серьёзно, да.

Подробнее в теме.

@Змий зелёный и все-все, кому понравился первый сезон Life is Strange, настоятельно рекомендую к просмотру. Думаю, понравится.

13767271657839.gif

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

Мы предпринимаем всего одну попытку исправить роковой момент в жизни Хлои...

1.) Весь игровой мир крутится вокруг Хлои.

2.) Нам постоянно невитиевато намекают, что фатальным моментом, расколовшим её жизнь на до и после - был день гибели её отца. У меня даже было ощущение, что сценаристы немного переборщили с её "трудным" образом, пытаясь показать, насколько тяжело она пережила эту потерю.

Это навеяло то, как легко мне далось финальное решение пожертвовать быдло-Хлоей. Я в течение всей игры пыталась найти оправдания её неадекватному поведению, чтобы хоть как-то проникнуться симпатией. Я не говорю про наркоту или повсеместные необоснованные оскорбления, меня неимоверно бесило легкомысленное размахивание стволом и, что нужно заботиться, чтобы она никого не застрелила!? Это уже та грань, которая сочувствия не заслуживает.

В некоторые моменты хотелось вернуться в первый эпизод и позволить Дэвиду прописать ей леща (к слову, в первой же сцене она подставляет Макс с травой, вообще не задумываясь о последствиях). И чем глубже знакомишься с её миром саморазрушения и эгоизма - понимаешь, что единственный вариант исправить это чудовище - исправить переломный момент и любым путём вернуть в её жизнь отца. И возвращаться в прошлое до тех пор, пока мозг не иссушится, согреваясь мыслями о существовании в параллельной вселенной совершенно другого человека.

Именно по такому тривиальному и тупому маршруту развивались все сюжеты Эффектов бабочек :)) Но здесь бы хватило 2-3 итераций. Лучше несколько вариантов с неудачными попытками выпрямить эту ситуацию, чем часовые покатушки с коляской по пляжу.

 

 

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох грузящая игра, канеш. Не самая жизнеутверждающая. Но цепляющая. Зашло, да.

Что забавно, персонажи сперва раздражают почти все (Хлои, потому что неадекватная и вечно ищет себе квест на задницу, Кэти, ибо христанутая, Виктория, ибо злая, Макс, ибо хипстер и вообще "типичный" подросток), но постепенно очень привязываешься к ребятам (Макс богиня). Даже грустно, что закончилось все.

Спойлер

спас. Как-то очень уж проникся их дружбой и той тонной говна, что им пришлось вместе (и по-отдельности) сожрать. Не может это все быть зря. Не должна Хлои двинуть кони даже не встретившись со своей подруженцией. А город мне и так не особо нравился. Как и Хлои (город ей тоже не нравился, в смысле).

image.thumb.jpeg.bcb896610d29beb48e1dd7feccea57fe.jpeg

P.P.S. Как оказалось, вышло три комикса, рассказывающих о событиях после игры. Кто-то читал? "Пыль", "Волны", "Струны" называются.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×