Перейти к содержанию
Del-Vey

Persona 5

Рекомендуемые сообщения

Persona5_logo.png

Жанр: jRPG
Платформы: PS3, PS4
Разработчик: Atlus
Издатель: Atlus
Дата выхода: 2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Логотип плейстейшн. Такой-то эксклюзив свитча :)

И правильно. В свое время атлус уже делали для нинтендо эксклюзивную персону  - Токио Мираж игра называлась. Которая по продажам провалилась везде, включая японию. Хотя игра была неплохая с похожим геймплеем и по эпатажности точно не уступала.

А потом нинтендо еще и цензурила её по самые уши для остального мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, St1Let сказал:

И правильно. В свое время атлус уже делали для нинтендо эксклюзивную персону  - Токио Мираж игра называлась. Которая по продажам провалилась везде, включая японию. Хотя игра была неплохая с похожим геймплеем и по эпатажности точно не уступала.

Недавно про неё узнал, оч хочу поиграть теперь. Но она эксклюзив Wii U. Вот уж что я себе никогда не куплю, так это Wii U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dragn сказал:

Хочу переиздание Токио Миража на Свиче

На новой портативной PlayStation... :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Del-Vey сказал:

На новой портативной PlayStation... :-P

Очень ее хочу, но у меня БОЛЬШИЕ сомнения, что она будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dragn сказал:

Очень ее хочу, но у меня БОЛЬШИЕ сомнения, что она будет

Галёнкин в недавнем подкасте проговорился что Сони делают новую портативку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Albatross сказал:

Галёнкин в недавнем подкасте проговорился что Сони делают новую портативку. 

Да, все слышали, но все еще мало верится. 

Да и Свитч хочется уже новой ревизии. 

Надеюсь 2019 будет радовать техноанонсами 

 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Dragn сказал:

Да и Свитч хочется уже новой ревизии.

Да, ему бы не помешало. Текущий Switch просто смешит своими техническими особенностями. Невозможность подключить Bluetooth-наушники (функция, которая была у PSP 2004 года выпуска) - невероятный факап.

Хотя у Nintendo отличный Store. Игры в разделе новинок в порядке релиза (никогда не пропустишь ничего, если будешь регулярно открывать), страницы с очень подробной и грамотно уложенной инфой (Steam и PSN нервно курят). Местами они сделали всё максимально удобно, а местами - максимально неудобно. Парадокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вдруг понял, что разработчики всю игру подводили к возвращению Ньярлахотепа (главного антагониста первых двух частей серии). Он идеально ложится в сюжет Persona 5, и закрывает собой как сюжетные дыры, так и просто непонятные моменты игры. Возможно что появление Ньярлахотепа планировалось с самого начала, но потом его решили вырезать и вот теперь возвращают в P5 Royal.

Жаль что не с кем поспорить, я бы привёл ворох аргументов почему это так и при чём тут вообще Лавкрафт. :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Albatross сказал:

Жаль что не с кем поспорить, я бы привёл ворох аргументов почему это так и при чём тут вообще Лавкрафт. :-P

Ты категорически неправ. Жду аргументов.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Del-Vey сказал:

Ты категорически неправ. Жду аргументов.

Ну ладно, если что ты сам во всём виноват. Вот очень много букв, много больших спойлеров Persona 5 и пара незначительных спойлеров Persona 2.

Теория: за Ялдабаофом в Persona 5 стоит Ньярлахотеп, который вернётся в P5 Royal.

Для начала факты, которые уже известны о P5R, чтобы в дальнейшем отталкиваться от них:

  1. Акечи каким-то образом избежал смерти в дворце Сидо и в определённый момент ещё раз кооперируется с Фантомными Ворами.
  2. P5R происходит какая-то чертовщина в результате которой самые сокровенные желания Морганы и Футабы внезапно исполняются.
  3. В одном из трейлеров показали демонов Бьякки и это не обычные тени, они слуги лавкрафтовских Древних, в частности -- Ньярлахотепа.
  4. Разработчики уже заявили что не станут перекраивать оригинальный сюжет и будут в основном лишь дополнять его.

Начну с имени главного антагониста P5. Atlus обожают придавать всему, что касается персонажей, символичное значение. По их именам, персонам или облику всегда можно получить информацию о роли, характере или вообще судьбе персонажа. Точное происхождение имени "Ялдабаоф" неизвестно, однако большинство историков склоняются к переводу "Сын Хаоса", а Ньярлахотеп широко известен в Мифах Ктулху и Persona 2 под другим именем — "Ползучий Хаос". Совпадение? Не думаю. :-P

Теперь отдельно стоит упомянуть о том, кто такой Филемон и что они вытворяли с Ньярлахотепом в первых двух частях серии. Филемон — "духовный наставник" людей, и его образ основан на трудах Карла Юнга, как и весь лор серии. Именно Филемон создал Бархатную Комнату с Игорем, и именно он неявно появляется во всех играх серии в облике белой бабочки. Сюжет Persona 1 и 2 вращается вокруг вечного спора Филемона с Ньярлахотепом. Филемон считает что через испытания люди могут возвыситься и эволюционировать, Ньярлахотеп с ним не согласен, он считает что люди жалкие и ничтожные. Однако эти двое не такие уж и разные, их объединяет то, что им обоим наплевать на людей, поэтому они заключают пари чтобы выяснить кто из них прав — при этом Филемон пассивно наставляет лучших представителей человечества, а Ньярлахотеп активно манипулирует худшими и заблудшими.

Фактически "игра" между Джокером и Акечи, за которой якобы стоял Ялдабаоф — прямое продолжение пари между Ньярлахотепом и Филемоном.

После второй части Ньярлахотеп ни разу не появлялся явно в играх серии, однако вероятно находился за кулисами в Persona 3, где дёргал за ниточки в определённые моменты. Ну а косвенных фактов, намекающих на то, что Ньярлахотеп присутствует где-то за кулисами Persona 5, предостаточно.

Ну и, наконец, что касается сюжетных дыр и недомолвок, которые закрывает Ньярлахотеп в P5:

  1. Ньярлахотеп прежде всего известен как превосходный манипулятор. Пропаганда и "промывка мозгов" — его любимое оружие. В Persona 2 он постоянно манипулировал СМИ для того чтобы достичь желаемых результатов. В Persona 5 кто-то по неизвестной причине умудрился промыть людям мозги через СМИ так, что они даже перестали верить в Фантомных Воров. Ну а параллели между Масаёси Сидо (P5), Гитлером (P2: Innocent Sin) и Тацузоу Судо (P2: Eternal Punishment) можно проводить бесконечно (последние двое — лидеры, которых Ньярлахотеп через пропаганду и слухи привёл к власти). По их сравнению можно целую статью написать.
  2. У Горо Акечи очень много общего с Джокером из P2: Innocent Sin (не тем Джокером!). Для различных "вспомогательных операций" в рамках своих глобальных заговоров Ньярлахотеп каждый раз использовал какую-то личность, которой манипулировал и обманом заставлял её сеять хаос, причём так, чтобы никто не догадовался кто за этой пешкой стоит. Плюс, у Акечи не было шансов спастись из дворца Сидо без чьей либо помощи. Ньярлахотеп уже вытаскивал своих пешек из трудного положения, чтобы использовать их в дальнейшем и лучше кандидата на спасение Акечи не найти. Те, кто дочитал досюда (то есть только я сам) могут заметить что Ялдабаоф дал силы Акечи, а не Ньярлахотеп, но, во-первых, в Persona 5 это утверждает всего лишь Лавенца, а обо всех интригах Ньярлахотепа не знает даже Филемон, и, во-вторых, у Ялдабаофа не было ни малейшей причины давать Акечи силы за несколько лет до событий игры и плести какие-то тёмные заговоры, это никак не стыкуется с его делами и словами.
  3. Кто насылал кошмары на Моргану и Футабу (именно тех двоих, чьи заветные желания кто-то исполнил в P5R)? Это, как и два предыдущих пункта, можно объяснить волшебством Метаверса, но это очень грубо и в остальных играх Atlus любой фантастический элемент всегда укладывается в рамки правил игровой вселенной, его можно без проблем объяснить. Моё предположение: Ньярлахотепа вырезали из оригинальной Persona 5, но кошмары, которые он насылает на Футабу с Морганой остались, как ружьё, которому будет суждено выстрелить только в P5R.

Можно ещё пройтись по другим домыслам, если этого недостаточно. :) Например то, что Ньярлахотеп — бог-трикстер, отлично ложится в общую тематику игры. И возможно что антагонист P5R вообще не он, а Филемон. Или оба сразу, потому что они два мудака пара. Это было бы отличным завершением их истории.

  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за демоны? Я каких-то котов белых только нагуглил с похожим названием.

ЗЫ Я тоже дочитал :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Diethart сказал:

А что за демоны? Я каких-то котов белых только нагуглил с похожим названием.

Вот эти чуваки:

Byakhee_Persona2_Artwork.jpg

Кто они такие хз, а белые коты это Бьякко (они в игре тоже есть) и они никак не связаны с Бьякки. Их английское название Biyarky (не особо понятно откуда взялась "р") и вроде как они были придуманы специально для Persona 2, это не заимствованный откуда-то персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×