Перейти к содержанию
Larus

Броня для магов. Логично или вымыслел?

Рекомендуемые сообщения

Я применительно к сферическому реалу в вакууме =) Игровые сеттинги иногда слишком бредовы ограничениями вида "просто потому что". Так то в любой из систем любой нормальный задрот посидит над таблицами и замутит вариантик, но это ж не то. К реалу интереснее и полезнее, ибо пусть магией мы и не шпарим, но здравый смысл и тактику никто не отменял.

Да и без реала одоспешенного мага замутить просто. В ДнД по крайней мере. Пусть и на Эпике. Фишка просто в том, что доспех-то надеть просто, а вот БАБ ты магу нормальный не набьешь. БАБ - это базовый бонус атаки, сиречь, умение оружием владеть. Если же ты, блин, и клинком владеешь на воинском уровне, и магией на мажьем, то ты или затратил на тренировки минимум раза в полтора больше времени, чем чистые воин и маг, либо ты - гребанный Марти Стью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и без реала одоспешенного мага замутить просто. В ДнД по крайней мере. Пусть и на Эпике. Фишка просто в том, что доспех-то надеть просто, а вот БАБ ты магу нормальный не набьешь. БАБ - это базовый бонус атаки, сиречь, умение оружием владеть. Если же ты, блин, и клинком владеешь на воинском уровне, и магией на мажьем, то ты или затратил на тренировки в раза в полтора больше времени, чем чистые воин и маг, либо ты - гребанный Марти Стью.

 

Тебя путают стереотипы и ограничения ролевой системы. В реальной жизни ничто не мешает быть одновременно умным и сильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя путают стереотипы и ограничения ролевой системы. В реальной жизни ничто не мешает быть одновременно умным и сильным.

Дитхард, умным и сильным и в ДнД ничего быть не мешает, если все двадцадки выкинешь. БАБ - это не сила, это именно умение. Задротство воинское. По твоему что, грубой мышечной силы достаточно, чтобы освоить боевое исскуство без затрат времени? :happy:

 

К тому же, я сказал не "в два раза", а всего лишь "в полтора". Ибо "лучший отдых - смена деятельности" и никто не мешает учить спеллы, отдыхая после занятий в додзё или разгружать мозги, махая синаем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дитхард, умным и сильным и в ДнД ничего быть не мешает, если все двадцадки выкинешь. БАБ - это не сила, это именно умение. Задротство воинское. По твоему что, грубой мышечной силы достаточно, чтобы освоить боевое исскуство без затрат времени? :happy:

 

Под сильным я подразумевал как раз неплохое владение мечом =) Возможно не совсем понятно выразился. Позадротил как маг, пошел фехтовать учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя путают стереотипы и ограничения ролевой системы. В реальной жизни ничто не мешает быть одновременно умным и сильным.

Человеческий фактор мешает. Любому человеку неплохо бы быть здоровым и сильным, аналогично здоровым и сильным не мешало бы улучшать свои знания, однако ж.

Логично магу иметь возможность набить морду? Логично. Логично рыцарю выучить заклинания на все случаи жизни? Логично. Реалистично? Ну не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логично магу иметь возможность набить морду? Логично. Логично рыцарю выучить заклинания на все случаи жизни? Логично. Реалистично? Ну не очень.

Не, ну вполне возможно, но за тренировками у бедняги совсем не останется времени на личную жизнь, однако  :D А просто натренироваться в детстве-юношестве и потом всю жизнь пользоваться не выйдет - форму поддерживать надо.

 

В общем, если маг в доспехах - вполне реалистично, то маг с клинком - это уже воин/маг, который вынужден был пожертвовать частью возможностей как мага ради фехтовальных тренировок. Ну или эпичный задрот, проводящий всю жизнь в тренировках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тебе мой вариант с бахтерцом, шинной защитой рук/ног + посох-копье? Шлем еще, само собой, но в них я уже плохо разбираюсь. Я еще думал над горжетом, чтобы какая-нибудь ассассинская падла шею не перерезала, ну или чтобы голову не срубили :D

 

Бахтерец это очень хорошо, особливо если материал какой-нибудь крутой (если уж фентези). По соотношению манёвренность/защита это наверное самый сбалансированный вариант. Но защиту на руки и ноги я бы пожалуй оставил латную, наручи и поножи. По весу разница не велика, а по защите значительна.

Посох-копьё на самом деле может быть интересным вариантом. Главный минус в том, что для освоения на должном уровне нашему и без того загруженному магу придётся попотеть)) Но если специализация у него чисто боевая, то может себе позволить фокус на одном оружии. Тогда да, потому что хорошее копьё в опытных руках - это писец. Совна, например, или что-то типа глефы. Если у противника не будет ростового щита, павеза там или ещё чего, то ему трындец. Копьём же можно практически одновременно и без потери инерции работать сразу по двум этажам, т.е. враг будет защищать одно, но получит в другое без вариантов. Чаще всего это будет нога. А потом просто добивание. Посмотрите любой качественный китайский фильм, где монахи али ещё кто посохами работают - вот это примерно то, что можно вытворять копьём. Но конечно в очень тесных пространствах будет сложновато, спектр возможных движений уже становится.

Шлем - салад, я думаю. С бувигером (от ассасинов :)). Ну или нижнее забрало пристёгивать. Ну, или если наш маг будет уверенным в себе перцем, то барбют =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеческий фактор мешает. Любому человеку неплохо бы быть здоровым и сильным, аналогично здоровым и сильным не мешало бы улучшать свои знания, однако ж.

Логично магу иметь возможность набить морду? Логично. Логично рыцарю выучить заклинания на все случаи жизни? Логично. Реалистично? Ну не очень.

 

А причем тут человеческий фактор, если изначально речь шла о боевых магах не как об индивидуальных личностях, а как о солдатах на войне? Заберут тебя в какую-нибудь школу для юных боевичков и хочешь-не хочешь, а будешь и читать, и тренироваться.

 

Бахтерец это очень хорошо, особливо если материал какой-нибудь крутой (если уж фентези). По соотношению манёвренность/защита это наверное самый сбалансированный вариант. Но защиту на руки и ноги я бы пожалуй оставил латную, наручи и поножи. По весу разница не велика, а по защите значительна.

Мне не нравится в латной защите тот факт, что пальцы будут скованы. Поэтому и выбрал шинную, пальцы свободны. Можно оставить наручи шинные, а поножи латные =)

 

А посох-копье выбрал не только из-за очень хороших боевых качеств, но и для возможного использования в произнесении заклинания. Круг какой-нибудь там начертить и все такое.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне не нравится в латной защите тот факт, что пальцы будут скованы.

Зато они, эти пальцы, будут))) А могут и внезапно перестать быть))) Но вообще хотя бы наручи латные, а на руки кожаные перчатки, ну и тыльную сторону защитить. Поножи латные, щита ведь нет, ноги защищать нечем.

 

Про совмещение ума и тела верно сказал, "захочет/не захочет" это для героев таверны, а у нас боевой маг - сказали, значит будет с детства пахать. Тогда сможет преуспеть и там и там. Хотя магию, конечно, скорее всего придётся жёстко сократить только до боевого аспекта, максимум ещё чуть-чуть базовые лечебные заклы. Остальное на алхимиков и амулеты. Узкая специализация, но зато в ней высочайшая эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А причем тут человеческий фактор, если изначально речь шла о боевых магах не как об индивидуальных личностях, а как о солдатах на войне? Заберут тебя в какую-нибудь школу для юных боевичков и хочешь-не хочешь, а будешь и читать, и тренироваться.

Дитхарт, а кому это нужно? Человек не может одновременно кастовать и махать мечом. Если бронька - хрень в плане выживаемости нередко критическая, то мечемашество магу, который обычно стоит в задних рядах и чиста кастует, нафиг не сдалось. Маговоин - это уже боец спецназа, а из спецназа армию не комплектуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс встает вопрос экономической целесообразности - по факту нужно содержать пансионат, кучу "потенциальных" супервоинов из которых часть может ими не стать. И это не принимая в расчет постоянный ремонт здания и территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом - Дитхард, Форсмастер, придушите вы своих внутренних манчкинов, пока я не разбудил своего и не перерезал ваших маговоинов своим магорогой  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс встает вопрос экономической целесообразности - по факту нужно содержать пансионат, кучу "потенциальных" супервоинов из которых часть может ими не стать. И это не принимая в расчет постоянный ремонт здания и территории.

Магией можно выиграть любую битву, если уметь ей пользоваться. На такое денег никто жалеть никогда не будет. Сам посмотри, сколько сейчас бабла на военку тратят. И это, в общем-то, в мирное время.

 

Дитхарт, а кому это нужно? Человек не может одновременно кастовать и махать мечом. Если бронька - хрень в плане выживаемости нередко критическая, то мечемашество магу, который обычно стоит в задних рядах и чиста кастует, нафиг не сдалось. Маговоин - это уже боец спецназа, а из спецназа армию не комплектуют.

Я на 100% уверен, что будут создаваться специальные отряды против таких магов. Потому что они могут сделать решающий вклад в исход битвы. Поэтому в любом случае нужно уметь драться, иначе просто от какого-нибудь мечника огребешь.

Или вот, например. Битва все-таки проиграна, защищать мага некому, кастовать времени нет, а драться надо, чтобы выжить. Убежал в какой-нибудь лес, а за тобой группа из 2-3 человек. Что делать? Проще дать человеку обучиться владеть оружием, чем потенциально потерять крайне полезного члена армии.

 

А против рог будут доспехи, как раз. Тот же бахтерец - крайне крепкая штуковина. Плюсом идут охраняющий мага отряд.

 

Зато они, эти пальцы, будут))) А могут и внезапно перестать быть))) Но вообще хотя бы наручи латные, а на руки кожаные перчатки, ну и тыльную сторону защитить.

Точка зрения понятная, просто я исходил из того, что возможно магу потребуется совершать какие-нибудь тонкие действия. Например, использовать щепотку какого-либо ингридиента. =) Хотя как вариант можно пальцы вырезать в перчатках. Если кожаные брать.

 

Хотя магию, конечно, скорее всего придётся жёстко сократить только до боевого аспекта, максимум ещё чуть-чуть базовые лечебные заклы.

Само собой. Я предлагаю такое - использование мага в качестве тактического элемента. То есть, чтобы маг с помощью своих заклинаний имел возможность выдавать преимущества своим и проблемы врагам. Возможно тут стоит ввести специализации, например, волшебник, который специализируется на условиях битвы(изменение ландшафта, погоды и проч.), волшебник, который способен вызывать некие подкрепления(призыватель типичный), волшебник, способный использовать силы стихий/еще чего-нибудь для осад и быстрого уничтожения укреплений. Можно еще чего-нибудь придумать, если захотеть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магией можно выиграть любую битву, если уметь ей пользоваться. На такое денег никто жалеть никогда не будет. Сам посмотри, сколько сейчас бабла на военку тратят.

 

Я на 100% уверен, что будут создаваться специальные отряды против таких магов. Потому что они могут сделать решающий вклад в исход битвы. Поэтому в любом случае нужно уметь драться, иначе просто от какого-нибудь мечника огребешь.

Или вот, например. Битва все-таки проиграна, защищать мага некому, кастовать времени нет, а драться надо, чтобы выжить. Убежал в какой-нибудь лес, а за тобой группа из 2-3 человек. Что делать? Проще дать человеку обучиться владеть оружием, чем потенциально потерять крайне полезного члена армии.

 

А против рог будут доспехи, как раз. Тот же бахтерец - крайне крепкая штуковина. Плюсом идут охраняющий мага отряд.

 

Точка зрения понятная, просто я исходил из того, что возможно магу потребуется совершать какие-нибудь тонкие действия. Например, использовать щепотку какого-либо ингридиента. =) Хотя как вариант можно пальцы вырезать в перчатках. Если кожаные брать.

 

Само собой. Я предлагаю такое - использование мага в качестве тактического элемента. То есть, чтобы маг с помощью своих заклинаний имел возможность выдавать преимущества своим и проблемы врагам. Возможно тут можно ввести специализации, например, волшебник, который специализируется на условиях битвы(изменение ландшафта, погоды и проч.), волшебник, который способен вызывать некие подкрепления(призыватель типичный), волшебник, способный использовать силы стихий/еще чего-нибудь для осад и быстрого уничтожения укреплений. Можно еще чего-нибудь придумать, если захотеть =)

окай - 6000 голды. по меркам pathfinder

Это примерная стоимость одной лишь экипировки для одного бронированного мага и это простая мифриловая колчуга с довеском из оружия и маг. компанентов.

 

Это даже дороже чем получившийся у меня же штурмпанзеркригер - парня в латах с полуторником, стреляющим баклером и пистолем. Его стоимость на полторы тысячи ниже.

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

окай - 6000 голды. по меркам pathfinder

Это примерная стоимость одной лишь экипировки для одного бронированного мага и это простая мифриловая колчуга с довеском из оружия и маг. компанентов.

 

Это даже дороже чем получившийся у меня же штурмпанзеркригер - парня в латах с полуторником, стреляющим баклером и пистолем. Его стоимость на полторы тысячи ниже.

 

Мы про условный риал-лайф говорим, а не про pathfinder =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×