Перейти к содержанию
Del-Vey

Mafia III

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Игра не абсолютно ужасна, но очень и очень средняя, особенно по сравнению с предыдущими частями.
Сюжет делится на две стадии - долгий и нудный захват района с однообразными миссиями и более важное задание, с сопутствующим сюжетно-смысловой наполняемостью.

Графика, особенно ранняя оптимизация на PC, оставляет желать лучшего, визуально игра не сильно лучше второй части. Даже хуже, местами. Город неплох, эпоха передана достойно, но иногда город слишком одинаков, нет ни магазинов, ни других мест, куда можно зайти, все довольно бедно в этом плане.

Геймплей не сильно поменялся со времен Mafia 2, часто сопровождается багами и глюками. Играется средне, местами похуже, местами получше. Стрельба и стелс ничего особенного из себя не представляют. Враги зачастую тупят и не видят в упор.

Персонажи зачастую хорошие, в том числе главный герой получился достойным, во всяком случае, необычный и неплохо реализует свой образ. Вито уже не совсем тот, что был молодым гангстером в Mafia 2, но все еще стильный и интересный персонаж, интересно было наблюдать за его изменением по стечении многих лет. Берк и Кассандра не особо понравились, но глава ирландцев, по крайней мере, более яркий. Районы я распределял поровну, по два каждому, не считая первых для каждого в начале игры.

​В остальном считаю, что игра средняя, местами даже посредственная, слишком однообразная по игровому процессу и зачастую малоосмысленная. Проигрывает по основным игровым параметрам и по атмосфере мафиозного мира Mafia 2, а тем более первой Mafia. Первые части были прорывными для своих времен, с не долгим, но ярким и запоминающимся сюжетом. Здесь же огромное количество около сюжетных заданий, не отличающихся разнообразием, да и сам сюжет довольно предсказуемый, хотя и преподносит хорошие моменты.

​Mafia 3 - игра на 5/10, если оценить все элементы игры, а также оценивать игру как часть серии Mafia, чем игра и является. Определенно, самая слабая часть по многим показателям. Играл в более раннюю версию, чем нынешняя, надеюсь, что технические и другие проблемы частью исправили.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прохожу потихоньку, когда время свободное появляется. Захватил уже 5 районов из 9, да прошёл парочку DLC. Про основную игру пока писать ничего не буду, ибо хочу посмотреть, что там дальше, а вот про DLC отзыв оставлю.

На данный момент я прошёл Stones Unturned и Sign of the Times. Денег своих они однозначно стоят. Продолжительность каждого 4-6 часов и они выгодно отличаются от основной игры, где прям нужно продираться через рутину.

M3_CroppedJungle.jpg?t=1496156532

Stones Unturned - классическое бадди-муви, иначе не охарактеризовать. Последний раз видел что-то подобное в "Балладе о голубом Тони" в GTA IV. Смешали всё, что можно было взять из той эпохи. Получился такой классический боевичок родом из 90-х про 60е, как раньше было популярно, да с примесью "Эйр Америки" (если, конечно, кто-то помнит этот фильм с Гибсоном и Дауни мл.). Донован обращается к Линкольну за помощью в поиске бывшего агента ЦРУ, который планирует найти затонувший самолёт с ядерной боеголовкой, да продать её врагу. Достаточно забавная история, которая проводит через интересные места в городе, вроде кубинского бара, торгового центра, базы ЦРУ в Байю и всякого разного. А заканчивается история на совершенно новой локации - тропическом острове. Конечно же, там не обошлось без заброшенной базы СССР с верфью для подводных лодок))) Короче, такой классический коктейль прямиком из 80-90-х, что отлично, как по мне. Взаимоотношения Донована и Линкольна прописали отлично, диалоги действительно забавные, ну и кат-сцен не пожалели. Постановка не уступает тому, что есть в основной сюжетной линии. А она, как мне кажется, безупречна. Ещё в DLC добавили ряд побочных заданий - охота за головами. Выслеживаем цель, запихиваем её в багажник (новая механика, хе-хе) и везём к заказчику. Данный промысел был, кстати, популярен в США тех лет. В целом это хороший вариант для тех, кому игра нравится и хочется провести в ней ещё пару часов если такие "храбрецы" существуют в природе.

cult2.jpg?t=1500999952

Sign of the Times... помните развязку истории с серийным убийцей в L.A. Noire? Жутковатая церковь, катакомбы. Так вот это дополнение полностью состоит из таких вот вещей. Если в предыдущем DLC нам немного рассказали про Донована, то здесь внимание акцентируют на отце Джеймсе. Священник решает съездить с Линкольном в разрушенный бар Сэмми, желая поговорить по душам, но их прерывают какие-то культисты, которые решили использовать это место для своих ритуалов. Линкольн убивает культистов и спасает девушку. Дальше сюжет превращается в конкретную такую идиотию с угробленным потенциалом. Нам рассказывают, что эта девушка стала важна для Линкольна, но показать это практически забыли.

Разработчики решили поэкспериментировать с механикой игры, но, как мне кажется, времени на реализацию задумки им не хватило. Большую часть дополнения Линкольн исследует заброшенные места, которые облюбовали культисты: сгоревшую школу, поместье времён гражданской войны, склад доверху набитый карнавальной атрибутикой, заброшенный театр и т.д., попутно Линкольн собирает улики, фотографирует эти места, всё это происходит по схеме L.A. Noire, механика прямиком из этой игры. Только вот сопоставить улики или сделать ещё что-то - нельзя, мы просто собираем, исследуем, а Линкольн потом сам сообразит куда нам идти дальше. Отмечу, что локации эти жутко атмосферные, так как действие всегда разворачивается ночью.

Заканчивается дополнение, опять-таки, на совершенно новой локации - острове, где когда-то был огромный санаторий. Развязка, как и сама история, достаточно глуповаты. Надо было больше проработать этих культистов, но всё вышло слишком поверхностным.

Но атмосфера это что-то!

В этом дополнении тоже есть набор побочных заданий, как и в предыдущем. В данном случае нам предлагают восстановить бар Сэмми. Тут всё просто: приходим, выбираем улучшение и вкидываем в это дело накопившееся от гринда бабло. Периодически нам подкидывают задания, вроде устранения ку-клукс-клана, который решил поджечь отремонтированный бар, либо помощи бармену, который проиграл свою тачку в гонках. Опять-таки, это всё для желающих подольше засесть в игре, процесс достаточно увлекательный, да и бар вышел атмосферным.

Осталось последнее DLC, пройду его в ближайшее время. Пока сезонник себя полностью оправдывает, а разработчики действительно провели работу над ошибками.

Ещё мне нравится, что эти истории отлично вшиты в игру и не кажутся чужеродными. Но и не кажутся вырезанными из игры для последующей продажи. Это вполне честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На последнее DLC меня так и не хватило. В какой-то момент игра окончательно приелась и я из последних сил доковылял к концовке.

Думаю, история разработки здесь не менее трагичная, чем у Bioware c их Mass Effect Andromeda. Мне кажется, что большую часть игры делали под руководством какого-то гения, который решил, что эти гринд-миссии хорошая затея, потом его попросили уйти и пришёл кто-то более толковый. Тогда в игре и появился тот самый офигенный пролог, который уделывает качеством всю остальную часть игры. Этот же подход использовался и в DLC, поэтому они намного-много лучше, чем основная игра.

От финала я ожидал чего-то такого же мощного, комплексного, как пролог, но он совсем рядовой, как любая сюжетная миссия по устранению очередного капо.

Очень глупо, что в финале вообще не задействовали союзников: Вито, Берка, Кассандру. У каждого из них есть свои причины поквитаться с Сэлом Маркано, а Берк и вовсе согласился работать на Линкольна при условии, что тот отдаст Сэла ему. В итоге? Ничего.

История в игре хоть и классическая, но работала как часы. Диалоги хорошие, персонажи убедительные. А вся эта документальная хроника хорошо нагоняла интригу, ибо было интересно, чем закончится история Линкольна после убийства Маркано и как поступит священник. Но финал разочаровал. Такое чувство, что его писал какой-то посторонний человек.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрался до игры благодаря PS Plus. Так её и не починили, баг на баге. Словил два критических бага ещё на вступлении, оба раза пришлось перезагружаться. Всё криво и косо, люди летают, анимации не срабатывают, одни объекты проходят через другие. В общем, кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Del-Vey сказал:

Добрался до игры благодаря PS Plus. Так её и не починили, баг на баге. Словил два критических бага ещё на вступлении, оба раза пришлось перезагружаться. Всё криво и косо, люди летают, анимации не срабатывают, одни объекты проходят через другие. В общем, кошмар.

До сих пор? Мдеееееее.

Я ток один словил, из-за того что вышел во время игры через alt+F4 у меня все время зависало во время заставки сюжетной и не пропустить её. Так и не прошел.

Грустна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Larus сказал:

До сих пор? Мдеееееее.

Я ток один словил, из-за того что вышел во время игры через alt+F4 у меня все время зависало во время заставки сюжетной и не пропустить её. Так и не прошел.

Грустна.

Да на ПК нормально после всех патчей. У меня были косяки, но они, как мне кажется, потому как комп вообще под системные требования не подходит. Но в остальном словил критический баг лишь однажды (когда на меня охотился киллер), а во остальном норм.

Консольную, видать, так и не доработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, smartmonkey сказал:

Да на ПК нормально после всех патчей. У меня были косяки, но они, как мне кажется, потому как комп вообще под системные требования не подходит. Но в остальном словил критический баг лишь однажды (когда на меня охотился киллер), а во остальном норм.

Консольную, видать, так и не доработали.

Сказки какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю заметить, что за одно прохождение больше багов я и не встречал. Все остальное было в порядке. Но, опыт может разниться от пользователя к пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Larus сказал:

Позволю заметить, что за одно прохождение больше багов я и не встречал. Все остальное было в порядке. Но, опыт может разниться от пользователя к пользователю.

Да у тебя и в Fallout: New Vegas всё было в норме. :)

14 минут назад, smartmonkey сказал:

А что не так с ПК версией? 

Ничего, за исключением того, что патчи везде одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

Ничего, за исключением того, что патчи везде одинаковые.

Ага, то есть если, к примеру, ПК версия получает патч, который исправляет косяк со сглаживанием мыши, то такое же исправление выйдет и на консолях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, smartmonkey сказал:

Ага, то есть если, к примеру, ПК версия получает патч, который исправляет косяк со сглаживанием мыши, то такое же исправление выйдет и на консолях? 

Ты не поверишь, но да, если игра поддерживает мышь на консоли. Но вообще речь идёт о том, что технические ошибки типа неработающих скриптов или некорректно работающей физики почти в 100% случаев общие для всех платформ, потому что технологии почти ничем не отличаются. В PS4 стоит то же железо от AMD, что и в PC, так что баги они ловят по одинаковым причинам. И исправляют их одинаковыми патчами. Если обратить внимание на патчноуты, то там описанные баги отдельных платформ обычно носят очень специфический характер.

Но обычно даже эти самые патчноуты у игр общие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Del-Vey сказал:

И исправляют их одинаковыми патчами. Если обратить внимание на патчноуты, то там описанные баги отдельных платформ обычно носят очень специфический характер.

Ну окей, ладно. Значит не везёт тебе)) У меня багов или таких нелепостей с анимацией было по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×