Перейти к содержанию
Legislator

Звездные Войны: Эпизод VIII - Последние Джедаи

  

19 проголосовавших

  1. 1. А вам понравились "Последние Джедаи"?

    • Я в восторге!
    • Добротное кино, но не без недостатков.
    • Посредственно.
    • Кошмарная хрень


Рекомендуемые сообщения

post-20-0-05517400-1445591604.jpg

Режиссёр: Райан Джонсон
Сценарист: Райан Джонсон
Премьера в РФ / США: 15 декабря 2017 / 26 мая 2017
В ролях: Джон Бойега, Харрисон Форд, Дейзи Ридли, Бенисио Дель Торо, Марк Хэмилл, Оскар Айзекс
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
23 минуты назад, Allard сказал:

А разгадка одна - усреднённая оценка iMDB, берущая в расчёт оценку и критиков и аудитории. Для сравнения, на RottenTomatoes, оценка критиков 91, а зрителей 45 (Эп1 - 55-59, Эп2 - 66-56), на Метакритике картина ровно такая же - 8,5 у критиков, 4,5 у зрителей. Приплюсуем к этому провал "Соло" и отмену следующего спиноффа (причём ничего ему на замену не выставили, а про ещё одну трилогию от Райана Джонсона, о которой говорили до релиза, быстренько захлопнулись). И не стоит забывать что споры про картину не утихают по сей день. Громкое меньшинство обычно довольно быстро сворачивается. И да, в провале "Соло" конечно можно обвинить маркетинг или перенасыщение рынка Звёздными войнами, однако Марвелу это никак не мешает выпускать по три фильма в год и срывать кассу.

Дело в том, что Rotten Tomatoes и Metacritic - это специализированные "оценочные" сайты, у которых аудитория меньше и состоит в основном из тех, кто реально заморочен по кино. А IMDB - это массовая площадка для всего, в том числе новостей и прочего, как российский КиноПоиск какой-нибудь. Всего 7000 тысяч человек проголосовало за оценку The Last Jedi на Metacritic. А на IMDB, на минуточку, полмиллиона (!). Поэтому на Metacritic громкое меньшинство способно повлиять, а не IMDB нет, оно там тонет в общей массе рядовых зрителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Del-Vey сказал:

Дело в том, что Rotten Tomatoes и Metacritic - это специализированные "оценочные" сайты, у которых аудитория меньше и состоит в основном из тех, кто реально заморочен по кино. А IMDB - это массовая площадка для всего, в том числе новостей и прочего, как российский КиноПоиск какой-нибудь. Всего 7000 тысяч человек проголосовало за оценку The Last Jedi на Metacritic. А на IMDB, на минуточку, полмиллиона (!). Поэтому на Metacritic громкое меньшинство способно повлиять, а не IMDB нет, оно там тонет в общей массе рядовых зрителей.

А на RottenTomatoes 200 000 оценок. Не полмиллиона, но флэшмобы с бомбиловом тоже не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Allard сказал:

А на RottenTomatoes 200 000 оценок. Не полмиллиона, но флэшмобы с бомбиловом тоже не прокатят.

Да, пожалуй. Но тут опять же, на Rotten Tomatoes целенаправленно "атаки" совершались, именно там призывали выставлять нули и "корректировать" рейтинг, в то время как IMDB в этом плане остаётся чистым. Поэтому я всё же доверюсь IMDB с его полумиллионами, чем скомпромитированным Томатам. Полагаю, 20-30 тысяч разгневанных фанатов, вооружённых нулями, способны подпортить картину в любом случае. Не обрушить рейтинги до минимальных значений, но со среднестатистических 70 (как на IMDB) до 45 опустить - вполне.

Тут ещё, опять же, наверняка сыграло то, что человек, которому фильм понравился, пойдёт и поставит какую-то соразмерную уровню его восторга оценку. 8 или 9 баллов. А разгневанный фанат в любом случае залепит ноль. Негатив всегда более категоричен и импульсивен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Del-Vey сказал:

Да, пожалуй. Но тут опять же, на Rotten Tomatoes целенаправленно "атаки" совершались, именно там призывали выставлять нули и "корректировать" рейтинг, в то время как IMDB в этом плане остаётся чистым. Поэтому я всё же доверюсь IMDB с его полумиллионами, чем скомпромитированным Томатам. Полагаю, 20-30 тысяч разгневанных фанатов, вооружённых нулями, способны подпортить картину в любом случае. Не обрушить рейтинги до минимальных значений, но со среднестатистических 70 (как на IMDB) до 45 опустить - вполне.

Тут ещё, опять же, наверняка сыграло то, что человек, которому фильм понравился, пойдёт и поставит какую-то соразмерную уровню его восторга оценку. 8 или 9 баллов. А разгневанный фанат в любом случае залепит ноль. Негатив всегда более категоричен и импульсивен.

Да, только вот на "отакующих" хейтеров всегда найдутся свои восторженные фоннаты, из принципа лепящие десятки (см. Nintendo), которые, прослышав об атаке, поспешат всё исправить. Так они друг друга и выравнивают. И опять-таки, на IMDB оценка средняя между критиками и аудиторией, и сдаётся мне, оценки критиков и аудитории так же разграничиваются, как и на двух других, а итоговая выдаётся как среднее между совокупной средней оценкой критиков и совокупной средней оценкой зрителей. При девяточных критиках и 4,5-ых зрителях средняя оценка как раз и выходит в районе семёрки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Allard сказал:

Да, только вот на "отакующих" хейтеров всегда найдутся свои восторженные фоннаты, из принципа лепящие десятки (см. Nintendo). Так они друг друга и выравнивают. 

Никогда не слышал про массовые завышения оценок, честно говоря. Даже мотивации какой-то в этом не вижу. Позитивные чувства нормальных людей не мотивируют их идти на баррикады, они удовлетворены самим фактом того, что им понравилось. Как показывает практика, львиная доля такого активизма произрастает как раз из злобы, поэтому я не согласен с тем, что восторженные отзывы способны уравновесить ущерб от негативных.

Я даже примеров таких не помню, чтобы игру слишком превозносили из-за фактора фанатизма. "Кодзима-гений" не помог MGSV получить завышенный балл на том же Metacritic - 8.2/10 оценка творения "гения" пользователями, вполне себе обычная.

Или какой-нибудь Кристофер Нолан, у которого разве что секты своей среди киномаргиналов ещё нет - Dunkirk оценили в 7.9/10, хотя фанатичных любителей его творчества среди кинолюбов очень много.

А вот относительно смешения оценок критиков и пользователей на IMDB я слышу впервые, честно говоря. Где это указано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Del-Vey сказал:

Я даже примеров таких не помню, чтобы игру слишком превозносили из-за фактора фанатизма

Зельда же, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Sirius Helldog сказал:

Зельда же, не?

Не, там была борьба двух фэндомов + война платформ. Эксклюзив PlayStation 4 в лице Horizon: Zero Dawn против эксклюзива Nintendo Switch в лице Zelda: Breath of the Wild. Игры мало того что в некоторых аспектах схожие, так ещё и в один месяц вышли, поэтому фанаты сражались за их лучшую репрезентацию в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Del-Vey сказал:

Никогда не слышал про массовые завышения оценок, честно говоря. Даже мотивации какой-то в этом не вижу. Позитивные чувства нормальных людей не мотивируют их идти на баррикады, они удовлетворены самим фактом того, что им понравилось. Как показывает практика, львиная доля такого активизма произрастает как раз из злобы, поэтому я не согласен с тем, что восторженные отзывы способны уравновесить ущерб от негативных.

Я даже примеров таких не помню, чтобы игру слишком превозносили из-за фактора фанатизма. "Кодзима-гений" не помог MGSV получить завышенный балл на том же Metacritic - 8.2/10 оценка творения "гения" пользователями, вполне себе обычная.

Или какой-нибудь Кристофер Нолан, у которого разве что секты своей среди киномаргиналов ещё нет - Dunkirk оценили в 7.9/10, хотя фанатичных любителей его творчества среди кинолюбов очень много.

А вот относительно смешения оценок критиков и пользователей на IMDB я слышу впервые, честно говоря. Где это указано?

Я же как раз указал пример - см. Nintendo. Каждый раз, когда кто-нибудь смеет дать игре от большой N рейтинг ниже идеального (как Джим с его семёркой для Зельды - и нет, они всегда себя так ведут, я за ними давно слежу), на него тут же поднимается орда фанбоев.

Что же до рейтинга IMDB, это была догадка, но, судя по FAQ-у, недалёкая от истины
 

Цитата

IMDb publishes weighted vote averages rather than raw data averages. The simplest way to explain it is that although we accept and consider all votes received by users, not all votes have the same impact (or ‘weight’) on the final rating. Various filters are applied to the raw data in order to eliminate and reduce attempts at vote stuffing by people more interested in changing the current rating of a movie than giving their true opinion of it. In order to ensure that our rating mechanism remains effective, we do not disclose the exact method used to generate the rating. However, please rest assured that the same calculations are used to generate the rating for every title listed in the database: we don’t adjust the rating for individual titles. There is no bias in how votes are weighted based on which title they have been cast for.

И учитывая что оценки критиков само собой имеют гораздо больший вес, чем оценки Одноглазого Джо из Алабамы и Васи Пупкина из Нижнего Новгорода, то на то и выходит. На самом деле, учитывая манипулятивность крупных корпораций по отношению к таким вещам (см. тот случай когда RottenTomatoes сказали что не будут принимать низкие оценки "Чёрной пантеры"), я не склонен доверять положительным общим оценкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Allard сказал:

Я же как раз указал пример - см. Nintendo. Каждый раз, когда кто-нибудь смеет дать игре от большой N рейтинг ниже идеального (как Джим с его семёркой для Зельды), на него тут же поднимается орда фанбоев.

Ну там у фанатов был обычный бугурт, обиделись они. При этом оценка игры на том же Metacritic составляет вполне себе адекватные 8.5/10, без фанатизма.

UPD: Предлагаю обсуждение ситуации с критикой The Last Jedi продолжить здесь. Я потом остальное перенесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2018 в 16:56, Del-Vey сказал:

Никто их не заклевал

Ага. То-то режиссер ЗВ-8 яростно поддержал идею пересъемки фильма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, WildFire сказал:

Ага. То-то режиссер ЗВ-8 яростно поддержал идею пересъемки фильма...

Это называется "сарказм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×