Перейти к содержанию
Larus

Спутники

Рекомендуемые сообщения

Арканум - не партийная РПГ, но в игре, тем не менее, присутствуют НПС которые согласятся составить вам кампанию, в вашем не легком путешествии.Они обладают разными навыками,своим мнение по поводу вашего поведения, и историей, однако же главное их преимущество, что особенно ощутимо для "техника" - возможность их использования как носильщиков.Кто-то присоединяется к вам по сюжету, кто-то только если вы соответствуете его требованиям, или выполните его квест.

Тем не менее, какие спутники вам понравились, и почему?

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Кстати, может ли кто-нибудь привести таблицу соответствия уровня обаяния и количества членов пати?

Насколько я понимаю - на каждые четыре очка по спутнику, то есть:

4 очка - 1 спутник;

8 очков - 2 спутника;

12 очков - 3 спутника;

16 очков - 4 спутника;

20 очков - 5 спутников;

Плюс вроде бы за раскачку "Убеждения" даётся ещё один или два слота (т.к. максимум слотов 6 или 7).

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Ну, собаку вроде можно принять без раскачанного обаяния, и, наверное, один слот для элементалей/автоматонов/арахнидов.

Поделиться сообщением

Ну, собаку вроде можно принять без раскачанного обаяния, и, наверное, один слот для элементалей/автоматонов/арахнидов.

Если не огшибаюсь, то для элементалей, автоматонов и арахнидов, прокачивать ничего не надо.

Поделиться сообщением

Если не огшибаюсь, то для элементалей, автоматонов и арахнидов, прокачивать ничего не надо.
Это я насчет шестого-седьмого слота, о которых говорил Кнайт.

Поделиться сообщением

Эксперт убеждения добавляет ещё одного спутника.

Так что их получается максимум 6.

Хотя при желании можно собрать гораздо больше.

Так что вот мой примерный вариант.

1)Вирджил - потому что с ним многое в игре завязано, дополнительный интерес + маг-лекарь, что тоже немаловажно.

2)Рэйвен либо Периман Смит - потому что второй маг-лекарь тоже пригодится. Рэйвен ещё и лучница и прикольно озвучена - что даёт ей огромный перевес перед Периманом, но из-за бага она иногда превращается в мужика, а это уже какое-то гомогейство, что огромный минус.

3)Себастьян - отличный стрелок и изготовитель разных полезных сопелок и свистелок. И реально - гранаты вещь крайне полезная.

4)Воллинджер либо Франклин Пейн - как второй стрелок. Воллинджер появляется гораздо раньше, более способен в тех.дисциплинах, но его схемы имхо не такие уж полезные. Так что можно потом смело поменять его на Пейна - тот прикольно озвучен и вообще более забавный тип. К тому же, Воллинджера нельзя воскресить, если чего вдруг.

5)Чукка - лучший рукопашник, поскольку, как чистокровный огр, имеет самый большой параметр силы. Можно вместо него взять Согга, но Чукка будет покруче.

6)Тут можно до кучи взять кого-то поэкстравагантнее. Мой выбор - странное существо Варомон. Лучник-эксперт, знает немного магии, ну и прикольно выглядит.

Есть вариант получить 7-го спутника. Делается это так. Когда Вирджил при посещении могилки в Каладоне отходит от группы, можно принять на его место кого-нибудь ещё. После чего, когда партия уже укомплектована, подходим к скорбящему Вирджилу, и он возвращается в группу, несмотря на то, что его место кто-то занял. Если Вирджил (или Воллинджер) покинут партию после Тсен-Анга, то 7-й слот потеряется.

7) Тут, наверно, лучше взять кого-то под свою карму. Доброму персонажу - Магнуса или Гара, злому - Ториана Келя, волшебницу Зан Алурин или милейшего некроманта Джеффри. Только надо помнить, что Джеффри не сочетается с Периманом Смитом, а Зан Алурин с Рейвен. Да и потом Зан Алурин надо всегда оставлять перед входом в Кинтарру, а на этом 7й слот чаще всего теряется.

Постоянные спутники, на которых не распространяется квота спутников

1) Собака - про неё и так уже сказано много, обязательно брать!

2) Йормунд - гном-волшебник из Кинтарры. Квота спутников на него так же не распространяется, но тут, видимо, дело просто в баге.

3) Арронакс - но это уже в самом конце игры.

Можно - нет, даже нужно - обзавестись ещё несколькими спутниками, которые по игре считаются временными. Но ничего не мешает сделать их постоянными. Квота спутников на них не распространяется и они могут примкнуть к партии, даже если там уже полным-полно народу.

Вот список.

1) Данте - благородный священник, полезнейший маг-лекарь и какая-то у него ещё вторая школа магии. Отдавать такого человека скудоумному королишке Кумбрии - кощунство и святотатство.

2) Торвальд Два Камня - отличный гном-рукопашник, предводитель Острова Отчаяния, по параметрам ничем не уступает Королю Гномов. Его можно забрать с Острова Отчаяния и хотя он типа как просится в родной клан, но недовольства никакого от путешествий не высказывает. Ещё один полезнейший спутник, которого я рекомендовал бы оставить при себе.

3) Мурго - копия Согга, полуогр из забытого богом захолустья, которое, кажется, называется Вуриден. С ним придется расстаться по завершению квеста с алтарем, а квест этот обязательно надо завершить, чтоб получить благословение Всевышнего Бога. Хотя с таким благословением становишься слишком уж раскачанным-перекачанным, так что можно забить на это, а Мурго оставить себе.

4) Хоббит из каменоломен Кумбрии. Не помню его имя. Но, в общем, тоже полезный тип, т.к. хорошо умеет вскрывать замки и тырить полезности. С ним вот какая хитрость - квота спутников на него распространяется, но только после того момента, когда выведешь его из каменоломен. Причём, выведешь именно через тамошний выход. А вот если выйти оттуда с помощью телепортации - хоббит так и останется спутником, несмотря на квоту.

5) Противная капризная леди, из-за которой вышел весь сыр-бор между Мастерами Рукопашного Боя и Уворотливости. Леди очень капризна, может обидеться и свалить, что сделает невозможным получение звания Мастера Рукопашного Боя. Но пока она в группе - на персонажа действует бонус красоты и обаяния.

Чтоб совсем переполнить свою партию можно взять ещё пару человек - молодую эльфийку из Кинтарры, которая просится в Тарант и доктора-стрелка из Туманных Холмов. Но они долго не задержатся - к тому же, доктор скорее всего начнёт шмалять по вам, а стрелок он очень неплохой.

Так что в определенный момент игры можно собрать под свои знамена 15 спутников. А вы говорите 6-7.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

5)Чукка - лучший рукопашник, поскольку, как чистокровный огр, имеет самый большой параметр силы. Можно вместо него взять Согга, но Чукка будет покруче.

Собака на мой взгляд, как рукопашник не имеет себе равных.

2) Йормунд - гном-волшебник из Кинтарры. Квота спутников на него так же не распространяется, но тут, видимо, дело просто в баге.

Может не умею готовить, но он бесполезный какой то. Маны тратит много, и к моменту его получения, команда уже упакована.

4) Хоббит из каменоломен Кумбрии. Не помню его имя. Но, в общем, тоже полезный тип, т.к. хорошо умеет вскрывать замки и тырить полезности. С ним вот какая хитрость - квота спутников на него распространяется, но только после того момента, когда выведешь его из каменоломен. Причём, выведешь именно через тамошний выход. А вот если выйти оттуда с помощью телепортации - хоббит так и останется спутником, несмотря на квоту.

Толло Под Холмом

2)Рэйвен либо Периман Смит - потому что второй маг-лекарь тоже пригодится. Рэйвен ещё и лучница и прикольно озвучена - что даёт ей огромный перевес перед Периманом, но из-за бага она иногда превращается в мужика, а это уже какое-то гомогейство, что огромный минус.

Читал много про этот баг, но видимо в рубашке родился, даже на дисковой версии Арканум, без неофф патчей, не столкнулся с ним ни разу.

Поделиться сообщением

У собаки иной принцип, чем у других рукопашников. Она сама себя производит в эксперты или даже в мастера - в этом её фишка. Прокусывает любую броню, правда при критическом промахе больно кусает саму себя.

А если смотреть с позиций силы, переносимого вооружения и т.д. - то тут лучший Чукка. И потом Чукке можно надавать всяких интересных девайсов, от которых он станет совсем могучий и страшный, а собаке кольца на лапы не оденешь, меч не вложишь и шлем не нацепишь.

Йормунд действительно один из самых бесполезных - но зато получается, что халявный. Из плюсов назову только, что при некотором развитии событий с Керганом, когда все спутники обращаются против тебя, Йормунд остается в партии, но, вероятно, и это тоже следствие бага.

Есть ещё один занятный баг, который помогает одновременно сдавать квесты временных спутников и в то же время не расставаться с ними. Для этого надо выходить из разговора, который не хочешь завершать. Например, приводишь Торвальда в Клан Колеса, он говорит что-то из серии "спасибо, что привёл домой" и вот тут надо иметь в слотах инвентаря, допустим, бутылочку с маной или чего-то сходное. Вместо выбора реплики надо нажать на эту бутылочку, курсор сменится на характерную голубенькую стрелочку (или пружинку - если это тех. приспособление) и разговор окончится. Таким способом можно оставить Торвальда, получив при этом репутацию его спасителя в Клане Колеса, оставить Данте после разговора с кумбрийской королишкой, не прокатывает это только с Мурго. Ну и можно, как вариант, выйти таким образом из разговора с главой Руки Молоха,не вступив с ним в конфликт. Не помню, но это, кажется, и с Вирджилом прокатывало, когда он собирался уходить.

Поделиться сообщением

У собаки иной принцип, чем у других рукопашников. Она сама себя производит в эксперты или даже в мастера - в этом её фишка. Прокусывает любую броню, правда при критическом промахе больно кусает саму себя.

А если смотреть с позиций силы, переносимого вооружения и т.д. - то тут лучший Чукка. И потом Чукке можно надавать всяких интересных девайсов, от которых он станет совсем могучий и страшный, а собаке кольца на лапы не оденешь, меч не вложишь и шлем не нацепишь.

Именно то что она себюя прокачивает, и ей не надо шмота - делает ее особо ценной. Как ни старался прокачивать сопартийцев, или самого себя, она все равно сильнее.

Йормунд действительно один из самых бесполезных - но зато получается, что халявный. Из плюсов назову только, что при некотором развитии событий с Керганом, когда все спутники обращаются против тебя, Йормунд остается в партии, но, вероятно, и это тоже следствие бага.

Честно говоря - слабое утешение.

Все перевешивает тот факт что она на любое заклятья тратит в два раза больше маны.

Поделиться сообщением

Варомон - воин из племени Бедокаан, холоднокровных разумных рептилий, из кожи которых выходят отличные чемоданы.

LPA71-62.jpg

А насчёт Чукки - я помню, одевал на него Тёмный Шлем, который даёт склонность к магии, магические наручи, большой магический доспех, зачарованные сапоги, которые увеличивали скорость, а в руки мощный магический меч (можно даже Бангеллианский Бич, потому что самому такой меч таскать - похоронишь свою карму и доброе отношение к себе спутников). И всё, можно самому не драться.

Так что он всё же самый крутой из рукопашников, если судить именно по параметрам персонажа. А если по способностям - то да, собака круче.

А насчёт Йормунда - неее, всё перевешивает ХАЛЯВА!

Поделиться сообщением

Первый раз такое изображение вижу!)

В общем, для меня собака- намбер ван, и все тут.

Халява? Не понимаю, за остальных спутников мы вроде не платим?

Поделиться сообщением

-Собака ... единственная кому плевать на ваши действия, она вас просто любит.

Неправда ваша. Меня ненавидела жутко. За то, что я в пылу боя вместе с толпой каких-то упырей убила нечаянно Кружку Мёда (он среди них тёрся, а я била заклинаниями по площади и не заметила его в толпе)

Поделиться сообщением

Неправда ваша. Меня ненавидела жутко. За то, что я в пылу боя вместе с толпой каких-то упырей убила нечаянно Кружку Мёда (он среди них тёрся, а я била заклинаниями по площади и не заметила его в толпе)

оО

Неужели? Блин,я кого не отыгрывал - она все равно меня любила. Даже когда я Магнуса убил.

А каким заклятьем ты так ударила, не помнишь?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу