Перейти к содержанию
Allard

Отрешение Парагада и другие текстовые летсплеи

Рекомендуемые сообщения

Спойлер

Итак, настало время вернуться к основному сюжету. А остановились мы как раз перед тем, как турианский примарх собирался огрынизовать свой маленький кружок по самообороне от Пожинателей. В качестве двух других инструкторов он пригласил саларианскую далатрессу (она отвечала за класс по обращению с перцовым баллончиком) и представителя от кроганов, которым, конечно же, оказался наш старый друг Рекс (кандидат в мастера спорта по перебиванию коленных чашечек).

Как и ожидалось, заседание общегалактического оборонного комитета прошло со всей грацией среднестатистического постановочного ток-шоу, разве что Малахова не хватало: едва заслышал слова «лекарство от генофага», далатресса полезла в бутылку, поцапалась с Рексом и хотела было сыграть в «идите на фиг, парни, я домой», но доброе слово и немного шантажа сделали своё дело. Как оказалось, у них там на Сур'Кеше целая база где содержится целая кодла излечённых от генофага кроганок и раз уж это так нужно, то так и быть, она отдаст их Шепарду, но вы мол все ещё землю жрать будете. Туда наш бравый отряд и отправился вместе с Рексом.

На входе опять не обошлось без типичного саларианско-кроганского балагана, в котором местные и Рекс по очереди надевали на себя колпак скомороха, угрожая друг другу физической расправой. Наконец-то соизволил придти старший научсотрудник этого славного заведения и пояснил, что их предупредили в распоследний момент, после чего Рекса под конвоем увели чёрте куда, а Шепарду представили необычайную свободу действий: прогуляться до лифта. Впрочем, по дороге до лифта можно было встретить старого знакомого — почётный строедержец Киррахе выслужился до майора и теперь оказался в этом же самом месте в этот же самый час. Воистину, галактика круглая. Осталось только собрать в газетку всё, что осталось от Кайдена и Сарена и принести сюда и тогда точно будет собрание ветеранов Вермайра. В достаточно забавном моменте, Киррахе принял Явика за чересчур вжившегося в роль турианца с обширными генномодификациями. Милый момент, почти заставляет забыть о том, что Явика с кровью и мясом вырезали из основной игры.

Дойдя до лифта и спустившись, мы встретили ещё одного старого знакомого, впрочем его отстутствие здесь как раз было бы удивительным: Мордин вернулся, хотя, как и со всеми в этой игре, с ним что-то не так. Бедняга страдал от редчайшего генетического заболевания, известного как «смена актёра озвучки между играми». Учитывая перфоманс предыдущего актёра, когда дело дошло до куплетов Гилберта и Салливана (и учитывая что чуть позже в этой игре будет отсылка к этому моменту), это достаточно преступно.

Мордин шепнул Шепарду, что это он слил Рексу инфу про весь здешний вертеп, после чего отвёл нас знакомиться с одной-единственной выжившей подопытной (выжила всего одна? Как удобно). Моему взору предстало сюрреалистичное зрелище прямоходящей ящерицы в парандже, что тут же превратило кроганов из очередной Гордой Расы Воинов™ в аллюзию на земную культуру. Достаточно неприятную, и в чём-то даже лицемерную аллюзию.

Естественно тут же что-то пошло не так, иначе у нас бы не было игры. Разработчики крутанули барабан врагов и им выпал сектор «Цербер», поэтому на базу в этот же самый момент напали. Что интересно, Мордин заявил что база мегасекретна, так что наверняка их всех сдал учёный, подвергнутый внушению… но ведь церберовцы, они хоть все и подвержены внушению, но сами они считают что они против Пожинателей… что? Я что-то теряю нить.

Во всяком случае, далее проследовала типичная миссия из разряда «поднимаемся вверх — стреляем, нажимаем на кнопку — поднимаемся выше». Что приятно, разбавлялась она то болтовнёй с майором Киррахе, то болтовнёй между членами отряда относительно сбежавшего яга и шутейкой про Серого Посредника и тому подобными вещами. Правда, когда на самом верху самой высокой башни «Цербер» наконец-то сподобился дропнуть Огромного Боевого Мегаробота™, моё погружение затрещало по швам, ибо Рекс (который на протяжении всего этого водевиля решил поиграть в пилота, я так и не понял на кой, учитывая что Кортес вроде как жив-здоров и никуда не улетал) неожиданно заявил, что мол, садиться слишком опасно, Шепард, убери эту хреновину. Учитывая как Рекс вёл себя до этого момента, куда логичнее для него было бы попытаться выпрыгнуть из шаттла самому. Могли бы даже записать какой-нибудь прикол, что типа Кортес и Вега изо всех сил пытаются не дать ему выпрыгнуть со смертельной высоты.

Как только всё закончилось, Мордин наконец-то смог выпустить кроганку из контейнера и Рекс по-джентльменски протянул ей руку, но она проявила себя в лучших традициях феминистских клише, руку не взяла, отняла у него дрободан и застрелила с нефигового такого расстояния двух церберовцев, подкравшихся сзади. Клёвая сцена, даже в три тысячи восемьсот шестидесятый раз не теряет своей морозной свежести… или это запах формалина? Я вечно их путаю. Во всяком случае, вся эта гурьба вместе с Мордином поднялась на борт Нормандии.

На борту, после короткой сценки, в которой примарх Виктус и Рекс затребовали персональной аудиенции Капитона Виллбэнговича, я спустился в отсек, где смог наконец-то погреметь костями с новой пассажиркой. И из этого разговора я понял откуда растут корни у Андромеды. Видите ли, по словам нашей подопечной, во всех бедах кроганского народа виноваты конечно же мужики, что вот они мол воюют как тупые мужланы, а вот как только все бабы начнут рожать, вот тут-то они и вернут себе место в кроганском обществе и приведут народ к процветанию. У меня немало проблем с этим заявлением, даже не столько с идеологической точки зрения, сколько с точки зрения обыкновенной логики. Видите ли:

1. Уже установлено, что каждая фертильная женщина на вес нулевого элемента. Именно поэтому у женщин-кроганок отдельные кланы. Если рожать будут все, то это значительно понизит ценность рожающих кроганок в обществе. Конечно это несколько повысит общее положение в обществе бывших инфертильных кроганок, но тем не менее. Куда меньше рычагов давления. Не договорился с одной? Какая разница, вокруг теперь целая тонна баб, которых излечили от бесплодия и которым не терпится воспользоваться этим.

2. Уже установлено, что кроганы забомбили сами себя ядерными фейрверками задолго до того, как пришли саларианцы и научили их бороздить большой театр на космических кораблях. Если всеобщая фертильность кроганок (а кроганы, напоминаю, были крайне плодовитыми до генофага) не помогла им тогда, то точно уж не поможет теперь.

И я собирался здесь написать тираду, в которой бы чётко объяснил свою политическую позицию, но стёр её и решил быть лучше, чем разработчики были в этом вопросе, и не пихать политику в развлекалово. Такие дела.

Во всяком случае, примарх Виктус сообщил, что тут у них корабль со сверхсекретной мегамиссией неподалёку навернулся, и надо бы поискать выживших, а не то всем придётся туго.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

50 минут назад, Allard сказал:

На новой версии форума мне отчаянно не хватает возможности переименования кнопки спойлера.

Спойлер

...такой?

• Информативно 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу