Перейти к содержанию
Allard

Отрешение Парагада и другие текстовые летсплеи

Рекомендуемые сообщения

Чувствую влияние одного британца живущего в Австралии)

Виновен по всем статьям.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ: ОПЕРАЦИЯ «STILL ALIVE»

В конспиративных квартирах Торнтона имеется зеркальце, с помощью которого можно поменять внешность – что лично мне кажется вполне подходящей фишкой, потому как у нас тут тайный агент и все такое, да и смена внешности ограничена вещами, которые вполне возможно сделать при помощи грима. 

Следующей миссией я взял нахождение ракет, которые наглые терроры спионерили у корпорации Халбек, которые ни в коем случае не злодеи. Так уж повелось, что куратором этой миссии выступил Дарси, впрочем с завистливым дураком быстро удалось найти общий язык и поднять репу (в этом прохождении я постараюсь поднять репу у всех как можно больше. Ну, кроме тех кто совсем уж выбесит). Высокая репа у Дарси давала бонус к использованию технических средств, что лично для меня было так же полезно, как бонус к урону штурмовой винтовки, то есть никак. 

Проникновение на территорию терроров вышло донельзя простым - то ли из-за бури в пустыне, то ли потому что у терроров убого организована охрана. То ли потому что я скупил все разведданные и большую часть охраны убрали. YOU DECIDE! 

Первая половина миссии прошла гладко, вторая же начала вызывать вопросы, в частности не спионерили ли террористы заодно и технологию телепортации. Началось все вполне невинно - в коридоре (в котором, прошу заметить, даже дверей нет) на втором этаже самозародился охранник, когда я отошел чуть подальше. И нет, я не пропустил его - у меня мастерски прокачано умение видеть стрелочки над головами врагов всегда и везде и его стрелочки там даже и близко не было. Но это не беда, вернуться и прикончить его было делом одной минуты. Но дальше пошли куда более интересные примеры - в частности стоило мне взломать компьютер, как за мной открылась дверь и ввалилась толпа взволнованных молодцов, хотя я А) вынес всех, кого встречал до этого и Б) сделал это без единой тревоги. 

К слову, забыл упомянуть в прошлом эпизоде о любопытной способности некоторых врагов, стоит им заметить вас, но не совсем и зажелтить, они начинают нестись на вас как самонаводящаяся ракета и стоит вам попытаться от них скрыться, они тут же меняют направление, хотя никак не могут видеть как вы передвигаетесь. Не иначе как на запах идут.

Третий и самый адовый случай телепортации был когда я вернулся на поверхность, потому как уйдя оттуда я оставил за собой кучу прирезанных трупов, а вернувшись я обнаружил что там уже самозародилась целая тонна мужиков с полотенцами на бошках, пытающихся разбомбить босс-вертолет с Дарси на борту. У меня возникло сразу несколько вопросов: 

1) Откуда они все сюда сбежались?

2) Как Дарси удалось прилететь так быстро из Америки (по крайней мере я предполагаю что "Грэйбокс", штаб-квартира Альфа-протокола находится в Америке, иначе почему они общаются через скайп в телевизоре) в Саудовскую Аравию так быстро?

3) А можно мне присоединиться к террористам и расстрелять Дарси? 

(ответы: ХЗ, ХЗ, нет)

Тут я сразу сдался и перестал даже пытаться стелсовать, выхватив пистолет и начав медленно и печально разделывать им терроров. Несмотря на вложенные в пистолет очки развития, меткость оставляла желать и стрелять приходилось много - к концу этой катавасии у меня кончились патроны - впрочем, возможно, дело в том что это штатный пистолет, а не один из купленных в расчетном центре (коплю деньги на новый маскировочный броник :3). Расстреляв и побив всех терроров я забрался в вертолет и отправился на дебрифинг.

После этого у меня был выбор – либо сразу идти на мэйн эвент, либо сперва устроить еще одно шоу мид-кардеров. Я не мог позволить себе отказать вам в дополнительной стене унылого текста, замаскированного под летсплей, так что взял миссию на помещение жучка в аэропорту, которую курировала Мина, что было хорошей сменой после Дарси, потому как из них всех Мина раздражает в меньшей степени и кажется более-менее нормальным человеком и я уже вижу как те из вас, кто прошел игру и знают сюжет сейчас усмехаются, отведя взгляд.

Как и в прошлый раз, Майк проник на территорию базы за кадром, что мне показалось крайне забавным. Бедные террористы понаставили вышек, охранников и прочего, а этот пижон берет и просто заходит сбоку. Сразу возник вопрос почему он не перекусил сетку-рабицу не здесь, а, скажем, совсем рядом с башней. Ну да ладно. Зарезав одного охранника и застрелив еще двоих я столкнулся с одной из наиболее бесящих меня вещей в видеоиграх.

Когда я забатонился и дал охраннику на второй вышке понять что кто-то пришел и начал хулиганить, я перезагрузился... и обнаружил что кроме первого охранника, в этот раз здесь нет вообще никого. Я перезагрузился еще раз. Та же фигня. Вышел в меню и загрузился оттуда. То же самое. Вышел из игры и загрузился. Опять двадцать пять. После этого я пришел к выводу что это было сделано намеренно. Это было автоматическое понижение сложности.

Я абсолютнейшее ненавижу автоматическое понижение сложности, ибо это самая тупая вещь на свете. Это воспринимается как оскорбление – и по сути таковым и является. И хотя оно сделано для того чтобы избежать фрустрации игрока и не разозлить его, именно это оно и делает – понижение сложности всегда бесит меня больше, чем все враги. И меня удивляет как много дизайнеров думают, что это хорошая идея и портят им прекрасные игры вроде God of War, Max Payne 3 или Mortal Kombat.

Мне пришлось загрузить сейв в конспиративной квартире, проскипать диалог с Миной и начать заново и проходить эту миссию с одного раза, что конечно же абсолютно чудесно.

Рандомная мысль: разработчики говорили что хотели воспроизвести в игре подходы трех «Джей-Би» - Джеймса Бонда, Джейсона Борна и Джека Бауэра. Лично я себя не чувствую Джеймсом Бондом, потому что тот хорошо одевался, а Майк в этой нелепой желтой броне больше похож на главного героя фильма «Суперагент Саймон». Если вы понятия не имеете о чем я: вот и хорошо, пусть так оно и остается.

Локация четко – даже слишком четко – разделена на четыре сегмента. Разделавшись с охранниками в первом сегменте я открыл ворота из соображений «экспа не лишняя», после чего перебрался во второй сегмент огородами. Второй сегмент – с четырьмя охранниками в двух складах – вопросов не вызвал, однако на третьем и четвертом сегментах вопросы начали всплывать как пузырьки в стакане с содовой (кто узнал отсылку, дайте пять!). В третьем сегменте были два охранника, которых вполне можно было бы увидеть из второго... только их не было, пока Майк не забрался в третий. С четвертым ситуация была еще более нелепой, учитывая что у забора (который, напоминаю, сетка рабица а потому абсолютно, [bleep!], прозрачный) появляется целая кодла террористов, стоит перейти в четвертый сегмент. Я бы повторил не бывшую смешной даже в первый раз шутку про телепортацию, но тут уже создается впечатление будто Майк сам зашел в параллельное измерение где терроры есть. В четвертом сегменте я не стал заморачиваться, потому как пробрался в него как раз со стороны башни, то я прикончил всего троих охранников (один около входа в башню, один внизу и один наверху) и поставил жучок, после чего Майк за кадром выбрался с базы. Я бы слегка поворчал что мне не дали погулять и поискать собирашки, но не буду.

После этой миссии все было на 100% готово к началу операции против Шахида – по словам Мины благодаря данным с аэропорта у них теперь имелись его местонахождение и время прибытия. У меня сразу же возник вопрос каким лехом у них появились бы эти же данные если бы я сразу пошел по его душу. Но это неважно. Настало время разобраться с Шахидом.

• Поддерживаю 6

Поделиться сообщением

и кажется более-менее нормальным человеком и я уже вижу как те из вас, кто прошел игру и знают сюжет сейчас усмехаются, отведя взгляд.

Усмехаюсь и не отвожу. Ибо усмехаюсь над тем, о чем, как я думаю, ты подумал.

Мне пришлось загрузить сейв в конспиративной квартире, проскипать диалог с Миной и начать заново и проходить эту миссию с одного раза, что конечно же абсолютно чудесно.

ЕМНИП - это баг. Иногда охрана пропадает полностью, у меня такое было пару раз. Иногда загрузка помогает, иногда нет.

(кто узнал отсылку, дайте пять!)

*Размашисто бьет по пятерне*

RT, в очередной раз - молодэц. Читается легко. И юмора предостаточно)

Поделиться сообщением

Отличная глава, пару раз смеялся в голоc (особенно на моменте с Деусом), остальное время сидел и улыбался)

Продолжай в том же духе, champ!

Поделиться сообщением

ЭПИЗОД ПЯТЫЙ: ОПЕРАЦИЯ «ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ»

По прошествии почти месяца игра видимо обиделась на меня за то, что я ее бросил, потому что с самого начала игровая сессия не задалась. Нажав «запуск» в лаунчере я начал проверять плечевые кнопки пада, потому как с последнего раза из-за них, а точнее из-за RB мне снова пришлось нести пад в ремонт. И не успев даже показать мне лого обсидиана и сеги, игра тут же включила экран выбора девайса (ни один девайс не был доступен для выбора), а на фоне Майк стоял посреди пустоты. Это задало тон всему последующему.

Первым делом я отправился в обычный московский бар DIMITRI на встречу с Григорием, торговцем информацией, оружием и Родиной. По убранству создалось впечатление, будто бар находится в каком-нибудь подвале в (*гуглит «Самый захолустный район Москвы*) Бибирево и основная его клиентура это фанаты «Сталкера», которым хочется побывать в баре «100 рентген» не выезжая из-за МКАДа. Помимо этого обрадовали плакаты с надписями типа НВРАТКВНКТ или плакат «А ты записался добровольцем», надпись под которым сменили на куда более злободневный призыв «Салисался дроров добрм?».

Пройдя и не задерживаясь, Майк завязал разговор с Григорием. С бухла и курева разговор плавно перешел на Халбек и ракеты и выяснилось что Гриня уже знает, что Майк собрался с визитом на Leningradsky station и попросил его перенаправить к себе вагон с волынами и прочим хабаром, а сам сообщил имя того у кого может быть инфа (Сергей Сурков. Хм. Почему даже когда имена в принципе нормальные, они все равно звучат фальшиво? Это потому что я знаю что сценарий писали иностранцы или еще почему?) порекомендовал Майку знакомого торговца оружием. В конце светской беседы Гриша поблагодарил Майка за то что тот не был «ковбоем озверелым» (1С!) и провел разговор в цивильном ключе. Следующим номером я отправился на вышеупомянутый Leningradsky station.

Там, наконец-таки, в деле появилась хоть какая-то четкость: несмотря на зиму и мороз (месяц назад я бы еще понял, но теперь?) кучка реальных пацанов, одетых в спортивки отстреливалась от высоченной бабы арийской внешности, на которой выше пояса были только лифчик и топик без рукавов и плеч. Довершали картину здоровенный пулемет и розовые очки. С немчурой, которая тут же спалила Торнтона, такой он отличный спецагент, удалось договориться и ее подручные, в отличие от нее одетые по погоде, в миссии не мешались, а напротив, помогали отстреливаться от гопоты – что, в прочем, дело несложное, потому как абибасовцы, как им и положено, стрелять умеют только телефоны, а вот с пистолетами-пулеметами у них дело не ладится. Тут чертовщина, начавшаяся еще до титульного экрана вновь проявила себя: когда я стоял у лестницы и собирался спуститься, внезапно на том же месте, где и я возник солдат – вместо телефрага и перезагрузки, игра просто сошла нафиг с ума и начала бешено вращать камеру. Она это прекратила только тогда, когда единственный враг, который на тот момент имелся поблизости забрался к нам и был тут же нами убит – но после этого камера вообще перестала как-либо реагировать на правый стик. Выйдя из игры я первым делом проверил геймпад и, само собой, с ним было все в порядке. Вернувшись и загрузив игру я продолжил. Последняя локация, с двумя снующими туда-сюда поездами поразила мое воображение и я, по старой советской традиции, перестал даже пытаться подкрадываться сзади и просто творил всякую чертовщину с бедными, разъеденными ягуаром мозгами моих врагов – впрочем, учитывая что этот уровень даже начался с перестрелки, непонятно почему я до сих пор вообще пытаюсь.

Наконец-таки обнаружился вагон – правда только гришин вагон с оружием, табаком и водкой, а не халбековский с ракетами, который уже кто-то куда-то умыкнул. Тут же, само собой, вокруг вагона материализовалась очередная кодла четких – прямо-таки по-спецназовски, особый отряд «Белые полоски», не иначе – откуда же еще у них зажигательные гранаты и тому подобный стафф. В конце ждал некий Дмитрий, коий был боссом, впрочем непонятно откуда он взялся и зачем. Как только я разделался с Димой, снова появилась одетая не по погоде немка и похвалила мои человекоубивательные тенденции, отчего у Майка грудина начала просвечивать сквозь бронежилет, а у нее, в знак солидарности, не иначе, берет начал проваливаться в черепную коробку.

Последним номером я решил сгонять на яхту местного криминального авторитета Лазо, которого у нас называли «Ласо», несмотря на то, что очевидно же произносится звук «з» - ну да ладно, глухим переводчикам тоже надо на что-то жить. Яхта поразила меня тем, что тут была самая настоящая понятная только русским шутка, ибо называлась она «ПОБЕДА», только первые две буквы оторвало. Такой переход от клюквы к чисто русским фишкам вызвал у меня немало вопросов. Как водится, яхту охраняла толпа гопников, на этот раз одетых как их американские аналоги, то бишь негры из гетто. Методично перебивая, я гулял по яхте. Непонятно зачем криминальному авторитету целая тонна игровых автоматов на яхте – и под игровыми автоматами я имею в виду не лохотрон, а настоящие аркадные игровые автоматы. Я остановился прочитать названия этих автоматов и среди них заметил игру под названием GULAG. GULAG. Да идите вы на [bleep!].

Спустившись я обнаружил как на виду у одного из гопоохранников женщина не самого легкого поведения танцует перед выключенным телевизором. Что. Ее я вырубил, хотя всех остальных до этого резал и добравшись до Лазо и ему и находившейся рядом с ним ночной бабочке тут же всыпал из транквилизаторного пистолета. Честно говоря, знай я что это Лазо, я бы убил его боевым, но так как внешне он ничем не отличался от предыдущих отжимателей мобилок, то вышла такая вот лажа. Естественно, несмотря на то, что до этого я убил абсолютно всех на яхте, тут же вновь материализовались члены спецотряда «Белые полоски» - не иначе как из Москвы-реки выбрались. Впрочем, учитывая репутацию оной реки, я думаю что там еще и не такая нечисть водится.

Добив и этих абибасовцев, я зашел в комнату управления. Пока Майк что-то там шаманил с приборами, у него на виду, подтверждая мой тезис о нечисти в Москва-реке, на борт забирались какие-то черти с непонятными визорами, рассчитанными на четыре глаза. Само собой он их не заметил, пока они его совсем не окружили. Возглавляла эту банду подводных сэмов фишеров немая Убивашка из «Пипца». Вместо того чтобы пристрелить Майка на месте они чутка отошли, чтобы ему было где скрыться и начали пальбу только после этого. И тут игра снова начала показывать мне как она меня ненавидит.

Именно тот столик, за которым я прятался был не иначе как проклят, потому как сидя за ним Майк половину времени отказывался как-либо реагировать на мои нажатия – там, прицеливаться, кидать гранаты или тому подобное. Приходилось выходить из-за этого столика и тут же заходить обратно, что ставило меня под удар – и само собой в результате этого меня убили. После перезагрузки с чекпоинта все заработало как швейцарские часы и Убивашка быстро угомонилась одной «Темповой стрельбой» и двумя зажигательными гранатами. После того как ее лайфбар растаял, само собой ее агенты испарились и мне дали выбор убить ее или нет. Видимо глючный столик так повлиял на мое настроение, потому что в отличие от предыдущих моих прохождений этой миссии, тут я избрал лечение немоты свинцом. Вернувшись домой Майк получил скайповый звонок от парня, именующего себя Альбатросом (ну это наглое вранье, Альба не так выглядит), который отругал Майка за убийство Убивашки, на что тот парировал тем, что она первая начала и вообще, нефиг так делать. На том и расстались. После чего я начал готовиться к визиту в посольство, по душу Сергея Суркова.

----
Всем A-Ha, дамы и господа.
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением

Про клюкву и иже с ней жиза)))

Выкинь геймпад, играй на клаве и мыши. Недавно перепроходил и впервые встретил глюк - после перезагрузки враги все пропали, но перезагрузка же всё вылечила.

З.Ы. Сестрёнку зря убил, она же хорошая :cray:

Поделиться сообщением

Про клюкву и иже с ней жиза)))

Выкинь геймпад, играй на клаве и мыши. Недавно перепроходил и впервые встретил глюк - после перезагрузки враги все пропали, но перезагрузка же всё вылечила.

З.Ы. Сестрёнку зря убил, она же хорошая :cray:

С чего мне его выкидывать, если на нем АП лучше играется? К слову, когда был тот глюк с камерой, я и мышью пошевелил - не отреагировало, так что не в нем дело.

Поделиться сообщением

Мне, кстати, рассказывали, что, вроде как где-то в Альфа Протоколе, и вроде бы как раз на яхте, есть надпись типа: "В случае пожара воруй, убивай, *би гусей". Я сам когда играл, то не заметил ничего такого, ну или я не помню уже.

А ещё она в одном из трейлеров была.

Поделиться сообщением

На яхте такого не было, но возможно она есть в здании "Моло-тек".

В трейлере она точно была.

Поделиться сообщением

Мне, кстати, рассказывали, что, вроде как где-то в Альфа Протоколе, и вроде бы как раз на яхте, есть надпись типа: "В случае пожара воруй, убивай, *би гусей". Я сам когда играл, то не заметил ничего такого, ну или я не помню уже.

А ещё она в одном из трейлеров была.

Нет, надпись была в одном из московских уровней, который вырезали из игры. Поговаривают что как раз из-за этих самых гусей.

Поделиться сообщением

ЭПИЗОД ШЕСТОЙ: ОПЕРАЦИЯ «ИЗ РОСCИИ С ЛЮБОВЬЮ»
В этот раз я играл на клавиатуре и мыши, потому что геймпад *опять* барагозит. По-моему мне нужен новый. Эх.
Честно говоря, новая мышь мне бы тоже не помешала.
Да и новый комп.
Во всяком случае, взлом компьютеров на мыши это просто пытка.

Следующим номером было проникнуть в посольство США в Москве. На телевизионном брифинге перед операцией разговор с Миной внезапно прервался и вместо нее на экране возник Альбатрос (отличный мегасекретный защищенный канал, ничего не скажешь), который, поворчав о еще не успевшем остыть трупе Сестренки, предложил сотрудничество, потому как у него агентов живых больше не осталось. Я согласился и извинившись перед Миной отправился к посольству. На входе охранников удалось довольно легко взять на понт и они сами пропустили меня безо всяких проблем. «Ну», подумал я, «давно пора уже хоть один квест решить чисто разговорами, не все же крыситься по углам или стрелять по головам». Ведь с сотрудничающей охраной по посольству можно было пройти как по проспекту. «СКУКОТА!», голосом десятилетнего ребенка завопила игра и внезапно посольство нехило так бомбануло и в него полезли готовые к бою члены БАВ, которые очевидно забыли что мы совсем недавно плечом к плечу с ними расстреливали гопоту на Leningradsky Station.

БАВ это ассоциация ветеранов, и сразу стало очевидно, что конкретно на эту операцию послали кадров, для которых войны не прошли даром, ибо таких контуженных еще поискать. Ребята проявляли чудеса смекалки, умудряясь не увидеть меня, когда я был у них прямо на глазах, не выбегая, когда рядом с ними расстреливали их товарищей и не обращали абсолютно никакого внимания на судьбу находящихся рядом турелей. Кстати, в посольстве есть турели! Эммм... это нормально? Причем судя по всему американцы для своего посольства выделили хреновенькие модели, как иначе объяснить тот факт, что БАВ судя по всему хакнули систему опознавания турелей, благодаря чему те успешно расстреливали кого попало, включая меня. Если же эти турели притащили БАВ, то во-первых зачем (люди с автоматами справляются не хуже (то есть, не лучше)), а во-вторых почему эти турели были подключены к сигнализации САМОГО посольства? И почему оная не подействовала, когда БАВ бомбанули посольство? И почему турелям абсолютно наплевать, когда я их по-тихому расстреливаю из-за укрытия? И когда я наконец уже закончу с этим? И почему я взялся за это полгода спустя? Вопросы накапливались один за другим, ответов не было ни одного.

Посольство, к слову, было оформлено теми же гарными хлопцами, что оформляли бар – как еще объяснить схему, на которой Comic Sans’ом написано «перевозить себя.»? Ну и, конечно же, не обошлось без картин с матрешками. К сожалению, балалаек я не нашел, хотя возможно они все сгорели при взрыве.

Посреди посольства обнаружился и разыскиваемый нами бизнесмен Сергей Сурков (сокращенно «СС»), у которого «Предатель» разве что не было на лице написано – выглядел он как типичный русский из американского фильма, то бишь, из него славянин был такой же, как из меня кенийский стайер. Серега неплохо отбивался от БАВовцев (которым, впрочем, даже душевнобольной ребенок-инвалид смог бы прописать неплохих люлей) и при встрече с Майком справился у него не собирается ли он его убить. Ответив нечто вроде «пару миссий спустя», Майк договорился с Серым встретиться во дворе, обойдя через верх и взломав пару терминалов. Сути всех этих мероприятий я так и не понял, наверное потому что мне было не особо-то интересно. Интерес на себя перетягивали замечательные случаи, как например выстрел в голову парню, который стоял за углом, без того чтобы даже высунуться – Майк просто слегка повернул пистолет, и вот противник уже лежит бездыханный. Впрочем, даже когда я дурел и шел напролом как пьяный тракторист на сельской ярмарке, эти ребята все равно были не в состоянии меня убить, даже стреляя в упор. Закончив со взломом всякой фигни, я встретился с Сурковым во дворе, где тот отбивался от очередной пачки БАВовцев, в компании с единственным оставшимся в живых охранником посольства. Тут игра выразила свое презрение ко мне.

Есть определенные виды миссий, которые по своей природе не могут быть веселыми. Стелс-миссии в играх, абсолютно не рассчитанных на стелс (Return to Castle Wolfenstein, Jedi Outcast, Uncharted: Drake’s Fortune), эскорт-миссии (любая эскорт-миссия в любой игре) и миссии на защиту. Последние две невеселы потому что защищаемый практически всегда представляет из себя конченого барана, у которого инстинкт самосохранения отсутствует в принципе. Сережа был не исключением.

Этот сегмент я прошел с третьей попытки – в первой я немного не там присел и удачливые БАВовцы умудрились-таки завалить меня впятером. Во второй раз игра забыла пригрузить Серегу и охранника и поэтому я загрузил игру сам. В третий раз все чуть было не запоролось, потому что рядом приземлилась граната, а Сережка, будучи человеком нордическим и стоически относящемся к своей судьбе, решил «Будь что будет», в результате чего граната снесла у него почти все здоровье. Наконец, когда на экране оставалось где-то три БАВовца, игра решила «Ладно, хрен с тобой, проходи», после чего они вдруг исчезли сами по себе, и Сурков начал благодарить меня за спасение. Эмм. Окей.

После заварушки в посольстве Серега пригласил меня к себе в офис, где навел на некоего криминального авторитета (еще одного...) Константина Брэйко (лок. «Брайко». Потому что слушать для лузеров), через которого Халбек и переправляет оружие контрабасом. В этом же офисе Майк познакомился с ни-в-коем-случае-не-боссом, а именно местной калькой с Николая Валуева по кличке «Чемпиончик». Кличка здоровяка выморозила Майка настолько, что тот поспешил откланяться.

Конечно же, между делом не обошлось и без переписок – со Скарлет пока что была выбрана вежливая линия поведения, Мина же в письме спросила не соскучился ли я, на что Майк ответил что пора бы им уже перестать ходить вокруг да около и разрешить напряжение в стиле Ведьмака, если вы понимаете о чем я. Как ни странно, минуса в репутацию я за это не получил. Хм.

Апд. Купил новую мышь.
  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением

ЭПИЗОД СЕДЬМОЙ: ОПЕРАЦИЯ «РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ»

Прежде чем идти раздраконивать особняк Браэйко, я заглянул в расчетный центр и впервые в жизни обратил внимание на кнопочку «Тип сделки» и с удивлением узнал, что оказывается, барахло все-таки можно продавать. Удивление было необычайным, чуть было не дошло до хлопка по лбу, но непонятно было зачем надо было так туманно называть эту кнопку, неужели нельзя было обойтись простой «Продажа\Покупка» (со сменой надписи в зависимости от того на каком экране ты находишься)? Не очень интуитивно, все-таки.

В особняк меня сопровождала кучка пятиглазых дружбанов Альбатроса, которые вроде как помогали с проникновением. Тот факт что после катсцены они резко испарились, а Майк очутился прямо за спиной у гопника лично меня немало позабавил. В особняке была обычная стелсовая рутина – прокрасться, подрезать, застрелить из-за укрытия критом, все как по писаному. При этом в громкоговоритель время от времени просачивались странные фразы, которые выражали неудовольствие от чьего-то там внешнего вида.

Когда я взломал систему безопасности Брэйко (чисто славянская фамилия, кстати. Его предки были брадобреями и одному из них все время говорили «брей-ка!»), Мина известила меня о том, что наш криминальный авторитет умудрился каким-то неведомым образом захватить в плен самого Альбатроса. Как это произошло, когда, при каких обстоятельствах – неважно. Поэтому тут мне предстоял моральный выбор – либо идти спасать незадачливого шпиона, который умудрился попасть в плен к какому-то там братку, либо в первую очередь идти добывать данные, за которыми я и пришел, а остальное как получится.

Сложись мои отношения с Альбатросом по-другому, я бы пошел вызволять его. Но в этом прохождении они не сложились и причин ставить под угрозу операцию ради него у Тортона не было. А я, как это ни смешно, но все-таки стараюсь ролевые игры проходить по ролеплею. Поэтому я отправился за данными по Халбеку.

Раздобыв их, я пошел к самому Брейко, драка с которым проходила на танцполе под песню Turn Up The Radio, которая лично у меня вызывает ассоциации с GTA: Vice City (V-Rock форева). В ходе драки позабавило что Брейко время от времени корчил из себя Тони Монтану, занюхивая кокс и потом кидаясь на меня с пером, даже удивительно, что он не начал Bark at The Moon. После драки Брейко сообщил, что You’ve Got Another Thing Comin’, потому как Сурков на самом деле сотрудничал с Халбеком, а сам Костян просто спионерил у него данные по Халбеку и украл поставку в отместку за то что Серый утаил от него сделки с Халбеком. Рассказав мне это ажно два раза (наверное потому что ночь была на дворе и оставалось где-то 2 Minutes 2 Midnight) он предложил мне забрать весь его особняк, деньги и лиловый леопардовый пиджак (видимо сделанный из лиловых леопардов из Hotline Miami) в обмен на свою жизнь. Я на сделку не пошел и, как до этого Майк упоминал в разговоре с Призраком, показал ему, что Video Killed the Radio Star, после чего начал обдумывать серьезный разговор с Сурковым.

Сурков же, как выяснилось, скрывался на одной из своих подставных фирм, а именно «Моло-Тэк» (или «Молоток», как утверждают локализаторы, которые конечно правы в том, что у нас каламбур с tech в русском языке не получается вовсе, да только вот глупо спорить с русскоязычной же надписью). Туда я и отправился.

В здании Моло-Тэк мне встретились две забавные надписи: во-первых «Добро пожаловать. Посторонним вход воспрещен.», которая похожа на намеренную отсылку, а во-вторых позабавила надпись «Молоток тек». Почему? Потому что мне нравится думать, что там имелась в виду буква «ё» и правильно читать «Молоток тёк». Знаю, я идиот.

Перебив всю охрану я закрался на второй этаж, где внезапно материализовался Сурков, знающий что я у него за спиной. Каким макарием, учитывая что всю охрану я вынес исключительно по-тихому? Да лех его знает, знал вот и все. Он мне сообщил что он на самом-то деле тоже хочет Халбек развалить, чтобы они нафиг пошли из России, а он бы занял пустующее после них свято место. Я, недолго думая... согласился. От живого Брейко на свободе пользы никакой, а вот этот кадр может еще и пригодиться. На том и закончилась операция в России. Следующей целью был выбран Рим.

В Риме сообщили, что тут вообще-то много непоняток, например, непонятно где тут вообще Халбек, зато доподлинно известно, что тут хулиганит ячейка Аль-Самада, о которых я и думать забыл после Саудовской Аравии. Также сообщили, что неплохо было бы узнать данные из местных наблюдательных постов ЦРУ и АНБ. Последний был расположен в кафе-мороженом, куда я и пошел.

В кафе меня встретил колоритнейший тип, похожий на обрюзгшего, опустившегося и забившего на все Луиджи (того, который брат Марио), который облизывал какой-то непонятный дрын, после чего почесал им голову. Если по первоначалу я подумал что это у него просто мороженка такая, то после почесывания головы я окончательно потерял нить. Отзыва на пароль данный мне Миной не последовало, поэтому после того как я установил жучок в наблюдательный пост, я выпустил в этого красавца всю обойму.

Выяснилось, что тут каким-то боком примешан некий Конрад Марбург, который раньше работал на Халбек, а теперь на БАВ и к которому можно подобраться через некую даму, чье имя по мнению Майка звучит как имя порнозвезды. Выяснив это Майк начал готовиться к очередной операции. Не спеша, потому как на римской квартире было джакузи под открытым небом.
  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением

ЭПИЗОД ВОСЬМОЙ: ОПЕРАЦИЯ «РАНДЕВУ С НЕЗНАКОМЦЕМ»

На столе в римской квартире Майка я обнаружил перо Константина Брейко. Майк отметил, что на нем кокса столько, что можно передоз схватить. Мне стало интересно, на кой ляд он вообще его с собой притащил домой и каким образом он его провёз через таможню в аэропорту.

Следующим номером турпоездки агента Тортона по Риму была экскурсия по наблюдательному пункту ЦРУ, да только вот ЦРУшники его не приглашали. Но он, мечту свою лелея, решил проблему радикально и забрался туда сам, через подвал. На данной миссии я, вопреки своему обычному стилю прохождения (т.е. «Бритвой по горлу и в колодец») оставил всех в живых, просто вырубая всех агентов, кроме последнего (его я застрелил транквилизаторными патронами). Миссия была веселой, но короткой и единственный интерес в ней представляли имейлы на компьютерах. Также из разведданных оттуда обнаружилось, что Мина в Альфа-протоколе засланный неизвестно кем, вероятно АНБ, казачок. Так-так-так. У нас тут полнейший Trust No One намечается. Ну что ж, в случае чего подход «бритвой по горлу» никто не отменял.

После этого нужно было опознать местного парня из Аль-Самада, некоего Аль-Бара и разобраться с ним. Парень сей находился на какой-то вечеринке в некоем шато, поэтому Майк вырядился в смокинг и взял с собой снайперку, у которой в оптике встроены веб-камера и 4G-модем, позволяющие передавать картинку напрямую Мине, которая тут же проводит опознание того, на что Майк смотрит в оном прицеле (я удивился, что он не взял с собой бокал с мартини, смешанным, но не взболтанным). И вся миссия проходит через объектив этого прицела – что с одной стороны клево, разнообразие геймплея, с другой стороны несколько неудобно. Позабавила возможность рассмотреть и опознать в данном прицеле местную ночную бабочку, танцующую для кого-то за кадром, а также ведущую в телевизоре. Правда один раз я подумал, что чтобы выманить последнего кадра, нужно застрелить эту ночную бабочку, что я и сделал, а потом оказалось что перед ней вообще никто не сидел (и для кого она танцевала?), поэтому я перезагрузил миссию и прошел по-нормальному. Также не понравилась какая высокая сенса у прицела при игре с геймпада (его починили!)

Когда наконец я нашел нашего клиента, то оказалось, что сведения о его причастности к Аль-Самаду есть только в записях МИД США, а вот в записях Интерпола об этом ни словечка. Я МИД США доверяю не больше, чем другим словам на три буквы, поэтому тут же отозвал операцию и оставил его в живых. Тут внезапно электронное письмо заставило компьютер пищать, чего оно до этого не делало – что неудивительно, ибо только это письмо, пока что, было обязательным для сюжета, но тем не менее стоит упоминания. Из письма стало ясно, что Аль-Бара – человек напрочь лишенный инстинкта самосохранения, ибо писать человеку, который смотрел на тебя сквозь прицел снайперки послания в духе «Айда пойдем выйдем в кафе, че, зассал, че, не мужик что ли?!» и вызывать его на стрелку в кооперативное кафе «Малина» может только такой тип. Переслав письмо Мине, я отправился на встречу.

Вместо Аль-Бара на стрелу пришел Конрад Марбург, внешне напомнивший мне Зобека из Castlevania: Lords of Shadow 2 – седые волосы, перчаточки, клевый голос (мой голос хотел быть таким, когда вырастет, а потом сломался, и получилась та хрень, что у меня сейчас). В ходе типичной киношной пикировки в стиле «Я-все-про-тебя-знаю» «А-я-все-про-тебя-знаю-и-что-с-того?», Конрад посоветовал Майку валить из Рима куда подальше и не отсвечивать, а Майк же включил Януса и давай его спрашивать «Ты знаешь, какому хозяину служишь?», что вроде как возымело эффект, однако тем не менее Конрад это очевиднейшая драка с боссом, которая так и ждет, чтобы случиться ближе к концу игры – или хотя бы римской миссии.

После встречи в кафе Майку позвонила Мина и сообщила, что та женщина с именем порнозвезды (Мэдисон Сент-Джеймс) сейчас как раз раззванивает по всему Риму и наводит справки о Майке и что с этим надо что-то делать. Лично я мог бы посоветовать множество вещей, которые они могли бы сделать, например, для начала, перестать, [bleep!], пользоваться своим настоящим именем, супершпионы хреновы. Майк перехватил звонок, поздоровался и назначил встречу в местной забегаловке и даже вызвал для нее такси, после чего сам направился на место встречи.
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу