Перейти к содержанию
Stefunal

Стратегии Paradox Interactive

Какая ваша любимая серия студии?  

46 проголосовавших

  1. 1. Какая ваша любимая серия студии?

    • Europa Universalis
    • Hearts of Iron
    • Crusader Kings
    • Victoria
      0
    • Другая
    • Все!
    • Ни одна из них, умею только в Тотал Вар
    • Stellaris


Рекомендуемые сообщения

Paradox-Interactive-ds1-670x670.jpg

Ветка для обсуждения глобальных стратегии от шведов из Paradox Interactive.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
16 часов назад, Wizzard сказал:

Cлишком много денег, а ветка генетической терапии вкупе с Усилить Родословную вообще имба какая-то - можно даже с унтерм персонажами без трейтов плодиться без последствий.

Все-таки СК2 была получше в этом плане. Империя могла навернуться в любой момент и приходилось ее отстраивать. А евгеника вообще отдельным видом спорта была, даже два трейта поддерживать было непросто.

 

Генетика слишком имба, согласен.

А в СК2 я не играл. Так что сравнить не с чем, но и тут согласен. Так как я изначально выбивал ачивку от графа к императору, то самым сложным был именно старт. Выбиться в люди, образовать герцогства, чтобы не произошло какой-нибудь неведомой херни. Я восемь раз стартовал одним и тем тосканским графством в Италии, одним и тем же созданным персонажем. Что-то вечно шло не так, но если дошел до Королевства, то все становится относительно легко. Либо ты уже осваиваешь в достаточном объеме механики игры, чтобы рулить. Непонятно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупают такие Майки Парадоксов, собираются выпускать их новую игру в геймпассе. А СЕО Парадокса им говорит что права на игры нужно докупать отдельно.

  • Нравится 1
  • Кайф! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2021 в 21:50, Thing сказал:

Про косяки конечно мало кто рассказывается, вот только ошибки надо бы исправлять. Не то чтобы я играл во многие игры парадоксов, но то, как испохабили Стелларис (и продолжают его добивать) - я им не прощу.

А что сделали со стелларисом не так? Я конечно редко играю, но, ИМХО, большая часть изменений пошла на пользу, по крайней мере в мультиплеере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, RomFN сказал:

А что сделали со стелларисом не так? Я конечно редко играю, но, ИМХО, большая часть изменений пошла на пользу, по крайней мере в мультиплеере.

До апдейта 2.0 это была игра про космические исследования и сражения. Понятно что в игре были условности, но в целом было ощущение игры в космосе. Три различных вида передвижения: быстрые, но предопределенные гиперлинии; медленные, но лети куда хочу варп-двигатели; не зависящие от расстояния в определенном радиусе червоточины. Для владения системой надо было колонизировать хотя бы одну планету, что логично - межзвездные перелеты занимают месяцы и годы даже во вселенной Стеллариса, таскать ресурсы для снабжения станции или флота в другую систему неизмеримо дороже и дольше, чем с планеты внутри системы. Корабли и строения были более-менее реалистичны. Т.к. игра была с упором на космос, исследования и сражения в космосе, то экономика была на макроуровне: вот у нас есть еда, есть энергия, есть материалы-минералы, выбираем где что производить и всё. Три основных вида ресурсов для оперирования на макроуровне, на экономику не уходило много времени. В общем это была единственная игра-стратегия, в которой ты чувствовал что имеешь дело с настоящим космосом.

После апдейта 2.0 игра превратилась в экономическую стратегию с микроменеджментом и гексами разной формы (каждая звезда - гекс, а кол-во граней это кол-во гиперлиний от нее), а от космоса осталось одно название. Между звездами летаем строго по гиперлиниям. Для владения системой надо строить около звезды станцию - каким образом вообще мелкая станция, да еще в глубине гравитационного колодца системы позволяет контролировать систему? Какие преимущества она дает (экономические, военные)? Даже бомбардировать планету через полсистемы - бред (и флот должен подойти вплотную к планете для этого, а вот станции пофиг), а уж со дна гравитационного колодца - без комментариев. Захватывать системы надо либо строго последовательно, либо с небольшим удалением от своей территории (не знаю как сейчас, там менялось это в патчах). Появились нереалистичные строения, типа мегаструктуры, которая дает бонусы к единству - заметить из другой звездной системы можно только сферу Дайсона, да мир-кольцо - и то обывателям на это будет пофиг. А уж тем более на какую-то станцию-памятник. Или тот же декомпрессор материи, которые генерит материю из черных дыр, хотя нигде больше в игре не указывается на возможность извлечения материи из них. Появились бесполезные нововведения, типа Колосса. Ну и самое главное - вместо макроэкономики мы получили микроэкономику, с кучей ресурсов, микроменеджментом на уровне рабочих, клерков, инженеров, ученых, дипломатов и т.п.

В итоге сейчас ты чуть ли не все время занимаешься микроэкономикой, а не космосом, да и от космоса остались огрызки... Замени космос на поверхность планеты - не изменится ну вот ничего практически. Понятно что у игры были проблемы с балансом, но их решили кардинально - сделали другую игру с другими механиками. И продолжают перегружать получившееся еще большим кол-м механик.

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Thing сказал:

После апдейта 2.0 игра превратилась в экономическую стратегию с микроменеджментом и гексами разной формы (каждая звезда - гекс, а кол-во граней это кол-во гиперлиний от нее), а от космоса осталось одно название. Между звездами летаем строго по гиперлиниям... Ну и самое главное - вместо макроэкономики мы получили микроэкономику, с кучей ресурсов, микроменеджментом на уровне рабочих, клерков, инженеров, ученых, дипломатов и т.п.

Звучит как отличный патч, в игре-то от Парадоксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aleggator сказал:

Звучит как отличный патч, в игре-то от Парадоксов

Так в том-то и дело, что изначально это была космическая стратегия, а стала - экономическая стратегия. Не буду судить, насколько хорошей получилась экономическая стратегия, поскольку этот жанр в чистом виде мне не интересен. Но проблема в том, что поменялся поджанр, хотя слово стратегия - присутствует и там, и там, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Thing сказал:

В итоге сейчас ты чуть ли не все время занимаешься микроэкономикой, а не космосом, да и от космоса остались огрызки... Замени космос на поверхность планеты - не изменится ну вот ничего практически. Понятно что у игры были проблемы с балансом, но их решили кардинально - сделали другую игру с другими механиками. И продолжают перегружать получившееся еще большим кол-м механик.

Микроэкономика вначале партии не напрягает. Потом ее можно переложить на ИИ. Справляется он хуже, но на средне-поздних этапах игры это и не так важно. Что касается разных способов передвижения, то червоточины были дикой метой. Поэтому их убрали вначале, оставив возможность изучить в дальнейшем. То, что сделали звезду гексом тоже по-моему отличное решение. Теперь можно хоть как-то сдерживать превосходящих врагов.

При этом у игры отличное повествование, огромное количество квестов, сюжетных линий, аномалий, историй и т.д. Как по мне игра стала только лучше, но тут у каждого свое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, раз нас перенесли в отдельный загончик, то еще спрошу

5 часов назад, Thing сказал:

что изначально это была космическая стратегия

Как в Стелларисе на данный момент обстоит дело с конструктором кораблей? Во всех космичемких 4Х меня напрягает эта система сборки кораблей из модулей, когда нет юнитов с характеристиками как таковых. И тебе постоянно нужно апгрейдить корабли с изучением каждого нового модуля, и кроме того, постоянно перевооружать флот, потому что одного противника нужно бить энергооружием, второго - кинетикой, третьего - ракетами и все такое.
Изначально мне Стелларис на релизе не нравился, но если экономику перелопатили, то можно снова глянуть, особенно если там вменяемая механика флотов и кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aleggator сказал:

Во всех космичемких 4Х меня напрягает эта система сборки кораблей из модулей, когда нет юнитов с характеристиками как таковых.

Ну дизайн кораблей с модулями никуда не делся, но игра предлагает и готовые.

1 час назад, aleggator сказал:

И тебе постоянно нужно апгрейдить корабли с изучением каждого нового модуля

По умолчанию все дизайны автоматически обновляются на модуль+1. Тебе нужно только периодически жать "upgrade fleet", когда они ничем не заняты.

1 час назад, aleggator сказал:

постоянно перевооружать флот, потому что одного противника нужно бить энергооружием, второго - кинетикой, третьего - ракетами и все такое.

Трата времени на нормальной сложности, проще исследовать один тип и просто давить массой.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Wizzard сказал:

Трата времени на нормальной сложности, проще исследовать один тип и просто давить массой.

Не согласен. Нет, конечно если разница между технологическим уровнем тебя и противника огромна - можно и лазерами ковырять упоротый в щиты флот противника, но иначе - рулит все же подстройка под противника. Кстати, до 2.0 АI худо-бедно справлялся с адаптацией и прилетев первый раз с лазерами - второй раз ты встречал затанкованный в щиты флот ) Является ли это минусом? Лично я так не считаю, в реале точно так же противник подстраивался бы.

В лейте же у меня как правило были все типы оружия помаленьку, но развивал я в основном именно стартовое направление, а дальше просто сальважил технологии.

Ну и для убийства левиафанов крайне желательно подстроиться.

В 25.02.2021 в 11:34, dendrag сказал:

Микроэкономика вначале партии не напрягает. Потом ее можно переложить на ИИ. Справляется он хуже, но на средне-поздних этапах игры это и не так важно.

Мне интересно решать проблемы глобального масштаба: какие системы исследовать, куда расселяться, как и с кем воевать, пустить ли каких-нибудь космических амеб на фарш или изучить их и получить полезную технологию\бонус. Решать сколько надо наплодить инженеров, а сколько чиновников, сколько агрономов и сколько артистов - мне не интересно. Более того, для любителей подобных вещей давно есть соответствующие стратегии, где все даже более подробнее сделано. Поэтому смысла введения подобного микроменеджмента в Стелларис я не вижу.

В 25.02.2021 в 11:34, dendrag сказал:

Что касается разных способов передвижения, то червоточины были дикой метой. Поэтому их убрали вначале, оставив возможность изучить в дальнейшем.

Я не про-игрок, поэтому не вижу что в червоточинах ОП. Да, это не очень стандартный способ передвижения, даже быстрее гиперлиний в некоторых случаях, но очень сильно ограниченный. Передвижение только в радиусе станции червоточин, вынесли станцию - флот застрял. Большие флоты медленно открывают червоточины для прыжка. Одна станция обслуживает один прыжок в один момент. Сотню станций тоже не особо построишь, они ресурсы жрут. Не можешь построить станцию (соседи не дают разрешения, например) - всё, ты не можешь дальше продвинуться. Воевать тоже совсем не так удобно, как кажется, т.к. быстрые удары внутрь территории противника нанести невозможно, если радиус станции червоточин не позволяет, а ведь он далеко не особо велик.

Бывают конечно в жизни огорченья, когда ты выбрал гиперлинии, а между тобой и соседом с червоточинами гиперлиний нет и надо делать дикий крюк - не повезло, бывает ) В конце концов гиперлинии самый быстрый способ передвижения (если учитывать задержки на открытие червоточин и охлаждение двигателей после варпа), так что не удивительно что у него есть минус в виде заранее прегенеренной схемы гиперлиний. Но даже в этом случае ты можешь насальважить червоточины с противника и все-таки дать ему бой на его территории.

В 2.0+ от червоточин остались огрызки - возможность юзать их научным кораблям (иначе просто невозможно было исследовать галактику из-за гексов) и возможность прыгнуть боевым флотом с диким кд - чтобы опять же нельзя было запереть в кармане из гексов. Это костыль по сути.

В 25.02.2021 в 11:34, dendrag сказал:

То, что сделали звезду гексом тоже по-моему отличное решение. Теперь можно хоть как-то сдерживать превосходящих врагов.

Ты не можешь построить забор вокруг звездной системы, это космос, тут гигантские масштабы ) Почему Стелларис до 2.0 был уникален - в нем было именно ощущение космоса, со своими специфическими проблемами типа невозможности защитить свои границы так, чтобы через них нельзя было пройти. И в этом была своя прелесть. Для тех, кому хочется обычной наземной боевки в антураже космоса - есть Endless Space и т.п., десятки их. Даже с продвинутой микроэкономикой.

В 25.02.2021 в 11:34, dendrag сказал:

Как по мне игра стала только лучше, но тут у каждого свое мнение)

Не спорю, некоторые изменения были только в плюс: фиксы машинных империй, терраформинг в машинный мир\роевой мир, стоило бы подпилить дипломатию, которая до 2.0 точно была так себе. Интересная идея с литоидами, первым видом живых существ, которым не нужен кислород (ну за исключением машин). Но вместе с тем, игру превратили совсем в другую по сути и лично мне это не нравится, я покупал не это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dick 3.0 с новым дополнением в Стелларисе какое-то говно. Возможность ролеплеить Палпатина это хорошо, но шпионаж абсолютно бесполезный. Возможность самому стать кризисом интересная, но совершенно тупая идея. Какая разница пацифисты мы или спиритуалисты, просто вот захотели мы всем государством уничтожить всё живое в галактике и всё. А остальное... А больше ничего и нет в этом аддоне. Мидгейм всё так же проседает невероятно, теперь даже ещё сильнее на фоне углублённого эндгейма. 

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну шо, хлоцы и дивчата... Victiria 3 на подходе. Официально потвердели что игре быть и есть уже несколько скриншотов и "трейлер": 

Спойлер

market-01-watermark-2.png

markets-watermark-1.png

politics-institutions-watermark-1.png

politics-overview-watermark-1.png

turkey-watermark-1.png

Даты выхода на данный момент нет, зато есть официальный сайт где можно подписаться на рассылку новостей по игре - https://www.victoria3game.com/en

P.S. Недавно пытался освоиться во 2-й части, но она постоянно вылетала, так что забросил это дело. Посмотрим как у меня выйдет в это раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 23:25, GR3k сказал:

Недавно пытался освоиться во 2-й части, но она постоянно вылетала, так что забросил это дело.

Странно, я на семерке играл с POP Demand, вроде нормально шло. На десятке уже не пробовал, правда.

В моем рейтинге она на третьем месте после CK и Стеллариса. Для меня EU какая-то слишком аркадная, а HoI слишком короткая и основной упор на войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.04.2021 в 09:46, Albatross сказал:

Какая разница пацифисты мы или спиритуалисты, просто вот захотели мы всем государством уничтожить всё живое в галактике и всё.

Пацифисты вроде не могут, как и ксенофилы. Спиритуалисты - те да, но чего еще ждать от упоротых фанатиков?

Шпионах довольно полезен. Раньше ты всегда знал "так, на этого могу лезть, на этого не могу". Сейчас же пока не прошпионишь, не полезешь. Ну и противники на тебя тоже лезут неохотно, если у тебя защита от шпионажа хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×