Перейти к содержанию
Del-Vey

Новые спутники и крупный город в Pillars of Eternity II: Deadfire

Рекомендуемые сообщения

Pillars of Eternity II: Deadfire

Разработчики из Obsidian Entertainment анонсировали новую цель кампании по сбору средств на Pillars of Eternity II: Deadfire, а также рассказали о самом крупном городе игры — Накетаке.


Сайдкики

Что ещё за «сайдкики»? Новая цель кампании откроется при достижении отметки в 3,25$ миллиона. В Pillars II сайдкики будут новым типом персонажей, по глубине и проработке представляющими собой нечто среднее между полноценными компаньонами и наёмными приключенцами. Сайдкики обеспечат вам большую свободу при подборе партии, однако они не увеличивают максимальное количество членов отряда. В игре уже есть семь сопартийцев, а достижение новой цели позволит добавить ещё четверых сайдкиков — всего одинадцать потенциальных спутников.

Прежде чем вступить в отряд, сайдкики появляются в качестве уникальных NPC в особых квестах. У них есть собственные характер и внешность, и они могут предложить свою помощь, вступив в ваш отряд, если вы выполните задание. Как и компаньоны, эти новые персонажи обладают особым портретом и собственным озвучением. Впрочем, в отличие от полноценных сопартийцев, у них нет личного квеста и они не участвуют в системе взаимоотношений. Сайдкики обеспечивают большую гибкость при подборе партии. Фактически, они представляют собой тех же наёмников, но не обезличенных, а каким-то образом вплетённых в повествование.

У разработчиков есть четыре идеи относительно того, кем могут быть эти сайдкики. Это не финальные варианты и они наверняка будут меняться по мере разработки.

  • Рандора — вайлианская волшебница, человек. Она долгое время с трудом удерживала пост капитана. Утверждает, что лучше всего проявляет себя, хлопнув пару кружек, однако поклялась никогда не пить в море.
  • Бонтеру — горный гном и плут, одержимый исследованием Мёртвого Огня и каталогизацией многочисленных ядовитых растений и существ. Бонтеру запомнил эффекты сотен различных ядов и очень рад в деталях рассказать о них любому, кто готов слушать.
  • Уайдвин — странная бледная эльфийка, сайфер из «множества разных мест». Увлечена анимантией. Уайдвин тратит всё своё свободное время на исследование плоти и «не совсем свежих» трупов. Несмотря на очаровательные и приятные манеры, новые знакомые зачастую бывают шокированы её близким знакомством со смертью и бесстрастностью перед лицом даже самых жутких сцен.
  • Рекке — странно выглядящий человек, которого Принципи подобрали с дрейфующих корабельных обломков на восточной границе архипелага Мёртвого Огня. Он не говорит ни на одном из известных языков, однако любой может понять, что он дружелюбен и готов протянуть руку помощи соратникам. Он просто счастлив, что остался жив (по крайней мере всем так кажется).

Некетака

На этот раз разработчики решили создать только один крупный город, сконцентрировав всё своё внимание и креатив на нём.

Цель: создать нечто, чего не было ни в Pillar of Eternity 1, ни в играх на Infinity Engine.

Решения:

  • Создать вертикальный город. Ожидаемая игроками структура районов всё ещё на месте, однако некоторые из них расположены вертикально.
  • Добавить больше параллакса. Чтобы создать впечатление города на горе, разработчики добавили несколько слоёв с эффектов параллакса для создания потрясающих видов (видно в ролике ниже).
  • Архиектура базируется на культурных особенностях нации, доминирующей в районе. Вайлианские строения и локации сильно отличаются от локаций Уана или Рауатай.

Цель: создать город, которые ощущается более живым, нежели в предыдущих играх Obsidian. Сохранить и укрепить «фэнтезийный масштаб» крупного города.

Решения:

  • Новая карта города и столкновения. Карта имитирует размер по-настоящему впечатляющего города без необходимости моделировать каждый дом, аллею и жителя. Во время перемещения по карте вы можете встретить гадалку или заблудившегося дворянина с увесистым кошельком. Такие встречи будут представлены как в виде скриптовых взаимодействий (как в первой части), так и в виде уникальной небольшой локации. Важно отметить, что выборы и последствия будут наличествовать и здесь, так что игроков ожидают не просто стычки, в которых необходимо убить несколько безликих бандитов.
  • Время суток имеет значение. У фоновых NPC есть собственный график, по которому они живут, однако и у многих квестовых персонажей он имеется. Это позволило разработчикам добавить более креативные, а иногда и скрытые способы решения проблем и выполнения квестов. Подождите, пока NPC не выйдет на улицу, и киньте дымовую шашку, чтобы обчистить его карманы и забрать необходимый вам ключ. Проследуйте за NPC в баню и подслушайте разговор, получив важную информацию. Проникните на локацию под покровом ночи, чтобы избежать потерь среди гражданского населения.

Также разработчики опубликовали видеоролик, где наглядно продемонстрировали город Накетака. Его вы можете увидеть ниже. Если же вы загорелись желанием вложить средства в разработку Pillars of Eternity II: Deadfire и получить какую-либо из уникальных наград, то можете сделать это здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ж говорил! Я ж говорил! У Обсов кончилось воображение! Вы только зацените, что они предлагают следующей целью - 4-х недокомпаньонов. Без отношений, без комментариев по происходящему действу, такие же, как те, что мы можем нанять в Таверне, разве что обретаются через квесты, имеют предустановленные статы и могут немножко поболтать о своем прошлом, если мы будем их расспрашивать... 
 
То есть, 4 квеста и килобайт тридцать (в лучшем случае) диалогов нам продают за четверть миллиона. Не знаю, как квесты, но вот таких персонажей вместе с их диалогами я могу сделать за три дня если меня к игровому редактору пустят (а из меня геймдизайнер - никакой). Обсидианы просто просят - "не давайте нам денег больше 3-х миллионов, мы уже не знаем, куда их тратить". 
 

P.S. Дэл, ты уверен, что "sidekicks" лучше не переводить? Да, конечно, на русский это словечко обычно переводят либо как "кореша" (ели в тексте уместен подобный жаргон), или как "приятели" (что не совсем точно отображает термин) и подобрать нормальное определение на русском - достаточно сложно, но от этого "сайдкики" у меня дергается глаз.

И да, я помню, что ты просил такое писать либо в жалобы либо в личку, но тут я пишу публично по одной простой причине - вдруг кому из форумчан придет в голову подходящее словечко для перевода этого безобразия?

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, я помню, что ты просил такое писать либо в жалобы либо в личку, но тут я пишу публично по одной простой причине - вдруг кому из форумчан придет в голову подходящее словечко для перевода этого безобразия?

М...товарищи? :D

 

Мне кажется, что цели такие не впечатляющие только потому, что в прошлый раз была охрененно впечатляющая крепость, которая не менее впечатляюще обосралась в самой игре. Поэтому тут ставят достижимые за год цели) А просто денег просить как-то стремно было бы.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что цели такие не впечатляющие только потому, что в прошлый раз была охрененно впечатляющая крепость, которая не менее впечатляюще обосралась в самой игре. Поэтому тут ставят достижимые за год цели) А просто денег просить как-то стремно было бы.

А мне кажется, что последняя цель - натягивание совы на глобус.

Ну серьезно, если вы хотите сделать этаких "более ролевых наемников", лучше бы прикрутили генератор реплик к самим наемникам. Ну, типа в зависисмости от предыстории, места бывшего проживания и богоподобности генерируется прошлое наемника, о котором можно его чуток пораспрашивать (нужно будет написать не намного больше вариантов реплик, чем было написано для диалога Протагониста с Калиской в ПоЕ1, так что я ничего невыполнимого не требую), чтоб наемники совсем бессловесными куклами не были.Толку делать 4х отдельных недокомпаньонов под предлогом расширения тактических возможностей?

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну серьезно, если вы хотите сделать этаких "более ролевых наемников", лучше бы прикрутили генератор реплик к самим наемникам. Ну, типа в зависисмости от предыстории, места бывшего проживания и богоподобности генерируется прошлое наемника, о котором можно его чуток пораспрашивать (нужно будет написать не намного больше вариантов реплик, чем было написано для диалога Протагониста с Калиской в ПоЕ1, так что я ничего невыполнимого не требую), чтоб наемники совсем бессловесными куклами не были.

Учитывая что наёмников ты создаёшь полностью сам, эта идея работать не будет, ты уже знаешь о них всё. Другое дело если бы они реально были наёмниками и тебе предлагали бы в таверне на выбор кучу уже сгенерированных персонажей. Но тут будут проблемы с генерацией истории персонажей и квесты им не дашь. У наёмников другая роль, чисто манчкинская. Здесь же всё-таки не только четыре полуспутника, у них свои квесты и в какой-то степени они всё-таки будут вплетены в сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая цель реально не интересная... Если бы вместо четырех недосопартийцев они просто пообещали бы одного полноценного было бы намного лучше на мой взгляд

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая что наёмников ты создаёшь полностью сам, эта идея работать не будет, ты уже знаешь о них всё.

Ну, почему не будет. Лорно мы их таки не создаем, а нанимаем. Не будет ничего плохого, если у них будет какая-никакая (ущербная и рандомно-сгенерированная), но личность. Так будет проще вжиться в атмосферу игры с наемником, а то таскаешь с собой совсем-куклу...

 

Но тут будут проблемы с генерацией истории персонажей...

Не будут. У протагониста в диалоге с Калиской в ПоЕ1 история генерировалась так же. Слегка расширить-доработать те реплики, прикрутить рандом вместо выборов игрока - и вуаля!

 

...и квесты им не дашь.

Вот тут ты 100% прав. Но никто не мешал сделать просто квесты, без всяких недоспутников.

 

У наёмников другая роль, чисто манчкинская. Здесь же всё-таки не только четыре полуспутника, у них свои квесты и в какой-то степени они всё-таки будут вплетены в сюжет.

Вот знаешь, меня и бесит то, что они и не спутники, и не наемники, а вот такой гусь лапчатый. 

Степень их вплетенности в сюжет - неизвестна. Честно, с новой Обсидиановой тэг-системой диалогов, отношения новых спутников не так уж и сложно сделать (тэги уже расставлены, настрой реакцию спутников на них - и все). Так что скорее всего их "облегченность" и вызвана отсутствием "случайных" разговоров по ходу дела. Они молчат, пока с ними не заговоришь и все такое... Какая ж это "вплетенность в сюжет"?

Степень их оптимизации - резко отрицательная. Я бы понял, еслиб их сделали нагибаторами - типа "вот ребят вам спецнаемники с предысторией". Но нет, этим и не пахнет. 

В результате, они не удовлетворяют ни моего внутреннего манчкина, ни моего внутреннего ролевика. За каким хреном они мне тогда нужны?

 

 

P.S. А еще меня бесит реакция в коментах к этому апдейту. Все, блин, в таком прям восторге... Хотя есть пара ребят, которые не потеряли свой разум, однако. Мог бы нормально болтать по английски, присоединил бы свой негодующий голос к "песне" их возмущения. Спели бы потерявшим берега разрабам что-нибудь в духе Алого Хора  :)

 

UPD: Сейчас посмотрел, а по сравнению с утром-то здравомыслящих людей стало намного больше. Мне нравится этот ропот негодующей толпы. Надеюсь, Обсидианы что-то из этого усвоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жутковато многоуровневость города смотрится, вместо нижних уровней какие-то темные и мутные текстуры. Может еще подтянут, но сдается мне спрайтовый движок для такого не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, почему не будет. Лорно мы их таки не создаем, а нанимаем. Не будет ничего плохого, если у них будет какая-никакая (ущербная и рандомно-сгенерированная), но личность. Так будет проще вжиться в атмосферу игры с наемником, а то таскаешь с собой совсем-куклу...

А смысл с ущербными личностями вообще разговаривать? Послушаешь пару раз и станешь игнорировать как бэкерских NPC.

 

Не будут. У протагониста в диалоге с Калиской в ПоЕ1 история генерировалась так же. Слегка расширить-доработать те реплики, прикрутить рандом вместо выборов игрока - и вуаля!.

Ещё раз, это будет совершенно не интересно. Скажет тебе наёмник: враги сожгли родную хату, у меня не было денег и я пошёл в наёмники. И ты такой: ну ок. И всё. Смысла в таких диалогах ноль. Что-то большее -- уже сложная процедурная генерация контента, которая во всех играх крайне уныла сейчас.

 

Вот тут ты 100% прав. Но никто не мешал сделать просто квесты, без всяких недоспутников.

Это и будут просто квесты, а в конце NPC просто захочет пойти с тобой. В чём проблема?

 

В результате, они не удовлетворяют ни моего внутреннего манчкина, ни моего внутреннего ролевика. За каким хреном они мне тогда нужны?

Это уже другой разговор. И проблема, которую придётся решать Обсидианам. В Аркануме такие спутники смотрелись хорошо, но там их было процентов 80 и не было наёмников.

 

P.S. А еще меня бесит реакция в коментах к этому апдейту. Все, блин, в таком прям восторге... Хотя есть пара ребят, которые не потеряли свой разум, однако. Мог бы нормально болтать по английски, присоединил бы свой негодующий голос к "песне" их возмущения. Спели бы потерявшим берега разрабам что-нибудь в духе Алого Хора  :)

UPD: Сейчас посмотрел, а по сравнению с утром-то здравомыслящих людей стало намного больше. Мне нравится этот ропот негодующей толпы. Надеюсь, Обсидианы что-то из этого усвоят)

Не драматизируй, это не истина в последней инстанции, а всего лишь твоё мнение, одно из многих. Покажут реализацию — тогда уж и можно будет возмущаться или восторгаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз, это будет совершенно не интересно. Скажет тебе наёмник: враги сожгли родную хату, у меня не было денег и я пошёл в наёмники. И ты такой: ну ок. И всё. Смысла в таких диалогах ноль. Что-то большее -- уже сложная процедурная генерация контента, которая во всех играх крайне уныла сейчас.

А я говорил, что мне нужно с ними разговаривать? 

Чел, я всю игру проходил с одним наемником (все остальные были компаньонами, но взломщика-детектора я нанимал. Ибо нужен с самого начала). Честно, в конце-концов ее молчаливость начала смотреться маленько крипово. Я был бы рад, чтобы она хоть иногда подавала голос... А они даже озвучки ей не дали, не то, что диалогов (не смотря на то, что ты выбираешь наемнику голос, они даже помирают молча).Но я не говорил, что это прям надо. Наемники - это наемники, много с ними разговаривать все равно не будешь. Да, я был бы рад, еслиб они иногда подавали голос в доказательство того, что таки живые, и имели какие-никакие диалоги, чтоб мне было проще забыть о том, что они - тупые куклы, но большего мне от них уж точно не надо. 

 

И ваще:

 

Ну серьезно, если вы хотите сделать этаких "более ролевых наемников", лучше бы прикрутили генератор реплик к самим наемникам. 

Видишь? Я нигде не говорил, что они необходимы в игре. Фактически, моем мнение было (и есть) таким "Если уж хотите давать нам недоспутников, дайте нам делать их самим. Предустановленные куклы - не нужны, создаваемых хватает".  Но это только в том случае, если Обсидианы решили действительно заняться таким неблагодарным делом. Ваще, лучше всего было бы

если бы вместо четырех недосопартийцев они просто пообещали бы одного полноценного.

(с)

 

Не драматизируй, это не истина в последней инстанции, а всего лишь твоё мнение, одно из многих. Покажут реализацию — тогда уж и можно будет возмущаться или восторгаться.

Альба, а то я не знаю, что моё ИМХО - это ИМХО. Не мешай мне драматизировать, ворчать и наслаждаться херней в компании единомышленников, я для того на Нюк и прихожу, в конце-то концов  :stranger

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее не цели, а такие тизеры для фанатов, я думаю они уже давно все что будет в игре продумали и в большей степени реализовали, раз уже даже есть что показывать. Город нравится, хорошая идея с параллаксом.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один, но очень проработанный большой город - это здорово. Ну а наёмники... посмотрим, что в итоге получится. Хотя я бы предпочёл одного полноценного спутника-гнома, а то это пока что походу единственная раса, представителя которой нет среди компаньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Дэл, ты уверен, что "sidekicks" лучше не переводить? Да, конечно, на русский это словечко обычно переводят либо как "кореша" (ели в тексте уместен подобный жаргон), или как "приятели" (что не совсем точно отображает термин) и подобрать нормальное определение на русском - достаточно сложно, но от этого "сайдкики" у меня дергается глаз.

И да, я помню, что ты просил такое писать либо в жалобы либо в личку, но тут я пишу публично по одной простой причине - вдруг кому из форумчан придет в голову подходящее словечко для перевода этого безобразия?

Честно говоря, я на это клал большую протеиновую колбасу.
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напарники? Соратники? Помощники? Оруженосцы? Компаньоны? Подельники?

Слово Sidekick крайне сложно перевести, чтобы отразить весь заложенный в него смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×