Перейти к содержанию
Del-Vey

Анджей Сапковский меряется популярностью с играми серии The Witcher

Рекомендуемые сообщения

The Witcher

Писатель Анджей Сапковский в интервью сайту Waypoint решил померяться определёнными величинами с разработчиками из CD Projekt RED.


По словам создателя вселенной «Ведьмак», его книги дали толчок популярности играм куда больший, нежели игры его произведениям.

«Мысль, широко распространяемая CDPR, заключается в том, что их игры сделали меня популярным за пределами Польши, и это совершенно неверно. Это я сделал игры популярными. Все переводы моих книг на западе, включая английский перевод, вышли до релиза первой игры. Больше людей поиграло в игру благодаря прочтению книг. По моим подсчётам, но я не уверен. Никогда не углублялся в вопрос».

Данные заявления прокоментировал российский писатель Дмитрий Глуховский, чья книга «Метро 2033» также легла в основу серии видеоигр. Глуховский заявил, что Сапковский неправ.

«Я считаю что он совершенно неправ, а ещё я считаю его высокомерным ублюдком. Без игрового франчайза книжная серия „Ведьмак“ никогда не достигла бы той сумасшедшей популярности по всему миру, [что есть у неё сейчас]. И дело тут не просто в игроках, а скорее в игровой прессе и в том шуме, что она издаёт, создавая ощущение, что грядёт что-то огромное и величественное. Это подстёгивает людей. Он бы так и остался локальным западно-европейским феноменом без всего этого, и никогда бы не пробился на запад. То же самое касается и моих книг».

А мы бы с удовольствием услышали мнение наших читателей относительно популярности книг и игр в комментариях к этой новости.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение просто - пан охренел и задолбал устраивает dick measuring contest на пустом месте. Сидел бы и радовался прибылям от халявной рекламы.

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда бы не подумал, что можно так любить творчетсво какого-то человека и при этом не испытывать к этому человека вообще никакого уважения. У Пана уже совсем крыша поехала

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я до игры не имел ни малейшего представления о его книгах. И только после того, как прошёл все три части игры, я купил себе двухтомник его рассказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда начал читать мнение Глуховского, подумал что мне привидилось. Жестко он по пану прошелся, но я с ним согласен. Я о книгах узнал только когда узнал про игру, заинтересовался и прочитал. И мне кажется, что некоторые из моих англоязычных знакомых буквально год-два назад жаловались что не все его книги переведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двоякое отношение. С одной стороны, первый "Ведьмак" был PC-эксклюзивом в эпоху консольного взрыва, когда PC чуть не загнулась как платформа. Игра была умеренно популярна и позволила разработчикам немножко подзаработать (затраты, учитывая несколько итераций и годы разработки, были очень велики). Если бы не фан-база юных любителей фэнтези, читавших книги, а потому и ждавших польскую RPG, провалилась бы она с треском. Даже крупнейший русский фан-сайт "Ведьмака" создал поклонник книг, а не игры. Я тоже сначала прочёл книги. Как и многие, кто купил первую игру.

 

Другая категория игроков обратила внимание на проект только благодаря тому, что это было расширение вселенной. Кто-то строил что-то крутое, продолжая книжную серию, а не делая невнятное переложение сюжета на игровые рельсы.

 

Но здесь есть некий переломный момент, когда игры начали переростать книги по уровню популярности. И я считаю, что это произошло перед релизом "Ведьмака 3". Потому что даже вторая часть была ПК-эксклюзивом с запоздалым релизом на одной консоли из двух.

 

Сапковский верно говорит, что его популярность начала выбираться за пределы Польши задолго до всего этого. В России книги пользовались огромной популярностью и существовали в нескольких изданиях задолго до игры, в Германии аналогично. Не только в восточной, но и во всей Европе автор был очень популярен. В Великобритании книги выпустили на английском за некоторое время (за год, кажется), до американского релиза. Тогда ещё никто не знал, будет ли игра популярна. Напомню, что с маркетинговой точки зрения это была не дешёвая игра на умирающей платформе.

 

В общем, Сапковский прав в том, что без его книг игры бы не взлетели никогда. Но вот с релизом "Ведьмака 3" популярность игр переросла популярность книг. Во многом благодаря полному охвату аудитории.

 

P.S. Ещё тут надо понимать, что Сапковский прекрасно знает цифры продаж своих книг, в отличие от нас, разработчиков и журналистов.

 

P.P.S. Ну а то, что он говнюк самовлюблённый мы давно знаем.

 

P.P.S. Ну и да, всем может казаться, что игры прям в десятки раз популярнее, если судить по интернету, но надо понимать, что целевая аудитория игр сидит в интернете регулярно, а в то время как многие любители литературы уделяют ему не много времени и уж тем более не так активно обсуждают книги, как геймеры игры. Так что тут очень сложно окинуть взглядом интернет-пространство и сделать однозначные выводы.

  • Поддерживаю 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Ещё тут надо понимать, что Сапковский прекрасно знает цифры продаж своих книг, в отличие от нас, разработчиков и журналистов.

Не знаю, что он там знает. Зато точно знаю, что после релиза В3 куча людей за рубежом с нетерпением ждала фанатских переводов Саги. Подозреваю, что до игр на английский переводилась только первая книга или что-то типа того.

 

А вообще, регулярное появление этих комментариев Сапковского печально. Журналисты ищут этого смешного мужичка, чтобы задать ему заведомо выводящий из себя вопрос. Мужичок ожидаемо генерирует достаточно эмоциональных фраз, чтобы сделать кликбэйт. Золотая жила! Чем-то напоминает ситуацию с Якубовичем и Сыендуком.

 

Апд

А по теме: толчки популярности измерять как-то глупо, они тут были несимметричными, и толчками-то толком не были, с одной стороны был фундамент, с другой, да, толчок. Так что это не писькомерство даже, а сравнение письки с пузом, вроде в сантиметрах, а вещи несравнимые. Но это я говорю с точки зрения культуры и следа в ней. С точки зрения денег ничего не знаю, да и неинтересно мне это.

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не фан-база юных любителей фэнтези, читавших книги, а потому и ждавших польскую RPG, провалилась бы она с треском. Даже крупнейший русский фан-сайт "Ведьмака" создал поклонник книг, а не игры. Я тоже сначала прочёл книги. Как и многие, кто купил первую игру.

Если не ошибаюсь, даже сам Сапковский говорил, что наибольшая фан-база у него в восточной европе. Возможно, что это справедливо для нас, но не для остального запада. Если по тому же goodreads смотреть издания "последнего желания" (понятно, что там не полная информация, но все же), то виден скачок мультиязычных изданий после выхода игр серии (особенно после второй, которая уже была мультиплатформой).

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(особенно после второй, которая уже была мультиплатформой).

На релизе она была PC-эксклюзивом, полудохлый порт на одну консоль вышел только через год. До PS3 игра вообще не добралась. Так что это не то чтобы совсем мультиплатформа.
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомство со вселенной начал с Ведьмака 2, Прошел игру, потом прошел ещё раз и ещё.. (уж очень она мне понравилась)))

После начал играть в первую, параллельно мониторя слухи о 3 части.

И только после всего вышеперечисленного обратился к литературным источникам)

Короче Глуховский все правильно говорит.

  • Не согласен 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не тянет пан на серьёзную литературу, чай не Диккенз, не Гессе и даже далеко не Толкин. Пан не знал, что его ЦА — в основном романтичная молодёжь, а молодёжь любит videogames? Упс! Я что-то не помню, чтобы Сальваторе исходил кирпичами по поводу игровой популярности Faerûn. Что ж, добро пожаловать в объективную реальность, пан.

  • Не согласен 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, пана злит то, что он по собственной глупости не получает процента от продаж игр

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это двухсторонний процесс, сначала книги дали некий толчок популярности играм, а затем игры дали толчок книгам.

Уже написали до меня.

=

Тем более мы не знаем какими были бы дебютные игры CD Projekt в ином сеттинге. 
 

Дмитрий Глуховский
«Я считаю что он совершенно неправ, а ещё я считаю его высокомерным ублюдком.

И зачем это озвучивать? Такое ощущение как будто нам жить в одном доме с Сапковским. 

Каким бы Сапковский не был бы, он по крайней мере пишет интересные книги. Я себя фанатом не назову, но книги для меня показались в определённой степени интересными, в отличии от. 

  • Поддерживаю 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять затроллили старичка, курвы. Алсо, книжки прочитала, после первой игры, ощущение так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×