Перейти к содержанию
Del-Vey

Анджей Сапковский меряется популярностью с играми серии The Witcher

Рекомендуемые сообщения

Глуховский может быть не особо хороший человек и писатель (не знаю, не читал), но он знает о чём говорит, ведь ему удалось превратить одну-единственную идею (постапокалипсис в московском метро), в процветающий бизнес, который сам его обеспечивает.

И чо? Он просто "попал в струю". Но и все. Таких попавших немало. тот же Рус, например...  Прошел бум сталкеровщины - все забыли Глуховского. Прошел бум ЛитРПГ - все забыли Руса.  

В отличие от него, пан Сапковский не в какую струю не попадал. Скорее он сам создал свое направление. Поэтому Глуховский должен пойти и вымыть рот с мылом. "Иксперт", блин, высказывает он свое "авторитетное мнение", блин.

  • Поддерживаю 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чо? Он просто "попал в струю". Но и все. Таких попавших немало. тот же Рус, например...  Прошел бум сталкеровщины - все забыли Глуховского. Прошел бум ЛитРПГ - все забыли Руса.  

В отличие от него, пан Сапковский не в какую струю не попадал. Скорее он сам создал свое направление. Поэтому Глуховский должен пойти и вымыть рот с мылом. "Иксперт", блин, высказывает он свое "авторитетное мнение", блин.

Ой, да Глуховский сам это для своего пиара сделал, блин)) Сейчас в каждой второй новостной ленте появится новость, что "Создатель Метро назвал Сапковского ублюдком", а на некоторых сайтах и вовсе напишут, что "разработчик Метро считает Сапковского ублюдком"  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги прочитал после первой игры. В целом, считаю, что книжная сага интереснее игровой, но обратил на историю внимание именно из-за игр.

Но отрицать популярности третьего Ведьмака нельзя, он все же сделал и Сапковскому рекламу. Очень большую. А до этого, скорее книги продавали игры.

С другой  стороны я не представляю, как можно получать удовольствие от всех игр, не прочитав книги.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да Глуховский сам это для своего пиара сделал, блин)) Сейчас в каждой второй новостной ленте появится новость, что "Создатель Метро назвал Сапковского ублюдком", а на некоторых сайтах и вовсе напишут, что "разработчик Метро считает Сапковского ублюдком"  :)

Я понимаю, что для пиара. Я это еще в самом первом своем коменте к этой теме сказал)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги были прочитаны еще до анонса первой игры. Конечно первый Ведьмак не прошел бы мимо меня даже если бы я не читал книги на тот момент, но прочтение книг до выхода игры подогрело мой интерес к самой игре на момент анонса. Сапковский конечно не прав, после выхода Ведьмака 3 намного большая аудитория узнала о данной вселенной и в том же числе большое количество людей начали читать книги про Геральта. Но и успех первой игры во многом обязан уже сложившейся на тот момент фан базе произведений Сапковского. А так конечно Сапковскому просто обидно, что он в свое время лоханулся и полностью продал права на вселенную для создания игр сидипроджектам и теперь не получает с этого денюшек.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, короче, нашёл оригинальное интервью, и оно очень интересное. Мы тут как всегда обсуждаем вырванные из контекста эмоциональные куски, а там больше информации, больше интересных поводов перемыть кости Сапк/Глух -овскому. Например, Сапек утверждает, что на каждого читателя, что он приобрёл благодаря играм, он другого читателя потерял!

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой  стороны я не представляю, как можно получать удовольствие от всех игр, не прочитав книги.

Это двухсторонний процесс =)

 

Если не совру лично я в первый раз узнал об игре где в 2004-05 году из одного видео журнала "Игромания", помню Геральт бегал там по городу, ввел какой-то диалог со стражниками и спустился в канализацию, чтобы убить несколько монстров, было что-то про зелья, стили фехтования, больше ничего не помню, я даже названия не запомнил, какого-то особого значения игре вообще не придал. То что игра по какой-то книге я тогда не знал.

 

В 2005 году я начал читать журнал Мир Фантастики, там часто упоминался Ведьмак и однажды я нарвался на одно интервью с Сапковским. Мне оно тогда понравилось, хотя я вообще люблю почитать всевозможные интервью, так вот интервью с Сапковским до сих пор с интересом читаю. В этом интервью узнал что игра по книгам делается, но опять же не придал ей значения. 

 

В 2010-11 решил на пробу первые две книги купить, прочёл понравилось, подумал, что когда-нибудь нужно и дальше продолжить читать серию. Но книги этой серий как-то в магазине соседнего города не появлялись в отдельных изданиях, сборники брать не хотел.   Спиратил как-то "Кровь эльфов" прочёл, тоже понравилось. 

 

Игру как-то купил и попробовал в 2014 году в Steam. Порадовал вступительный ролик, но дошёл до болот и отложил до лучших времён, в тоже время Grimuar Grimnox мне подарил вторую часть. Лучшие времена наступили в  2015 году,  для затравки к игре прочёл "Сезон Гроз", затравка подействовала, прошёл обе части оказался в целом доволен, хотя мне лично жаль, что теперь нельзя только мышью управлять и задрать камеру как в первой части. 

 

В 2016 году в районе своего ДР (середина июня) начал закупаться книгами и глаз зацепился за знакомую серию, как раз были отдельными книгами, подумал – почему бы и не купить? Купил пять недостающих книг, прочёл и в ходе чтения новых для себя книг поймал себя на мысли как же игры хорошо дополняют книгу (получил дополнительно приятные эмоции от игр когда прочёл книги). 

Теперь через несколько лет, возможно выкину свой PC куплю новый, и устрою марафон книжная серия Ведьмак + игровая серия The Witcher.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это двухсторонний процесс =)

 

Если не совру лично я в первый раз узнал об игре где в 2004-05 году из одного видео журнала "Игромания", помню Геральт бегал там по городу, ввел какой-то диалог со стражниками и спустился в канализацию, чтобы убить несколько монстров, было что-то про зелья, стили фехтования, больше ничего не помню, я даже названия не запомнил, какого-то особого значения игре вообще не придал. То что игра по какой-то книге я тогда не знал.

 

В 2005 году я начал читать журнал Мир Фантастики, там часто упоминался Ведьмак и однажды я нарвался на одно интервью с Сапковским. Мне оно тогда понравилось, хотя я вообще люблю почитать всевозможные интервью, так вот интервью с Сапковским до сих пор с интересом читаю. В этом интервью узнал что игра по книгам делается, но опять же не придал ей значения.

 

В 2010-11 решил на пробу первые две книги купить, прочёл понравилось, подумал, что когда-нибудь нужно и дальше продолжить читать серию. Но книги этой серий как-то в магазине соседнего города не появлялись в отдельных изданиях, сборники брать не хотел. Спиратил как-то "Кровь эльфов" прочёл, тоже понравилось.

 

Игру как-то купил и попробовал в 2014 году в Steam. Порадовал вступительный ролик, но дошёл до болот и отложил до лучших времён, в тоже время Grimuar Grimnox мне подарил вторую часть. Лучшие времена наступили в 2015 году, для затравки к игре прочёл "Сезон Гроз", затравка подействовала, прошёл обе части оказался в целом доволен, хотя мне лично жаль, что теперь нельзя только мышью управлять и задрать камеру как в первой части.

 

В 2016 году в районе своего ДР (середина июня) начал закупаться книгами и глаз зацепился за знакомую серию, как раз были отдельными книгами, подумал – почему бы и не купить? Купил пять недостающих книг, прочёл и в ходе чтения новых для себя книг поймал себя на мысли как же игры хорошо дополняют книгу (получил дополнительно приятные эмоции от игр когда прочёл книги).

Теперь через несколько лет, возможно выкину свой PC куплю новый, и устрою марафон книжная серия Ведьмак + игровая серия The Witcher.

Во, из того же видоса об игре узнал)
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я познакомился с Ведьмаком до игр. Эта серия книг, до сих пор, моя любимая.

И, из-за того, что отдавал долг родине в рядах вооруженных сил, даже не в курсе был, что игру делают. Узнал только после демобилизации. Для меня это была офигенной новостью и я с нетерпением ждал игру. Благо ждать было не очень долго.)) Купил сразу же как она вышла. (А потом, позже, купил ещё и Дополненное издание. С картой и прочими ништяками... Да, я наркоман=)) Прошел её, наверное, раза 2 на одном дыхании.. А потом еще раза 3 или 4. Настолько она меня впечатлила. Да и второго Ведьмака, тоже, на одном дыхании раза 2 прошел сразу.

 

 

 

Именно так всё и есть. Не то чтобы он злится осознанно, но вот вообразите только, как ему грустно оттого, что когда-то сделал неверный выбор. Только представьте, ребят. Разрешил экранизацию - экранизация вышла так себе. Зато книга хорошо продаётся в Нильфгаарде России. Предложили игру - ой, отстаньте, тоже фигня выйдет, ну откуда у вас прибыли? Уж если сериал и фильм не взлетели, куда игре-то, этому нишевому хобби прыщавых задротов? Ой, что творится? Игра-то взлетела, потом ещё выше взлетела, а потом вообще составила половину бюджета Польши стала игрой года. Миллионы долларов какие-то, офигеть, а что было бы, попроси я полтора процента от прибыли? Ох, курва!

 

Лично я бы до конца жизни желчью истекал.

 

Я вот по этому и никак не пойму - зачем желчью истекать? Это же не продуктивно) Игры выстрелили, заработали миллионы вечно зеленых, а заодно сделали твои книги популярными. Сейчас самое время ковать железо, пока горячо. Возможно стоит написать пару новых книг, а ещё лучше попытаться, снова, экранизировать Ведьмака... Но не в Польше, а за океаном лучше. Думаю на волне успехов Игр и сериала "Игра Престолов", можно было бы замутить нормальный, дорогой, сериал. Который, скорей всего, зашел бы на ура. И привлек бы к книгам и играм ещё больше внимания. Или как с Гарри Поттером, сделать серию фильмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

…, экранизировать Ведьмака... Но не в Польше, а за океаном лучше.

Не потянут атмосферу, хотя сейчас у современных сериалов с этим вообще почти поголовно беда, а если в Польше примерно такой же грустный кинематограф как на постсоветском пространстве (навскидку вспоминаю лишь хороший фильм  "Пан Володыёвский" почти полувековой давности), то лучше наверное вообще без экранизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не потянут атмосферу, хотя сейчас у современных сериалов с этим вообще почти поголовно беда, а если в Польше примерно такой же грустный кинематограф как на постсоветском пространстве (навскидку вспоминаю лишь хороший фильм  "Пан Володыёвский" почти полувековой давности), то лучше наверное вообще без экранизации. 

За атмосферу соглашусь. А ведь еще могут, в угоду всяким разным меньшинствам, на изменять всё так, что смотреть будет невозможно. Однако, с другой стороны, с нормальным бюджетом можно создать что-то яркое и зрелищное, но, да, при этом пустое. =( 

Мне нравятся книги Генрика Сенкевича, по чьим романам экранизировали "Пана Володыёвского" ) Поэтому, на вскидку, вспомню не только "Пана Володыёвского", но и Огнем и Мечом, в котором главную роль играл, кстати, Михал Жебровский, "Ведьмак" из польского сериала, а Михала Володыёвского играл Збигнев Замаховский, Лютик в сериале. "Потоп", тоже не плохой фильм, как и "Крестоносцы".)) Камо грядеши ещё нужно посмотреть будет.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За атмосферу соглашусь. А ведь еще могут, в угоду всяким разным меньшинствам, на изменять всё так, что смотреть будет невозможно. Однако, с другой стороны, с нормальным бюджетом можно создать что-то яркое и зрелищное, но, да, при этом пустое. =(

Мне нравятся книги Генрика Сенкевича, по чьим романам экранизировали "Пана Володыёвского" ) Поэтому, на вскидку, вспомню не только "Пана Володыёвского", но и Огнем и Мечом, в котором главную роль играл, кстати, Михал Жебровский, "Ведьмак" из польского сериала, а Михала Володыёвского играл Збигнев Замаховский, Лютик в сериале. "Потоп", тоже не плохой фильм, как и "Крестоносцы".)) Камо грядеши ещё нужно посмотреть будет.

О "Огнём и мечом" я тоже смотрел, но это было достаточно давно. Даже не знал что Жебровский там играл, я правда с ним ничего больше не смотрел, в том числе и сериал про Геральта до сих пор не смотрел.
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала поиграл в первые 2 части, причем в обратном порядке (ну так получилось, прозевал Ведьмака  - когда он вышел, у меня даже интернета не было дома).

И большинство моих знакомых читали 1-2 книжки из серии, ниасилили. Те, кто постарше, читали книги, но давно, до выхода игр.

Пан Сапковский, как обычно, эксцентричен.  Лучше пусть пишет побольше, а языком треплется поменьше)

Кстати, бесплатный совет тем, кто еще не читал\собирается перечитывать - сделайте подборку музыки из третьей части Ведьмака, и вверх плейлиста закиньте любимые мелодии (у меня там были треки из Каэр Морхена, Велена, Цири во время битвы и т.п.) и включайте в соответствующей ситуации во время чтения, в остальное время в случайном порядке, получается люто атмосферно) Как раз неделю назад закончил прочтение всей Саги, кроме 1 и 2 книги, так и сделал.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О "Огнём и мечом" я тоже смотрел, но это было достаточно давно. Даже не знал что Жебровский там играл, я правда с ним ничего больше не смотрел, в том числе и сериал про Геральта до сих пор не смотрел.

Сериал не такой уж и плохой. Он самобытен и актеры старательно отыгрывают своих персонажей.

Баллада Лютика - Повеяло осенью

 

Но, эта самобытность, наверное, все и портит - ведьмаки бегающие с японскими катанами, для меня выглядело дико. Плюс из книги многое переврали. Но разок посмотреть, думаю, можно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×