Перейти к содержанию
Lone_Paladin

Системы выставления оценок

Вопросы об оценках игр   

16 проголосовавших

1. 1. На сколько для вас важен средний балл какой-либо игры, когда вы мало что знаете или ничего не знаете об игре?

• Средний балл очень важен для первого впечатления
      0
    • Средний балл важен, но не сильно
    • Средний балл не имеет важного значения
    • Средний балл не важен
    • Средний балл совершенно не важен и не нужен
  2. 2. Вы чаще завышаете или занижаете оценки играм?

• Сильно завышаю
      0
    • Завышаю, но не слишком сильно
    • Стараюсь всегда выставлять баллы максимально точно
    • Занижаю, но не сильно
      0
    • Сильно занижаю
      0
    • Почти никогда не ставлю оценки никаким играм
  3. 3. Есть ли у вас своя собственная система выставления оценок?

• Есть, и четкая
    • Есть, но нечеткая
    • Нет, но что-то свое использую
    • Нет, в собственной системе оценок нет смысла

Рекомендуемые сообщения

По какой системе вы выставляете оценки играм? Что для вас значат оценки 6, 7 и другие оценки от 1 до 10? На сколько для вас важны средние баллы игр?

Данная тема посвящена всем вышеперечисленным вопросам, системам выставления оценок для игр в целом, а также вашему личному отношению к оценкам.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

UnPinned posts

На чужие оценки и средний бал почти не ориентируюсь, всё равно пока сам не поиграешь - не узнаешь. Правда иногда использую в качестве трололо аргумента в обсуждениях)

А вот мнения/отзывы читать бывает очень интересно. Посмотреть геймплей, почитать про механику самую малость, тоже. Иногда и вовсе посмотреть прохождение целого уровня/эпизода - если прям сомнения большие, что игру вообще стоит начинать, но это очень редко.

Сам после прохождения оценки ставлю, но это больше для себя чем кого-либо другого. От 1 до 10 с половинками - ничего изобретательного. Но обычно, если игра меньше 4-5 баллов, просто пишу, что полный трешак без оценки. Хотя какие-то плюсы даже у полного трешака есть, стараюсь упоминать.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Но обычно, если игра меньше 4-5 баллов, просто пишу, что полный трешак без оценки. Хотя какие-то плюсы даже у полного трешака есть, стараюсь упоминать.

Думаю, что игры, у которых совсем нет плюсов - это как раз 1 и 2 балла. 3-4 это скорее плохие игры с существенными, но не влияющими на общий уровень игры плюсами. 5 так вообще примерно 50/50, но это лично мое мнение.

Поделиться сообщением

На оценки, рейтинги, отзывы и прочее не ориентируюсь. Лучше один раз сыграть, чем 100 раз услышать. 

В принципе на заочном этапе почти всегда могу отмести ненужное (отрицательное), а нелюбимых жанров у меня не так уж и много. 

Примерно как-то так, возможно покажется кому-то странным. 

Отрицательные оценки:
Единица первосортный шлак.
Двойка плохая игра второго ранга.
Тройка плохая игра третьего ранга.
Четвёрка ниже среднего.

Пятёрка нейтрально. Не рыба не мясо, вроде и неплохо, но вроде ничего и не зацепило.  

Положительные:
Шесть средне или чуть чуть выше среднего. 
Семь это уже явное выше среднего, значит хорошая игра третьего ранга
Восьмёрка, хорошая игра второго ранга.
Девятка хорошая игра первого ранга. 

Высший балл:
Червонец контр ставиться играм в звании любимиц.

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Мой основной личный критерий - это строго зашло/не зашло. А мне бывало заходил и откровеный трэш с отрицательными отзывами и не заходила залайканная годнота, поэтому ящетаю, что мой махровый субъективизм не должен влиять на восприятие игры мимокрокодилами.

И поэтому оценки не ставлю.

Но могу поорать, чем именно зашло или не зашло.

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

В 07.09.2017 в 21:37, Ангорочка сказал:

Мой основной личный критерий - это строго зашло/не зашло. А мне бывало заходил и откровеный трэш с отрицательными отзывами и не заходила залайканная годнота, поэтому ящетаю, что мой махровый субъективизм не должен влиять на восприятие игры мимокрокодилами.

У меня похожая ситуация с частью средний игр, которые я считаю очень хорошими, и частью хороших, которые я считаю средними. Особенно это часто проявляется в случае с сериями, состоящими из большого количества игр, как Assassin's Creed, или играми сходных стилей и поджанров, как у Telltale. Совсем низко оцененные общественным мнением игры мне редко удается с удовольствием поиграть/пройти, поскольку нередко в них возникают препоны, мешающие нормальной игре. Хотя мне таких "темных лошадок" вообще доводилось видеть не очень много.

Поделиться сообщением

Средний балл для меня важен. Если он низок, то я по отзывам пытаюсь понять, в чём минусы игры и определяю, важно это конкретно для меня или нет.

Хотя вообще отзывы и обзоры перед прохождением игры читать не люблю. При их чтении раскрываются некоторые фишки игры, которые лучше узнать самому. Хотя иногда обзоры подогревают интерес к игре, лично у меня гораздо чаще случается обратное.

Редко ставлю что-то ниже 5-ти. Оценка 5 у меня существует для игр, которые принесли мне мало удовольствия и имеющие мало плюсов (но и мало минусов). Чем больше плюсов, тем выше оценка, из-за минусов могу её снизить. Всё как обычно, никаких заметных особенностей.

Поделиться сообщением

Оценки в баллах смотрю разве что из любопытства, потому что смысловой нагрузки они не несут. У меня допустим хорошие игры начинаются от 7, у кого-то от 5, у игрожуров от 9. В итоге средний бал мне ничего не говорит.

При этом мне нравится а-ля стим да/нет система. Если 95% купивших, сказали "да", то тут уже хороший шанс, что и мне понравится. Если там уже от "смешанных" и ниже, то можно дальше даже не заморачиваться.

Поделиться сообщением

Где сейчас полезно сверяться с рейтингами игры, так это в Стиме - минусы идут, в основном, за плохую оптимизацию, баги, неудобный доступ и т.п. У той же Expeditions: Viking сначала были смешанные отзывы, а после нескольких патчей стали очень положительные. Собственно, игроки в этом плане сейчас справедливы - минусуют откровенно сырой продукт, а как только он перестаёт быть сырым, быстро выравнивают ему рейтинг. Так можно определять когда стоит покупать свежую игру или начинать прохождение купленной. Это что касается практической пользы оценок. А что касается оценки игры по существу, то здесь очевидно, что лучше почитать развёрнутые обзоры и пробежаться по геймплейным видео. Смотреть на одни циферки - это для совсем ленивых. Ленивые, наверное, это и придумали. Я лично на них не зацикливаюсь, но внимание обращаю - интересно, как не крути, хоть и не придаю значения.

Поделиться сообщением

Я бы на мнение обычных игроков тоже не ориентировалась, тем более в стиме, там же половина аудитории - дети малые.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Статистика все спишет. Среди игрожура тоже детей хватает, хоть и в возрасте.

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Я бы на мнение обычных игроков тоже не ориентировалась, тем более в стиме, там же половина аудитории - дети малые.

Помню, как-то я случайно наткнулся на один отзыв не слишком приличного содержания, про Skyrim, содержание там было примерно следующее (далее в кавычках я перефразировал мат). "Skyrim - плохая игра потому, что там можно "вступать в половую связь с кошками", но нельзя с собаками". После этого, помимо того, что глаза у меня еще какое-то время отходили от тупости прочитанного, я еще раз понял, что многие отзывы лучше вообще никак и никогда не видеть, особенно в русскоязычном интернете. Потому что на что-то подобное наткнуться более чем можно.

По поводу методов выставления оценок прессой согласен с Дел-Веем, они далеко не всегда логичны и последовательны, в этом они скорее даже уступают кинокритикам.

Поделиться сообщением

Ну, какая игра такая и аудитория. Мнение нужно иметь своё, а в обзорах полезно искать подтверждение или опровержение тех моментов, которые тебя интересуют в игре. Я вообще стараюсь не обращать внимание на резкие слова вроде "шедевр", "параша" и т.п., потому что ОЧЕНЬ часто оказывается наоборот. Да и вообще рецензии интереснее читать уже после прохождения игры, сравнивая их со своими впечатлениями.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Ну, какая игра такая и аудитория.

Если игра будет очень хорошей и очень умной, это не дает гарантий, что ее аудитория будет такая же. Хорошо уже в том случае, если большая и преобладающая часть аудитории обзорщиков у таких игр соответствует их уровням.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу