Перейти к содержанию
Lone_Paladin

Системы выставления оценок

Вопросы об оценках игр   

17 проголосовавших

1. 1. На сколько для вас важен средний балл какой-либо игры, когда вы мало что знаете или ничего не знаете об игре?

• Средний балл очень важен для первого впечатления
      0
    • Средний балл важен, но не сильно
    • Средний балл не имеет важного значения
    • Средний балл не важен
    • Средний балл совершенно не важен и не нужен
  2. 2. Вы чаще завышаете или занижаете оценки играм?

• Сильно завышаю
      0
    • Завышаю, но не слишком сильно
    • Стараюсь всегда выставлять баллы максимально точно
    • Занижаю, но не сильно
      0
    • Сильно занижаю
      0
    • Почти никогда не ставлю оценки никаким играм
  3. 3. Есть ли у вас своя собственная система выставления оценок?

• Есть, и четкая
    • Есть, но нечеткая
    • Нет, но что-то свое использую
    • Нет, в собственной системе оценок нет смысла

Рекомендуемые сообщения

По какой системе вы выставляете оценки играм? Что для вас значат оценки 6, 7 и другие оценки от 1 до 10? На сколько для вас важны средние баллы игр?

Данная тема посвящена всем вышеперечисленным вопросам, системам выставления оценок для игр в целом, а также вашему личному отношению к оценкам.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Lone_Paladin, достаточно глянуть на время пребывания в игре: дети малые, как описали выше, просидят в ней час от силы, а если дольше продержится, то эта игра сделает из него человека  )

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Никогда не занимался подобной темой. Сравнивать художественные произведения с помощью абсолютно не художественного способа -- моветон. Это касается не только игр, но и фильмов и музыки. ИМХО. 

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

JimDiGreez, удачно подмечено; правда, бывает, что личная система оценок некоторых людей выглядит более художественно и интересно, чем само художественное произведение.

Поделиться сообщением

Вообще говоря, я люблю почитать различные отзывы/рецензии, но, как правило, только из любопытства и не раньше того момента, как сам пройду игру. А вот на оценки я в принципе не смотрю, так как из своего опыта могу выделить как случаи, когда игры, оценённые как довольно посредственные (причём как критиками, так и игроками), мне показались весьма добротными и интересными проектами, так и примеры обратного, когда игры, обладающие исключительно высокими оценками, я нахожу несколько переоценёнными.

Так или иначе, сам я обычной системой оценивания не пользуюсь по одной весомой причине - не существует таких игр, которым я мог бы поставить максимальную или минимальную оценку. На мой взгляд, этих оценок могут заслуживать лишь игры, лишённые каких-либо недостатков или достоинств соответственно, а в моей практике подобного не было никогда. Обычно я скорее делаю общий вывод вроде "понравилось/ не очень понравилось", без вариаций вроде "невероятно понравилось", "вполне понравилось", "немного не понравилось" "крайне не понравилось" и т. д. В целом я, наверное, довольно лоялен по отношению компьютерным играм, поскольку игр, в которые я начал играть, но не смог закончить из-за скуки/раздражения/отсутствия позитивных моментов, настолько мало, что для их подсчёта хватит пальцев одной руки. Да и проблемы этих игр скорее не в их качестве, а в том, что сами эти игры не для меня, а для людей с другими вкусами. Подавляющее большинство игр я всегда прохожу до конца, так как там находится как минимум один элемент, который доставляет мне удовольствие и ради которого я и продолжаю играть.

Собственно, моя система "выставления оценок" (если это можно так назвать) заключается в том, что я пытаюсь разложить пройденную мной игру на составные элементы (условно говоря, сюжет, игровой процесс, графика, музыка) и сравнить каждый из этих элементов с конкурентами - играми, относящимися к тому же жанру и (если я сравниваю, скажем, качество графики двух проектов) вышедшими в примерно тот же временной период. При этом никаких оценочных шкал я не использую - просто анализирую, что мне понравилось больше в реализации какого-либо элемента в одной игре, а что - в другой. Заключительную же оценку я не ставлю вовсе - просто ещё раз резюмирую сильные и слабые стороны игры, выявленные в результате моего сравнения. Да, для себя я делаю общий вывод (о чём писал выше), но практически никогда его не озвучиваю.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу