Перейти к содержанию
Albatross

Pillars of Eternity II: Deadfire

Рекомендуемые сообщения

Бета-версия для вкладчиков вышла, так что можно уже впечатляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делимся оптимальными\интересными способами развития персонажей и обсуждаем ролевую систему.

Пусть игра еще и не вышла, но материала для размышления ролики с Беты дали более, чем достаточно, чтобы подискутировать  :) 

Гайд по билдам Pillars of Eternity II. Часть 1: Бойцы ближнего боя

Гайд по билдам Pillars of Eternity II. Часть 2: Дистанционные бойцы и маги

Гайд по учителям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
12 часов назад, Silya сказал:

нужно просто в играх с открытым миром отказаться от сюжетов где главгерой куда то торопится.

До сих пор помню ощущение надвигающейся угрозы в Mass Effect 3, из-за которого я в первый раз даже не все побочные квесты завершил, так торопился Землю спасти.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Del-Vey сказал:

До сих пор помню ощущение надвигающейся угрозы в Mass Effect 3, из-за которого я в первый раз даже не все побочные квесты завершил, так торопился Землю спасти.

Во-во, я бы и хотел что-то такое в PoE2. Не реальные проблемы к таймеру привязать, а облака на горизонте, зловещие предзнаменования и т.п. Чтобы ощущение было, что ты не просто так шаришься по карте, а готовишься к главному в жизни испытанию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ангорочка сказал:

Еще б локализация не такое говно.

Локализация реально говнище. Умудриться перевести слово "essence" как "аура", это надо быть наглухо отбитым. Мат полностью убрали. В оригинале многие пираты матерятся до неприличия грубо, а в переводе все эти "факин" даже на традиционное "черт" или "проклятье" не заменили, их просто убрали Я уж не говорю о том, что все предложения банально упростили, не желая работать со сложными для перевода конструкциями. В общем, полный жестяк.

Цитата

Наконец, просто много классных атмосферных мест, я просто пищу от Глотки и Старого Города

Меня, кстати, Глотка тоже очень впечатлила. Я пришел туда только после того, как побывал в остальных районах Некитаки и увидеть настолько удручающую картину просто не ожидал. В итоге, получилось, что как под контрастный душ попал. Сразу начал о хуана по другому думать. раутатай прыде порядок навяде

  • Поддерживаю 2
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Twister сказал:

Локализация реально говнище. Умудриться перевести слово "essence" как "аура", это надо быть наглухо отбитым. Мат полностью убрали. В оригинале многие пираты матерятся до неприличия грубо, а в переводе все эти "факин" даже на традиционное "черт" или "проклятье" не заменили, их просто убрали Я уж не говорю о том, что все предложения банально упростили, не желая работать со сложными для перевода конструкциями. В общем, полный жестяк.

Я об локализацию поломалась еще в самом начале: я играю на эксперте и я поняла, что я не могу нормально считать тон многих фраз, что для эксперта витально. Вздохнула и переключилась на английский. А потом я посмотрела, как на русском играет Дитхарт и "ЧТОАААА?! Но тут же не так!" "ЧТОАААА?! ГНИЛУС?!" Познавательный был опыт, да.

Цитата

Меня, кстати, Глотка тоже очень впечатлила. Я пришел туда только после того, как побывал в остальных районах Некитаки и увидеть настолько удручающую картину просто не ожидал. В итоге, получилось, что как под контрастный душ попал. Сразу начал о хуана по другому думать. раутатай прыде порядок навяде

Она впечатляет даже если туда сразу пойти, даже доки и провинциальный Порт-Маже намного пряничнее. Квестодательница с чумой сделала по-настоящему жутко. Тот момент, когда метафизические ужасы были как-то мимо меня, а тут вдруг вдарили порцией ужаса самого что ни на есть жизненного и бытового: голод, нищета, болезни, преступность, безысходность и на общем тоне со всеми этими высокими материями это натурально ведро холодной воды на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ангорочка сказал:

Она впечатляет даже если туда сразу пойти, даже доки и провинциальный Порт-Маже намного пряничнее. Квестодательница с чумой сделала по-настоящему жутко. Тот момент, когда метафизические ужасы были как-то мимо меня, а тут вдруг вдарили порцией ужаса самого что ни на есть жизненного и бытового: голод, нищета, болезни, преступность, безысходность и на общем тоне со всеми этими высокими материями это натурально ведро холодной воды на голову.

Ага. Сразу показывает, какая хорошая у Уана власть. Так-то к нам она дружелюбней любой другой фракции, симпатию вызывают, но взглянешь в Глотку - жуть. А когда единственный довод. что заставит эту Глотку накормить - "чувак, другие фракции получат там нехилое влияние", ты понимаешь, какого масштаба болт забит правительством на свой народ. Не будет конкурентов - они и не почешутся. А уж когда узнаешь, что гуманитарная помощь Эотосианцев для глотки ушла на стол Королевского Двора, охота... В общем, вы понели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tayon сказал:

Ага. Сразу показывает, какая хорошая у Уана власть. Так-то к нам она дружелюбней любой другой фракции, симпатию вызывают, но взглянешь в Глотку - жуть. А когда единственный довод. что заставит эту Глотку накормить - "чувак, другие фракции получат там нехилое влияние", ты понимаешь, какого масштаба болт забит правительством на свой народ. Не будет конкурентов - они и не почешутся. А уж когда узнаешь, что гуманитарная помощь Эотосианцев для глотки ушла на стол Королевского Двора, охота... В общем, вы понели.

С другой стороны, "Глотка" как явление - результат оккупации силами раутатай и вайлианцев большого количества заселенных туземцами островов, в результате чего огромная куча народов стала беженцами, которые без ничего отправились в столичный город. Такой большой и постоянный приток слабо трудоспособного или нетрудоспособного вовсе населения и привел к тому, что у действующей власти нет никаких ресурсов, чтобы им всем помочь. В игре указывается, что до прибытия чужеземцев все было не настолько плохо.

Другая тема, что для более традиционно настроенных хуана вообще вся жизнь в рамках городской инфраструктуры это ересь. И их уклад плохо для нее подходит, что и рождает феномены вроде Глотки, которые вряд ли возможны в условиях проживания в небольших деревнях на больших островах.

Примерно так это выглядит с точки зрения уана. Мол, чужеземцы бы не пришли, ничего настолько плохого бы просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Twister сказал:

С другой стороны, "Глотка" как явление - результат оккупации силами раутатай и вайлианцев большого количества заселенных туземцами островов, в результате чего огромная куча народов стала беженцами, которые без ничего отправились в столичный город.

Незаселенных островов полно, мы это своими глазами видим. Вайлианцы же вообще предпочитают "оккупировать" порты, охота и земледелие как было в руках уана, так и осталось... Насчет Рауатанцев, правда, хз.

Серьезно, я не вижу на Архепилаге плотного населения. Если бы Онеказе было это надо, она бы нашла способ расселить Глотку. Проблема в том, что в гробу она все это видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то да.

Цитата

Насчет Рауатанцев, правда, хз.

Рауататай вполне себе оккупируют. В Сайюке есть...

Спойлер

...общинный дом, где хуана отучают от их старых привычек, заставляя все касты жить вместе, в пределах одного здания. Это как Цезарь из Ф:НВ стирал у разных племен татуировки, отличавшие их друг от друга. Как минимум - культурная оккупация, как максимум - прямой захват земель (Сайюка, Асонго, Крукспур).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Twister сказал:

В Сайюке есть...

Ну и правильное это дело, ИМХО. Хуана настолько погрязли в традиционализме, что готовы ради традиций с голоду умереть, как в одном их поселении, название которого я не помню.

Но Рауатай далеко не везде. Ты ж путешествовал, ты ж знаешь, сколько там незаселенного места. Просто для того, чтобы его заселить, нужно отринуть касттовую систему и селить "неприкасаемых" из глотки практически в одиночку, без других каст (потому что их не хватит). Уана сами себе враги, хуже любых чужаков, ИМХО.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tayon сказал:

Ну и правильное это дело, ИМХО. Хуана настолько погрязли в традиционализме, что готовы ради традиций с голоду умереть, как в одном их поселении, название которого я не помню.

И убить заодно неповинного чувака.

 У акуломордого гг можно выбрать происхождение из ропару?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Jigaboo сказал:

Ну и правильное это дело, ИМХО. Хуана настолько погрязли в традиционализме, что готовы ради традиций с голоду умереть, как в одном их поселении, название которого я не помню.

Речь о Поко-Кохара, если я правильно понял. Там ситуация несколько иная:
 

Спойлер

По традициям они бы как раз бы не голодали, поскольку бы ушли с острова на котором мало еды и рыбы. Их вождь, однако, рассчитывая на потенциальную торговлю с вайлианцами и на то, что те могут основать там колонию, принуждает население к голоду. Конкретно в этом моменте, традиции не причем. Не, на самом деле там традиции тоже немного причем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Twister сказал:

Там ситуация несколько иная:

Там все просто - запас плодов для посадки приносится в ритуальную жертву. На следующий год нечего будет есть. 

3 часа назад, Twister сказал:

По традициям они бы как раз бы не голодали, поскольку бы ушли с острова на котором мало еды и рыбы

Это называется жить охотой и собирательством и кочевать, когда все соберешь/заохотишь. Ни скота, ни нормального земледелия (плоды Коики были прибавкой к рациону, но не основной пищей), ни перспектив. И тут у нас два варианта - или Уана тупые дебилы, которые не могут перенять давно изобретенный и присутствующий на островах "велосипед" (те же рисовые поля, к примеру. Недостатком пресной воды Тикавара не страдает, имеет здоровое озеро а везде, где можно сделать из поля приличное "болото", можно вырастить рис), либо с их обществом что-то очень не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tayon сказал:

Там все просто - запас плодов для посадки приносится в ритуальную жертву. На следующий год нечего будет есть. 

А, точняк, я и забыл про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Twister сказал:

А, точняк, я и забыл про это.

Во-во, по этим туземцам экстерминатус плачет. "Добрых" стороны у нас только две -

1) Вайлия, которая двигает прогресс, меняет бусы на золото и никого особо не трогает. Минус - они жуткие торгаши, нередко нечистоплотные. Плюс - они не выдавливают из региона ни Рауатай, ни Уана, им пофиг на все, пока им не мешают торговать. ЧСХ, Уана продают Адру далеко не задешево. и если бы они хотели, то на деньги от торговли могли бы поднять свою страну. Но все идет непонятно куда... Или очень даже понятно, но все равно не туда, куда надо. Я уже говорил, что Уана напоминают мне одну очень знакомую нам реальную страну? Ну и второй плюс - они продвигают исследования лучшее всех, выводя мир на новые научные горизонты.

2) Рауатай. Жесткая хозяйская рука. Плюс - хозяйская. Порядок наведут. Минус - жесткая. Наведут драконовскими мерами, не считаясь ни с чем и ни с кем.

Никто из них не является белым и пушистым, но у них есть четко выраженные светлые стороны. "Прогресс" Вайлии и "порядок" Рауатая. У остальных нет и этого. Что там символизируют Уана? Антиглобализм и традиционные ценности на фоне зажравшихся феодальных харь и умирающих от голода детей? А Принчипи? Не, ну впрочем от Принчипи никто ничего хорошего и не ожидает :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел наконец. :)

Наверное, самый ожидаемый релиз среди классических ролевых проектов 2018 года на PC. Первая часть, несмотря ни на что, была отличной и если бы не вышедший с ней в один год третий Ведьмак, то заняла бы в моем личном топе первое место. Какой же получилась вторая часть?

Сюжетная завязка слегка внезапная: Эотас, божество света и перерождения, вселяется в гигантскую адровую статую под крепостью Каэд Нуа, оставляет нашего Хранителя под завалами крепости, крадет часть нашей души и уходит на Архипелаг «Мертвого Огня». Теперь мы, заключив договор с Берасом, должны догнать колосса, вернуть часть «себя» и узнать о его планах. Основной сюжет сиквела получился значимым для вселенной игры. В нем особенно заметно поднимается тема «богов» и их места в жизни смертных. К слову, возникают стойкие сюжетные ассоциации с прошлогодней Divinity: Original Sin 2, но с еще большими оттенками «серого». В целом сюжет Deadfire мне пришелся по вкусу, хотя и получился слишком уж коротким.

Что касается геймплея, то перед нами все та же любимая классическая партийная CRPG с активной паузой. Появились мультиклассы, сопартийцы стали «помогать» своими навыками главному герою в диалогах, убрали лишнюю графоманию (которая была в первой части во время чтения душ «особых» NPC), создали множество любопытных текстовых событий. Мир игры стал полностью свободным для исследования. Еще порадовали местные «фракции»: Вайлианская торговая компания, уана, Рауатай, пираты Принчипи. У всех свои цели и методы на Архипелаге «Мертвого Огня», разные отношения друг с другом и внутри самих себя. Все же качественная проработка фракций – это уже конек Obsidian Entertainment. Причем никто не заставляет безоговорочно встать на сторону одной из них в конце. Можно своими действиями изменить баланс сил на Архипелаге, а потом махнуть на всех рукой и быть верным лишь себе и своим принципам. Что мой персонаж в конце концов и сделал. Другими словами, с вариативностью и свободой действий в игре полный порядок.

Увы, без нескольких ложек дегтя в Pillars of Eternity II: Deadfire, к сожалению, не обошлось. В частности, одно из нововведений сиквела, корабль – разочаровывает. Морская жизни на проверку оказалась слишком простой и скучной: никаких проблем с ресурсами и моралью команды не возникало, а морские сражения на проверку оказались скучноватыми текстовыми боями (из-за чего было желание просто идти на абордаж и сражаться уже непосредственно на палубе).  Еще я ожидал, что на нас в море будут нападать различные морские чудовища, но, к сожалению, этого в игре нет (если не считать пары-тройки текстовых событий – но это не то, чего хотелось бы). Таким образом корабль – точно не замена крепости из первой части.

Вторая ложка дегтя: копи-паст определенных объектов на карте мира (все эти разрушенные башни, заброшенные деревни, курганы) и однотипность квестов в стиле «охотника за головами».  Это как-никак портит впечатления от исследования мира.  

Ну и третья ложечка – личные квесты спутников. Да, основные спутники главного героя проработаны хорошо, и свои пять медяков не стесняются вставлять в диалогах по делу и без, но вот личные квесты у них – чисто для галочки (видимо чтобы было что написать в финальных слайдах). Не ясно так же для чего в игру добавили второстепенных «подручных» персонажей-спутников: в диалогах не участвуют, в системе взаимоотношений отсутствуют. Какой настоящий любитель сюжетных партийных CRPG вздумает брать их в партию?

Ах да, еще баги. Их немного, но лично у меня были довольно раздражающие баги с исчезновением ресурсов с корабля (воды, еды, денег) – приходилось перезагружать сохранение, чтобы все было на месте. С такими багами – и Принчипи не нужны! Оптимизация тоже могла быть лучше, без переноса игры на SSD встречались различные «фризы» во время сражений.

Теперь снова о хорошем. Pillars of Eternity II: Deadfire довольно симпатичная изометрическая CRPG. Особенно запоминающимся и красивым получилась Некитака, столица Архипелага. Тут и картинка, и работа дизайнеров – все как надо! Вообще игра выглядит очень приятно. Кроме того, в игре добротный саундтрек.

И хотя Pillars of Eternity II: Deadfire проигрывает по сюжету и атмосфере первой части (на мой взгляд), и, тем более, прошлогодней Divinity: Original Sin 2, она все же является главной классической CRPG в этом году и несмотря на ряд недостатков – перед нами все еще комплексный и хороший проект. Проект, который подарил множество приятных игровых часов.

8/10

  • Нравится 1
  • Не согласен 1
  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×