Перейти к содержанию
smartmonkey

Каким вы видите следующий Mass Effect

Какой сеттинг лучше выбрать для новой игры?  

20 проголосовавших

1. 1. Какой сеттинг лучше выбрать для новой игры?

• Галактика Андромеда, её нужно расширять и исправлять ошибки.
    • До событий оригинальной трилогии, привычный и знакомый мир.
    • Через пару сотен лет после Mass Effect 3, канонизировать одну из концовок.
    • Альтернативная вселенная вроде того, что было в перезапуске Star Trek
  2. 2. Какой должна быть игра?

• Открытый мир, развитие идей Andromeda.
    • Как Mass Effect 2-3, не надо изобретать велосипед.
    • Более RPG'шной, с разными хабами и побочными заданиями. Нужно сделать игру ближе к KotOR.
  3. 3. А что с сюжетом?

• Хватит с меня эпика, дайте политику, холодную войну, тайные операции и прочее.
    • Древние расы, угроза из далёких уголков неизученного космоса. Классика!
    • Хочу прямой сиквел "Андромеды"!
    • Больше научной фантастики, меньше войны!

Рекомендуемые сообщения

ku-xlarge.jpg

Прочитав последние материалы касательно проблем внутри Bioware, лично мне их стало искренне жаль. Я люблю их игры до перехода на Frostbite. Очень надеюсь, что они всё-таки смогут совладать с данным движком и следующие их RPG качеством будут выше.

Спойлер

С возвращением Кейси Хадсона, как мне кажется, шансов, что новый Mass Effect увидит свет, стало куда больше. Большая часть команды работавшей над трилогией и Star Wars: Knights of the Old Republic до сих пор в Bioware, поэтому всегда есть вероятность, что старички смогут сделать всё так, как надо.

Предлагаю поговорить на данную тему и определиться, каким по вашему должен быть следующий Mass Effect. Конструктивно, взвесив сильные и слабые стороны проекта. Без классического "Bioware слились", "Хадсон угробил концовку ME3!!!11" и в этом духе, давайте на некоторое время забудем последние игры Bioware и представим, что они всё ещё могут делать хорошие игры.

Для следующей игры, как мне кажется, подошёл бы лучше всего приквел. Ну или какое-нибудь спинофф-ответвление трилогии между финалом Mass Effect 1 и событиями Mass Effect 2. После MEA нужно громко вернуть серию, реабилитироваться. С другой же стороны, сомневаюсь, что Bioware будут работать над чем-то подобным, учитывая, что идею приквела зарубили они ещё до старта работ над Андромедой.

После MEA самое то вернуться в старый-добрый млечный путь времён второй части. Лично мне обидно, что мы так и не побывали на родине турианцев и азари в мирное время. В игре богатейший лор и достаточно мест для исследования, лично я не вижу смысла в новых галактиках, где не ступала нога человека. Сомневаюсь, что сценаристы смогут придумать что-то совершенно новое и интересное, потому что сейчас кругом повторение и кризис идей, а вот работать с тем, что уже есть - самое оно. В ME 2 очень высоко задрали планку, показали убедительный и насыщенный на события мир, но из-за формата трилогии мир этот долго не прожил. 

- У Bioware не работают их типа-открытые миры и всё экшн-построение Mass Effect сразу же ломается. В миссиях на лояльность, которые коридорные по своей сути, всё снова работает как часы. Поэтому, лучшим решением будет вернуться к формату ME 2-3 с учётом нового поколения консолей и возможностей движка. Я уверен, что интересные перестрелки можно реализовать и на больших полуоткрытых локациях, но для этого их нужно на совесть проработать, а не налепить через каждые два метра аванпосты Кеттов и всякие пригорки с ящиками.

- Лучшим решением для Mass Effect будет отойти от эпика трилогии и сконцентрироваться на более личной истории а-ля Dragon Age II. Годы идут, а ничего похожего по концепции так и не появилось, а задумка ведь очень интересная и с ней можно ого-го как поиграть.

- Избавиться от гринда и всякой ерунды на 100-150 часов. Я был бы рад классической Bioware игре на 20-30 часов, а удерживать внимание игроков можно мультиплеером.

- Мультиплеер в третьей части - отличная вещь, но в Андромеде разработчики забили на развитие идей, ограничившись прыжковым ранцем. Как по мне, так нужно добавить новые режимы и, возможно, реализовать что-то вроде сюжета. Однотипные задачи рано или поздно надоедают, но если сделать их больше, разнообразнее и вариативнее, то в мультиплеер будет интересно возвращаться долгое время. Фишка с модификаторами и разными особенностями врагов - хорошая, но этого мало.

- Вернуть композиторов трилогии, а не рассказывать сказки про музыку, которая должна сливаться с картинкой, как в кино. Я уверен, что Bioware озаботились наймом композитора очень близко к релизу игры, тем самым не смогли договориться с теми, кто работал над прошлыми частями и взяли того, кто согласился уложиться в сжатые сроки. Иначе я не знаю, как можно написать для игры на 150 часов 5-6 коротких треков. Подобная ситуация была и в Kingdoms of Amalur: Reckoning, часть разработчиков которой перешла в Bioware для работы над MEA. 

И вообще, современные технологии позволяют создавать не только пустые гринд-миры заполненные врагами, но и убедительные живые локации, была бы фантазия. Обидно, что многие разработчики про это забыли. Раньше, когда были постоянные ограничения по видео/оперативной памяти, разработчики старались проявлять фантазию и смекалку, чтоб сделать убедительные локации, сейчас же это редкость.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Не будет уже ничего подобного, тут нужно слишком много ресурсов, а выхлоп не так очевиден. Был бы у Биоваров нормальный издатель, еще можно было бы помечтать, но EA на такое денег не даст. Сейчас вообще уже наивно ждать от EA нормальную игру, без мобильно-анальных способов доения игроков, акулы бизнеса почуяли кровь.

Я все это понимаю, так же как и то, что, всё что я написал никогда не произойдет. Я, даже, не особо уверен, что новый Масс Эффект когда либо выйдет вообще. Поэтому я, в своем посте, просто решил немного пофантазировать, если можно так выразится. Без какой либо привязки к реальности.)))

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

Поэтому я, в своем посте, просто решил немного пофантазировать, если можно так выразится. Без какой либо привязки к реальности.)))

Для того тема и создавалась))

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Отличный опрос!

Проголосовал за:

1) Через пару сотен лет после Mass Effect 3, канонизировать одну из концовок. И желательно красную, я не для того корячился на протяжении трёх игр, чтобы коней двинуть.

2) Более RPG'шной, с разными хабами и побочными заданиями. Нужно сделать игру ближе к KotOR. Отрадно, что этот вариант лидирует, но на то у нас и RPGnuke=)

3) Древние расы, угроза из далёких уголков неизученного космоса. Классика! Я в принципе сам не большой фанат эпики, но с ME у меня она неразрывно ассоциируется. Хотя варианты с холодной войной и превалированием научной фантастики тоже любопытные.

• Поддерживаю 3

Поделиться сообщением

После МЕ3 я был сильно против, чтобы одну концовку канонизировали. Самый простой вариант - это приквел, но и тут есть ряд проблем. 1) Историю Войны первого контакта в общих чертах описали в комиксах/книгах и там не сказать, чтобы сюжет на игру (и уж тем более на серию из нескольких игр, которые бы примкнули к трилогии), а реканоны я вообще не люблю, 2) делать игру по более ранним событиям вселенной (до людей) не будут. Идея с полетом в Андромеду поэтому и казалась очень удачной, можно оставить многое из привычных атрибутов Mass Effect, но без ограничений для новой истории. НО, развивать историю Андромеды, на мой субъективный взгляд, бессмысленно, провал первой части будет отравлять историю новой игры. Кто-нибудь вообще запомнил имя хоть одного персонажа Андромеды спустя полгода после прохождения? Хотя бы имя одного напарника? Лично я помню только Райдеров и СЭМа (вот сейчас написав вопрос с трудом припоминаю, что того смуглокожего чувака звали Лиам и это не потому что перс интересный, а как зовут крайне раздражительную азари я вспомнил уже после написания всего сообщения). Вот кому эти люди (и не люди) Андромеды интересны? Ну ок, можно вообще забить на историю Андромеды 1 и устроить локальный перезапуск в рамках этого ответвления истории, оставив события первой игры где-то на периферии, но чтот мне кажется, что на эту игру будут смотреть крайне подозрительно. В перезапуске истории трилогии смысла не вижу. Так что остается вариант с отправкой на пару сотен лет вперед после трилогии и тут можно две из трех концовок МЕ3 свести, оставив нюансы в ряде диалогов и мелких сценах. Проблема только с зеленой концовкой (которую выбирал лично я и которая мне казалось самой удачной (пусть и немного наркоманской) и вот тут проблема, т.к. ее не обойти десятком диалогов. Но, вообщем, я выбрал про канонизацию, так как это 1) позволит рассказать новую интересную (я надеюсь) историю, 2) забыть про провал Андромеды.

Над вторым вопросом я немного завис, т.к. мой вариант и под 2 и под 3 подходит (понятно, что "открытый мир" не нужен). Построение мира как в KotOR'е и так отчасти было в МЕ1-2, а вот МЕ3 от нее отошла (пусть и сюжетно оправданно). Цитадель (в большей степени), Ферос и Новерия (в меньшей) были хабами как планеты KotOR'а, но мелкие планеты тоже были важны для атмосферы исследования мира, в МЕ2 планеты-хабы стали интересней, а на малых планетах стало куда меньше копи-пасты, из минусов только, что боевые зоны от мирных как-то слишком жестко отделены. И именно развитие МЕ1-2 (а не 2-3, так как они не особо-то похожи) я жду.

Ну а сюжет - это эпическое приключение (когда у BioWare было не оно в последний раз?) со спасением галактики, а уж в его контексте можно и политику с тайными операциями и "больше научной фантастики, меньше войны" и т.д.

• Поддерживаю 2

Поделиться сообщением

Исходя из того, как BioWare подходит к созданию истории в своих играх, можно предположить несколько вариантов продолжения серии, где протагонист (являющийся проекцией игрока) попадал бы в неизвестную для себя среду (обстоятельства) и противостоял вселенскому злу в качестве местного примирителя.

1. Скорее всего будет прямое или косвенное продолжение Андромеды в зависимости от того, как разработчики встретят отклик игроков на персонажей прошлой части. В другой галактике есть большой простор для реализации последствий принятых игроком решений.
  2. Возвращение в Млечный Путь после событий трилогии возможно, если отказаться от концовок с использованием Горна (они являются большим отступлением от традиционного видения серии), но не заканчивать на этом Цикл. В трилогии мы узнали совсем небольшую часть галактики.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу