Перейти к содержанию
Авторизация  
smartmonkey

Вариативность

Рекомендуемые сообщения

vampyr-e3-2017-gameplay-1.jpg

Читаю отзывы в стиме, обсуждения на форумах, прошедшие пишут про вариативность, новые квесты и множество изменений, исходя из наших выборов c NPC (объять/не объять). К сожалению, игра не показывает своей вариативности и чаще всего наши выборы выглядят условными. Но так ли это? Давайте попытаемся собрать в этой теме интересные детали ваших прохождений и разобраться, действительно ли Vampyr подкидывает новые квесты и новые диалоговые ветки? Быть может, разработчики и правда сдержали обещания по поводу продвинутой системы NPC?

Лично я сейчас добрался лишь до второго акта (четвёртая глава). Объял владельца квартир в Уайтчепел, всех связанных с серийным убийцей в порту и геев возле больницы. Тем самым не оставлял каких-то вариантов развития. В следующие прохождения, само собой, буду более деликатен в выборе жертв.

По поводу сюжета (первый акт, медсестра в Уайтчепел)

Спойлер

Из сюжетных последствий, наше решении с медсестрой в Уайтчепел. Я использовал гипноз и она превратилась в скаля. Последствия? Тот мужик из Румынии, который помогал медсестре, живёт теперь на улице в одном из переулков и с ним действительно появились новые диалоги, можно обсудить наш выбор, а свой дом он открыл для всех, кому нужна крыша.

Ещё одно интересное наблюдение по поводу финала первого акта на кладбище.

Спойлер

Акт заканчивается битвой с сестрой. Сестра Рида есть в списке NPC Вест-энда, а поговорив с дворецким Рида, открываются подсказки не только касательно дворецкого, но ещё и сестры. Это меня смутило. То есть, есть вариант, когда сестра Рида остаётся в живых после первого акта? Подсказка направляет именно на страничку сестры Рида, но она закрыта, само собой, из-за смерти персонажа.

В других случаях, некоторые NPC не имеют собственной странички и подсказок. Потому не понимаю, это просчёт разработчиков или есть другие варианты?

Ну и в целом, жутко интересно, развиваются ли истории NPC исходя из тех, кого ты "объял" в их цепочке? Мне кажется, должно быть развитие той истории с хирургами, которые спорят по поводу операции. Или какие-то варианты/продолжения истории с лжецом, выдающим себя за охотника на вампиров. Или история с "мокрыми ботинками". Или новые квесты. Расследований порядочно, но выдают их не все NPC.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
Спойлер

Сестры не видел в списке NPC Вест-энда. Где ты ее там нашел? Диалоги про нее есть, у матери.

В целом - ничего не меняется от выборов, кроме качества крови.

Спойлер

К примеру, больной, ждущий операцию, так и ждал ее к моменту ухода к Кошмару. Сожрал Сеймура в порту - ну бродяжка стал жить с матерью Сеймура, появилась пара новых реплик у них, но в остальном НИЧЕГО не поменялось. Да, иногда некоторые NPC пропадают или начинают двигаться по новым маршрутам, если сожрать связанных с ними людей. Но и всё.

Не знаю можно ли спасти сестру, может если не выпивать священника на кладбище... Но даже спасать-то ее не хотелось, ибо она вела себя совершенно неадекватно до самого конца.

Максимуму что ты получишь - весьма туманную информацию о главных фракциях в конце игры (зависит от твоих выборов) и о твоей судьбе дальнейшей.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Thing сказал:
  Показать контент

Сестры не видел в списке NPC Вест-энда. Где ты ее там нашел? Диалоги про нее есть, у матери.

В целом - ничего не меняется от выборов, кроме качества крови.

Показать контент

К примеру, больной, ждущий операцию, так и ждал ее к моменту ухода к Кошмару. Сожрал Сеймура в порту - ну бродяжка стал жить с матерью Сеймура, появилась пара новых реплик у них, но в остальном НИЧЕГО не поменялось. Да, иногда некоторые NPC пропадают или начинают двигаться по новым маршрутам, если сожрать связанных с ними людей. Но и всё.

Не знаю можно ли спасти сестру, может если не выпивать священника на кладбище... Но даже спасать-то ее не хотелось, ибо она вела себя совершенно неадекватно до самого конца.

Максимуму что ты получишь - весьма туманную информацию о главных фракциях в конце игры (зависит от твоих выборов) и о твоей судьбе дальнейшей.

А вот это интересно, у меня было иначе (спойлеры к финалу первого акта)

Спойлер

Сестра сожрала мать и священника. То есть, получается, мать может остаться в живых?! Вот и первая намёк на вариативность, хе-хе. Матери у меня нет в списке NPC, но есть сестра, она у меня вверху в списке, слева. Но мертва.

Поделиться сообщением

Спойлер

Мать жива, с ней потом диалоги разные есть. Сестру убил в ролике. Первый делом высосал священника, т.к. она бы потом отхилилась от него. Кстати, спасение матери произошло в ролике автоматом:

Сестра: Я сожру мать первой, потом тебя!

Я: Нет, не трогай мать!

Сестра: ну ок, иди домой, а с братом мы потолкуем.

К тому моменту никого не жрал еще. Не знаю от чего это зависит, но очень сильно сомневаюсь что поменялось что-то кроме наличия пары строк диалогов. В моем доме живет мать и Эйвери, дворецкий. Никакого влияния на сюжет не имеют.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, smartmonkey сказал:

А вот это интересно, у меня было иначе (спойлеры к финалу первого акта)

Скрыть контент

Сестра сожрала мать и священника. То есть, получается, мать может остаться в живых?! Вот и первая намёк на вариативность, хе-хе. Матери у меня нет в списке NPC, но есть сестра, она у меня вверху в списке, слева. Но мертва.

Опа, интересненько...

Спойлер

И у меня мать Рида в живых осталась и до сего момента думал, что так по умолчанию и задумано. Не уверен, но возможно это зависит от прожорливости гг? - я проходил никого не убивая и персонажи время от времени реагировали на это...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Thing сказал:
  Показать контент

Мать жива, с ней потом диалоги разные есть. Сестру убил в ролике. Первый делом высосал священника, т.к. она бы потом отхилилась от него. Кстати, спасение матери произошло в ролике автоматом:

Сестра: Я сожру мать первой, потом тебя!

Я: Нет, не трогай мать!

Сестра: ну ок, иди домой, а с братом мы потолкуем.

К тому моменту никого не жрал еще. Не знаю от чего это зависит, но очень сильно сомневаюсь что поменялось что-то кроме наличия пары строк диалогов. В моем доме живет мать и Эйвери, дворецкий. Никакого влияния на сюжет не имеют.

Спойлер

У меня в кат-сцене не было вариантов ответа, сестра сожрала мать, ничего изменить нельзя было. С батюшкой - да, либо ты сожрёшь, либо сестра. Но в доме живёт лишь дворецкий, матерь похоронили в братской могиле, если верить его словам.

Значит есть какое-то влияние, если так ситуация обернулась. Не сказать, что существенно, но игра не такая линейная, получается.

2 минуты назад, Змий зелёный сказал:

Опа, интересненько...

Показать контент

И у меня мать Рида в живых осталась и до сего момента думал, что так по умолчанию и задумано. Не уверен, но возможно это зависит от прожорливости гг? - я проходил никого не убивая и персонажи время от времени реагировали на это...

Спойлер

Может быть и так. Хотя, я не так много персонажей и объял. Но меня удивило, конечно, что есть такая вот развилка. При этом у меня нет в списке NPC матери Рида, но есть сестра.

Потому, думаю, данная тема будет полезной. Я бы и не знал, что её можно коим-то образом спасти.

Поделиться сообщением

Спойлер

Ну может она спасена действительно из-за того, что я никого к тому моменту не съел. Но! Это же ничего не меняет. Ну да, пара новых реплик или новая картинка мертвого NPC - офигеть какая разница )

Т.е. вся нелинейность скатывается к разным фразам, блин =\

Поделиться сообщением

17 минут назад, Thing сказал:

Т.е. вся нелинейность скатывается к разным фразам, блин =\

Ясное дело, что здесь не будет вариативности уровня второго ведьмака. На самом деле действительно вариативных игр и нет как таковых, чаще всего, такими вот различиями всё заканчивается.

Но многие пишут про новые квесты-расследования и всякое-разное, потому, думаю, должно быть что-то ещё. Вот концовка первого акта мне нравится, это ведь не просто диалоговая строка, а целый живой NPC.

Поделиться сообщением

Ну вот в VTM:B хорошие поступки давали человечность, плохие отнимали. А от уровня человечности зависел шанс впасть в бешенство, нарушить маскарад и т.д.

Тут же убил ты убийцу серийного и теперь бродяжка живет в доме его матери или не убил - на тебя не влияет никак и в конце никак не упоминается. И скажем честно, значимость таких историй на фоне всего происходящего - вообще никакая. Ну да, в мире куча дерьма. Ну мы кому-то чуток помогли или нагадили. Да плевать, у нас тут чума в разгаре и сотни людей помирают каждый день, да еще мы закусываем.

Что важно: сколько людей жрешь, как поступишь со столпами (и то не уверен что столп Вест-энда влияет на что-то в конце), как поступишь с главой Стражей. И всё.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Thing сказал:

Ну вот в VTM:B хорошие поступки давали человечность, плохие отнимали. А от уровня человечности зависел шанс впасть в бешенство, нарушить маскарад и т.д.

Но это всё-равно не оказывало влияния на мир и ничего толком не менялось. Нарушил маскарад - набегут охотники. Ну и ЛаКруа рад не будет, если наследил там том же корабле, это отразится лишь на награде за квест.

10 минут назад, Thing сказал:

Тут же убил ты убийцу серийного и теперь бродяжка живет в доме его матери или не убил - на тебя не влияет никак и в конце никак не упоминается. И скажем честно, значимость таких историй на фоне всего происходящего - вообще никакая. Ну да, в мире куча дерьма. Ну мы кому-то чуток помогли или нагадили. Да плевать, у нас тут чума в разгаре и сотни людей помирают каждый день, да еще мы закусываем.

Что важно: сколько людей жрешь, как поступишь со столпами (и то не уверен что столп Вест-энда влияет на что-то в конце), как поступишь с главой Стражей. И всё.

Дык а какие последствия должны быть? Разве в других RPG иначе? Даже в Tyranny нет как таковой вариативности дальше первого акта. Лишь в мелочах.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, smartmonkey сказал:

Но это всё-равно не оказывало влияния на мир и ничего толком не менялось.

Ну так мы убивали не президента США, чтобы это на мире отразилось. А на нас лично - вполне себе отражалось. Конец маскараду - конец игре. Конец человечности - конец игре + усиление сложности из-за безумия. И все квесты - они связаны с твоими делами. Поможешь сохранить маскарад - плюс в репу, не поможешь найти замену донора крови - останешься без продавца крови. Мы не спасали старушек и детей ) Нам вообще было уже пофиг на мир смертных

Поделиться сообщением

9 часов назад, Змий зелёный сказал:

Опа, интересненько...

Скрыть контент

Я ел и она у меня жива. Пойду в гугл, странно все это

Поделиться сообщением

А я ел и мертва. Может зависит ещё от того, кого именно\сколько именно съел?

Поделиться сообщением

Точной инфы найти пока не удалось, но возможно от этого.

Поделиться сообщением

Моя тропа не(?)правильных решений:

Спойлер

Гипноз показался самым правильным решений (всё ради того, чтобы стереть мишень с любимой вампирши). На следующий день - превратилась в скаля. Состояние города ухудшилось до критического, весь приют заполнен нечистью, её дружок из Румынии стоит в переулке и обвиняет нас в её исчезновении, что больше некому оказывать медицинскую помощь, всё очень плохо и лучше не будет. Для этого района - всё КОНЧЕНО. До конца игры район балансировал на критической отметке.

Спойлер

Как только услышала его признание об экспериментах с кровью вампиров на пациентах и, впоследствии распространении инфекции по всему городу, на эмоциях вариант "ТЫ ЗАСЛУЖИЛ СМЕРТЬ" -  показался самым справедливым и правильным. Потом уже спокойно проанализировала и пожалела о решении.

Мужик-то он был неплохой...  С научной точки зрения исследовал влияние сверхъестественности вампирской крови с целью найти лекарство. На общем фоне - последствия его грязных экспериментов не выглядят такими уж ужасными. И то, что кровь была "проклята" - приятная неожиданность.

Великие открытия достигаются неординарными и не всегда этичными методами. Нужно было его обратить и дать зелёный свет на грязные изыскания длинною в бесконечность. :D

Спойлер

Ничего не делала. Очаровал меня своим обаянием (ну или как можно назвать свет, который может испускать с виду мерзкий разлагающийся трупак) - поверила в его обещания, что божественная сила внутри него не даст ему пойти по тёмному пути. В итоге - свою сущность он не смог перебороть, ситуация в районе упала до критического (сразу можно вычеркнуть 3 жителей: алкаш превратился в мохнатого вампира-оборотня, сестрички из приюта: одна превратилась в скаля, другая - в охотницу).

Спойлер

Объяла. По итогу смерти  - состояние района опять критическое... Практически ВСЕ косвенные персонажи отзываются о нём отрицательно, Элизабет напрямую говорит, что даровать этому тирану бессмертие - будет крайне неправильным решением, поэтому формируется однозначное решение о его судьбе, а по итогу это "правильное решение" только ухудшает всем жизнь. Кроме информации в газете о его смерти, других положительных последствий не выявляется.

Прочитала на википедии, что есть вариант убийства через "гипноз" и в газете будет статья про его пожертвования больницам на медикаменты и улучшения состояния в городе.

Можно его убить и улучшить атмосферу района? По логике игры, сложилось такое впечатление, что если ключевая фигура района умирает, то состояние ухудшается в любом случае.

Спойлер

Никого не ела из мирного населения. В сцене на кладбище в агонии безумия Мэри сначала пугает, что убьет мать, но потом смягчается и гипнотизирует её вернуться домой. Священник под деревом у меня умер, об него отхилилась Мэри в процессе сражения, когда её полоска жизни упала примерно до половины. Мне кажется, быстро её убить, чтобы спасти священника, не получится.

Мама будет в доме Рида, потом расскажет, что видела сон, где видела Джона на кладбище с Мэри, после - ничего не помнит. Расспрашивает, где Мэри, что она её видела после похорон несколько раз.

Мама очень старенькая и прибывает в бреду. На фоне всех пустых диалогов, мне её бредни - показались какими-то тёплыми и трогательными, возможность прикоснуться к старым воспоминаниям о прошлой счастливой жизни ГГ и его сестры. Если за ней проследить - она уходит в комнату и за накрытым столом одна разговаривает с умершим мужем и Мэри.

Старалась, казалось бы, выбирать наиболее гуманные варианты по отношению к персонажам, в перспективе с положительным влиянием на общее состояние города - получался противоположный результат.

Бездействие - тоже отрицательное решение.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу