Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Сериал "Властелин Колец" обзавёлся парочкой сценаристов

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, darkforce сказал:

Не начнут. Первоисточник достаточно сложен для восприятия. Назвать Сильмариллион или ВК легким или доступным чтивом язык не повернется. Профессор, в силу своей образованности и увлеченности и писал для людей образованных. Любой среднестатистический читатель свихнется в попытках разобраться в родах квенди и этих ваших валар майар и прочих истари.

Я что-то не вижу как первое предложение следует из всех остальных. Да, первоисточник сложен. Тем не менее, те, кому понравился сериал, о нём узнают. Некоторые им заинтересуются. Некоторые из некоторых его прочитают. Это в любом случае приток свежей крови в фандом, который оному фандому ничего не стоит, ибо оригинальные произведения при этом остаются неприкосновенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Diethart сказал:

Властелин Колец простой относительно

 

Как мне кажется, ВК - это несколько не классическое для современного мейнстримового понимания жанра "фэнтези" произведение. ВК - это предание, придуманное для придуманного мира. Там практически нет развития героя в классическом понимании этой фразы. Диалоги между персонажами напоминают диалоги любого эпоса, будь то сказки об Илье Муромце или Одиссея. Существенная часть лора дается в песнях. Ну и многое другое. Поэтому, на мой взгляд, ВК не так уж прост для восприятия. Я не говорю, что это сложное произведение, я говорю о том, что для его верного восприятия необходимо отойти от принципов чтения современного фэнтези.

43 минуты назад, Allard сказал:

Я что-то не вижу как первое предложение следует из всех остальных. Да, первоисточник сложен. Тем не менее, те, кому понравился сериал, о нём узнают. Некоторые им заинтересуются. Некоторые из некоторых его прочитают. Это в любом случае приток свежей крови в фандом, который оному фандому ничего не стоит, ибо оригинальные произведения при этом остаются неприкосновенными.

Примем тех людей, которые не читали произведений Профессора, но которым может понравится сериал, за "среднестатистический зритель". И обратимся к Игре Престолов. Из моих знакомых, "среднестатистических" зрителей, которые восхищались сериалом, после просмотра никто не стал читать первоисточник. А ведь сериал нехило популяризовал эту вселенную в массах.
Так вот я к чему. Тот, кто способен оценить ВК, скорее всего уже к нему притрагивался. А тому, кто этот самый "среднестатистический" зритель, это всё нафиг не надо. Поэтому врятли будет существенный прирост фэндома. Скорее, большинство утвердится во мнении, что это всё для задротов и у нормальных людей есть занятия поинтереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

Можно линк на источник? Кто в здравом уме доверит проект на миллиард баксов, за одни права на который уже заплатили 250 миллионов, просто потому, что кто-то попросил? Да хоть Иисус Христос попросит лично, сойдя с небес, это же серьёзный бизнес в первую очередь, а не правительство РФ какое-нибудь.

Ну вот например на КГ такая же новость про этих парней и там написано про Абрамса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Diethart сказал:

"Говорят". Они там сами не уверены ни в чем, есть только спекуляции.

 

Ну так я поэтому ранее и написал что "ходят слухи"...

--

Ну и как я понимаю КГ взяли это с Дедлайна:

Payne and McKay are rising feature writers who recently worked on Star Trek 4 for producer J.J. Abrams. I hear Abrams was one of a number of high-profile filmmakers and producers who recommended the duo for the LOTR job.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2018 в 20:11, darkforce сказал:

Из моих знакомых, "среднестатистических" зрителей, которые восхищались сериалом, после просмотра никто не стал читать первоисточник.

Это самый худший из способов анализа, который только можно придумать. Твои знакомые не представляют собой репрезентативную выборку жителей со всего мира. К тому же Россия считается одной из самых мало читающих стран мира.

В 30.07.2018 в 20:11, darkforce сказал:

И обратимся к Игре Престолов.

И узнаем (как удачно я вчера прочёл эту статью), что с момента выхода сериала продажи книг возросли в десятки раз. Совокупный тираж "Песни Льда и Пламени" достигал всего 12 миллионов на момент релиза сериала, затем, к апрелю 2015 года, вырос до 58 миллионов проданных копий, а уже к августу 2016 добрался до отметки в 70 миллионов.

В настоящий момент благодаря сериалу продажи книг серии обогнали весь "Плоский Мир" Терри Пратчетта и "Колесо Времени" Роберта Джордана. Здесь уже точной цифры нет, но книги Пратчетта превышали тираж в 85 миллионов копий, делаем выводы.

Теперь вернёмся к твоим знакомым. По информации всё того же Адама Уайтхеда, как минимум 45 миллионов из вышеозначенного списка было продано в США.

В 30.07.2018 в 20:27, Visc сказал:

Ну так я поэтому ранее и написал что "ходят слухи"...

--

Ну и как я понимаю КГ взяли это с Дедлайна:

Payne and McKay are rising feature writers who recently worked on Star Trek 4 for producer J.J. Abrams. I hear Abrams was one of a number of high-profile filmmakers and producers who recommended the duo for the LOTR job.

 

Ну так он рекомендацию дал, это другое дело. Просто с твоих слов звучало как нечто такое в духе российских чиновников, когда кто-то попросил и чей-то сын вдруг стал мэром. :)

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет чтения и Игры Престолов скажу за себя...после просмотра первого сезона ИП, я пошел в магазин и купил книгу (кстати поразился такого дорогому ценнику) и прочитал её примерно за неделю. А до этого я наверно не читал книг со времен института. Книга понравилась. В итоге я пока все книги не дочитал, но мысли такие были. Останавливает пока лишь медлительность Мартина по части написания оставшихся книг.

47 минут назад, Del-Vey сказал:

Ну так он рекомендацию дал, это друго дело. Просто с твоих слов звучало как нечто такое в духе российских чиновников, когда кто-то попросил и чей-то сын вдруг стал мэром. :)

Ну сорян...просто все-таки в моем понимании такая рекомендация определенно сыграла свою роль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Visc сказал:

такая рекомендация определенно сыграла свою роль

Скорее всего, если это вообще было, им просто шанс дали и просмотрели их наработки, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, darkforce сказал:

Я не говорю, что это сложное произведение, я говорю о том, что для его верного восприятия необходимо отойти от принципов чтения современного фэнтези.

Ой, это очень близко к "Вы неправильно читаете Толкина, только я знаю, как правильно". Никуда никому отходить не надо. Чтобы получить удовольствие от ВК достаточно любить читать и быть хотя бы десяти лет от роду (о себе говорю).

Есть и взрослые люди, которым плевать на глубокий лор, поэтичность и концептуальное подражание мифу, но и они от ВК получают удовольствие (а это уже жена моя). 

Что ж мы, какое-то неправильное удовольствие получили? Вот и часть среднестатистических зрителей посмотрит, удовольствие получит, а книга через это продолжит жить в культуре - прекрасно.

3 часа назад, darkforce сказал:

Из моих знакомых, "среднестатистических" зрителей, которые восхищались сериалом, после просмотра никто не стал читать первоисточник.

У меня трое начали читать.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2018 в 23:31, saruman сказал:

 У меня трое начали читать.

Смотри как бы с пенопластовыми мечами не стали бегать.

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Jigaboo сказал:

Смотри как бы с пенопластовыми мечами не стали бегать.

Это же Игра Престолов, скорее начнут бегать с пенопластовыми драконами и пенопластовой обнажёнкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, saruman сказал:

Это же Игра Престолов, скорее начнут бегать с пенопластовыми драконами и пенопластовой обнажёнкой.

Главное говори им что стальной  фальч лучше всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, кстати, может наконец-таки покажут уже синих волшебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×