Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Слух: CD Projekt RED выплатила автору «Ведьмака» компенсацию

Рекомендуемые сообщения

Как сообщает Game Informer со ссылкой на польское издание Puls Biznesu, разработчики серии The Witcher выплатили отступные автору цикла романов «Ведьмак», на котором основаны игры франшизы.

Ранее сообщалось, что польский писатель Анджей Сапковский связался с девелоперами через своих адвокатов, потребовав денежную компенсацию. По словам представителей автора «Ведьмака», недовольство Сапковского связано не только с отсутствием роялти за игры, но и с очень вольным использованием компанией CD Projekt прав на его произведения. В частности, авторы The Witcher выпустили несколько комиксов, настольных игр, энциклопедий, статуэток и других побочных продуктов. Данные материалы якобы не входили в договор лицензирования, касавшийся лишь видеоигр.

По словам журналистов Puls Biznesu, руководство CD Projekt RED приняло решение урегулировать конфликт во внесудебном порядке, выплатив пану Анджею отступные, однако предложенная сумма была меньше затребованных писателем 16$ миллионов.

Cогласно польскому законодательству, в случае большого успеха лицензиат обязан выплатить правообладателю дополнительные средства, если сумма сделки по лицензированию была заметно меньше определённого процента полученной прибыли. Предложенное мировое соглашение, вероятно, обусловлено тем, что в CD Projekt осознают законность притязаний Сапковского. Представители компании ранее заявили, что хотят договориться с писателем, чтобы сохранить хорошие отношения.

В начале прошлого года, напомним, стало известно, что писатель занят новой книгой о Геральте из Ривии.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
1 час назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Представители компании ранее заявили, что хотят договориться с писателем, чтобы сохранить хорошие отношения.

Вот бы они с Сапеком сговорились и стали развивать франшизу в унисон. Я, конечно, знаю, что это, мягко говоря нереалестично, но мечтать не запретишь.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tayon сказал:

Вот бы они с Сапеком сговорились и стали развивать франшизу в унисон. Я, конечно, знаю, что это, мягко говоря нереалестично, но мечтать не запретишь.

Учитывая его отношение к играм, то врятли...Учитывая его любовь к деньгам, то может быть...

  • Нравится 3
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Tayon сказал:

Вот бы они с Сапеком сговорились и стали развивать франшизу в унисон. Я, конечно, знаю, что это, мягко говоря нереалестично, но мечтать не запретишь.

37 минут назад, Yogest сказал:

Учитывая его отношение к играм, то врятли...Учитывая его любовь к деньгам, то может быть...

В прошлой новости относительно данной ситуации было упоминание, что Сапковский готов обсуждать возможность полной продажи франшизы CDPR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и предполагалось, Проджекты вышли из ситуации PR-победителями и благодетелями. Умеют, умеют ребята в это дело.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×