Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

GreedFall

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
6 часов назад, Змий зелёный сказал:

Они просто присоединяются к ГГ (почти все под нелепым/натянутым предлогом), а затем всю игру, за исключением их опциональных личных квестов играют роль мебели! Я конечно понимаю, что так практически во всех играх со спутниками, но все же...

Ну вот тут не соглашусь. Спутники не плохо справляются с мобами и в диалогах участвуют. Не так в Больших Играх конечно, но и не безымянные болванчики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galactrix сказал:

Спутники не плохо справляются с мобами 

На самом деле, вы оба правы. Иной раз спутники действительно справляются с мобами легко, особенно Курт, он одним ударом двуручника сносит броню противникам, следующий удар уже наносит значительно больше урона. Но бывает такое... Я как-то раз около минуты не вмешивался и смотрел на то, как Васко и Сиора пытаются двух мобов завалить безуспешно, бегая за ним и не попадая, рассекая воздух оружием. Я даже запись сохранил, хотел потом ускорить и музыку из "Шоу Бенни Хилла" наложить, но стало лень.

А что касается сюжетных взаимодействий, то тут, насколько я понимаю, нужно учитывать, куда ты идёшь. Если идёшь к аборигенам, то Курт будет молчать, зато Сиора постоянно встревает. Если идёшь к церковникам, то Петрус регулярно влезает в диалог. То есть для того, чтобы видеть участие компаньонов, нужно регулярно пересобирать отряд и ходить в различные локации с подходящими по контексту спутниками. С одной стороны, да, хотелось бы, чтобы у всех героев было мнение на тот или иной счёт, но с другой игрока подталкивают к тому, чтобы ходить не с любимчиками, а со всеми по очереди.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проведя в игре что-то около 12 часов, могу сказать, что игра сделана людьми, которые примерно представляют, что такое РПГ и которые примерно представляют как сделать для РПГ боевку. Никакой особой компетенцией и не пахнет. Ошибок в интерфейса, ошибок в ролевой системы, ошибок в балансе, ошибок в дизайне квестов, ошибок в дизайне уровней сложностей и прочем и прочем - их просто тысячи. Любой более менее опытный игрок может предложить сотню исправлений и прямым образом сказать как сделать лучше. Удивительно, что у них такого опытного игрока не нашлось.

И дело не в том, что это  "бюджетная" игра. Там реально тысячи каких-то нелепостей, которые никак не связаны с бюджетом. Не уверен, что играть дальше стоит того.

P.S. И все же вы посмотрите какой успех. А теперь представьте какого успеха можно добиться, если подобного рода игру сделает какая-нибудь нормальная опытная команда. 

  • Нравится 7
  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galactrix сказал:

Ну вот тут не соглашусь. Спутники не плохо справляются с мобами и в диалогах участвуют. Не так в Больших Играх конечно, но и не безымянные болванчики.

В диалогах да, участвуют и иногда достаточно неплохо, НО я имел в виду, что им не хватает сюжетного взаимодействия -- как часто спутники принимают участие в сюжетных квестах, играют заметную роль в истории?.. (не просто вставляют пару слов/фраз посреди диалога, а когда весь квест завязан на ком то из команды) Не часто, да и не все. Взять того же Васко, его можно спокойно держать в резиденции всю игру после прибытия на Тир-Фради и он (не считая личных квестов) ни разу не попросится в группу, с ним не произойдет ни одного интересного события. Тоже самое касается и Петруса -- не хотим выполнять его сюжетные квесты -- так он-несчастный всю игру прождет дома у ГГ и ничего за это не будет.

В общем, хотелось бы большей сюжетной роли для спутников, больше ситуаций заданий где строго необходим кто то из команды, где сюжетные события связаны с конкретным спутником, хотя бы на уровне квеста с Куртом, когда

Спойлер

злой дядька генерал решил переворот устроить, а Курту приказали убить ГГ и Константина

P.S. О "боевом взаимодействии" в тот момент я и не думал, исключительно про диалогово-сюжетную составляющую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Змий зелёный предупреждение "(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ!)" в названии темы означало, что тут нельзя обсуждать сюжет. Вообще. Даже под спойлерами. Но раз уж ты продолжаешь упорствовать, то я его уберу, так и быть. Хотя для обсуждения сюжета лучше, конечно, было бы создать отдельную тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Del-Vey сказал:

Хотя для обсуждения сюжета лучше, конечно, было бы создать отдельную тему.

Она же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно разочарован отсутствием работорговли или возможностью устраивать массовый геноцид местного населения. Не чувствую себя колонизатором, никакого погружения (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если собираетесь ходить с ружьем, то необходимо 1 очко вложить в науку, чтобы со шмотом +1 иметь возможность самому изготавливать боеприпасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Coyote сказал:

Если собираетесь ходить с ружьем, то необходимо 1 очко вложить в науку, чтобы со шмотом +1 иметь возможность самому изготавливать боеприпасы.

Таки да, наука для ветки Инженера вообще необходима. Да и Подвижность-или-как-ее-там (игруху уже удалил, потому зайти-посмотреть нет возможности) тоже нелишняя, ибо она за максимальный вес отвечает. А вес нужен, чтобы гранатки таскать в промышленных объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разочарован, разочарован сильно. Опять обманули спайдерсы.

Сделали большие локации, но эксплоринга нет от слова совсем. Нет никакого смысла исследовать новые территории в надежде найти что-то интересное, по нескольким причинам. Во-первых процентов девяносто пять "точек интереса" квестовые и просто исследуя местность ты ничего там не найдешь, кроме респавнящихся мобов, зато потом придется топать обратно уже по квесту (получается самый интересный способ прохождения просто идти по квестовым маркерам, по "кишке" проще говоря). Во-вторых никаких сокровищ тоже не отыщется - кругом одни расходники, да прочий мусор валяется. "Уникальные" предметы отличаются в лучшем случае скином, никаких интересных свойств и особенностей у них не наблюдается, в итоге радости от их получения нет никакой.

Сами предметы экипировки имеют градации качества по цветам, как в диабле какой, только непонятно зачем. Их не так много и их характеристики жестко заданы - нет никакой разницы в статистике у предметов с одинаковыми названиями. Зачем тогда эта цветовая система лутер шутеров, лучше бы описания интересные придумали.

Что действительно выбесило, так это поведение противников мобов. Такого ленивого отношения к их ИИ я точно не ожидал. Ареал обитания врагов это буквально радиус в два метра, при выходе за который они тут же разворачиваются, регенят хп и топают обратно травку щипать. Не раз и не два так бои заканчивались, что хотелось взять и кого-нибудь стукнуть, а ведь раньше я за собой такого не замечал. Видимо я должен поблагодарить спайдерсов за то, что могу пробежать мимо любых врагов не опасаясь ни-че-го. Готика 20 лет назад вышла, стыдно должно быть французишкам.

О балансе боевой системы и говорить ничего не хочу, вскрываются все новые и новые вершины.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Rama сказал:

нет никакой разницы в статистике у предметов с одинаковыми названиями.

Есть, но встречается настолько редко, что возникает вопрос: зачем? Ответа не знают даже пауки, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 и просто исследуя местность ты ничего там не найдешь, кроме респавнящихся мобов

Я игру удалил как раз после эксплоринг-экспириенса. В какой-то момент я очнулся и понял, что уже час подряд мудохаю каких-то волков и собираю шкуры да цветочки, а из редких сундуков достаю какую-то руду. А когда я нашел что-то интересное, герой не смог забраться на небольшой выступ сказав, что у меня недостаточно местной акробатики. No way.

Это, кстати, неплохой урок для тех, кто делает РПГ от третьего/первого лица. Если в случае с камерой на манер PoE игрок готов воспринимать все более "математично" и опираясь на показатели навыка (там тоже есть всякие выступы, на которые позволяет залезать навык "атлетика"), то когда камера "ближе", то всяческие "я не могу залезть" начинают воспринимать до жути нелепо. Делали б уже реально тогда какие-то высокие скалы, а то я смотрю на эти уступчики и думаю: "а я бы залез без вопросов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком унылая игра в плане сюжета, один раз прошёл и забыл вот и всё. Даже нет ничего того чтобы зацепило в игре.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра оказалась непопулярна, так что существование отдельного раздела себя не оправдало. Все темы слил в одну и перенёс в "Другие RPG".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×