Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Состоялась премьера сериала «Ведьмак»

Рекомендуемые сообщения

В стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера сериала «Ведьмак», снятого по мотивам произведений польского писателя Анджея Сапковского.

Для просмотра доступны все восемь серий первого сезона, каждая из которых длится в среднем по 60 минут. Главные роли исполнили Генри Кэвилл (Геральт), Аня Чалотра (Йеннифэр) и Фрейя Аллен (Цирилла).

Шоу основано на книжных произведения и, в отличие от игровых сиквелов книжной саги, взяло за основу эстетику средневековой Европы в целом, а не западнославянский колорит. Кроме того, повествовательные акценты в сериале смещены, поскольку авторы приняли решение сделать полноценными главными героями всех трёх вышеозначенных персонажей.

Стоит отметить, что критики весьма прохладно приняли сериального «Ведьмака». Средний балл шоу на Metacritic составляет 53 из 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
В 24.12.2019 в 14:12, Wizzard сказал:

Собсно при чем тут Польша? Американцы снимают фэнтези про современную Америку в фэнтези-декорациях, канадцы делают игры про современную Канаду в sci-fi декорациях и т.д.

На всякий случай - No politics.

Ну так-то все равно мало ассоциаций с Америкой возникает. Все равно слабо верится, что средневековые "темные" крестьяне с именами типа "Всерад" или "Мстислав" станут хорошо уживаться с людьми афро-американской наружности. Они в книге голыми руками эльфов и краснолюдов рвут какбэ :). Сомневаюсь, что людей, которые так сильно отличаются от них фенотипически, они станут обходить своим "вниманием".

Вообще, если уж на эту тему говорить - проблема не в том, что в касте есть черные, а в том, как они тут показаны. Сериальный мир стал в целом менее ксенофобским, такое впечатление (возможно, просто хронометраж ограничен, поэтому не могут полноценно показать такую "бытовуху"). Того же эльфа из 5й серии вспомнить.

Все же можно было бы сделать гораздо лучше, не нарушая атмосферу мира. Покажите хотя бы пару конфликтов на этой почве. Ну хотя бы пару. Покажите, как нелегко приходится всем этим "гостям из Зеррикании". Покажите, что местные к ним настроены не очень дружелюбно, и в целом смотрят на них как на "экзотику". Это было бы куда более органично в мире, центральная проблема которого - пропитавшая все и вся ксенофобия.

Вот, например, возьмем того же приближенного Калантэ чернокожего (не помню его имени). Возникает впечатление, будто он рыцарь/дворянин. Лучше бы смотрелся наемником. Хорошим и преданным рубакой со своим "заморским" колоритом, которого Калантэ до сих пор не сделала дворянином только потому, что "местные" дворяне поднимут дикий бугурт - и так косо смотрят. Можно было бы продемонстрировать эту ситуацию - и добавить крупный, хороший и каноничный штрих ко вселенной.

"Эх", в общем. С другой стороны - возможно, местное псевдославянское население смотрит на чернокожих как на своих как раз на контрасте с эльфами и краснолюдами. По типу "наши сукины дети", хз. Надо же как то сериал оправдать, мне его досматривать еще :)

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AnLac сказал:

А как по мне, книги "Ведьмак" - так себе. Еле-еле две книги осилил. Вот "Сага о Рейневане" куда интересней и насыщенней показалась. 

Ведьмак в целом хорош, хотя как по мне сама Сага не очень, а вот короткие истории в духе "сериала про ментов" из 1-2 книг очень даже. 

Но книжки о Рейневане Сапек писал уже будучи более опытным писателем и видно что он вырос со времен ведьмака, как литература они объективно лучше. 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AnLac сказал:

А как по мне, книги "Ведьмак" - так себе. Еле-еле две книги осилил. Вот "Сага о Рейневане" куда интересней и насыщенней показалась. Мне кажется, что книжный "Ведьмак", фанаты воспринимают сквозь призму игр.

Далеко не все, у меня хватает знакомых которые прочитали, а только потом играли. Сам я книжную серию перечитываю раз в год-полтора. Нравится она мне.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досмотрел. Нормально. Смотрел сериал в компании людей незнакомых с книгами и играми о Ведьмаке, им понравилось. На мой взгляд, именно в этом и был смысл сериала - расширить аудиторию.

В 25.12.2019 в 13:54, Bladedancer сказал:

Мужественно держусь и продолжаю не иметь представления о песне про чеканную монету.

Спойлер

witcher1.gif.790404b1615e69ddbed00f02c1789c33.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел первые 2 серии. Пока очень неплохо. Возможно связано с заниженными ожиданиями. 

Кэвилл оказался отличным Геральтом, очень неожиданно. 

Образ нильфгардцев очень огорчил. 

Продолжаю смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Blacksmith сказал:

Образ нильфгардцев очень огорчил

А вот с нильфами кстати не знаю как-то. Многие жаловались что они показаны тут как "орки" (в плане жестокости), но я когда первые книги читал - такое впечатление и возникло честно говоря, причем в прямом смысле, лол :).

Все таки главные проблемы - внешний вид и тактика, с которой они "воюют". Ни одного осадного оружия не показано, пехота бежит на кавалерию... Я не искушен в тактике средневековых армий, но даже я чувствую что это откровенный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Досмотрел. Максимум - это 6.5-7/10. Если набухаться и забить на оригинал - сойдет. Если к оригиналу относишься с уважением - ну, пожелаешь только смены шоураннера. Надеюсь что след. сезонами займутся люди, которые будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желать отобразить Неверленд, каким он должен быть.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Blacksmith сказал:

Продолжаю смотреть... Досмотрел.

Было такое-же впечатление в начале. Самые большие фейспалмы (для читавших) идут во второй части сезона.

А если не читал, то вообще все норм. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2019 в 17:23, Ivan Gorinich сказал:

А вот с нильфами кстати не знаю как-то. Многие жаловались что они показаны тут как "орки" (в плане жестокости),

Так ведь дело не в жестокости, а в том что у орков в ЛотРе был образ хаотичной, дикой массы варваров-убийц, которые набигают и всех потрошат-грабят-насилуют гусей. 

Примерно такой же образ Армии Сил Зла используется и здесь. 

В то время как в книгах нильфы, вероятно, списаны с фашистской Германии, но они представлены высокоорганизованной империей, наступающей на земли менее цивилизованных, в общем-то, северян. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.12.2019 в 01:49, Medwedius сказал:

А если не читал, то вообще кто все эти люди?

Исправил. Извините :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2019 в 17:58, AnLac сказал:

А как по мне, книги "Ведьмак" - так себе. Еле-еле две книги осилил. Вот "Сага о Рейневане" куда интересней и насыщенней показалась. Мне кажется, что книжный "Ведьмак", фанаты воспринимают сквозь призму игр.

Хорошо, что кажется, потому что есть фанаты ведьмака появившиеся задолго до игр. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с четвертой серии сюжет более-менее приобретает целостность, когда показывают больше Геральта и становится все меньше чехарды с временными линиями. Кстати, а нахера так было делать? Это не дало сериалу хоть сколько-нибудь креатива. Это наоборот путает, даже тех кто со вселенной знаком. А представьте какого людям, кто ни книг не читал, ни в игры не играл.

В общем, такой бюджетный середнячок с useless-чародеями и блуждающей по болотам Цири, с отвратительными нильфами и нормальной экранизацией отдельных рассказов из сборников.

Одно пока согревает душу, что, возможно, ко второму сезону шутки про Хэмилла-Весемира вовсе перестанут быть шутками и станут реальностью. Вот ради него и обновленных доспехов Нильфгаарда я гляну продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный же сериал вышел, почему столько негатива. Может ожидания были слишком завышены? Мне лично очень понравилось. Есть пара изъянов, но это все очень субъективно, не считая нильфгаардских доспехов, они всем не понравились. Еще не понятно зачем такие временные скачки, какого-то откровения не происходит, когда все на свои места встает.

  • Не согласен 2
  • Поддерживаю 2
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. Сериал про крутых мужиков, какими видит их женщина, которая абсолютно не понимает мужчин. Я не против женщин-шоуранеров, но чтобы вместо башки у них не было базфида. Её борьбу вижу, цельное и самодостаточное произведение - нет. Еще могу монтажорам нетфликса дать уроки по сони вегасу: как ивенты с буквами вставлять.

  • Поддерживаю 4
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×