Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Вышла «боевая» демо-версия Colony Ship от авторов The Age of Decadence

Рекомендуемые сообщения

Ролевая игра Colony Ship от авторов культовой в узких кругах The Age of Decadence, обзавелась долгожданной демо-версией, в которой можно опробовать боевую систему проекта. Загружается «демка» со странички игры в Steam, там же можно добавить игру в список желаемого.

Одновременно с релизом демо-версии разработчики игры из студии Iron Tower опубликовали обращение, в котором рассказали, чего ожидать от боевой системы Colony Ship.

«Публичный релиз, пусть это даже и „боевая бета“, является для нас большой вехой, поскольку это фундамент, на котором будет строиться вся остальная игра. Все ключевые фичи уже на месте: система развития героев, улучшающиеся по мере использования навыки, боевая система и искусственный интеллект, механика партии, диалоги, инвентарь, система нахождения пути и прочее. Это демо — уже игра, вот почему её создание заняло так много времени».

«Я мог бы долго болтать о проделанном пути и его эмоциональном влиянии, но вместо этого давайте поговорим о чём-то, что действительно имеет значение — о том, как вы будете выживать в этой демо-версии. Знаю, знаю. Вы буквально вчера убили троицу драконов и пятьдесять два огра, так стоит ли вам беспокоиться о недоедающих голодранцах, жаждущих заполучить ваши скудные пожитки? Что ж, я думаю, что стоит, поэтому вот вам парочка подсказок».

Подсказки:

  • Вы будете умирать. Часто. Если для вас это проблема, сделайте себе одолжение — уходите. В реальном мире достаточно стресса, зачем вам добавка?
  • Тирания цифр: показатели, навыки, дополнительные показатели, особенности, показатели оружия, типы атак, броня, дальность — всё, что имеет числовые значения, важно, так что выбирайте с осторожностью. Если вы не любите уделять внимание цифрам, то велик шанс, что в бою вы покажете себя не с лучшей стороны.
  • Ваши враги используют ту же систему, что и вы, так что вы сами увидите, что работает хорошо для них и почему это так же сработает для вас. Учитесь у своего врага, поскольку на начальном этапе они понимают эту систему (через боевой ИИ) куда лучше вас. Затем (именно затем) вы сможете отомстить.
  • Разное оружие требует и разной тактики, особенностей и экипировки. Если ваш боец ближнего боя слебо бросается на пятерых врагов с пулемётами, то не удивляйтесь, если вашего героя мгновенно превратят в швейцарский сыр. Вам нужен высокий навык Уклонения, а ещё генератор Искажающего Поля. Вам нужны дымовые гранаты (штраф на дальность куда выше штрафа к навыкам ближнего боя) и, в идеале, очки теплового видения. Они не могут попасть в то, чего не видят. Держите в уме, что однажды ваши стрелки также могут оказаться по ту сторону дыма.  
  • Даже в рамках одного типа различное оружие может быть создано для разных целей. Длинноствольные пистолеты созданы для прицельной стрельбы на расстоянии. Револьверы — для скорострельности и атак по реакции. Многоствольные пистолеты — для двойных выстрелов. Так что использование многоствольных пистолетов в режиме одиночных выстрелов по удалённой цели будет ошибкой, в то время как разделаться с приближающимся врагом, что уже тянет кулаки к вашему лицу — идеальный вариант.
  • THC (шанс попадания) поначалу будет низким. Мы настоятельно рекомендуем как можно быстрее взять специализацию, чтобы повысить THC до 10. Это не обязательная особенность, но она сделает вашу жизнь легче, если вы с трудом выживаете. Нажатие кнопки ALT во время стрельбы отобразит информацию о цели и покажет THC. Вот пять вещей, которые сделают стрельбу по вашей цели сложнее:
    • Её навык уклонения (он получает модификаторы от особенностей, имплантов и брони)
    • Укрытие (обойдите его с фланга или выгоните из укрытия ядовитой гранатой)
    • Гаджет (искажающее поле сделает попадание по нему очень сложным делом, но эффект длится недолго)
    • Дальность стрельбы вашего оружия (вы теряете в меткость с каждым тайлом за пределами дальности эффективной стрельбы)
    • Штрафы, наложенные на вашего героя с помощью прицельных атак, дыма, оглушающих гранат (лучшее снаряжение поможет вам уменьшить штраф)
  • В Colony Ship нет уровней сложности, но существует три различных варианта (видимо, на выбор — прим.) генерации случайных чисел, которые используются для определения попадания или промаха: настойщий рандом, слегка отрегулированный (числа вытаскиваются как карты из колоды, это значит, что вы не сможете получить одну и ту же цифру, пока колода не перетасована) и строго регулируемая (количество последовательных промахов ограничено вашим THC, поэтому не может быть трёх промахов подряд, если ваш THC составляет 80%). Держите в уме, что эта система распространяется и на ваших врагов, так что они тоже будут попадать по вам чаще.
  • Если в чём-то сомневаетесь — загляните в подсказки. Мы проделали большую работу над тем, чтобы объяснить механики и их значение в подсказках, так что если вам, например, стало интересно, почему ваш персонаж имеет лишь 15 очков действия вместо 17, которые у него должны быть, то наведите курсор мыши на соответствующую характеристику — вы увидите, что ваша броня даёт штраф, уменьшающий ОД на 2 пункта.

Разработчики Colony Ship ждут обратной связи от сообщества, чтобы скорректировать некоторые аспекты игры и баланса, так что не стесняйтесь высказываться. Стоит отметить, что руководитель разработки игры Винс Уэллер периодически заглядывает и на наш форум, читает комментарии (он использует Google Translate) и отвечает (на английском языке) на интересующие пользователей вопросы. Если лень или незнание английского языка мешает вам высказаться на официальном форуме Iron Tower, вы всегда можете сделать это в комментариях к данной новости.

  • Нравится 4
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Нус, посмотрим, чего нам Винс сотоварищи приготовил... Бета уже загружается на мой комп, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Вы буквально вчера убили троицу драконов и пятьдесять два огра

Второй раз приходит в сознание после драки с фаэлем в Экзаниме

Нууу... >_>

3 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

поэтому не может быть трёх промахов подряд, если ваш THC составляет 80%

И я знаю, какая игра подала им эту идею XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с, айроны умеют в годноту. Это по age of decadence видно (одна из лучших РПГ евер, как по мне).

Надеюсь, тут не подкачали.

Описание говорит о том, что со своего пути они не сворачивают, хе-хе.

1 минуту назад, Arawn сказал:

Второй раз приходит в сознание после драки с фаэлем в Экзаниме

Нууу... >_>

И я знаю, какая игра подала им эту идею XD

Про игру, подавшую идею - Фоллыч имеешь в виду? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivan Gorinich сказал:

Про игру, подавшую идею - Фоллыч имеешь в виду?

XCOM фираксовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поиграл в Демку. Такое впечатление, что Винс урезал градус хардкора после АоЕ. Мой не особо боевой персонаж пошел и нагнул все одиночные бои. Когда дали напарника, правда, уже не выдержал и слился, потому что напарничек ватный и тянуть и за себя и за того парня Умник не может. Так же раздражает ограничения по финансам в демке, хоть артманю подрубай. Серьезно, это чертово демо, что мой снайпер может сделать с ватным однозарядным ружьем? Ближайшая винтовка стоит 2,5 косаря. чего мой перс себе позволить не может. Лол в том, что пойдя в клинки я всех нагнул, на последнем не-групповом бойце, правда, пришлось купить стим, но и все... А ведь мой персонаж изначально не умел в клинки ваще. И силы у него минимум. 

В целом, мне нравится. Не, не демка - я уже говорил, в демке неплохо было бы выдать пакет с деньгами, чтоб можно было пощупать все, что нам дали, а то ведь вариант "отрулить и зайти позже" не работаит... Но вот образ будущей игры очень даже интересный вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 гига демка, ужас. 

Upd. загрузился - 1.5 гига

О, волосики болтаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivan Gorinich сказал:

Про игру, подавшую идею - Фоллыч имеешь в виду? :)

323.jpg

  • Нравится 4
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все нравится, визуал приятный. Шадоуран в хорошем смысле

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Arawn сказал:

торой раз приходит в сознание после драки с фаэлем в Экзаниме

Что за фаэль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Logen сказал:

Что за фаэль?

Спойлер

получается фаэль

fael.thumb.jpg.e83e0243199d74217e2c2be2efa531ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видимо стоит пройти подземелье с новым патчем, не знал что добавили что-то стоящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За деталями лучше в тему Sui Generis (а то зря я ее, что-ли, апаю >_>)

По теме -

навыки быстро качаются? И сильно ли влияют? А то в Kingdome Come эта чудо-система позволяла за 2 дня стать лучшим бойцом Богемии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Arawn сказал:

навыки быстро качаются?

Зависит от инты. Именно поэтому для человека мирного Инта 10 в билде, ИМХО, оптимальна. И да, я с такой интой и фитом, ускоряющим обучение, прокачал себе оружие с нуля до тройки, и оно даже е было "отмечно" (отмеченные скилы качаются в полтора раза быстрее, количество таковых зависит от инты). Ну, там, где прошел бету. Чуваками с низкой интой не бегал, так что не скажу.

UPD: побегал чуваком с интой 6. Тоже качается норм так. В принципе, инта 10 + фит "образованный", дают скорость прокачки всем фитам +30%. Чувствительно, но не критично.

13 часов назад, Arawn сказал:

И сильно ли влияют?

О да. Тут все как в Декадансе. 

13 часов назад, Arawn сказал:

А то в Kingdome Come эта чудо-система позволяла за 2 дня стать лучшим бойцом Богемии

Тут еще дофига факторов. Шмот, стимуляторы опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же геморно было раскачивать снайпера в заданных условиях. Но теперь я знаю точно, хардкапа характеристик нет. Вы можете взять имплант и докачать характеристику с 10 до 11-ти. Круто, однако. 

 

Немного про героические фиты написать хочется. Если что, это такие фиты. которые можно взять только на первом уровне, каждый из которых требует одну из характеристик, докачанную до десятки. Начну с самых полезных, закончу менее полезными:

1)  Мастермайнд. Требование: Интеллект 10. +1 фит раз в три уровня, начиная со второго. Надо понимать, что тут и так дают по фиту каждый уровень, так что плюшка пусть и крайне вкусная, но геймплей не ломающая. Но если вы все-таки решили докачать инту до 10-ти, чтобы получить максимальный бонус к обучению навыкам, маст хэв.

2) Лидер секты. Харизма 10. Дает + 20% к темпу обучения компаньонов и +1 к их броне. Нужен, если вы полагаетесь на своих товарищей прям во всем.

Для полноты картины надо понимать, что при харизме 9 можно получить фит, увеличивающий многие параметры компаньонов (точность, шанс критического урона и реакцию  т.е. способность атаковать вне своего хода, если противник подставляется) на весьма заметную величину. То есть если вы хотите отыграть крутого руководителя - все в ваших руках.

3) Исцеляющий фактор - требует Телосложения 10, дает регенерацию 2 и регенерацию урона характеристикам в 1 (в ход). И надо понимать, что урон статам прежде всего наносит отходняк от стимуляторов, а от телосложения зависит количество имплантов, которыми можно поднять на единицу все, кроме Телосложения и Харизмы.  А кроме этого можно поднять и броню с естественной регенерацией...

Надо отдать Винсу должное - он сделал одну из самых "скучных" характеристик, обычно не нужных на высоких уровнях (из-за раскачанных брони и уклонения) КРАЙНЕ востребованной. Но при этом сам фит не выделяется ничем, кроме возможности жрать химию без особых последствий. Великолепен для прохождений "одиноким волком", но не особо нужен в команде.

4) Быстрый бегун. Нужна Ловкость 10.  Уклонение +5, отключает реакцию врага при  движении. То есть в вас не выстрелят за то, что вы просто бегаете по полю боя. Всегда полезно.

5) Джаггернаут. Сила 10. Броня +1, максимальный урон в ближнем бою +3, ослабление сбивания с ног (вместо него просто теряешь несколько очков действия). Учитывая, что высокая Сила еще и позволяет взять фит, ослабляющий штрафы брони, картина получается ясная - бронированный рыцарь. Хороший фит, но применение у него узкое. 

6) Попробуй, уклонись! Восприятие 10. Повышает вероятность легких попаданий (как в PoE, да), легкие попадания наносят +2 урона.  Ну,  по моему опыту AoD, да и по опыту текущей демки, легкие попадания у хорошо прокачанного стрелка выходят редко, чаще попадания наверняка. Ну, если делать прицельные выстрелы, но если ты снайпер - ты будешь их делать. Имхо, Фит слишком сильно склонен в сторону всяких пистолетчиков-автоматчиков, которым надо компенсировать хреновую точность. Надеюсь к релизу придумают что поинтереснее.

  • Нравится 4
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×