Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Microsoft покупает Bethesda: Fallout и The Elder Scrolls будут принадлежать Xbox

Рекомендуемые сообщения

Корпорация Microsoft объявила о заключении сделки по приобретению издательства Bethesda и её материнской компании ZeniMax — все студии Bethesda войдут в состав Xbox Game Studios.

Сделка оценивается в 7,5 миллиардов долларов. Новый владелец получит все активы компании, включая франшизы Fallout, The Elder Scrolls, Dishonored, DOOM, Wolfenstein, Quake, Starfield и многие другие. Скорее всего, это означает, что будущие игры указанных серий никогда не выйдут на консолях семейства PlayStation.

Представители Bethesda отмечают, что никаких изменений в процессе производства игр не намечается — все их новые проекты будут изданы самим издательством.

Вероятно, сделка также означает, что все игры компании с первого дня будут доступны в сервисе Game Pass на PC и консолях Xbox — именно по такой модели распространяются все новинки от внутренних студий платформодержателя.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Компания очень хочет выиграть гонку, как было при старте 360-го, ибо прошлое поколение они Сони проиграли по всем статьям. Да, купить проще. Нет, индустрию развивать мало кому нужно. К тому же, Беседка сама обожглась на сингплеерах для фанатов - оказалось, их, фанатов чистого сингла по 60 баксов, не так уж и много. Надеюсь, Майки разрешат им продолжать творить ту же ерунду, что они и творят, а Обсидианы продолжат развивать свою успешную Grounded, раз выписывать сопартийцев и квесты у них теперь получается на уровне PoE2.

С другой стороны, Fallout 4 войдет в стартовую линейку подписки PS5, и, в целом, некоторые очень уважают продаться обеим сторонам консольной войны, как Capcom - презентация DMC5 на конфе Майков, а эксклюзивное длц - для Сони.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Berennika сказал:

Да, купить проще. Нет, индустрию развивать мало кому нужно.

Как это связано? Купили мелкие кучу студий, вольют в них кучу денег, составят нормальную конкуренцию Соням в этом поколении - почему это не развитие?

Мне вообще кажется, что у беседки всё очень плохо с деньгами. Поэтому нет тес6 уже 9 лет, поэтому старфилда тоже нет. И поэтому они вообще на это пошли.

Если мелкие сейчас возродят две крупные франшизы, дадут бюджет Аркейнам - это тоже не развитие?

Пока что такое ощущение как будто люди против просто потому что это иксбокс и злая корпорация. 

пое2 лучше пое1.

  • Поддерживаю 4
  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нихрена себе новость. Сразу подумал про Фоллаут.

Но как уже писали выше - Озер Ворлд по сути то, каким видят Фоллаут современные Обсидианы, я бы все таки хотел что-то похожее на Вегас, Озер Ворлд слишком в стиле "постапокалипсис - это весело", и боевка там не фонтан (да, даже беседовская боевка мне больше нравилась).

  • WTF?! 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2020 в 21:24, Diethart сказал:

Как это связано? Купили мелкие кучу студий, вольют в них кучу денег, составят нормальную конкуренцию Соням в этом поколении - почему это не развитие?

Заплатить за то, чтобы у конкурентов отобрали мультиплатформу - это не развитие, это просто бизнес. Хороший для тех, кто его делает, плохой для аудитории, потому что выбор стал меньше. Ты так говоришь, как будто у Bethesda не было денег.

Если брать какой-нибудь DOOM или Wolfenstein, то это и так вполне себе крутые и дорогие AAA-игры, они от явной нехватки финансирования не страдали, как The Outer Worlds, например.

Bethesda вполне могла позакрывать или продать нерентабельные активы типа Arkane или авторов The Evil Within и продолжить себе существовать как независимый издатель. К тому же, фанаты давно просят ремастеры Oblivion, Fallout 3 и New Vegas - вот тебе источник дополнительного финансирования. TESO суперуспешна. У DOOM тоже всё хорошо. Эта сделка - бизнес до мозга костей, не верю я, что и без того крупные бюджеты их игр станут крупнее. А зачем это им вообще нужно? Игры же и так продаются. А им их даже и продавать не нужно - Фил Спенсер уже заявил, что всё делается ради пополнения библиотеки Game Pass. Тут всё по аналогии с Netflix работает - количество важнее качества.

P.S. Что касается вливания денег, то пока что я на примере других купленных студий вижу только то, что платформодержатель целой консоли не смог научить своих подопечных, как делать управление с геймпада в их играх. Такой-то контроль качества. Ну дадут они inXile денег. Ты The Bard's Tale IV видел? Кровь из глаз перестанет бить фонтанами от их арт-дирекшена после того, что им денег дали? У руля студии люди, у которых нет ни чувства стиля, ни вкуса. И эти люди остались при своих должностях, никуда они не подевались. И всё, что сейчас есть в Bethesda, каким было, таким и останется. И баги, и подход к дизайну. Размер зарплаты с качеством продукта никак не связан, а Microsoft не спешат ничего менять или улучшать.

P.P.S. Всем PC-геймерам хочу напомнить, что в какой-то момент, когда оригинальный Xbox вышел и таки проиграл гонку PlayStation 2, Microsoft тоже начала спешно портировать свои эксклюзивы на PC - сначала Halo 1 и 2, потом самая первая Fable. Затем вышел Gears of War и его тоже выпустили на PC. И как только Microsoft почувствовала свои силы и поняла, что они таки отжала большой кусок пирога у PlayStation - всё, лавочку тут же прикрыли. Fable 2, Gears of War 2-3 так до сих пор и остались эксклюзивами Xbox 360, так и куча других игр. Halo 3/Reach тоже до недавних пор. Вы правда думаете, что если сейчас Xbox обретёт былую мощь, они продолжать выпускать свои игры в Steam? Microsoft Store в лучшем случае, а то и вовсе на PC ничего больше не выйдет. У них там уже стриминг на подходе - скажут, что вместо PC-версий можете вот так теперь играть.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Wizzard сказал:

Хорошо быть большой корпорацией. Тодд предлагает купить Скайрим, а ты покупаешь Тодда.

@_@

4 часа назад, Del-Vey сказал:

Теперь Фил Спенсер сможет в отместку каждое утро присылать Тодду письмо с предложением купить Скайрим уже у него. Приобрёл Bethesda ради этого.

Microsoft.thumb.jpg.8adcad09fa97e2998af911ca0bce8c75.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Del-Vey сказал:

Вы правда думаете, что если сейчас Xbox обретёт былую мощь, они продолжать выпускать свои игры в Steam?

Ну ок. Тогда я и куплю бокс. А пока во всей этой ситуации я рад видеть как полыхают фанаты сони с которых слетела спесь :) 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Del-Vey сказал:

Заплатить за то, чтобы у конкурентов отобрали мультиплатформу - это не развитие, это просто бизнес. Хороший для тех, кто его делает, плохой для аудитории, потому что выбор стал меньше.

Я обычно в консоле-срачи не лезу. Более того, я согласен с последним абзацем. Но... Знаете ли, забавно, как сонибои переобуваются налету. То есть, когда у Сони эксклюзивы и разделение аудитории - это норм, а как у других, так бу-бу-бу про бизнес. 

P.S. Del-Vey, я не считаю тебя сонибоем. :dog

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

Заплатить за то, чтобы у конкурентов отобрали мультиплатформу - это не развитие, это просто бизнес.

Вся индустрия - это и есть бизнес. Поэтому то, что мелкие дают возможность куче студий спокойно дышать запросто перекрывает тот факт, что они теперь будут пилить экзы под пк и хбокс. Лично для меня, по крайней мере. Да, это профит для мелких. Да, это бизнес. Но это не взаимоисключает то, что теперь будет много новых игр с огромными бюджетами.

1 час назад, Del-Vey сказал:

Если брать какой-нибудь DOOM или Wolfenstein, то это и так вполне себе крутые и дорогие AAA-игры, они от явной нехватки финансирования не страдали, как The Outer Worlds, например.

Это не отменяет того, что ни старфилда, ни тес6, ни фол5 не слыхать и не видеть уже кучу лет. Хотя анонс старфилда был уже довольно давно, но пока нет вообще *ничего*. 

1 час назад, Del-Vey сказал:

P.S. Что касается вливания денег, то пока что я на примере других купленных студий вижу только то, что платформодержатель целой консоли не смог научить своих подопечных, как делать управление с геймпада в их играх. Такой-то контроль качества.

Это можно пережить. К тому же, вейстланд начали делать раньше покупки инэкзайла мелкими.

Зато возможно мы увидим что-то в духе дизонорда или прея от аркейнов, несмотря на то, что они плохо продались(по крайней мере прей). Просто потому что для хбокса это будет имиджевым проектом. Бизнес? Бизнес. Но для нас это будет еще одна крутая игра. По крайней мере, я на это очень надеюсь. 

1 час назад, Del-Vey сказал:

P.P.S. Всем PC-геймерам хочу напомнить, что в какой-то момент, когда оригинальный Xbox вышел и таки проиграл гонку PlayStation 2, Microsoft тоже начала спешно портировать свои эксклюзивы на PC - сначала Halo 1 и 2, потом самая первая Fable. Затем вышел Gears of War и его тоже выпустили на PC. И как только Microsoft почувствовала свои силы и поняла, что они таки отжала большой кусок пирога у PlayStation - всё, лавочку тут же прикрыли. Fable 2, Gears of War 2-3 так до сих пор и остались эксклюзивами Xbox 360, так и куча других игр. Halo 3/Reach тоже до недавних пор. Вы правда думаете, что если сейчас Xbox обретёт былую мощь, они продолжать выпускать свои игры в Steam? Microsoft Store в лучшем случае, а то и вовсе на PC ничего больше не выйдет. У них там уже стриминг на подходе - скажут, что вместо PC-версий можете вот так теперь играть.

Пока предпосылок к этому нет, поэтому особо переживать смысла нет. А дальше - время покажет. В конце концов, хбокс стоит гораздо дешевле, чем конкурентоспособная видеокарта. 

Да и зачем им это делать? Начать делать игры для одного хбокса -  это значит обрубить целый рынок для геймпаса. Глуповатый ход какой-то, учитывая сколько бабла они с этого рубят. 

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю сони, но монополии не люблю ещё больше. Поэтому, искренне, держу кулаки за Сони. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Girveld сказал:

Я обычно в консоле-срачи не лезу.

У нас тут всё вежливо и цивильно, никаких срачей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Diethart сказал:

У нас тут всё вежливо и цивильно

Вежливые консоле-срачи. :whistle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AnLac сказал:

Не люблю сони, но монополии не люблю ещё больше. Поэтому, искренне, держу кулаки за Сони. 

Аналогично не люблю монополии,но именно поэтому держу кулаки за Майкрософт,чтобы из-за их "стратегии" развалился к чертовой матери весь этот рынок экзклюзивов.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kind_of_yoghurt романтичная картина. Рынок то может и развалится, но вот что на его месте появится... Я за то чтобы никто не выигрывал, чтобы корпорации грызли друг друга до скончания времен. Вор, взятый по распродаже, даром мне не обошелся.  

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Galactrix сказал:

А пока во всей этой ситуации я рад видеть как полыхают фанаты сони с которых слетела спесь :) 

Желчь вместо конструктивного диалога - это замечательно. Если остроумно. Может быть, в другой раз... ;)

17 минут назад, Girveld сказал:

Я обычно в консоле-срачи не лезу. Более того, я согласен с последним абзацем. Но... Знаете ли, забавно, как сонибои переобуваются налету. То есть, когда у Сони эксклюзивы и разделение аудитории - это норм, а как у других, так бу-бу-бу про бизнес. 

P.S. Del-Vey, я не считаю тебя сонибоем. :dog

О каком разделении аудитории идёт речь? Кого Sony разделили? Они свои собственные игры делают. У Sony эксклюзивные IP, создание которых они сами за свои же деньги и профинансировали, с нуля их возведя и развивая на своей платформе. Никаким другим платформам они ничем не обязаны, и если бы Microsoft поступала так же, то у нас была бы крутая конкурентная среда в плане игр, а не того, кто кого перекупит.

Пока что за Sony только один грешок в контексте обсуждаемой темы - покупка временной эксклюзивности (Final Fantasy VII Remake, например). Неприятная стратегия, но хотя бы не такая категоричная, да и первыми её применила не Sony, а Xbox - полугодовую эксклюзивность всех DLC для Fallout 3, New Vegas и Skyrim для Xbox 360 забыли что ли? PC-геймеров тогда тоже опрокинули, если что. На Xbox One таких игр тоже полно - Microsoft постоянно покупает такие временные эксклюзивы. И Sony не платила несколько миллиардов за то, чтобы у кого-то что-то навсегда отобрать. Разница очевидная, по-моему.

Вообще, я напомню, что Sony в основном платит за рекламные контракты - они получили права на рекламу Destiny и Call of Duty в рамках своей платформы (в массовом сознании эти игры с их PlayStation начинают ассоциироваться благодаря этому - не суть важно, в общем), там же всякие закрытые "беты" проводятся первыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, AnLac сказал:

@kind_of_yoghurt романтичная картина. Рынок то может и развалится, но вот что на его месте появится... Я за то чтобы никто не выигрывал, чтобы корпорации грызли друг друга до скончания времен. Вор, взятый по распродаже, даром мне не обошелся.  

Скорее наивная чем романтичная))

Грызня тоже неплохо,"War never changes".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×