Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Руководители CD Projekt RED извинились за катастрофу с консольными версиями Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

Cyberpunk 2077 вышла весьма проблемной по технической части игрой на всех платформах, но особенно сильно досталось версиям для консолей уже прошло поколения — Xbox One и PlayStation 4.

В связи с тем, что назвать данные порты играбельными не представляется возможным, студия CD Projekt RED опубликовала обращение от лица руководителей компании, в котором последние пообещали исправить все проблемы.

Поначалу разработчики будут выпускать небольшие патчи. Первый появился на прошлой неделе, второй ожидается в течение следующих семи дней, после чего будут выпущены и другие. Но действительно крупных заплаток придётся подождать — одно крупное обновление выйдет в январе, а другое запланировано на февраль 2021 года.

Одновременно с этим CD Projekt RED предлагает возможность вернуть средства, потраченные на игру, даже если вы провели в ней большое количество времени. Обладатели цифровых копий могут обратиться в техническую поддержку Xbox и PlayStation, а владельцы дисковых — в магазины, где была совершена покупка. В случае отказа последних возвращать средства компания предлагает написать на электронную почту [email protected], которая будет принимать заявки до 21 декабря 2020 года.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
35 минут назад, Thing сказал:

Убийство - уголовно наказуемое деяние, а продажа игр (в т.ч. говенных и нерабочих) - нет. CDPR не виноваты с точки зрения закона. Я вот могу сейчас накатать игру про нажимание на большой зеленый квадратик посреди экрана, разрекламировать это как мегашутер с CGI-роликами, отнести это в отдел сертификации какой-нибудь Сони, заявив цену в 2000$, и если они пропустят - с точки зрения закона я чист, т.к. за ложь в рекламе игр не наказывают, а отдел сертификации подтвердил что это качественная игра, соответствующая стандартам Сони. Если Сони не проводят такие проверки или проверки покупаются за чемодан баксов - ну так тогда и не заявляйте о контроле качества игр на вашей платформе, а иначе это уже ваши проблемы.

За ложь в рекламе всего наказывают. Просто с игроделами ещё пока никто не судился на этой почве как следует. Как правило потому, что каждый раз как только дело пахнет керосином, они стараются изо всех сил предотвратить иски. И ещё раз, даже если мы примем что с точки зрения закона они чисты (вообще-то нет), мне непонятно каким это образом CDPR ни в чём не виноваты с точки зрения стандартной человеческой логики и морали.

Последующая тирада вообще не пойми для чего, разве что для того чтобы продемонстрировать дофига-прошаренную-я-виды-видал циничность, да только меня она как-то не впечатляет. Такое паскудство происходит не из-за Васей с девичьей памятью, а из-за тех, у кого память получше, да только они молчат, руководствуясь мнимой бессмысленностью.

Да и что касается репутации, то что-то сказочник Пит после последнего оглушительного провала вообще носа не кажет, и правильно делает. А у Джона Ромеро ушло два десятка лет на то, чтобы вновь как-то участвовать в пиаре своего очередного детища. И то неудачно. И Беседка от Fallout 76 ещё нескоро отмоется - а там всё серьёзно исправили со времён релиза, но интернет помнит. И BioWare от Anthem, Андромеды и светофора ME3 не отмажется. И Arkham Knight нескоро забудут. 

Удачи им с тем, чтобы продать свою следующую игру, потому что народ будет долго вспоминать этот запуск.

P.S. В том твоём посте половина цитат @Del-Vey указаны как мои. Ты б исправил что ли :D

28 минут назад, Arawn сказал:

А туда вообще технически возможно Киберпанк запихать? А то я вот играю, и меня все больше одолевают сомнения на этот счет. Он просто слишком здоровый, по-моему.

:-P

Во-первых да, во-вторых это уже их проблема. Если невозможно вдруг стало, так нечего было продавать его на этих платформах.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Del-Vey сказал:

Поражаюсь тому, как CDPR старательно слили в унитаз всю свою репутацию, пытаясь, что забавно, сделать ровно наоборот. Отложи они игру ещё раз, они бы снова получили волну негодования, но после релиза всё им было бы прощено.

 

photo_2020-12-14_17-30-51.jpg

  • Нравится 3
  • ЯДРЁНО! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Allard сказал:

И ещё раз, даже если мы примем что с точки зрения закона они чисты (вообще-то нет), мне непонятно каким это образом CDPR ни в чём не виноваты с точки зрения стандартной человеческой логики и морали.

Возможно я неверно выразился: за выпуск на консолях неработающей игры ответственны исключительно отделы сертификации, т.к. это их обязанность проверять качество, причем не по роликам и клятвам разрабов. А в лживой рекламе - да, CDPR виноваты. Но лечить это надо не воззваниями к совести, а работающими законами.

24 минуты назад, Allard сказал:

За ложь в рекламе всего наказывают. Просто с игроделами ещё пока никто не судился на этой почве как следует. Как правило потому, что каждый раз как только дело пахнет керосином, они стараются изо всех сил предотвратить иски.

Нет разницы между неработающим законом и отсутствующим. С точки зрения владельца бизнеса всё просто: пока потери от обмана дают больше прибыли, чем производство норм игры - будут обманывать. Потому что у нас капитализм, если очень кратко, и мораль - она для обычных работяг. А кому легче выиграть суд без наличия четко работающих законов: одинокому человеку или большой компании со своим штатом юристов - ну сам догадайся, это фундаментальная проблема. Объединяться для групповых исков? Люди таковы, каковы они есть, им это очень не просто.

48 минут назад, Allard сказал:

Такое паскудство происходит не из-за Васей с девичьей памятью, а из-за тех, у кого память получше, да только они молчат, руководствуясь мнимой бессмысленностью.

И Беседка от Fallout 76 ещё нескоро отмоется - а там всё серьёзно исправили со времён релиза, но интернет помнит. И BioWare от Anthem, Андромеды и светофора ME3 не отмажется. И Arkham Knight нескоро забудут. 

Удачи им с тем, чтобы продать свою следующую игру, потому что народ будет долго вспоминать этот запуск.

Знаешь, я бы от всей души хотел жить в этом прекрасном мире. Даже на этом форуме про Fallout 76 писали что игра-то неплоха! Да и про Андромеду пишут то же самое. А если ты зайдешь в стим - то увидишь около 80% положительных отзывов на Киберпанк. Причем зачастую это отзывы типа "Сюжет посредственный, графика говно, стрельба говно, багов тьма. Отзыв: положительный". Это вообще что-то типа стокгольмского синдрома уже, но я не психолог\психиатр, поэтому остается только офигевать. В целом я вижу следущий цикл:

1 стадия. Начинается хайп очередной игры и даже на этом форуме люди бегут делать предзаказы или пишут что уж эта-то игра точно будет отличной потому что "раньше делали отлично", "раньше делали плохо, но теперь учли ошибки", "раньше делали плохо, но теперь-то уж точно сделают хорошо, ведь иначе им хана" и т.д. По роликам видно что обещанного не показывают (кто помнит демонстрацию сюжета в Андромеде?), или показывают фигню (губки для пуль в киберпанке), но это никого не смущает. В рекламе упирают не на сюжет или подобные основополагающие вещи (я о демонстрации, а не словах), а на знаменистостей или буллшитные речи, зачастую на супер-пупер-технологии теней\рейтрейсинга и прочую фигню, которая без основных состовляющих игры дает просто технодемку. Ближе к релизу начинается инфа об урезаниях функционала.

2 стадия. Игра выходит. В ней куча багов, кривой геймплей, части обещанного просто нет, а компания зачастую вообще DLC анонсирует. Люди начинают возмущаться, но почему-то не бегут сдавать игру в магазины или отменять предзаказы. Зачастую тут же возникают товарищи с обоснованием что игры - это сложно, надо понять и простить, не гнобите компанию, и вообще на безрыбье и рак - рыба. Проходит полгода-год, в игре кое-как патчат основу до играбельного состояния и люди начинают считать игру как минимум хорошей, хотя все, что в ней исправили - это баги. Спустя год. А деньги ты почему-то заплатил полностью в момент покупки.

3 стадия. Проходит еще немного времени - и все забыто, люди готовы к появлению новой волны хайпа и перехода в стадию 1. На лицо полное отсутствие памяти, критического мышления и цинизма, как ты это называешь, хотя я считаю что это просто трезвый взгляд на вещи в мире капитализма.

Андромеда, Антем, Outer Worlds, Fallout 76, вот теперь Киберпанк. Уже не за горами Divinity Original Sin 3 под видом BG3 и ME5 объявили - спорим, все будет точно так же?

1 час назад, Allard сказал:

В том твоём посте половина цитат @Del-Vey указаны как мои. Ты б исправил что ли :D

Блин, это все стандартный функционал форума, я не специально ) А как исправить-то? Не понимаю как отредактировать заголовок цитаты, подскажите в личку кто в теме.

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Thing сказал:

Возможно я неверно выразился: за выпуск на консолях неработающей игры ответственны исключительно отделы сертификации, т.к. это их обязанность проверять качество, причем не по роликам и клятвам разрабов. А в лживой рекламе - да, CDPR виноваты. Но лечить это надо не воззваниями к совести, а работающими законами.

К совести-то никто и не воззывает. Это бесполезно. А вот клеймить - это уже другое дело.

25 минут назад, Thing сказал:

Нет разницы между неработающим законом и отсутствующим. С точки зрения владельца бизнеса всё просто: пока потери от обмана дают больше прибыли, чем производство норм игры - будут обманывать. Потому что у нас капитализм, если очень кратко, и мораль - она для обычных работяг. А кому легче выиграть суд без наличия четко работающих законов: одинокому человеку или большой компании со своим штатом юристов - ну сам догадайся, это фундаментальная проблема. Объединяться для групповых исков? Люди таковы, каковы они есть, им это очень не просто.

Ну вот потому и надо клеймить. Чтобы обман не оказывался безнаказанным. Негативный PR бьёт по акциям публичных компаний, а это бьёт по кошелькам инвесторов. Как сейчас и происходит с CDPR и их акциями. -29% это нехило.

25 минут назад, Thing сказал:

Знаешь, я бы от всей души хотел жить в этом прекрасном мире. Даже на этом форуме про Fallout 76 писали что игра-то неплоха! Да и про Андромеду пишут то же самое.

Полтора человека так писали. А все остальные придерживаются другого мнения.

25 минут назад, Thing сказал:

1 стадия. Начинается хайп очередной игры и даже на этом форуме люди бегут делать предзаказы или пишут что уж эта-то игра точно будет отличной потому что "раньше делали отлично", "раньше делали плохо, но теперь учли ошибки", "раньше делали плохо, но теперь-то уж точно сделают хорошо, ведь иначе им хана" и т.д. По роликам видно что обещанного не показывают (кто помнит демонстрацию сюжета в Андромеде?), или показывают фигню (губки для пуль в киберпанке), но это никого не смущает. В рекламе упирают не на сюжет или подобные основополагающие вещи (я о демонстрации, а не словах), а на знаменистостей или буллшитные речи, зачастую на супер-пупер-технологии теней\рейтрейсинга и прочую фигню, которая без основных состовляющих игры дает просто технодемку. Ближе к релизу начинается инфа об урезаниях функционала.

2 стадия. Игра выходит. В ней куча багов, кривой геймплей, части обещанного просто нет, а компания зачастую вообще DLC анонсирует. Люди начинают возмущаться, но почему-то не бегут сдавать игру в магазины или отменять предзаказы. Зачастую тут же возникают товарищи с обоснованием что игры - это сложно, надо понять и простить, не гнобите компанию, и вообще на безрыбье и рак - рыба. Проходит полгода-год, в игре кое-как патчат основу до играбельного состояния и люди начинают считать игру как минимум хорошей, хотя все, что в ней исправили - это баги. Спустя год. А деньги ты почему-то заплатил полностью в момент покупки.

3 стадия. Проходит еще немного времени - и все забыто, люди готовы к появлению новой волны хайпа и перехода в стадию 1. На лицо полное отсутствие памяти, критического мышления и цинизма, как ты это называешь, хотя я считаю что это просто трезвый взгляд на вещи в мире капитализма.

Андромеда, Антем, Outer Worlds, Fallout 76, вот теперь Киберпанк. Уже не за горами Divinity Original Sin 3 под видом BG3 и ME5 объявили - спорим, все будет точно так же?

Андромеда: DLC отменены, BioWare Montreal закрыта, следующая часть вообще возвращается в Млечный Путь и имеет больше отношения к оригинальной трилогии. От которой они дистанцировались в Андромеде из-за негативных отзывов на концовку МЕ3.
Антем: DLC отменены, ведётся полная переработка игры, которая скорее всего будет отменена.
Outer Worlds: не уверен что её вообще можно ставить в этот список. Большинство было только слегка разочаровано и пожало плечами. Больше было хая когда её объявили эксклюзивом EGS.
Fallout 76: после череды оглушительных провалов Bethesda пришлось добавить в это игру и привести в более-менее вменяемый вид. Конечно, нормального (читай: синглплеерного) режима они так до сих пор и не завезли, но прогресс налицо.

И вот беда: ни Андромеду, ни Антем, ни F76 широкая публика так до сих пор и не простила. No Man's Sky только разве что простили. Какой уж там, если от BG Enhanced Edition до сих пор плюются, а там давно уже всё исправили десять раз как.

Не уверен причём тут BG3 и Ларианы. Они, как правило, своей аудитории угождают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AllardЯ говорю о циклах необоснованного восторга до релиза, выгораживании на релизе, амнезии после истечения небольшого времени.

Это было с Андромедой, у которой даже сейчас 81% положительных отзывов в стиме. Я помню какой был восторг до выхода, а после - убеждения что игра-то неплохая же. Потом самые дикие баги пофиксили и всё. 81% положительных отзывов готовы.

Проходит чуток времени, Биовары выступают с анонсом Антема - тупой пострелушки, в которых они не мастера вообще-то. Народ снова ликует (там же будет РПГ!!!), снова релиз, игра опять говно, но народ в нее какое-то время играет. Даже не знаю, закрыли ее или нет, но главное что в обоих случаях игры вроде как окупились как минимум, а то еще и доход принесли. Где миллионы возвратов? Где серьезные финансовые потери для компаний? Где отсутствие предзаказов? Максимум - получат меньше прибыли, чем хотели, но один фиг будут в плюсе.

И вот по твоей логике сейчас люди должны скептически посмотреть анонс МЕ5 и пойти заниматься своими делами. Однако что там на фанатских форумах? Да праздник какой-то, даже тут радовались. Хотя не показано ничего, даже говорят прямым текстом что еще только концепты у них. Соответственно к моменту выхода игры (ЕСЛИ она выйдет) - там может быть Андромеда V2, может быть что угодно. А отрицательных поводов полно: конец МЕ3, Андромеда, Антем, смена руководства. Но пойдет хайп - будет ровно то же самое, что с Андромедой. И уверен что закончится так же печально.

Понимаешь?

1 час назад, Allard сказал:

Ну вот потому и надо клеймить. Чтобы обман не оказывался безнаказанным. Негативный PR бьёт по акциям публичных компаний, а это бьёт по кошелькам инвесторов. Как сейчас и происходит с CDPR и их акциями. -29% это нехило.

Видишь ли, цена акций будет волновать владельцев только когда они захотят взять кредит или продать акции. А бабло на счету - это бабло на счету. Оно вот сейчас у них уже получено, лежит на счетах, капают проценты. С него даже отсыплют чутка чтобы поправить баги и через полгода все сменят гнев на милость, решив что игра норм и акции подрастут назад. Пофиг, что центральные механики останутся теми же, пофиг на ложь в рекламе, пофиг на неиграбельные полгода. А может и не отсыплют и не поправят. Один хрен это все забудется и следующую игру опять будут ждать с восторгом, опять будут предзаказы и т.д.

Бизнес понимает только язык финансовых потерь и физических посадок. Массовые иски без конкретных законов нереальны, если компания совсем не оборзела вкрай. А клеймение бизнесу пофиг, т.к. как показывает история не вызывает ни того, ни другого.

P.S. Fallout 76 публика настолько не простила, что все еще выгодно держать сервера, ага...

P.P.S. BG3 при том, что изначально на этом сайте люди писали что хотят BG, а не DOS. А теперь уже рады и DOS-у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что мы когда-нибудь эдак лет через 10 получим документалочку про разработку киберпанка.

Потому что у него через все пару часов, что я играл красными буквами написано - Bad management. Ни в одном из элементов игры я не вижу что он была бы такой, какой задумывалась. Создаётся впечатление, что все те годы контента и наработок просто напросто, ботинками утрамбовали в коробку от игры. Что ты вылезло, что-то отвалилось, где-то коробка по швам пошла. Что-то пришлось перемонтировать в короткий ролик в начале.

Такого заметного "мы вырезали всё, что могло быть вырезано" я даже в Нью вегасе не видел. Проникся ново-обретённым уважением к Сойеру.

У них конечно был Ведьмак один, который шёл как говно и грузился полтора часа, но камон, большие ребята же. Вообще впечатляюще, хрестоматийный такой представитель Евроджанка, спиаренный как ААААА. Впечатляюще сдпрожекты, впечатляюще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Thing сказал:

Я говорю о циклах необоснованного восторга до релиза, выгораживании на релизе, амнезии после истечения небольшого времени.

Это было с Андромедой, у которой даже сейчас 81% положительных отзывов в стиме. Я помню какой был восторг до выхода, а после - убеждения что игра-то неплохая же. Потом самые дикие баги пофиксили и всё. 81% положительных отзывов готовы.

>отзывы в стиме
>для игры, стимовский релиз которой внезапно случился два года после выхода на других платформах, т.ч. Origin
Логика подсказывает, что те, кто взял Андромеду в Стиме это те же самые непонятные люди, кому игра понравилась на старте. Глянем-ка на платформу, на которой оценки появились с релиза, а не чёрте когда и лишь от части аудитории, а именно Metacritic. И о чудо, пользовательские отзывы на ПК - 5.0 из 10. То же самое на Хуане. 4.9 на PS4.

37 минут назад, Thing сказал:

Проходит чуток времени, Биовары выступают с анонсом Антема - тупой пострелушки, в которых они не мастера вообще-то. Народ снова ликует (там же будет РПГ!!!), снова релиз, игра опять говно, но народ в нее какое-то время играет. Даже не знаю, закрыли ее или нет, но главное что в обоих случаях игры вроде как окупились как минимум, а то еще и доход принесли. Где миллионы возвратов? Где серьезные финансовые потери для компаний? Где отсутствие предзаказов? Максимум - получат меньше прибыли, чем хотели, но один фиг будут в плюсе.

И вот по твоей логике сейчас люди должны скептически посмотреть анонс МЕ5 и пойти заниматься своими делами. Однако что там на фанатских форумах? Да праздник какой-то, даже тут радовались. Хотя не показано ничего, даже говорят прямым текстом что еще только концепты у них. Соответственно к моменту выхода игры (ЕСЛИ она выйдет) - там может быть Андромеда V2, может быть что угодно. А отрицательных поводов полно: конец МЕ3, Андромеда, Антем, смена руководства. Но пойдет хайп - будет ровно то же самое, что с Андромедой. И уверен что закончится так же печально.

Лучший показатель того, как идут продажи - как на самом деле идут продажи - это скидки. Если в течение года игре дают скидку больше 25%, значит продажи идут не шибко хорошо. А если за полгода она падает с 60 баксов до десятки - это уже полный швах. И вот так и было с нашими пациентами под литерой "А" и номером 76.

45 минут назад, Thing сказал:

Видишь ли, цена акций будет волновать владельцев только когда они захотят взять кредит или продать акции. А бабло на счету - это бабло на счету. Оно вот сейчас у них уже получено, лежит на счетах, капают проценты. С него даже отсыплют чутка чтобы поправить баги и через полгода все сменят гнев на милость, решив что игра норм и акции подрастут назад. Пофиг, что центральные механики останутся теми же, пофиг на ложь в рекламе, пофиг на неиграбельные полгода. А может и не отсыплют и не поправят. Один хрен это все забудется и следующую игру опять будут ждать с восторгом, опять будут предзаказы и т.д.

Бизнес понимает только язык финансовых потерь и физических посадок. Массовые иски без конкретных законов нереальны, если компания совсем не оборзела вкрай. А клеймение бизнесу пофиг, т.к. как показывает история не вызывает ни того, ни другого.

Окей, тогда вопрос: а зачем тогда тратить деньги на исправление всего этого паскудства, если оно ничего не меняет? На пиар, на извинялки, на поддержание образа "хороших парней", который поляки тщательно культивировали почти полтора десятка лет? Зачем ЕА переработали тонну систем и добавили тонну контента в Battlefront II?

47 минут назад, Thing сказал:

P.S. Fallout 76 публика настолько не простила, что все еще выгодно держать сервера, ага...

Как бы те отбитые, кто в него играл даже в тёмные времена безысходности, до того как они добавили туда игру, их бы первые живьём сожрали за закрытие серверов. Сервера это вообще штука не сказать чтобы шибко дорогая. Их себе могут позволить даже никому не нужные выживачи из стима. Чёрт, сервера Team Fortress 2 для PlayStation 3 ещё работают, а их вообще содержит Electronic Arts.

51 минуту назад, Thing сказал:

P.P.S. BG3 при том, что изначально на этом сайте люди писали что хотят BG, а не DOS. А теперь уже рады и DOS-у.

Ну то есть ни при чём, ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Публично признаю свою неправоту. Шраер, братан, был не прав - очень интересно чего ты там накопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, на какую студию теперь надеяться, последний бастион пал, ну разве что инди-разработчики остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Thing сказал:

Outer Worlds,

А она почему в этом списке оказалась?

12 часов назад, Allard сказал:

Какой уж там, если от BG Enhanced Edition до сих пор плюются, а там давно уже всё исправили десять раз как.

А там что было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игры на релизе багованные. Новость тысячелетия. А драмы то. Будто одна игра в мире осталась.

  • Не согласен 2
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Kangaxx сказал:

Игры на релизе багованные. Новость тысячелетия. А драмы то. Будто одна игра в мире осталась.

Тут не совсем об этом разговор идёт. Баги это лишь часть проблемы. В основном недовольство связано с тем, что Проджекты умолчали о состоянии игры на базовых версиях консоли. Ну и баги конечно, да.

А масштабы новости связаны с масштабом хайпа по игре. Вот и весь секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Larus сказал:

В основном недовольство связано с тем, что Проджекты умолчали о состоянии игры на базовых версиях консоли.

Вроде ж починить обещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kangaxx сказал:

Вроде ж починить обещали.

Это хорошо конечно, но не отменяет существование проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Kangaxx сказал:

Вроде ж починить обещали.

Визуально лучше не станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×