Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Ситуация вокруг Cyberpunk 2077 накаляется: возвраты, недовольные сотрудники, судебный иск и другие проблемы

Рекомендуемые сообщения

Уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что по уровню скандальности релиз Cyberpunk 2077 бьёт все рекорды.

Почти неиграбельные версии для консолей прошлого поколения и попытки руководства студии CD Projekt RED скрыть это обернулись тем, что Sony изъяла игру из продажи в PlayStation Store. Вслед за японским гигантом навстречу игрокам пошли и остальные партнёры — Microsoft упростила процедуру возврата средств и одобряет «рефанды» Cyberpunk 2077 по первому требованию, и даже розничные торговые сети принимают диски для PlayStation 4 и Xbox One обратно.

Тем временем главы студии продолжают отбиваться от нападок со всех сторон. Сначала руководство компании отвечало на сложные вопросы инвесторов (одного из них больше ситуации вокруг Cyberpunk 2077 интересовала дата релиза «Ведьмака 4») в ходе телефонной конференции, а буквально за несколько часов до снятия игры с продажи в PlayStation Store прошло совещание с сотрудниками самой студии. Об этом сообщает журналист портала Bloomberg Джейсон Шрайер.

В ходе беседы разработчики задавали прямые вопросы относительно репутации CD Projekt RED и неприкрытой лжи руководителей. К примеру, один из сотрудников спросил, почему в январе 2020 года боссы студии заявляли прессе, что игра уже находится в рабочем состоянии и почти закончена, если на самом деле в неё даже нельзя было нормально поиграть. Другого интересовала причина установки нереалистичных дедлайнов, которые в любом случае были бы сорваны. Третьего беспокоили вынужденные переработки, которые по итогу оказались напрасными — даже к релизу 10 декабря Cyberpunk 2077 оказалась не готова.

Сложившаяся вокруг игры ситуация повлияла и на стоимость акций CD Projekt RED, которая снижалась после каждого инфоповода и на текущий момент обвалилась в два раза. В связи с этим на форумах польского сайта Bankier.pl один из инвесторов (и по совместительству адвокат) Миколай Ожеховский собирает единомышленников, чтобы подать коллективный иск в суд. Основанием для этого он считает признание руководителей в том, что они намеренно вводили партнёров в заблуждение и не уделяли достаточно внимания консольным версиям, что привело к потере прибыли и падению стоимости акций.

Как бы то ни было, разработчики продолжают исправлять многочисленные технические проблемы Cyberpunk 2077. Утром 19 декабря студия выпустила патч версии 1.05, призванный устранить баги с пользовательским интерфейсом, избавить игру от регулярных вылетов с обнулением настроек, а также починить некоторые скрипты и искусственный интеллект NPC.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Скандалы, расследования, разоблачения... Вот возьму сейчас и куплю. В ЕГС. Со скидкой.  (всем назло) :)

3 минуты назад, iosa сказал:

Зато на айПадах через Гугл Стадию внезапно всё хорошо.

Там другие кадры в секунду, сравнивать впрямую с ПК или приставкой будет неправильно немного. Ну и никто не отменял попытку на чужом несчастье выехать, т.е. чистая реклама-замануха - "А у нас всё хорошо, давай все сюда!".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, v013 сказал:

Там другие кадры в секунду, сравнивать впрямую с ПК или приставкой будет неправильно немного.

Никто не мешает попробовать через ту же Стадию и на ПК, и на консолях...
Но я это не к тому, что всем нужно бегом бежать и играть через Стадию, а к тому, что вот ещё и такие новости бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, iosa сказал:

а к тому, что вот ещё и такие новости бывают.

Ну да, всяк старается воспользоваться по своему.

Купил, кстати. Вечером посмотрю, чего вдруг такую волну гонят. Может всё не так уж смертельно, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, KuroObi сказал:

Да не уйдет никто с рынка, просто будут делать как ЕА, фифа 100500, ведьмак 100500, поменял пару текстур продал то, что есть. 

Все амбиции останутся в пиксельной индюшатине. Где девы будут пытаться выдумать что-то эдакое, а крупные конторы отучатся рисковать.

Ну, я писал уже в соседней теме - и считаю что ты не прав по поводу ухода крупных разрабов с рынка в случае ввода ограничений.

Но мне другое интересно: Subnautica, Enderal, Outer Wilds - что из этого пиксельная индюшатина? Я еще могу согласиться что Underrail - пиксельная, но даже Outer Wilds не назовешь пиксельной. Конечно, графика там, как правило, не фонтан, но если вам в игре интересна только графика, то EA сотоварищи -  действительно ваш выбор, с очередной технодемкой с технологиями развевающихся волос и дергающихся сисек. А в приведенных мной играх графика достаточно хороша, чтобы не вызывать недовольства. Зато есть отличный сюжет, проработка мира, интересный геймплей.

  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Thing сказал:

Не устаю поражаться: а вот это плохо что ли, что компании, которые живут за счет обмана при продаже продукта - уйдут с рынка?

Ну, ладно уговорил. Арканум баги содержал? Да содержал, все игры тройки в мусорку. Обсиданы выпускали? Идут туда же. Не дай бог ты, что запустишь. Прожекты уже скомпрометированы, будь верен своему слову не запускай их продукты, не теперешние не будущие. Список можно продолжать очень долго.

Как только все перестанут покупать багованные игры, пока они не станут надлежащего качества, проблема сразу решиться. Я придерживаюсь правила раньше, чем через полгода или первого дополнения к игре не прикасаться. Отлично себя чувствую и деньги и нервы экономлю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Sol сказал:

Ну, ладно уговорил. Арканум баги содержал? Да содержал, все игры тройки в мусорку. Обсиданы выпускали? Идут туда же. Не дай бог ты, что запустишь. Прожекты уже скомпрометированы, будь верен своему слову не запускай их продукты, не теперешние не будущие. Список можно продолжать очень долго.

Как только все перестанут покупать багованные игры, пока они не станут надлежащего качества, проблема сразу решиться. Я придерживаюсь правила раньше, чем через полгода или первого дополнения к игре не прикасаться. Отлично себя чувствую и деньги и нервы экономлю.

Клёво. Только речь шла о прямом и неприкрытом обмане, а не о багах. Хотя по технической части игра даст триста очков вперёд любому релизу Тройки или Обсидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Allard сказал:

Клёво. Только речь шла о прямом и неприкрытом обмане, а не о багах. Хотя по технической части игра даст триста очков вперёд любому релизу Тройки или Обсидов.

Если за каждую багованную игру сажать будут, куча контор сразу из геймдева уйдет. Процитировал он мой пост. Я ему на это и ответил. История знает игры непроходимые на релизе и даже игры официально вышедшие в релиз в статусе беты. Я не говорю, что это хорошо, и говорю как с этим бороться, хотя и этот способ не всегда будет срабатывать.

Что касается обмана, и мы говорим не о репутационных потерях, а именно о судебных процессах, то дело это отдаленной перспективы и скорее всего, если таки проджектов и припрут к стенке, мировых соглашений. Я глядя на рекомендуемые параметры игры и тх прошлых поколений консолей, слабо представляю как они все это оптимизируют, но хз, может и удастся серьезно все порезов. Вернут деньги за игру, что уже и делают, да пойдут шлифовать продукт, зализовать раны. Будут думать больше в следующий раз.

Но может я ошибаюсь, да точно. За чем доделывать киберпанк, за чем нам очередной ведьмак. Нет мы будем мыслить глобальние, из-за ошибки высокого менеджмента закроем к чертям проджектов. Нам потом какая-нибудь португальская контора склепает на коленке Ведьмак: Возвращение легенды. Может легенда действительно вернется, но врядли. Вы действительно вот этого хотите?

Можно сделать на много проще, не покупать/вернуть деньги за игру. Разработчик поймет ваш намек. Не факт,что к следующему разу не забудет, но прямо сейчас оценит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектам не повезло с одновременным релизом на кучу платформ. Старых и новых. Как ни крути это не Хило распыляет силы. 
А наказывать надо пиар отдел. За презентацию игры отвечали они. Хотя не надо заниматься маркетингом, чтобы понимать что реклама и в Африке реклама и нужно все, что сулят разработчики делить пополам. А то вам тогда прямая дорога на азино три топора))

Прошлый опыт ведьмаков даёт хороший прогноз но патчи, правки, фиксы и дополнения. Так что буду верить...таков путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sol сказал:

Но может я ошибаюсь, да точно. За чем доделывать киберпанк, за чем нам очередной ведьмак. Нет мы будем мыслить глобальние, из-за ошибки высокого менеджмента закроем к чертям проджектов. Нам потом какая-нибудь португальская контора склепает на коленке Ведьмак: Возвращение легенды. Может легенда действительно вернется, но врядли. Вы действительно вот этого хотите?

Можно сделать на много проще, не покупать/вернуть деньги за игру. Разработчик поймет ваш намек. Не факт,что к следующему разу не забудет, но прямо сейчас оценит.

Да, хочу. Контора которая врёт напропалую и выпускает неиграбельный продукт, в котором от обещанных золотых гор остались от носа уши, зато багов хоть отбавляй, может отправляться ко всем чертям. Веры в то, что они способны на хоть что-либо годное у меня нет.

"Не покупать" непросто для подавляющего большинства аудитории, которая просто-напросто не следит за всем этим делом. Равно как и вернуть деньги тоже непросто, и совершенно неслучайно.

36 минут назад, Ksander De'Koz сказал:

Прожектам не повезло с одновременным релизом на кучу платформ. Старых и новых. Как ни крути это не Хило распыляет силы. 

Ага, одновременным релизом на целую кучу платформ. На целых... три.

Напоминаю, что на новых консолях пока ещё нет отдельных версий: на них сейчас запускаются версии от PS4 и Xbox One по обратной совместимости. Так что эта "куча платформ" - это всё те же стандартные три платформы как и у всех остальных разработчиков.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оформил возврат в PS Store. Пока тишина - ни ответа ни привета. Решил интереса ради скачать себе на свой не "самый мощный" ПК - i5-2500, 3.5 GHz, 8 Gb DDR3-1666, GeForce 980 4 Gb и поставил на SSD, запустил и...

gWTzY6beBsQhwSrCxWURQPJLIlLzqvhFgnv2R6J5

При автонастройке текстуры по-умолчанию были выставлены на Высоких, остальные настройки 50/50 Низкие/Средние. Игра шла хорошо, даже отлично, загружается за 3-5 секунд при загрузке сохранений. Качество графики для моего ПК более чем меня устроило, я не ожидал такого на своем ПК! Но что самое смешное/горькое - графика как мне показалась у меня на моем ПК выглядела лучше чем на моей PS4 Pro @_@. Текстуры прогружались быстро и были четкими, не то что на консоли - видимо из-за SSD. Потом текстуры понизил до Средних -  В помещении при максимальных - всё отлично, но при выходе на улицу начинаются тормоза и пришлось ещё плотность толпы на минимальный уровень выставить, вот тогда вообще стало комфортно играть, тормозов практически не видел, только если быстро едешь по городу, чувствуются просадки FPS.

И всем вопрос на засыпку - сколько по вашему мнению у меня раз вылетела игра за те 15 часов что я наиграл на ПК? А я вам отвечу - 0 раз! 0 раз Карл! В то время когда на консоли вылетало по началу каждые 3-4 часа!

И вот после этого я что-то с трудом начинаю верить что они не могли реализовать нормальный уровень графики/качества на консолях! Это жу-жу-жу не спроста! Шото тут не чисто чую я! Ща думаю скоро узнаем если не все, то многие подробности. Шраер уже начал рыть, может ещё что-то нароет. Ждем-с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Allard сказал:

@GR3k Ради интереса, а винда какая?

Windows 10 Корпоративная 20H2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sol сказал:

Если за каждую багованную игру сажать будут, куча контор сразу из геймдева уйдет.

Речь не о том чтобы сажать за баги - речь о том, чтобы сажать за ложь! Выпускаете альфу или бету? Вперед, только вот так и говорите. Список фич правдивый укажите. Системные требования правдивые. Не можете делать игры без обмана - значит вас не жалко.

6 часов назад, Sol сказал:

Нет мы будем мыслить глобальние, из-за ошибки высокого менеджмента закроем к чертям проджектов. Нам потом какая-нибудь португальская контора склепает на коленке Ведьмак: Возвращение легенды. Может легенда действительно вернется, но врядли. Вы действительно вот этого хотите?

Простите, а кто виноват-то? Разработчики что ли? Тимлиды, дизайнеры, линейный менеджмент? Или все-таки решения принимал высший менеджмент? Или теперь некомпетентность позволяет уходить от ответственности? Или может это позволяет желание "хочу больше денег"?

И да, мне очень нравится сценарий с закрытием CDPR - они не единственные, кто может делать хорошие игры, зато рынок игр станет чуть более человеческим.

5 часов назад, Ksander De'Koz сказал:

А наказывать надо пиар отдел. За презентацию игры отвечали они.

Боже, а бедный высший менеджмент ничего не знал и не решал, их родственников видимо злые пиарщики держали в заложниках. И до сих пор держат видимо, учитывая поведение CDPR сейчас.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ksander De'Koz сказал:

Прожектам не повезло с одновременным релизом на кучу платформ. Старых и новых.

Похоже, это и есть их главная ошибка. Гораздо более крупные конторы, с сотнями разрабов на каждую игру, на полгода или даже на годы разделяют выход игры на разные платформы.  Поляки же решили как гусары - всех зарубаем, прорвёмся! А тут их из пулемёта их верные "благожелатели". Ну а как любят современные СМИ добивать ногами споткнувшегося, это уже аксиома, скандал жеж! Плюс ещё есть многие тысячи токсичных интернет-укурков, которые за всю свою недлинную жизнь и кошку ни разу не похвалили. Им всё равно кого ругать, состояние души такое.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Thing сказал:

И да, мне очень нравится сценарий с закрытием CDPR - они не единственные, кто может делать хорошие игры, зато рынок игр станет чуть более человеческим.

Ага, мочите этих гадов-поляков. Пусть закрываются. На рынке останутся только достойные компании - EA, ubisoft, activision. Pay2win, внутриигровые покупки, скины, кейсы - все, что мы любим. 
 

А про инди игры можешь мне заново не рассказывать, они не в одном сегменте с бюджетными ААА проэктами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×