Перейти к содержанию
Tayon

Solasta: Crown of the Magister

Рекомендуемые сообщения

solasta-crown-of-the-magister-big.jpg

Разработчик: Tactical Adventures
Издатель: Tactical Adventures
Платформы: PC
Дата выхода: 27 мая 2021

Тема для обсуждения соответствующей игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

@Del-Vey Слушай, совсем не было времени поиграть, на работе завал. Но по первым часам - дешево, но довольно годно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, Соласта - это именно то, чем ее описывают в любой статье по первому запросу в гугл - самая крутая передача правил ДнД 5 на комп. Реакции, паладинские смайты и роговские "уклонения" - все на месте. Отсутствуют несколько классовых способностей, вроде того же иммуна к болезням у Паладина... Но это, прежде всего, потому что болезней в игре нет. И много еще чего нет. Разрабы осознанно избегали заклинаний со слишком большой вариативностью применения, которые не могли толком прописать, от Престиджитации, например, оставили только Искры, зажигающие факела... Но зато переименовали. Нету такого, чтобы способность, которая работала в нормальной Дынде, была искалечена тут - если что-то не работает, они это просто выкидывают.

И это хорошо, когда новые разработчики знают, свои пределы. ИМХО, конечно, но после Киберпанка и Биомутанта я просто обожаю людей, которые могут наступить на горло своим амбициям и не замахиваться на большее, чем то, что они действительно могут сделать.

Так же игра очень хорошо обыгрывает свою фишку с вертикальными перемещениями. Прыжки, полет, хождение по стенам, телепортация - у тебя будет всего понемножку. И все это понемножку нередко будет нужно для преодоления препятствий в игре. Правда, останавливать твоего персонажа на вертикальных поверхностях игра тебе не дает, так что лучников-спайдерменов, увы, нема. Не, не то, чтобы это было невозможно, просто интерфейса для этого нету, приходится извращаться.

Я хз, относить это к недостаткам или к достоинствам, но у игры весьма необычная концепция диалогов. Твои персонажи получают реплики в зависимости от их тэгов личности, а ты только выбираешь, кому из них дать слово... Поэтому, чтобы создать переговорщика, убедитесь, пожалуйста, что он "добрый", иначе он даже не будет пытаться никого убедить. Только "метаю топор", только хардкор. 

Естессно, такой подход, не смотря на то, что дает какой-то уникальный опыт, нифига не способствует погружению. И сюжет с квестами тут не помогают. Если честно, все хорошего, что о них я могу сказать: "они есть". Сценарная работа вроде неплоха, но вот подача никакая. Вроде у нас даже есть четыре штуки личных квестов, по одному на каждого персонажа (по одному на предысторию, но больше четырех в одно прохождение - никак. Перса же только четыре), но ни в одном из них нет ничего по-настоящему личного. В общем, доходило до того, что я квесты не читал))

Так же игра никак не наказывает за абуз длинного отдыха. Хоть после каждого боя бегай к костерку. Это, к примеру. "убивает" бойца  - Паладин может все то же, плюс Харизма в спасброски. По моему я реже брал короткий отдых в игре, чем длинный, и это не есть хорошо. 

Ну и  да, в игре нет возможности "клонировать" оружие или щит во второй набор оружия. То есть вариант с "положил оружие, скастовал, поднял оружие на следующем  ходу" не работает - вы можете сменить только набор оружия в двух руках на другой набор оружия в двух руках. Учитывая, что это критично для каста, то как бы не очень решение. Мой клирик без оружия (но со щитом) всю игру отбегала из-за этого.

Ну, в принципе, на этом пока все. Если что хотите уточнить - спрашивайте, игра пройдена только сегодня.

  • Нравится 1
  • Информативно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tayon сказал:

Я хз, относить это к недостаткам или к достоинствам, но у игры весьма необычная концепция диалогов. Твои персонажи получают реплики в зависимости от их тэгов личности, а ты только выбираешь, кому из них дать слово... Поэтому, чтобы создать переговорщика, убедитесь, пожалуйста, что он "добрый", иначе он даже не будет пытаться никого убедить. Только "метаю топор", только хардкор. 

Естессно, такой подход, не смотря на то, что дает какой-то уникальный опыт, нифига не способствует погружению.

А собственно, почему? Вот я тут DOS2 закончил, так после нее только приветствую выбор возможности кому дать слово, т.к. ситуаций, когда приходилось извращаться в бою с позиционированием, чтобы после окончания боя ближе всех к нужному НПС оказался ГГ - была масса. Может просто сами квесты плохие?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Thing сказал:

Вот я тут DOS2 закончил, так после нее только приветствую выбор возможности кому дать слово, т.к. ситуаций, когда приходилось извращаться в бою с позиционированием, чтобы после окончания боя ближе всех к нужному НПС оказался ГГ - была масса.

Ты не понял. Ты не выбираешь из вариантов диалоговых реплик. Тебе дается на выбор реплики твоих героев, каждый из которых сам "решает" (по скрипту) что брякнуть. Ты видишь реплики. которые они "решили", да, но на каждого только одна. Никакой кучи вариантов для каждого, они уже выбрали что им говорить без твоего участия.

Это интересное решение, не спорю, местами классное, но она не дает тебе почувствовать себя в шкуре ни одного из них. Скорее, ты высшая сущность, надзирающая за ними. Погружение уровня стратегической игры, а не RPG.

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понял, странновато, да. Я-то подумал что ты выбираешь персонажа, который будет говорить и далее он болтает...

А все персонажи с нуля генерятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Thing сказал:

Теперь понял, странновато, да. Я-то подумал что ты выбираешь персонажа, который будет говорить и далее он болтает...

А все персонажи с нуля генерятся?

Да. Есть предустановленные для ленивых, но зачем? Они не дают каких-то специальных возможностей. те же тэги, те же реплики. Все то же, только поскучнее.

Спойлер

20210605212730_1.jpg

Это визард, если что. Да, в доспехах. Да, дварф. Дварфы рулят... Когда в пати их не больше одного. @Orzov знает, о чем я :hurt

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2021 в 17:36, Tayon сказал:

Ну и  да, в игре нет возможности "клонировать" оружие или щит во второй набор оружия. То есть вариант с "положил оружие, скастовал, поднял оружие на следующем  ходу" не работает - вы можете сменить только набор оружия в двух руках на другой набор оружия в двух руках. Учитывая, что это критично для каста, то как бы не очень решение. Мой клирик без оружия (но со щитом) всю игру отбегала из-за этого.

Так... А что насчет классического холисимвола на щите? Есть ли такая возможность или клерик и паладин вынуждены всегда выбирать между оружием и кастами? Что если в руках двуручное оружие? По правилам вроде ничего не мешает убрать одну руку с оружия, скастовать и вернуть руку на месте, так можно ли кастовать с двуручами в руках? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, 100kg сказал:

А что насчет классического холисимвола на щите?

WoC официально сказали, что символ на щите не делает его заклинательным фокусом. Хочешь кастовать без свободных рук ваще - возьми варкастера... Проблема в том, что среди фитов Соласты Варкастера нема.

5 часов назад, 100kg сказал:

По правилам вроде ничего не мешает убрать одну руку с оружия, скастовать и вернуть руку на месте, так можно ли кастовать с двуручами в руках? 

Это можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2021 в 21:29, Tayon сказал:

Это визард, если что. Да, в доспехах. Да, дварф.

Если бы мне показали эту фразу не показав автора сообщения, то я бы сразу сказал что это ты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Tayon сказал:

WoC официально сказали, что символ на щите не делает его заклинательным фокусом. Хочешь кастовать без свободных рук ваще - возьми варкастера... Проблема в том, что среди фитов Соласты Варкастера нема. 

Это где они такое говорили, можно ссылку? Потому что по-моему говорилось прямо противоположное. Там проблема в том, что если у спелла есть соматический компанент, но нет материального тебе холи символ на щите не помогает, но это совсем другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2021 в 06:19, Tayon сказал:

WoC официально сказали, что символ на щите не делает его заклинательным фокусом.

Кстати @100kg задал отличный вопрос. В Пхб говорится "Для такого использования символа заклинатель должен держать его в руке, носить у всех на виду или нести на щите.", в sage advice тоже увидел что как материальный компонент и даже соматический можно.

Так что я тут тоже подожду ссылку, может что новое появилось, а мне лень гуглить)

7 часов назад, 100kg сказал:

Там проблема в том, что если у спелла есть соматический компанент, но нет материального тебе холи символ на щите не помогает, но это совсем другая история

Учитывая что в ПХБ на стр. 204 (описание материального компонента) упоминается что рука используемая для материальных компонентов может быть использована и для соматических, и Sage подтвердил что оно и для щита так работает - то проблемы нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, 100kg сказал:

Это где они такое говорили, можно ссылку? 

Была целая дискуссия на RPG Stackexchange. И там я видел аргументы за и против обоих точек зрения. Отрывать там ссылки задолблюсь. Так что я не могу ничего точно сказать, кроме того, что тема спорная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Larus сказал:

Учитывая что в ПХБ на стр. 204 (описание материального компонента) упоминается что рука используемая для материальных компонентов может быть использована и для соматических, и Sage подтвердил что оно и для щита так работает - то проблемы нет)

Есть. Если материального компонента у спелла нет, то фокус с ним не используется и соответственно нужна свободная рука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×