Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Новые детали ELEX II: плотность игрового мира, больше контента для романов и улучшенное управление

Рекомендуемые сообщения

Вслед за появлением первых геймплейных роликов ELEX II был опубликован и ряд материалов на основе бесед с разработчиками из Piranha Bytes, которые раскрыли новые подробности ролевой игры.

  • Размер мира не изменился по сравнению с первой частью, но возросла плотность контента — интересные события и места встречаются чаще;
  • У игрока теперь больше контроля над персонажем, в том числе и в бою. Зажатие кнопки атаки контролирует длительность замаха оружием ближнего боя — можно совершать быстрые выпады, а можно чуть выждать и замахнуться посильнее, чтобы нанести более мощный удар;
  • Управление стало более отзывчивым, оно лучше и тоньше реагирует на нажатия клавиш;
  • Были переработаны ИИ и анимация противников;
  • Разработчики хотели внедрить в ELEX II возможность переноса сохранений из первой части, но обнаружили, что игроки в 90% случаев приходили к одному и тому же финалу. Было решено сделать его каноничным;
  • Романы с персонажами станут глубже, в игре будет больше связанного с ними контента;
  • Piranha Bytes делает большую ставку на вариативность. Выбор игрока повлияет не только на отношение к нему NPC и целых фракций, но и на будущие столкновения или их отсутствие;
  • У игры несколько вариантов финала. Кроме того, в конце обязательно расскажут о судьбах фракций, NPC и спутников героя, которые варьируются в зависимости от действия Джакса и принятых решений;
  • Как и в других играх Piranha Bytes, в ELEX II будет возможность расправиться с врагами самыми разными способами. Можно использовать магию или оружие, налететь на противников с высоты или же попросту выманить их к стражникам, которые помогут разделаться с угрозой. Разработчики учли множество вариантов в дизайне игры — они хотят не наказывать игрока за необычные действия и эксперименты, а поощрять их;
  • Девелоперы остались верны себе — они не стали облегчать начальные этапы и упрощать кривую баланса. В первые часы ELEX II следует быть особенно осторожным, поскольку вокруг снуёт множество опасных монстров, которые могут моментально убить Джакса. Исключения из этого правила были сделаны только для заданий спутников, поскольку игрок может начать выполнять их как в первом акте, так в и в последнем. В остальном — никакого масштабирования силы противников под уровень игрока. Разработчики очень ценят чувство удовлетворения, которое возникает, когда возвращаешься к мощному монстру после получения несколько уровней развития и наконец-то убиваешь его;
  • Сама система развития и получения навыков не претерпела никаких изменений;
  • Разработчики подчёркивают, что сражения с боссами представляют собой свободные столкновения в открытом мире, так что из такой битвы можно будет легко выйти, чтобы вернуться позднее. Они также отмечают, что у игры нет ничего общего с Dark Souls.

Релиз ELEX II состоится в 2021 году на PC, Xbox One, PlayStation 4, Xbox Series X|S и PlayStation 5. Точная дата выхода игры будет объявлена позднее.

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 1
  • Информативно 2
  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
7 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

но обнаружили, что игроки в 90% случаев приходили к одному и тому же финалу.

Это к какому? Там же от потребления элекса доступность концовок зависит. Неужели все отказывались от прокачки ради "хорошей" концовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Medwedius сказал:

Неужели все отказывались от прокачки ради "хорошей" концовки?

Я как-то и без этого прокачался нормально, что в первом прохождении, что во втором.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про последствия решений и финальные слайды понравилось очень. Я очень люблю, когда в финале подробно рассказывают, что и как было дальше. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Девелоперы остались верны себе — они не стали облегчать начальные этапы и упрощать кривую баланса.

Пожалуйста, только не это. В ELEX 1 пришлось с читами бегать на бессмертие, это даже не дарксоус а просто губка для битья.

 

Ждал в первой части, можно "улучшить" себя с помощью регулярного приема элекса, но нет, ничего не менялось, надеюсь в этой части пофиксят)

  • Не согласен 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Управление стало более отзывчивым, оно лучше и тоньше реагирует на нажатия клавиш;

Я надеюсь это они так тонко намекают на то, что таки управление под ПК будет заточено под клавомышь, а не геймпад.

 

2 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Размер мира не изменился по сравнению с первой частью, но возросла плотность контента — интересные события и места встречаются чаще;

В первой части нормально же было, я бы даже сказал что порой слишком близко всё... А тут они вообще как у Лариан сделать хотят: два шага в сторону и соседний биом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Medwedius сказал:

Там же от потребления элекса доступность концовок зависит. Неужели все отказывались от прокачки ради "хорошей" концовки?

Потребление элексового питья добавляет 0.1 холодности, что можно сказать вообще ни на что не влияет, так как за ответы в квестах в ту или иную сторону показатель может на 1-3 единицы сдвинутся. Я вот проходил за агресивного Джакса, у меня к концу игры холодность была где-то 25(из 100, где 100 - "машина"), хотя эликсовых зелий я штук 60-80 за игру выпил.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, MorviCool сказал:

Пожалуйста, только не это. В ELEX 1 пришлось с читами бегать на бессмертие, это даже не дарксоус а просто губка для битья.

Я сначала тоже их материл, а потом оказалось, что это у них подход такой... своеобразный. Пока броню не найдешь, от блока толку не будет. Но жаль, конечно, что нет возможности угрохать врага высокого уровня секунд за 30, как в соулсе. Зашел не в ту зону - начинается ведьмак на 10 минут.

47 минут назад, Thing сказал:

Я надеюсь это они так тонко намекают на то, что таки управление под ПК будет заточено под клавомышь, а не геймпад.

А оно разве под геймпад? Только что оттуда, не представляю, чем геймпад смог бы улучшить ситуацию.

48 минут назад, Thing сказал:

В первой части нормально же было, я бы даже сказал что порой слишком близко всё... А тут они вообще как у Лариан сделать хотят: два шага в сторону и соседний биом?

Не помешало бы наоборот сделать, и увеличить мир за счет буферных зон с низкой плотностью контента между "биомами". Со свободными полетами как раз хорошо бы смотрелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Arawn сказал:

Зашел не в ту зону - начинается ведьмак на 10 минут.

Эмм-м, а зачем? Зачем в элексе убивать кого-то, кому ты явно не наносишь существенного урона? Разве не в этом смысл и концепция геймплея, уходить от столкновения с заведомо более сильным противником, а не пытаться абузить систему разными способами?

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Rama сказал:

Разве не в этом смысл и концепция геймплея

Я знаю, что в этом смысл. Мне это и не нравится, что даже если я освоился с боевой системой настолько, что могу убить нормального гниловепря первоуровневым палашом, игра все равно не даст это сделать нормально. Иди, куда геймдизайнер сказал, и не выкобенивайся.

36 минут назад, Rama сказал:

а не пытаться абузить систему разными способами?

С каких пор использование элементов системы (блок, удар, уворот) считается ее нарушением? :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Arawn сказал:

С каких пор использование элементов системы (блок, удар, уворот) считается ее нарушением? 

Я не про это, конечно же. Пытаться запороть мутировавшую дикую свинью ножиком каким, это достойно только уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arawn сказал:

А оно разве под геймпад? Только что оттуда, не представляю, чем геймпад смог бы улучшить ситуацию.

Как верный приверженец клавомыши я не могу ничего сказать по поводу удобства управления с геймпада. Но то, что я вижу: фиксация на враге, отсутствие возможности прямого управления, перекаты, помощь при прицеливании - это все пришло из игр под геймпад. Стандартным управлением под клавомышь является прямое управление: жмешь влево - персонаж сдвигается влево (сдвигается, а не поворачивается!); для выбора поворота персонажа используется мышь; отсутствие фиксации на враге, т.к. при наличии первых двух пунктов она нафиг не нужна, так же как не нужна помощь при прицеливании.

Вся боль боевки под клавомышь заключается именно в том, что управление в игре оставили геймпадное. Дайте мне нормальное управление - и внезапно даже дурацкая система стамины перестанет волновать, т.к. я и в текущем варианте начну разбирать любых мобов без проблем. Сейчас же я не представляю как можно играть в мили. Стрельба тоже ужасная, хотя есть возможность прицеливаться (тогда наконец-то ты можешь управлять оружием свободно) - но при этом с трудом двигаешься. В целом, если бы внезапно у клириков, за которых я приходил, не оказалась совершенно имбовая псионическая Черная дыра - я бы наверное сдался и игру не прошел.

4 часа назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Разработчики хотели внедрить в ELEX II возможность переноса сохранений из первой части, но обнаружили, что игроки в 90% случаев приходили к одному и тому же финалу. Было решено сделать его каноничным;

А это гнилой отмаз, т.к. основная часть игроков просто не сообщала им о своем решении.

2 часа назад, ChromeDevice сказал:

Я вот проходил за агресивного Джакса, у меня к концу игры холодность была где-то 25(из 100, где 100 - "машина"), хотя эликсовых зелий я штук 60-80 за игру выпил.

Агрессия - это часть эмоциональности, так что все верно, поэтому у изгоев, как у самых агрессивных и эмоционально нестабильных и пассивка на бонусы при низкой холодности. А вот "холодный" Джакс - это не агрессивный, а максимально логичный, спокойный, минимизирующий риск, игнорирующий эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Thing сказал:

А это гнилой отмаз, т.к. основная часть игроков просто не сообщала им о своем решении.

Статистику можно собрать массой способов, особенно в PC-версии. Не обязательно опросы проводить, можно на трофеи/достижения взглянуть, это уже не говоря о том, что можно просто собирать статистические данные, а согласие на их отправку вкорячить в пользовательское соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Del-Vey сказал:

Статистику можно собрать массой способов, особенно в PC-версии. Не обязательно опросы проводить, можно на трофеи/достижения взглянуть, это уже не говоря о том, что можно просто собирать статистические данные, а согласие на их отправку вкорячить в пользовательское соглашение.

Ну вот я не использую Стим, если только совсем-совсем нет выхода. Сингловым играм не даю доступа в сеть. Понятное дело, что я не большинство, но все же.

Плюс есть вот еще какой момент: игра дает возможность отыграть разные роли, как эмоционального человека, так и уравновешенного человека, или же вообще асоциального рационального психопата. Да, эмоциональных людей вероятно больше всего, но их решение по сути кладет болт на остальных. И если с самой концовкой я бы их еще понял, используй они обоснование что в случае уничтожения главгада или же становления ему на службу миру хана, то вот положенный болт на твои решения типа любовного интереса или решений с напарниками - вообще никак не объяснить, кроме как "слишком сложно в рамках придуманного сюжета, решили не заморачиваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Thing сказал:

Сейчас же я не представляю как можно играть в мили.

Эм, очень просто... С ближним боем прокачанным на три и двуручником улучшенным опять же три раза, любые мобы в мили убиваются проще просто(особенно когда используешь стим на плюс 100% урона, у других фракций подобное вроде тоже есть). Особенно когда ты с напарником бегаешь и он на себя отвлекает часть врагов, если же враг один то там вообще как угодно над любым мобом можно издеваться. Лично я не совсем понимаю людей у которых проблемы с управлением на уровне "не могу играть", оно в элексе такое же не удобное как в готиках, но играть можно. И милишником играть не сложней чем стрелком. Если, конечно, мы не берём в расчёт оружие или способности которые гарантированно с ног сбивают, они, понятное дело, - главная имба игры, но и без них нормально играется, я за изгоя проходил, и у меня был "Вдоводел" это такой гранатамётик который по три снаряда за раз выпускает, с его помощью можно любые армии врагов разбирать, но я, например, им не злоупотреблял и нормально всё прошёл.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×