Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Слух: Bethesda открыла студию для создания ремейков и ремастеров

Рекомендуемые сообщения

Как сообщает проверенный инсайдер SCULLZI, в прошлом отметившийся несколькими подтвердившимися сливами, издательство Bethesda открыло новую студию, которая займётся возрождением классических игр в формате ремастеров и ремейков.

По словам блогера, данные о существовании подразделения, которое может носить название Artifact Studios, он получил сразу от нескольких источников, не связанных друг с другом.

Фанаты игр Bethesda Games Studios давно просят разработчиков выпустить обновлённые версии предыдущих частей The Elder Scrolls и Fallout для современных систем, однако компания игнорировала спрос, раз за разом перевыпуская Skyrim на всевозможных платформах.

Впрочем, какие-то подвижки со стороны издательства в этом направлении происходили. Так, например, Fallout 3 и The Elder Scrolls IV: Oblivion работают на Xbox One в рамках обратной совместимости при разрешении 4K — для этого игры пришлось адаптировать под специальный эмулятор консоли. Улучшение, впрочем, почти никак не отразилось на текстурах низкого разрешения и невысокой дальности прорисовки.

Похожая ситуация на платформе сложилась и с Morrowind, но здесь к перечню неприятных нюансов добавилось соотношение сторон в формате 4:3.

А вот Fallout: New Vegas улучшения обошли стороной — культовая игра от Obsidian Entertainment работает на Xbox One в оригинальном разрешении 720p.

Вполне вероятно, что именно с ремастеринга одной из вышеозначенных игр (ремейка в случае с Morrowind) начнёт свою деятельность новообразованная студия.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
19 часов назад, Allard сказал:

Вместо того, чтобы сделать исследования побочной местности сознательным выбором, который я могу сделать по своей воле или пропустить, игра навязывает мне эти побочные места обманом.

Да почему обманом-то? Игра практически с первых квестов говорит - я не дам тебе маркеров, только неточные описания. Да, такой геймплей отличается от геймплея с маркерами, но он не хуже, он другой. Просто тебе такой вариант не нравится, а мне - нравится, на мой взгляд он отлично работает на погружение, т.к. до эры GPS именно так и объясняли дорогу. Ну и дарит определенные эмоции, которые не получить ходя по маркерам. Я не против что есть люди, которые хотят иначе, но это не подход плохой, это просто он тебе не нравится. Значит с выходом ремастера на твоей улице будет праздник.

Про диалоги я упомянул - потому что они тоже не нравятся большинству, "я не хочу читать, дайте 3 варианта ответа, а лучше колесо".

19 часов назад, Allard сказал:

Вот ещё случай, на всю жизнь запомнился:
В деревне Уршилаку дают задание найти лук Костегрыз Сур-Сенипула. Говорят иди туда-то туда-то, там типа наш древний курган. Конкретного названия данжа не дают, не говорят даже какого формата данж. Нахожу пещеру, зачищаю, лук не нахожу. Поблизости данмерская крепость заброшенная - зачищаю её, лука не нахожу. Вроде какой-то третий данж ещё был рядом - там тоже нет. Да где же он. В итоге я залез в Construction Set, нашёл этот лук и выяснилось, что он находился у призрака в пещере, которую я зачистил первой. От всех остальных призраков этот отличался лишь именем, чего я не заметил, когда приходил его мочить, ибо имя это где-то в углу экрана, а лутать я его не стал, потому что алхимией не баловался и эктоплазма мне была даром не нужна. В итоге я опять-таки потратил уйму времени зря из-за того, как игра любит играть в пространность. И знай я наверняка что он именно в этой пещере, а не где-то иначе, я бы возможно нашёл его без редактора. Нормально ли это? По-моему нет.

О, тоже помню этот квест :)Окей, поделюсь своими эмоциями:

Добираюсь на относительно низких левелах до Уршилаку. Получаю квест, сквозь чертовы пустоши со злыми мобами нахожу пещеру в кургане. Во-первых, курган - это холм, во-вторых там даже название какое-то типа "Древнее захоронение Уршилаку" или как-то так, так что особых проблем с поисками не было, несмотря на опасных мобов вокруг. Внутри скелеты, призраки, а я слабый маг с дерьмовым зачарованным кинжалом-ковырялкой. Продравшись сквозь пещеру дохожу до конца и осмотревшись лезу куда-то вверх. В общем, к моменту битвы с последним призраком у меня закончилось почти всё ) Кое-как вытянул битву, полутал, увидел лук и радостно смотался из пещеры ) И даже не сдох на пути назад. Отличный квест, море впечатлений :)

Вот в твоем рассказе проблема, как мне кажется, не в квесте. С самых первых квестов игра говорит - я не буду водить тебя за ручку, подсвечивать лут и т.п., я тут пытаюсь тебе реальный мир с поправкой на магию симулировать. Поэтому ты сразу же понимаешь что надо использовать подходы реального мира: сказали принести что-то из пещеры - значит идем и ищем в пещере и на трупах тех, кого убили, а уж зовут ли убитого МегаБосс или Ноунейм - оно не важно при таком подходе, ведь в реальном мире над врагами имена не светятся. А ты почему-то решил что осматривать трупы не надо (при этом осматривать - не значит собирать лут).

19 часов назад, Allard сказал:

Вот как было, когда нужно найти какого-то упыря в гробнице, но конкретно в какой не сказано а в местности, подпадающей под описание, их аж три штуки.

А в чем проблема? Ну т.е. я легко представляю человека, который знает нужную гробницу, но не знает о существовании двух других - поэтому и не заикается о них. Вполне себе геймплейный элемент взаимодействия с миром. Может быть даже что квест так и задумывался разработчиками - обшарь три пещеры, тогда в современной игре он бы выглядел как три метки с описанием "найди в одной из пещер".

19 часов назад, Allard сказал:

Кстати и на такое есть спрос.

Конечно есть, но мне хочется интересную игру. Вот только мои интересы отличаются от интересов большинства, поэтому современным издателям я не интересен как клиент.

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Thing сказал:

Да почему обманом-то? Игра практически с первых квестов говорит - я не дам тебе маркеров, только неточные описания. Да, такой геймплей отличается от геймплея с маркерами, но он не хуже, он другой. Просто тебе такой вариант не нравится, а мне - нравится, на мой взгляд он отлично работает на погружение, т.к. до эры GPS именно так и объясняли дорогу. Ну и дарит определенные эмоции, которые не получить ходя по маркерам. Я не против что есть люди, которые хотят иначе, но это не подход плохой, это просто он тебе не нравится. Значит с выходом ремастера на твоей улице будет праздник.

Ты снова либо не понимаешь в чём суть, либо притворяешься что не понимаешь. Я же написал

14 часов назад, Allard сказал:

Дело на самом деле не в системе когда всё подаётся описаниями как таковыми: в той же Готике тоже нет маркеров. Беда в том, что в конкретном случае Морровинда оно скверно реализовано, и я вообще сомневаюсь, что это кто-либо станет реализовывать нормально в рамках TES. Потому что для этого нужны уникальные декорации и явные ориентиры.

Ну или можно просто каждый раз, когда нужно найти какой-либо данж, давать в описании полное название этого данжа ровно так, как оно пишется при входе в него (можно даже выделить отдельным цветом в дневнике) и никак иначе; так тоже делают в некоторых играх, и вполне успешно. Местами сам Морровинд приводит точное название данжа заранее, да только не всегда, и это опять-таки превращается в проблему. Вот как было, когда нужно найти какого-то упыря в гробнице, но конкретно в какой не сказано а в местности, подпадающей под описание, их аж три штуки.

Что мне тут ещё добавить? Нехорошо, когда ты следуешь описанию до последней буквицы, а попадаешь не туда. А если это - по твоим же собственным словам - сделано намеренно, если это "такой подход", чтобы заставить игрока пройти по этим побочным данжам, хочет он того или нет - опять-таки, тут я опираюсь чисто на твои слова о том, что так и надо - то это просто-напросто обман и введение игрока в заблуждение.

6 часов назад, Thing сказал:

Вот в твоем рассказе проблема, как мне кажется, не в квесте. С самых первых квестов игра говорит - я не буду водить тебя за ручку, подсвечивать лут и т.п

Пожалуйста, можно без этого? Можно без этого издевательски-снисходительного "ты-просто-казуал-тебе-нужно-чтобы-за-ручку-водили"? У нас тогда дискуссия пойдёт гораздо, гораздо, гораздо веселее. Потому что мне уже как-то обрыдло доказывать, что я не верблюд. В Fallout 1-2 никто не "водил за ручку". В Baldur's Gate 1-2 никто не "водил за ручку". В Даггерфолле никто не "водил за ручку", не подсвечивал лут и т.п. 
Да и в конце концов, я же тебе не говорю, что "ты просто по уши в ностальгии увяз и в упор не хочешь видеть очевидных проблем". Потому что это было бы очень неуважительно, знаешь ли.

6 часов назад, Thing сказал:

Поэтому ты сразу же понимаешь что надо использовать подходы реального мира: сказали принести что-то из пещеры - значит идем и ищем в пещере и на трупах тех, кого убили, а уж зовут ли убитого МегаБосс или Ноунейм - оно не важно при таком подходе, ведь в реальном мире над врагами имена не светятся. А ты почему-то решил что осматривать трупы не надо (при этом осматривать - не значит собирать лут).

А если я прекрасно помню, что играю в видеоигру? Тогда у нас проблема, ведь в видеоиграх подобные предметы - мегааартефакты и прочее, либо находятся на боссах, либо на каких-нибудь постаментах или алтарях, чтобы игрок ни в коем случае их не пропустил. Как собственно не единожды делает и сам Морровинд, из-за чего любые поползновения в сторону "здесь реалистично и не как везде" обречены на провал. В данном конкретном случае игра как бы делает нам босса - призрака с уникальным именем - но не заметить это уникальное имя проще простого, ведь ему ни атак уникальных не дали, ни хотя бы текстуры другого цвета, чтобы было ясно без слов, что этот конкретный враг отличается. А если я не знаю, что он отличается, но при этом знаю какой лут у всех остальных призраков в игре и он мне даром не нужен - зачем мне его лутать? Ведь это по сути единственный такой случай во всей игре. Зачем мне осматривать трупы врагов, если я не собираюсь забирать из них лут? Какая у меня может быть причина это делать?

6 часов назад, Thing сказал:

А в чем проблема? Ну т.е. я легко представляю человека, который знает нужную гробницу, но не знает о существовании двух других - поэтому и не заикается о них. Вполне себе геймплейный элемент взаимодействия с миром. Может быть даже что квест так и задумывался разработчиками - обшарь три пещеры, тогда в современной игре он бы выглядел как три метки с описанием "найди в одной из пещер".

Окей. Можно сразу сказать, что там три гробницы и упырь в одной из них. Тогда было бы ноль претензий, ведь я заранее знаю, что мне возможно придётся обшарить три гробницы в поисках искомого. Здесь нам говорят про одну и две другие опять-таки воспринимаются как пустая трата времени.

6 часов назад, Thing сказал:

Про диалоги я упомянул - потому что они тоже не нравятся большинству, "я не хочу читать, дайте 3 варианта ответа, а лучше колесо".

Ой, вот ну не надо уж так откровенно сочинять. Никто из игравших в Морровинд за всю историю человечества не говорил "дайте мне колесо". Я вообще не знаю ни одно существо на этой планете, кто выступал бы в пользу колеса. И про "не хочу читать" тоже никто и никогда не говорил. Это опять-таки попытка выставить своих оппонентов какими-то тупарями, что тебя совершенно не красит. У людей претензия к тому, что NPC в игре воспринимаются не как люди, а как ходячие энциклопедии с гиперссылками, и уникальность в них приходится искать днём с огнём. Если у одних и тех же людей нет претензий к диалогам в Planescape, но есть к Морре, возможно последняя что-то в этом плане делает не так.

  • Поддерживаю 3
  • Печаль... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.08.2021 в 22:17, Allard сказал:

Современные игры бывают разные и в них разные недостатки

Все верно. Не знаю, кому как, а есть ремейки очень даже достойные. Все зависит от команды: Горит все, сами зависают - да, парни делают все на "ура" и под себя, да так, что хочется все заново, да с огоньком. НО! В основном, конечно, выходит жалкая пародия.... Хотя кто-то и пародией восхищается. На вкус и цвет, как говорится, пирожки разные. Лично я не приветствую ремейки, ежели сие не касается пиксельных вырви-глазов. Добавлю и поясню. Считаю, что именно в данном случае парни решили чисто сорвать бабулек. Массово так. Посмотрите на отдельных "энтузазистов". Делают чисто на азарте. Один-два. Через неск лет выдают просто ПЕРЛЫ. И чисто для себя и аудитории фанов. Заметьте, НИКОМУ об этом не сообщая до поры. Следовательно, нет интереса в деньгах. А тут что? Ясно-понятно, для людей не будет. Очередные люди решили в очередной раз высосать очередных бабок, сыграв на Любви с большой буквы людей, которые просто обожают и уважают такие игры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Allard сказал:

Что мне тут ещё добавить? Нехорошо, когда ты следуешь описанию до последней буквицы, а попадаешь не туда. А если это - по твоим же собственным словам - сделано намеренно, если это "такой подход", чтобы заставить игрока пройти по этим побочным данжам, хочет он того или нет - опять-таки, тут я опираюсь чисто на твои слова о том, что так и надо - то это просто-напросто обман и введение игрока в заблуждение.

Как ты можешь следовать до последней буквицы описанию вида "иди по дороге в Балмору, у большого камня слева сверни направо, дойди до холмов и там будет пещера"? Само описание предполагает что ты окажешься в некоторой окрестности от нужного места и придется осмотреться кругом. Другое дело, что зона поиска будет не километр квадратный, но и не 2 квадратных метра. Причем игра же не обманывает, она с первых квестов (описание пути в Балмору из Сейда-Нин, пещера разбойников рядом с Сейда-Нин и т.д.) показывает что тебя ожидает вот такое. Если же тебя возмущает сам факт того, что тебя не доводят до конкретной точки, а заставляют рыскать - ну вот есть в играх квесты вида "найди Х в определенной зоне" и эта зона даже подсвечивается, а не маркер на объекте висит - это по-твоему тоже обман? По мне так просто элемент дизайна квестов.

4 часа назад, Allard сказал:

Окей. Можно сразу сказать, что там три гробницы и упырь в одной из них. Тогда было бы ноль претензий, ведь я заранее знаю, что мне возможно придётся обшарить три гробницы в поисках искомого. Здесь нам говорят про одну и две другие опять-таки воспринимаются как пустая трата времени.

Вот тут я тебя понял, тебе не нравится непредсказуемость. А мне нравится и сам процесс поиска, и неожиданности, которые бывают на пути. Ни твой, ни мой варианты не плохи, они просто разные.

4 часа назад, Allard сказал:

Можно без этого издевательски-снисходительного "ты-просто-казуал-тебе-нужно-чтобы-за-ручку-водили"? 

А где я говорил про казуала? Я писал про то, что игра говорит с первых шагов - "здесь нет подсветки лута и квестовых предметов, читай квесты внимательно". Как и в Fаllout 1-2. Я, к сожалению, не помню уже точно, можно ли было пропустить что-то ключевое в Фоллаутах, если не заглядывать в  трупы... По-моему, как минимум, карты доступа в бункерах всяких. И если подсветки нет, то первым делом осматриваемся в пещере. Не видим цель - смотрим в трупах, потому что это самое логичное действие. Точнее, даже так: убили и сразу посмотрели что в трупе, т.к. трупы призраков маленькие и плохо заметные, да и когда трупов много, то потом неудобно смотреть, можно запутаться и пропустить кого-нибудь. И вот если в пещере нет, в трупах нет, читаем квест еще раз. Если и тогда не ясно что делать, то тогда уже да - бежим проверять другие места и далее по списку вплоть до впадания в отчаянье.

4 часа назад, Allard сказал:

А если я не знаю, что он отличается, но при этом знаю какой лут у всех остальных призраков в игре и он мне даром не нужен - зачем мне его лутать? Ведь это по сути единственный такой случай во всей игре. Зачем мне осматривать трупы врагов, если я не собираюсь забирать из них лут? Какая у меня может быть причина это делать?

Ну, квест? Он там был сформулирован крайне корректно: сходи в пещеру, принеси лук. Не забери у босса, в квесте и намека-то на босса не было, да и босс это чисто условный - имя у него уникальное и всё, сам же согласен. Лук мог вообще в рандомном призраке лежать. Поэтому извини, но я не вижу проблем в квесте, по которому надо было всего лишь дойти до конца пещеры, убив и проверив трупы всех убитых по пути.

И я бы не сказал что это какой-то сложный квест, нам в Сейда-Нин квест на тайник Форгата (кажется не переврал имя) в пеньке дают - вот его выполнить и то сложнее.

4 часа назад, Allard сказал:

А если я прекрасно помню, что играю в видеоигру? Тогда у нас проблема, ведь в видеоиграх подобные предметы - мегааартефакты и прочее, либо находятся на боссах, либо на каких-нибудь постаментах или алтарях, чтобы игрок ни в коем случае их не пропустил. Как собственно не единожды делает и сам Морровинд, из-за чего любые поползновения в сторону "здесь реалистично и не как везде" обречены на провал.

Мы точно про одинаковый Морровинд? Ну тот самый, где для сбора комплекта даэдрической брони (не призывной, а постоянной) придется полазить много где безо всяких указаний. Где сильные артефактные орудия порой находятся в совершенно случайных местах у разбойников-магов (крутой двуручный меч например). Где целую вампирскую ветку с уникальными квестами и артефактами можно пропустить как за нефиг, если не принимать во внимание что говорят неписи. Где найти тренеров макс. левела не только нифига не просто (только подсказки, да и то не для всех), но и догадаться скастовать на них подчинение гуманоида, т.к. часть просто враждебна. Где есть квест про исчезновение двемеров и его таки можно выполнить.

Конечно часть артефактов в Морре находится легко, но и сложных и не очевидных вещей там навалом.

4 часа назад, Allard сказал:

Ой, вот ну не надо уж так откровенно сочинять. Никто из игравших в Морровинд за всю историю человечества не говорил "дайте мне колесо".

Большинство никогда не играло в Морровинд и не будет: там старая графика, скучная боевка, нужно читать. Если же ты про тех игравших, кому не нравится диалоговая система Морры - на форуме точно такие есть, я с ними спорил.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Thing сказал:

Причем игра же не обманывает, она с первых квестов (описание пути в Балмору из Сейда-Нин, пещера разбойников рядом с Сейда-Нин и т.д.) показывает что тебя ожидает вот такое. 

Начнём с очевидого: и Балмора, и пещера Аддамасартус рядом с Сейда-Нин подпадают ровно под то, о чём я писал выше, когда говорил как надо делать: у них уникальные названия, которые в тексте квестодателя упоминаются напрямую и явно, не оставляя пространства для ошибки. Собственно название оной пещеры я до сих пор помню из головы. Это правильный пример реализации. Проблема как раз в том, что игра непоследовательна в этом плане.

2 часа назад, Thing сказал:

Если же тебя возмущает сам факт того, что тебя не доводят до конкретной точки, а заставляют рыскать - ну вот есть в играх квесты вида "найди Х в определенной зоне" и эта зона даже подсвечивается, а не маркер на объекте висит - это по-твоему тоже обман? По мне так просто элемент дизайна квестов.

Меня возмущает то, что игра не формулирует это как поиск места, а даёт понять, что этих инструкций достаточно. Тут и "короче где-то на севере, сам не знаю где, придётся поискать" будет правильнее и честнее - опять-таки, покуда название данжа приведено чётко и ясно.

2 часа назад, Thing сказал:

А где я говорил про казуала?

Ты на это намекаешь с самого первого поста.

2 часа назад, Thing сказал:

Я писал про то, что игра говорит с первых шагов - "здесь нет подсветки лута и квестовых предметов, читай квесты внимательно"

Я и читал внимательно. В этом и проблема.

2 часа назад, Thing сказал:

Как и в Fаllout 1-2. Я, к сожалению, не помню уже точно, можно ли было пропустить что-то ключевое в Фоллаутах, если не заглядывать в  трупы.

Только вот Fallout 1 и 2 не размещают ключевые предметы на трупы крыс, собак, радскорпионов и прочих "мусорных" врагов, которые игрок вряд ли захочет обшаривать.

2 часа назад, Thing сказал:

Он там был сформулирован крайне корректно: сходи в пещеру, принеси лук.

В том-то и дело, что нет: мне не дали точного названия данжа и лук оказался на "мусорном" враге. Отсюда и последующие блуждания - если я не уверен, что это был вообще тот данж и на призраках обычно ничего нет, логично подумать что я ошибся и поискать его где-то ещё.

2 часа назад, Thing сказал:

я бы не сказал что это какой-то сложный квест, нам в Сейда-Нин квест на тайник Форгата (кажется не переврал имя) в пеньке дают - вот его выполнить и то сложнее.

Там буквально прямым текстом говорят что надо делать, где он сложнее?

2 часа назад, Thing сказал:

Вот тут я тебя понял, тебе не нравится непредсказуемость. А мне нравится и сам процесс поиска, и неожиданности, которые бывают на пути. Ни твой, ни мой варианты не плохи, они просто разные.

Я уже сказал что мне не нравится - впустую тратить время.

Это всё равно что пришлют тебе уведомление о заказном письме, ты пойдёшь на почту, отстоишь час в очереди, а тебе скажут, что письмо настолько заказное, что за ним надо на Главпочтамт. Хотя на уведомлении об этом ни словечка и стоит штамп твоего отделения. Законно будет после такой неожиданности спросить, почему эту информацию не донесли сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2021 в 06:32, Allard сказал:

Better Heads и Better Clothes (Complete) можно найти и там, Better Bodies придётся поискать в других местах, но особых проблем не возникнет, мод очень распространённый.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На три вещи можно смотреть бесконечно: как редеют волосы у твоего героя в Фэйбл, как тикает таймер поручений на командирском столе в Инквизиции и как нюковцы спорят за РПГ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Allard сказал:

Меня возмущает то, что игра не формулирует это как поиск места, а даёт понять, что этих инструкций достаточно. Тут и "короче где-то на севере, сам не знаю где, придётся поискать" будет правильнее и честнее - опять-таки, покуда название данжа приведено чётко и ясно.

В том-то и дело, что нет: мне не дали точного названия данжа и лук оказался на "мусорном" враге. Отсюда и последующие блуждания - если я не уверен, что это был вообще тот данж и на призраках обычно ничего нет, логично подумать что я ошибся и поискать его где-то ещё.

Я уже сказал что мне не нравится - впустую тратить время.

Это всё равно что пришлют тебе уведомление о заказном письме, ты пойдёшь на почту, отстоишь час в очереди, а тебе скажут, что письмо настолько заказное, что за ним надо на Главпочтамт. Хотя на уведомлении об этом ни словечка и стоит штамп твоего отделения. Законно будет после такой неожиданности спросить, почему эту информацию не донесли сразу.

У всех от какого-нибудь квеста жопа подгорает, с кем не бывает? Другой вопрос: ставит ли этот частный случай крест на всем дизайне Морровинда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, AnLac сказал:

У всех от какого-нибудь квеста жопа подгорает, с кем не бывает? Другой вопрос: ставит ли этот частный случай крест на всем дизайне Морровинда?

Скорее ставит под сомнение уровень реализации. Суть-то в том, что такие претензии в конечном итоге возникли не у меня одного. Маркеры не на пустом месте появились, а как раз из-за таких вот случаев.

Бефездовские RPG есть идейная предтеча юбисофтовскому комбикорму, и состоят по большей части из одних и тех же движущихся частей, с редкими вкраплениями уникальности. Морровинд не исключение, хотя делает большие поползновения в сторону последней за счёт большего процента ручной расстановки всего и вся. Однако неуникальная основа, на которой это сделано - необходимая вследствие довольно больших для года разработки масштабов игры - может сыграть злую шутку. Я не раз приводил в пример Готику, в которой вручную сделано абсолютно всё, маркеров нет - и нет проблем с навигацией. Всё потому что в Готике больше уникальных декораций, которые в таких случаях прекрасно служат ориентирами, и она может их себе позволить за счёт своей камерности. И я это говорю как человек, который прошёл Морровинд раньше Готики и гораздо больше раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 11:44, Allard сказал:

Я уже сказал что мне не нравится - впустую тратить время.

Вот в этом и дело. Для тебя ценно - выполнить квест, а лишние блуждания - лишни. Не вопрос, люди разные. Но мне ценны эмоции, которые я получаю от процесса поиска. Вообще-то даже причина не важна, но я все же напишу почему: потому что в реальности процесс поиска как-то так и выглядит, люди, которые непривычны к ориентированию - будут лажать по самым точным описаниям, плюс в реальности природа не состоит сплошь из уникальных ландшафтов. Поэтому для меня процесс поиска локаций в Морре достаточно реалистичен, интересен и мне бы хотелось его сохранить.

Тебе - наоборот, хотелось бы его изменить. Окей, но это не делает сам геймплей плохим, просто нам интересно разное.

Пример отстойного геймплея - это когда в МЕ1 ты можешь напороться на локация с квестом до взятия этого квеста у напарника, полутать квеститем, а затем ты не сможешь сдать его - потому что по квесту напарник должен быть с тобой при его лутании, а никакой защиты от раннего посещения локации не предусмотрено.

В 10.08.2021 в 18:01, Allard сказал:

Суть-то в том, что такие претензии в конечном итоге возникли не у меня одного. Маркеры не на пустом месте появились, а как раз из-за таких вот случаев.

Само по себе это не аргумент вообще. Игроки не любят читать в массе своей, не интересуются сложными сюжетами и т.д.

В 10.08.2021 в 11:44, Allard сказал:

Там буквально прямым текстом говорят что надо делать, где он сложнее?

Нельзя просто подсмотреть, стоя в 3м позади НПС. Там надо отойти достаточно далеко, чтобы ночью Форгат вообще пошел к тайнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Thing сказал:

Вот в этом и дело. Для тебя ценно - выполнить квест, а лишние блуждания - лишни.

Не в этом дело. Дело в том, что всему своё время. Когда я хочу поблуждать - я блуждаю сам, и ни описания, ни маркеры меня не остановят. Но когда я хочу выполнить квест - я хочу выполнить квест. Я об этом ведь писал выше. Мне важно чтобы выбор когда блуждать и исследовать, а когда выполнять задание был за мной. Это уж не говоря о том, что в 99,9% поиск "в сделку не входит". Описания не сформулированы как "тебе надо что-то найти". Описания сформулированы как "это вон там". Из чего делается логичный вывод: задание не про поиск, место должно быть понятно сразу. Нет ничего зазорного в том, чтобы ожидать от игры прозрачности в таких случаях. Будь они все сформулированы как поиск, претензий бы не было, но это-то не так, а додумывать что "ну это подразумевается что на самом деле надо искать" это уже подгон реальности под игру.

7 часов назад, Thing сказал:

Пример отстойного геймплея - это когда в МЕ1 ты можешь напороться на локация с квестом до взятия этого квеста у напарника, полутать квеститем, а затем ты не сможешь сдать его - потому что по квесту напарник должен быть с тобой при его лутании, а никакой защиты от раннего посещения локации не предусмотрено.

Странно. У меня с бронёй предка Рекса такого не было. Когда я её нашёл без него, я смог её сдать без лишних вопросов. Походу что-то багнуло.

7 часов назад, Thing сказал:

Само по себе это не аргумент вообще. Игроки не любят читать в массе своей, не интересуются сложными сюжетами и т.д.

Я люблю и интересуюсь, но мне это не помогло. Одна из причин почему в квесте с Костегрызом я подумал, что данмерская крепость Когорун может быть той самой, после того как не нашёл его в пещерах, это потому что описание говорило, что нужное место на юго-востоке. Пещера на юге, там востока и нет почти, зато вот крепость как раз на юго-востоке. Вот и что делать, когда на клетке со слоном написано "верблюд"?

7 часов назад, Thing сказал:

Нельзя просто подсмотреть, стоя в 3м позади НПС. Там надо отойти достаточно далеко, чтобы ночью Форгат вообще пошел к тайнику.

А разве тот норд, что даёт квест, не рекомендует тебе проследить за ним откуда-нибудь с верхотуры? Навряд ли я бы сам в детстве додумался забраться на маяк и проследить за ним оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Allard сказал:

Странно. У меня с бронёй предка Рекса такого не было. Когда я её нашёл без него, я смог её сдать без лишних вопросов. Походу что-то багнуло.

Ну, это было во 2-м и 3-м прохождении стабильно, причем еще до взятия квеста у Рекса. Может если взять квест, то потом и так можно, но там в диалогах Рекс подчеркивает что хочет быть с тобой, когда пойдем за броней. Отлично запомнилось как раз из-за того что только привычка делать сейв перед спуском на планету спасала.

18 часов назад, Allard сказал:
В 15.08.2021 в 19:31, Thing сказал:

Нельзя просто подсмотреть, стоя в 3м позади НПС. Там надо отойти достаточно далеко, чтобы ночью Форгат вообще пошел к тайнику.

А разве тот норд, что даёт квест, не рекомендует тебе проследить за ним откуда-нибудь с верхотуры? Навряд ли я бы сам в детстве додумался забраться на маяк и проследить за ним оттуда.

Зуб не дам, но вроде нет, просто предупреждает что Форгат подозрительный жутко. Помню что я пытался прятаться за деревьями, сидеть в скрытности, потом пытался залезть на дома долго и только потом попробовал с маяка, т.к. других зданий уже больше не оставалось - блин, какой же восторг был, когда получилось!

18 часов назад, Allard сказал:

Одна из причин почему в квесте с Костегрызом я подумал, что данмерская крепость Когорун может быть той самой, после того как не нашёл его в пещерах, это потому что описание говорило, что нужное место на юго-востоке. Пещера на юге, там востока и нет почти, зато вот крепость как раз на юго-востоке.

Ну все-таки первопричина - ты не нашел лук в пещере. И понимаешь, ты мог пойти по главному квесту уже на 50лвл, имея 100500голда, дом, топ зачарование и вообще в состоянии когда тебе от мобов ничего не нужно и они умирают при одном твоем виде. Это все таки не значит что геймдизайнерам не надо было рассчитывать что ты хотя бы будешь заглядывать в трупы, вместо этого наделяя рядового духа спецабилками просто так. В конце концов, имя у него все же было, мне кажется этого более чем достаточно.

18 часов назад, Allard сказал:

Мне важно чтобы выбор когда блуждать и исследовать, а когда выполнять задание был за мной.

Я тебя понял. А мне наоборот нравится, когда может случиться что-то неожиданное, ну там поплутать придется, или наткнешься на дрянного моба, подхватишь пачку болезней и придется лечиться рулить в город. Или встретишь НПС с квестом, который ввязывает тебя в бой, хотя ты хотел спокойно пособирать траву, добираясь до какого-то поселения. Но согласись, что различие в интересах - не повод называть саму идею плохой, просто тебе нравится один стиль игры, мне - другой. Ты за ремейк, я за ремастер, мы можем лишь уважительно относиться к точке зрения противника )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Thing сказал:

Ну, это было во 2-м и 3-м прохождении стабильно, причем еще до взятия квеста у Рекса. Может если взять квест, то потом и так можно, но там в диалогах Рекс подчеркивает что хочет быть с тобой, когда пойдем за броней. Отлично запомнилось как раз из-за того что только привычка делать сейв перед спуском на планету спасала.

Если мне склероз с шизофренией не изменяет, там если её найти заранее, то потом когда это всплывает, в диалоге с Рексом возникает опция "Эй, слушай, а я тут вот эту фигню нашёл, не оно?". Припоминаю, что было такое.

31 минуту назад, Thing сказал:

Ну все-таки первопричина - ты не нашел лук в пещере. И понимаешь, ты мог пойти по главному квесту уже на 50лвл, имея 100500голда, дом, топ зачарование и вообще в состоянии когда тебе от мобов ничего не нужно и они умирают при одном твоем виде. Это все таки не значит что геймдизайнерам не надо было рассчитывать что ты хотя бы будешь заглядывать в трупы, вместо этого наделяя рядового духа спецабилками просто так. В конце концов, имя у него все же было, мне кажется этого более чем достаточно.

И если бы интерфейс игры не сделал это имя очень мелким, я бы его даже прочитал с первого раза. Лучше бы они его текстурой другого цвета наделили, право слово. Нет, буквально - взяли бы текстуру, тупо в фотошопе перекрасили в другие цвета, чтобы можно было понять, что это необычная скотина. Во всякой японщине типа метроидваний так и делают, когда надо одним ресурсом сделать сразу и босса и рядового врага. Дёшево и сердито.

Ещё один вариант - делать его не обычным призраком, а полупрозрачным неписем - как те неудавшиеся Нереварины в Пещере Воплощения. Неписи "мусорными врагами" в Морровинде не являются, в них игрок обязательно заглянет хотя бы на предмет "нет ли там золотишка". А то так они могли бы с тем же успехом его и скрибом сделать.

36 минут назад, Thing сказал:

Я тебя понял. А мне наоборот нравится, когда может случиться что-то неожиданное, ну там поплутать придется, или наткнешься на дрянного моба, подхватишь пачку болезней и придется лечиться рулить в город. Или встретишь НПС с квестом, который ввязывает тебя в бой, хотя ты хотел спокойно пособирать траву, добираясь до какого-то поселения. Но согласись, что различие в интересах - не повод называть саму идею плохой, просто тебе нравится один стиль игры, мне - другой. Ты за ремейк, я за ремастер, мы можем лишь уважительно относиться к точке зрения противника )

Опять-таки, моя основная претензия к реализации. Я об этом много раз писал и приводил сравнения с другими играми, которые делают то же самое, но лучше. Но справедливости ради, чисто маркеры без описаний как в Скайриме, где абсолютно никудышный журнал заданий, это тоже перебор переборович.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ворвусь немножко в ваш диалог. Недавно буквально Мор поставил. По поводу квеста с тайником - про маяк говорят прямым текстом:

image.thumb.png.9fc8ab774452330252243efc942996a2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Kangaxx сказал:

Недавно буквально Мор поставил.

Ты что, его удалял?

  • Нравится 1
  • ЯДРЁНО! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×