Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Постсоветские RPG: как разработчики из Беларуси, Украины и России жанр покоряли. Часть 1

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

По творчеству Перумова была ещё жутковатая "Алмазный меч, деревянный меч". До сих пор содрогаюсь, вспоминая.

  • Поддерживаю 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Del-Vey сказал:

Единственное, что я помню об этой игре — своё детское разочарование, когда запустил её и понял, что игра не имеет вообще ничего общего с Baldur's Gate и другими RPG, в которые я залипал в конце 90-х и начале нулевых.

с учётом того что первые аллоды вышли на полгода раньше чем балдур и на теже полгода позже   первого фоллаута это не удивительно все  таки в 98 году вышли эталонные рпг и дальше практически все игры сравнивались именно с ними,

о имхо на тот момент Аллоды  это вполне себе РПГ с прокачкой  выборами  и последствиями  шедшими через  всю игру и позволявшими на втором заходе узнать сюжет по другому а не просто новым персонажем

Цитата

По творчеству Перумова была ещё жутковатая "Алмазный меч, деревянный меч". До сих пор содрогаюсь, вспоминая.

угу а еще Баралион Свод равновесия  по книгам Зорича который у меня так и не запустился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех здешних пациентов играл только в "Не время для драконов". Которая отторжения не вызвала, даже багов каких-то вообще не припомню, да только и интереса играть тоже не возникло, а это большой показатель, потому что в подростковом возрасте я просто обожал первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, IMRYK сказал:

а еще Баралион Свод равновесия  по книгам Зорича который у меня так и не запустился 

Только Бельтион :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, IMRYK сказал:

Свод равновесия  по книгам Зорича который у меня так и не запустился 

Оно и к лучшему, что не запустился!

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Князь 2 даже прошел. Третью запустил и удалил, уже и не помню по какой причине.

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я чисто для расширения кругозора интересуюсь: а были и советские RPG? :-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Kold сказал:

Князь 2 даже прошел. Третью запустил и удалил, уже и не помню по какой причине.

Я догадываюсь по какой причине. Потому там речь шла даже не об игре. На третьего Князя даже смотреть было невозможно. Тоже: запустил и стёр. И диск выкинул. Затем нашёл, сжёг и развеял пепел по земле русской. С тех пор с отечественным геймдевом как-то не заладилось...

А вот первая часть очень даже ничего была. Если от неё многого не ждать, конечно.

12 часов назад, Girveld сказал:

Простите, я чисто для расширения кругозора интересуюсь: а были и советские RPG? :-8

Вряд ли мы это узнаем. Может быть, кто-нибудь что-то и попытался сделать наподобие Акалабета на какой-нибудь из машин, я даже не стану предпологать какого поколения... Мой первый игровой опыт состоялся в году этак в 1986 в вычислительном центре института, крутилось всё это под UNIX, а накопитель был размером с холодильник. Меня, тогда ребёнка, настолько переполнили эмоции от счастья (была игра про марсиан изображённая при помощи ноликов, скобочек итд), что запомнил вот до сих пор.

  • Нравится 1
  • Информативно 1
  • Кайф! 1
  • ЯДРЁНО! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Galactrix сказал:

Только Бельтион :)

ну я по памяти писал 

диск был честно куплен а игра не пошла это была емнип  последняя покупка диска  в моей жизни чем и отложилась в памяти, а дальше я уже полностью перешел на торренты 

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Chris63 сказал:

MetalHeart: Replicants Rampage помню, у меня кривой диск был. Дальше первой локи не пройти

Угу, была лицуха, но помню только сугубо негативные эмоции от попытки поиграть. 

13 часов назад, iosa сказал:

«Не время для драконов» была полным финишем

Если вспоминать о трешовых игроадаптациях, то можно вспомнить более поздний "Трудно быть богом". 

10 часов назад, Medwedius сказал:

Блин. Вспомнил про "Новый союз". Вдвойне жаль т.к. игра там была довольно на поздней стадии разработки.

Ага, помнится бумажные игрожурналы её очень вкусно описывали

5 часов назад, IMRYK сказал:

о имхо на тот момент Аллоды  это вполне себе РПГ с прокачкой  выборами  и последствиями  шедшими через  всю игру и позволявшими на втором заходе узнать сюжет по другому а не просто новым персонажем

Если не ошибаюсь, то изначально Аллоды хотели сделать русской Ultima, но не потянули на тот момент. Вообще, мне больше первая-вторая часть понравились, особенно вторая. Вот от проклятых земель ожидал как раз прокачанных вторых аллодов, поэтому меня земли разочаровали. 

 

Про киберпанк, кстати, был ещё, в общем-то, достаточно играбельный и широко известный в узких кругах "Код доступа: Рай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Doka сказал:

Про киберпанк, кстати, был ещё, в общем-то, достаточно играбельный и широко известный в узких кругах "Код доступа: Рай"

И сиквел, "Власть Закона".

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Del-Vey сказал:

И сиквел, "Власть Закона".

Кстати, если мне не изменяет склероз, не так давно обе части были выпущены создателями в интернет как freeware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...противникомъ жѣ яго выбрали лѣгѣндарнаго гѣроя свѣта, богатыря сѣмисильнаго, Громобоя.

*утирает ностальгическую соплю* Первое Златогорье у меня глючило и надо было вводить ключ каждый раз, чтобы поиграть. Зато я запомнил его навсегда и до сих пор использую в качестве пароля.

Когда несколько лет спустя узнал, что ее обосрали все кому не лень, сильно удивился - по мне так отличная игра была, проходил раз десять. :poo

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, как-то хотел сыграть в Златогорье. Увидел там каменные доспехи, мне как-то не по себе сделалось, и я свалил оттуда. :hurt

"В шахту ворвались монстры и выпотрошили всех, кто был внутри, слава богам, никто не погиб" - это оттуда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×