Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Obsidian мог купить другой гигант индустрии, но Фергюс Уркхарт отказался

Рекомендуемые сообщения

Руководитель Obsidian Entertainment Фергюс Уркхарт в интервью изданию GameIndustry.biz рассказал о том, что до приобретения студии корпорацией Microsoft ему поступило аналогичное предложение от крупного издателя.

По словам Уркхарта, он обедал с одним из топ-менеджеров неназванной компании, когда ему поступило предложение о поглощении. У издателя возникли трудности с наймом сотрудников, в связи с чем было решено подыскать студию для покупки.

Фергюс утверждает, что предложение было заманчивым, однако он был вынужден отказаться — представитель компании, с которым он обедал, не стал скрывать, что в случае приобретения планирует перевести все мощности Obsidian Entertainment на собственные проекты издательства. Это не оставляло разработчикам возможности для творческой реализации и работы над играми жанра RPG.

Описанная ситуация очень похожа на манеру ведения бизнеса лишь одного большого игрока индустрии — Electronic Arts. Дважды подряд получавшее награду худшей компании США, издательство знаменито тем, что покупает целые студии для разработки непрофильных для них проектов, после чего закрывает актив и переходит к следующему.

Уркхарт и остальные соучредители искали возможности для поглощения другой компанией несколько лет, однако долгое время у них не получалось привлечь потенциальных партнёров. По словам бывшего креативного директора Obsidian Криса Авеллона, это связано с репутацией самого Уркхарта в издательской среде. Фергюс, согласно заявлениям экс-коллеги, гордился тем, что способен нахамить боссам крупных корпораций или бросить трубку посреди разговора, чем регулярно бравировал. Неудивительно, что за всю свою историю студия ни разу не работала с одним издателем повторно.

Obsidian стала частью конгломерата Xbox Game Studios в ноябре 2018 года. Тогда же Microsoft выкупила inXile Entertainment, явно вознамерившись прочно укорениться в нише жанра RPG. По словам Уркхарта, корпорация даёт студии заниматься тем, чем та пожелает, что выгодно отличает данное взаимодействие от отношений с другими крупными компаниями.

  • WTF?! 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Для меня OBSIDIAN после ухода Криса, это Тимоти Кейн и Леонард Боярский. Ну и их творчество, разумеется. А вот этого товарища, у которого даже на лице написано "купить/продать" знать не хочу. А серьёзно воспринимать, тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×