Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Почему Baldur's Gate 3 пришлось ждать целых 20 лет: запутанная история прав на серию

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts
2 минуты назад, Ksander De'Koz сказал:

Аминь, бро)

 Да я знаю, что ирония больше чем уместна, и насчёт 5 редакциии всё верно... Вот только иронизировать всегда легче, чем надеятся и верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Del-Vey сказал:

Разрабатывалась не БГ3, а проект с рабочим названием The Black Hound, RPG в стиле игр на Infinity Engine в сеттинге Forgotten Realms со всё теми же шестью бойцами в отряде и боевой системой RtwP, но без какой-либо привязки к Baldur's Gate и сюжету\персонажам дилогии. В общем, такой себе Icewind Dale очередной, но уже в 3D. Когда Interplay потеряла общую лицензию на D&D, позволявшую делать всё, что захочется, она всё же сохранила за собой права делать игры по настолке, но только в рамках собственноручно созданных брендов — Baldur's Gate и Icewind Dale. Таким образом, они были вынуждены добавить приставку Baldur's Gate к названию The Black Hound. Но спустя ещё два года прав они лишились полностью и отменили игру.

как гром среди ясного дня. я то (и думаю большинство) считал иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, IMRYK сказал:

а смысл  тогда было называть игру Балдуром?

выпустили бы третью часть греха и фанаты ДОС были бы счастливы

А смысл называть пом... продукты названиями дунгеон сиеге ТРИ, сакред ТРИ, торчлайт ТРИ, вичер ТРИ, если они никак не относятся к предыдущим частям серии? Выехать на громком названии и какой-то памяти староверов, конечно же.

Сейчас совершенно никто из разумных игроков не будет в восторге от устаревших и морально, и геймплейно продуктов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Игры изменились, геймеры изменились и сейчас какая-либо цифра в названии - если предыдущая игра серии не вышла за год-два до текущей - всего лишь байт на ностальгию и паразитирование на знакомом имени.

Ларианы же ещё НИ РАЗУ (кроме Вокруг Божественности и RTS-части Дракона-Командора) не выпустили откровенный мусор, но если они будут следовать безбожным и жалким желаниям "олдфагов", которым уже память не позволяет отделить зёрна от плевел - а в прошлом тысячелетии делали в основном плевла, которые от недостатка разнообразия зерновых культур, общего количества столовок и постоянного голода считали зёрнами и до сих пор пытаются убеждать во вкусноте и нажористости этих плевл неокрепших умом зумеров - то у них получится крайне посредственная поделка, не способная удовлетворить даже этих самых "олдфагов", которым всё не так и всё не то, и "ЗАЧЕМ ТУТ ТАКАЯ ГРАФИКА?! ДЯДЫ БАЛДУРС ГЕЙТ ОТ РУКИ РИСОВАЛИ - ВОТ КРУТО-ТО БЫЛО-ТО! ХАТЬФУ НА ЭТУ ПОДДЕЛКУ!!!"

Сейчас же у Ларианов получается НАСТОЯЩИЙ ШЕДЕВР, НОВАЯ КЛАССИКА И ЛУЧШИЙ RPG ВСЕХ ДВЕНАДЦАТИ ВРЕМЁН. Да, конечно, Шестые Древние Свитки тоже будут хорошим проэктом, но у Бетхезды ни разу не получилось сделать RPG с выборами и их последствиями. К сожалению.

9 часов назад, 13th_Ka7aHe4 сказал:

Вы прямо контреволюционер какой-то. Ну где вы узрели мрачнуху и отчаяние в Балдурах, скажите мне на милость? За этим добром совсем к другим играм надо обращаться.

То есть

Спойлер

выковыривание личинки иллитида из головы бедного несчастного парня, ничем не заслужившего такую участь (потому что будь там существо женского пола, толпы фемок Свена живьём бы съели)

это "добро, радуга и лужайка с единорогами, чай пьющими"? И это первое из того, что я вспомнил. А ещё есть

Спойлер

гном, которого в лепёшку шмякнуло об землю.

И это я сам не проходил, смотрел трансляцию друга. Уверен, там и большего ангста полно.

  • Не согласен 1
  • Печаль... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Grimuar Grimnox сказал:

а в прошлом тысячелетии делали в основном плевла

Да ну? Вот это новости. Может быть, в прошлом тысячелетии вообще не делали игр?

17 часов назад, Grimuar Grimnox сказал:

То есть

С моей точки зрения БГ 1-2 нормальная игра особо не эксплуатирующая тему чернухи. В Icewind Dale, её, ИМХО, примерно столько же. Как и в Тирании и обоих Пилларсах (да и двух Пасфайндерах, разве что гравический стиль поярче и повеселее, так это не всем нравится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2021 в 00:13, Kangaxx сказал:

Есть мнение, что они так и так выпустят третью часть греха).

Я пока не играл (ну ладно, минут 10-15 побегал), но по видео, с каждым новом патчем игра всё меньше и меньше да Дивинити похожа.
Имхо они слишком рано выпустили ранний доступ и показали игру когда оттуда много костылей торчало в видео иконок\прочего и ДоС.

И как говорится - никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление.

В 22.10.2021 в 18:21, Ksander De'Koz сказал:

За сюжет я не переживаю, а вот за перенос ролевой системы D&D да

Почему? Она имхо довольно просто переводится в формат компьютерной игры)

В 22.10.2021 в 18:21, Ksander De'Koz сказал:

5 редакцию и так многие хаят.

Самая популярная редакция DnD в истории и самая популярная ролёвка на настоящий момент)
Обожателей у неё в любом случае гораздо больше чем хейтеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2021 в 10:58, Larus сказал:

Самая популярная редакция DnD в истории и самая популярная ролёвка на настоящий момент)

Насчет самой популярной ролевки понятно. Она, наверное, всегда ей была и надеюсь, будет)

На статус знатока не претендую, но 5 редакция мне показалось больно казуальной, упрощенной что ли. Как я любил престиж классы)

Я побегал в BG3 пару часов, получил несколько левел апов. И с повышением уровня ничего не происходит. Навыков (перки, скиллы) не качаются.

Короче, надеюсь ролевую систему адаптируют так, чтобы было поинтереснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ksander De'Koz сказал:

Насчет самой популярной ролевки понятно. Она, наверное, всегда ей была и надеюсь, будет)

Во времена четвёртой редакции её обошёл Pathfinder, который держал пальму первенства несколько лет, пока не релизнулась пятая редакция D&D.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2021 в 10:58, Larus сказал:

Я пока не играл (ну ладно, минут 10-15 побегал), но по видео, с каждым новом патчем игра всё меньше и меньше да Дивинити похожа.

Будем надеяться, что ты прав. Т.к. я ворвался на первом раннем доступе, увидел ДОС для бедных, выключил и решил до релиза это не трогать, дабы не портить впечатление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Kangaxx сказал:

Будем надеяться, что ты прав. Т.к. я ворвался на первом раннем доступе, увидел ДОС для бедных, выключил и решил до релиза это не трогать, дабы не портить впечатление.

Ну оно по началу слишком много использовало элементов из ДОСа, как я понимаю это было вызвано тем что не было готовой замены. Потихоньку вроде правят)

В 30.10.2021 в 14:53, Ksander De'Koz сказал:

Насчет самой популярной ролевки понятно. Она, наверное, всегда ей была и надеюсь, будет)

Ну там ПФ2 релизнулся, Пятёрка уже долго живёт. Посмотрим, может ПФ2 сможет откусить приличную долю рынка в течении нескольких лет)

Года три осталось до условного 5,5 ("новой редакции правил ДНД обратно совместимой с пятёркой" как они её официально пока называют), я надеюсь что до этого времени пятёрке смогут навязать бой за первенство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2021 в 12:14, Larus сказал:

Ну там ПФ2 релизнулся, Пятёрка уже долго живёт. Посмотрим, может ПФ2 сможет откусить приличную долю рынка в течении нескольких лет)

Года три осталось до условного 5,5 ("новой редакции правил ДНД обратно совместимой с пятёркой" как они её официально пока называют), я надеюсь что до этого времени пятёрке смогут навязать бой за первенство)

Ну он условно в 19 году релизнулся, покупал корник я в августе.

Буквально этим же летом было же великое противостояние со скандалами-интриги-расследованиями - что PF2 умирает, что пятерка умирает, и что одни переходят к другим, и Хасборо всех купит и закроет.

В сухом остатки начну с имхо - PF2 более... эм, spicy (другого слова не подобрать), чем пятерка.
В ПФ ты можешь делать крутые штуки с первого уровня. Кастеры и некастеры наконец-то уравнялись мощью путем перевода их в разные углы - кастеры хороши в масс-контроле и АоЕ, некастеры в том же самом, но по одиночным целям. Персонажи должны иметь магические шмотки, в отличии от пятерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2021 в 14:30, Sirius Helldog сказал:

Ну он условно в 19 году релизнулся, покупал корник я в августе.

Буквально этим же летом было же великое противостояние со скандалами-интриги-расследованиями - что PF2 умирает, что пятерка умирает, и что одни переходят к другим, и Хасборо всех купит и закроет.

Ну да, я действительно написал так, словно он только что вышел, хотя ему уже пара лет минимум)

Не, там речь шла о том что ПФ продаётся маленькими по сравнению в пятёркой тиражами, и Хасбро проще купить конкурента (который когда-то начинал с того что журналы для Днд делал) и просто стать правообладателем\слить всё воедино. А по факту -  Пятёрка продаётся рекордными тиражами, ПФ2 вроде бы набирает обороты потихонечку и не планирует продаваться (насколько я слышал). Постепенно в неё будут уходить уставшие от пятёрки игроки, в поисках чего-то нового, так что всё у них хорошо будет.

Ну а спорить за системы я точно не планирую и мой пост был не о том что пятёрка лучше, во что нравится в то и играй) Я просто надеюсь что новое издание днд вберёт в себя всё лучшее что есть в пятёрке и втором пфе. 

В остальном - не там мы это обсуждаем :)

В 06.11.2021 в 14:30, Sirius Helldog сказал:

эм, spicy (другого слова не подобрать)

Более комплексный, более сложный, более проработанный, в нём больше нюансов, больше опций для кастомизации, более новый. Сколько угодно слов можно подобрать которые будут шире раскрывать отличия от пятёрки чем "spicy" - имхо и не в обиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Larus да я и не разжигал вроде...
 

12 минут назад, Larus сказал:

Более комплексный, более сложный, более проработанный, в нём больше нюансов, больше опций для кастомизации, более новый. Сколько угодно слов можно подобрать которые будут шире раскрывать отличия от пятёрки чем "spicy" - имхо и не в обиду)

Ненене), зная какой он местами топорный и негибкий, то в сравнении с пятеркой именно так - как если бы знакомое тебе блюдо сделали по другому и не в худшую сторону.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×