Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

CD Projekt RED тихо обновила контент-план Cyberpunk 2077 — бесплатные DLC и новые патчи выйдут не раньше 2022 года

Рекомендуемые сообщения

Пользователи сети обратили внимание на то, что 28 октября представители студии CD Projekt RED опубликовали на официальном сайте новую инфографику с готовящимися для Cyberpunk 2077 обновлениями.

Разработчики не стали привлекать к этому факту внимание поклонников официальными заявлениями — скорее всего во избежание негативной реакции со стороны сообщества.

65345365656564.jpg 23342234234234234234-678x381.jpg

Новые патчи и обещанные бесплатные DLC для игры теперь появятся не ранее наступления следующего года, хотя до 2022-го остаётся ещё два месяца. Судя по всему, это связано с желанием разработчиков не распылять силы на все направления, а обновлять игру постепенно. В настоящий момент CD Projekt RED работает сразу над тремя консольными NextGen-версиями игры, платными сюжетными DLC, мультиплеерным режимом, бесплатными контентными дополнениями и переработкой ряда игровых особенностей и механик, на которую намекают значительные изменения файловой структуры Cyberpunk 2077. На последний факт обратили внимание авторы модов и датамайнеры. Вероятно, следующий патч для игры выйдет одновременно с одной из вышеозначенных новинок.

Ранее разработчики перенесли на следующий год версии игры для современных консолей, а также переиздание «Ведьмака 3», производством которого по заказу поляков занимается Saber Interactive.

  • Нравится 1
  • Печаль... 1
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
1 час назад, GR3k сказал:

Ох уж эти CD Project Red. Верно говорят - "От любви до ненависти - 1 шаг". Главное что бы как с Anthem не получилось - объявили о масштабной переработке игры (я под это дело для своей PS 4 Pro купил игру по 80% скидке, поиграл и отложил до "обновления"), а потом вообще отменили.

Потом ещё скажут - "Сорян, простите, но мы не в состоянии доделать игру. Но не унывайте - мы запускаем новую "бесплатную" AR-игру по вселенной CP2077 (минимальная сумма покупки - 60$, а за 2077$ вы получите крутой скинчик на оружие, точнее на 1/10 его часть, а остальное придётся гриндить собирать, тратя на это кучу времени которое вы с радостью прострёте проведёте в нашей донатной помойке AR-игре). Вы же нас всё равно любите, не так ли? Как не любите? Что-что? Вам нужны крупные DLC для игры в формате Каменных сердец, Кровь и вино? А где мы такое обещали? Вот здесь? Не, не вижу! Да даже если и "мы", то то были другие CD Project, а не сегодняшние мы!"

Если с No Man's Sky ещё можно "простить" разрабам их амбиции оплошность, т.к. они тогда были инди-разработчики, да и сейчас ими остаются (которые конечно обманули кучу народа) и которые стали потом доделывать игру и по сегодняшним словам игроков игра стала более похожей на игру. То CD Project теперь сами пытаются пройти по такому пути - аж до 2025 года собираются "поддерживать" игру - я верю что если они не бросят игру, то должно будет поучиться то что они нам обещали до выхода игры, ну как минимум большая часть обещаний. Но вся разница между Hello Games и CD Project Red что Рэды давно уже не инди-разработчики, в плане масштаба и доступных ресурсов.

Так что из этого выйдет покажет только время.

В том то и дело, что у студии hello games дай бог 10 человек сотрудников было. У сд прожект - сотни сотрудников. И плод труда этих сотен - пара патчей за год? Ну пусть совсем уж за идиотов нас не держат, если обещанное длс не будет по уровню и контенту как "кровь и вино" - значит нас тупо обманули. Ну не может огромная студия исправлять только баги, у них же множество всяких отделов. Новый контент просто обязан быть. Если его нет - это говорит про то, что на эту игру забили, и занимаются чем то другим.

Видимо у современном мире, репутация это лишь мешающий дядям зарабатывать атавизм. От нее надо избавляться и уничтожать. Чтобы к вам не было никаких ожиданий, фанаты только мешают продажам. Идеальный потребитель - это тот, кто будет играть по часу в день, заодно донатя и занося бабки в игру. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, недавно испытал желание вернуться в игру. Но в принципе, бэклог обширен, так что могу и подождать.

Надеюсь они хоть одно крупное ДЛС в 22м сделают, тогда и повод будет пройти второй раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Kirsan сказал:

Видимо у современном мире, репутация это лишь мешающий дядям зарабатывать атавизм. От нее надо избавляться и уничтожать. Чтобы к вам не было никаких ожиданий, фанаты только мешают продажам. Идеальный потребитель - это тот, кто будет играть по часу в день, заодно донатя и занося бабки в игру. 

Фанаты создают хайп, который экономит огромные суммы на маркетинге, не надо. Именно фанаты игр сделали Ведьмак международной франшизой, с сериалами (я его и смотреть-то не собираюсь, но сам факт наличия показателен) а СиДиПро - самой хайповой RPG-студией мира, каждое слово от которой разносится на десятки и сотни сайтов, без какого-либо усилия со стороны разрабов.

Честно, я вижу проблему Киберпанка исключительно в неэффективном руководстве. Потому что сам тот факт, что нифига не было толком готово к моменту перевода команды Ведьмака на Кибер, означает только то. что никто не держал руку на пульсе, а если и держал - то не понимал, к чему все идет. Руководство компании просто  не готово было к параллельной обработке двух проектов такого масштаба, и, скорее всего, внутри компании щас кипит всякое. Поиск виноватых, награждение непричастных и все в таком роде... Причем, в худшем случае, это даже не шутка. 

И естественно, это все отражается на деятельности. Я лишь надеюсь, что компания приведет себя в форму и начнет нормально работать, а не превратится во вторую Био с ее хаотично-перетекающими кадрами.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2021 в 19:36, Kilgore сказал:

Если тебе не надо ничего вернуть, тогда вообще к чему этот аргумент был? Если ты хочешь добиться какой-то справедливость к покупателям, то я привёл пример выше, как они этой справедливости могут добиться — вернуть деньги за игру. Могут даже больше не приобретать игры компании, если их этот случай настолько разочаровал. Если после этого всё равно хочется наградить компанию заслуженными тумаками, можно даже написать негативный отзыв и предупредить других.
Но нет такого, что компания отобрала деньги, кинула всех и на этом всё, никак навстречу не идёт. Ты именно так это преподнёс.

Аргумент был к тому. что отношение "либо возвращай деньги, либо заткнись" есть позиция откровенно глупая. Знаешь чего как правило добиваются игроки, которые молча возвращают деньги и всё? Ничего. Единственный способ чего-либо добиться от таких скотов это поднимать хай и не давать спуску. Потому что шум привлекает внимание молчаливого большинства и бьёт по акциям, а вот "молча вернуть" не добивается ничего и никогда. И опять-таки, я не хочу возвращать деньги, я хочу именно ту игру, что они мне продали, а не то, что я получил.

И окей, если на то пошло, то в плане возврата она "пошла навстречу" очень оригинально - возврат осуществлялся стандартными системами Steam и GOG, которые были в ходу до CP2077; с версиями для PlayStation и Xbox вся петрушка с возвратом легла на плечи Sony и Microsoft, у которых это в стандартную практику не входит и которые были к этому не готовы; недаром CP2077 - одна из крайне немногих игр, которые снимали с продажи в PSN по техническим причинам; Sony не хочет создавать прецедента. Туда же и с ретейлерами. Таким образом CD Projekt А) пальцем не пошевелила и Б) кинула собственных партнёров по бизнесу - так же, как и игроков.

В 31.10.2021 в 19:36, Kilgore сказал:

А если действиям нет оправдания и план действий только примерный — нельзя говорить об этом и обозначить какие-то сроки? Самая обычная реакция на любую кризисную ситуацию.

Можно сразу обозначить план действий как очень примерный, равно как и особо отметить примерность этих сроков. Можно вообще ничего не говорить и заниматься делом вместо пустозвония. Но как показала практика, пустозвонное подразделение у них работает в четыре смены, а со всем остальным полный аллес.

В 31.10.2021 в 19:36, Kilgore сказал:

И я об этом, потому аналогии и не понятны. Почему ты решил, что я их хвалю за фейл? Да нет, не хвалю. Про "зарезать" по той же причине. Эта фраза предполагает, будто я оправдываю плохое состояние игры и перенос сроков, но ведь такого не было же.

Ну как бы фраза 

В 31.10.2021 в 17:01, Kilgore сказал:

Но надо же всё-таки брать во внимание, что именно было сказано. Обещали не бросать игру, а исправлять и прочее, от этого пока и не отказываются.

очень похожа на оправдание переноса сроков. Что это ничего, что они её переносят, ведь доделают же. Когда-нибудь. Может быть. Кажется.

В 31.10.2021 в 19:36, Kilgore сказал:

Я вообще комментировал новость, что "тихое" изменение было совсем не таким уж тихим. CDPR буквально на прошлой неделе сообщили, что некстген-верия будет только в 22 году, что как бы предполагает...

...абсолютно ничего, ибо некстген некстгеном, а уже имеющиеся версии это отдельные билды под другие наборы железа.

В 31.10.2021 в 19:36, Kilgore сказал:

И надеюсь, что на "ты" можно было, но если не — без проблем

Хоть горшком зови, только в печь не ставь.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tayon сказал:

Фанаты создают хайп, который экономит огромные суммы на маркетинге, не надо. Именно фанаты игр сделали Ведьмак международной франшизой, с сериалами (я его и смотреть-то не собираюсь, но сам факт наличия показателен) а СиДиПро - самой хайповой RPG-студией мира, каждое слово от которой разносится на десятки и сотни сайтов, без какого-либо усилия со стороны разрабов.

Честно, я вижу проблему Киберпанка исключительно в неэффективном руководстве. Потому что сам тот факт, что нифига не было толком готово к моменту перевода команды Ведьмака на Кибер, означает только то. что никто не держал руку на пульсе, а если и держал - то не понимал, к чему все идет. Руководство компании просто  не готово было к параллельной обработке двух проектов такого масштаба, и, скорее всего, внутри компании щас кипит всякое. Поиск виноватых, награждение непричастных и все в таком роде... Причем, в худшем случае, это даже не шутка. 

И естественно, это все отражается на деятельности. Я лишь надеюсь, что компания приведет себя в форму и начнет нормально работать, а не превратится во вторую Био с ее хаотично-перетекающими кадрами.

Да, фанаты очень полезны на этапе взлета, но когда большие бабки уже привлечены, инвесторы требуют постоянной прибыли, эти фанаты лишь мешают дальше делать бизнес. Все крупные студии сейчас к этому приходят. Отмена близзкона очень показательна в этом плане. 

Имхо, но все сд прожект знали и понимали. Но разрабатывать игру дальше - было уже просто финансово невыгодно, и они решили торгануть своей репутацией. Иначе объяснить то, что врать прям до самого последнего момента продолжали - невозможно. Они ведь не могли не понимать, что их враньё тут же раскроется. Значит делали это сознательно, чтобы всучить то что у них получилось. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kirsan сказал:

Отмена близзкона очень показательна в этом плане. 

И то, что Activision-Blizzard сейчас колбасит на фоне скандалов о домогательствах\неподобающей рабочей атмосфере не при чём. Всё дело в том, что корпорация, наконец, сняла личину и начала делать бизнес, да-да. [sarcasm]

25 минут назад, Kirsan сказал:

Имхо, но все сд прожект знали и понимали.

Чаще всего за подобными эпичными провалами стоят не хитрые заговорщики, а обычная глупость и трусость. Руководство наверняка знало состояние дел на момент выпуска, наверняка была вилка - выпускаем сейчас и латаем или переносим и снова их закидывают какахами. Репутационные потери будут в обоих случаях. Может быть, что потери для первого варианта оценили как более низкие, или что они смогут быстро перебороть негатив в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Doka сказал:

И то, что Activision-Blizzard сейчас колбасит на фоне скандалов о домогательствах\неподобающей рабочей атмосфере не при чём. Всё дело в том, что корпорация, наконец, сняла личину и начала делать бизнес, да-да. [sarcasm]

Чаще всего за подобными эпичными провалами стоят не хитрые заговорщики, а обычная глупость и трусость. Руководство наверняка знало состояние дел на момент выпуска, наверняка была вилка - выпускаем сейчас и латаем или переносим и снова их закидывают какахами. Репутационные потери будут в обоих случаях. Может быть, что потери для первого варианта оценили как более низкие, или что они смогут быстро перебороть негатив в плюс.

Близзов колбасит последние лет 5, ничего нового. Один за другим провальные аддоны для ВОВ, провальный позорный  рефорджед, проблемы с серверами Диабло 2, отсутствие новых игр, обман и невыполнение своих обещаний. Смерть киберспорта и практически полное прекращение поддержки Хотс. Действительно. Проблема ведь в суде... 

Если проджекты хотели снизить репутационные потери, то к чему эти заявления, что игра прекрасно работает на пс 4? У народа в первую очередь бомбануло от того, насколько нагло им врали. Теперь то мы уже знаем, что происходило в студии. Как игру экстренно резали, и пытались собрать хоть сколько нибудь рабочий билд. 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Kirsan сказал:

Да, фанаты очень полезны на этапе взлета, но когда большие бабки уже привлечены, инвесторы требуют постоянной прибыли, эти фанаты лишь мешают дальше делать бизнес. Все крупные студии сейчас к этому приходят.

Да ладно? Видишь ли, есть проблема - мало продукт сделать, надо продукт кому-то загнать. А Уаси покупают либо то, что разрекламировано, либо то, о чем говорят, причем говорят хорошее. А реклама - это бюджет. 

Любая "крупная студия", которая "к этому приходит" имеет в своем запасе раскачанную франшизу, которую и доит. Фифа у ЕА, CoD у Активиженов, Ассасины у юбиков и т.п. 

14 часов назад, Kirsan сказал:

Близзов колбасит последние лет 5, ничего нового. Один за другим провальные аддоны для ВОВ, провальный позорный  рефорджед, проблемы с серверами Диабло 2, отсутствие новых игр, обман и невыполнение своих обещаний. Смерть киберспорта и практически полное прекращение поддержки Хотс. Действительно. Проблема ведь в суде... 

Проблема в том, что Близзард сейчас как Биовэры. Старички ушли, новички нихрена не могут, потому что не задерживаются и не успевают научиться (по непроверенным мной слухам, даже те, кто делали Легион уже ушли, по большей части). Сюжетная линия ВоВа уже непонятно куда ведет, персонажей просто сливают, а про Рефордж и говорить не хочется... И это, в свою очередь, не от суда, а от приоритетов издателей. Активижны сделали с Близзардом то же, что ЕА с Био, вот и все. Активижнов не слишком волнуют франшизы Близза, у них есть Колда, которая их кормит. Точно так же, см выше, ЕА кормит Фифа. Даже ВоВ по сравнению с ним - крохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Allard сказал:

Аргумент был к тому. что отношение "либо возвращай деньги, либо заткнись" есть позиция откровенно глупая. Знаешь чего как правило добиваются игроки, которые молча возвращают деньги и всё? Ничего. Единственный способ чего-либо добиться от таких скотов это поднимать хай и не давать спуску. Потому что шум привлекает внимание молчаливого большинства и бьёт по акциям, а вот "молча вернуть" не добивается ничего и никогда. И опять-таки, я не хочу возвращать деньги, я хочу именно ту игру, что они мне продали, а не то, что я получил.

Хорошо, понял твою позицию. Неа, ничего глупого в обратном не вижу, потому что не считаю, что потребитель что-то кроме возврата должен тут получить. Крупные компании ещё могут дать какую-то плюшку, чтобы сохранить в долгосроке лояльность покупателя, но это уже от их подхода зависит. 
Каждый, разумеется, сам для себя решит, что ему делать и какая реакция соразмерна его "разочарованию", но лично мне от падения акций лучше не станет. Если выйдут хорошие дополнения - станет. А прямой корреляции между первым и вторым нет.
Я вот отношусь скорее к молчаливому большинству как раз, и да, негатив в комментах привлёк моё внимание. Но только не на ту сторону, выходит)

23 часа назад, Allard сказал:

И окей, если на то пошло, то в плане возврата она "пошла навстречу" очень оригинально - возврат осуществлялся стандартными системами Steam и GOG, которые были в ходу до CP2077; с версиями для PlayStation и Xbox вся петрушка с возвратом легла на плечи Sony и Microsoft, у которых это в стандартную практику не входит и которые были к этому не готовы; недаром CP2077 - одна из крайне немногих игр, которые снимали с продажи в PSN по техническим причинам; Sony не хочет создавать прецедента. Туда же и с ретейлерами. Таким образом CD Projekt А) пальцем не пошевелила и Б) кинула собственных партнёров по бизнесу - так же, как и игроков.

У Steam/GOG/etc есть определённые рамки по количеству часов, когда можно запросить рефанд, но Киберпанк, насколько помню, можно было вернуть всем желающим. Но лан, тут могу ошибаться, т.к. в детали в то время не вдавался.

Насчёт сони и майков - а в подобных случаях финансовое бремя не должно ложиться на них? Признаюсь, что не в курсе подробностей составления контрактов между платформодержателями, издателями, разрабами и прочее, но в любом бизнесе любой партнёр всегда несёт какие-то риски. И я, разумеется, не к тому веду, что это нормальная практика, но в данном случае меня определённо не особо волнует, в насколько тяжелой финансовой ситуации оказались Microsoft, Sony, CD Project или кто бы там ни было, а также кто именно из них за что должен отвечать.
Собственно, раз Киберпанк всё же вернулась в магазины, то и сами перечисленные компании этическая сторона вопроса, думается, не сильно беспокоит. Дело, конечно, в денежном выхлопе.

23 часа назад, Allard сказал:

Можно сразу обозначить план действий как очень примерный, равно как и особо отметить примерность этих сроков. Можно вообще ничего не говорить и заниматься делом вместо пустозвония. Но как показала практика, пустозвонное подразделение у них работает в четыре смены, а со всем остальным полный аллес.

Сорри, но мне кажется, что ты тут скорее предполагаешь, нежели утверждаешь. У меня нет никакой инсайдерской инфы, может люди там реально просиживают штаны и льют воду, хз, но и пруфов никаких не видел, поэтому пока с большим сомнением к этому отношусь.

23 часа назад, Allard сказал:

Ну как бы фраза очень похожа на оправдание переноса сроков. Что это ничего, что они её переносят, ведь доделают же. Когда-нибудь. Может быть. Кажется.

Нене, это был ответ на фразу, что нас в очередной раз обманули. Я думаю, что слово "обман" это, как минимум, сильное преувеличение ввиду изначально лишь прогнозном характере сроков выхода длс и крупных обновлений. В ближайшее время обещали выход патчей, которые мы получили в общем-то. При этом я не имел в виду ничего в духе "ну переносите сколько хотите, только доделайте".

23 часа назад, Allard сказал:

...абсолютно ничего, ибо некстген некстгеном, а уже имеющиеся версии это отдельные билды под другие наборы железа.

Да, но мне этот движ с переносами сразу считался именно так - перенос всего, что запланировано. Мб потому что я по профессии знаком с медийной стратегий крупных компаний, но суть была примерно понятна.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Kilgore сказал:

Насчёт сони и майков - а в подобных случаях финансовое бремя не должно ложиться на них?

У приставок ещё другой прикол есть - прохождение сертификации для игры или патча. Тут тоже нюансы есть - если не ошибаюсь, то главная задача сертификации - проверка, что игра не спалит или не окирпичит саму консоль :hurtВсякие критически важные ошибки в чек-листах тоже есть (реакция на контроллер, сцена должна адекватно рендериться, адских тормозов быть не должно и т.п.), но в случае не прохождения части из них, разработчик может замитинговать какие-то пункты - мол, с патчем первого дня пофиксим и т.д. Sony\MS могут согласиться с аргументацией разрабов, а может и завернуть. То есть прожекты, по итогу, смогли выехать на своей репутации при запуске, но "торганули ею" не только для игроков, но и для sony\ms. Но это мои домыслы :)

  • Поддерживаю 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kilgore сказал:

Хорошо, понял твою позицию. Неа, ничего глупого в обратном не вижу, потому что не считаю, что потребитель что-то кроме возврата должен тут получить. Крупные компании ещё могут дать какую-то плюшку, чтобы сохранить в долгосроке лояльность покупателя, но это уже от их подхода зависит. 

Да, вообще-то было бы нефигово, тем более что в крупности им не откажешь.

2 часа назад, Kilgore сказал:

Каждый, разумеется, сам для себя решит, что ему делать и какая реакция соразмерна его "разочарованию", но лично мне от падения акций лучше не станет. Если выйдут хорошие дополнения - станет. А прямой корреляции между первым и вторым нет.

А вот тут как раз неверно, корреляция между падением акций и удовлетворением запросов аудитории после этого самая что ни на есть. За примерами далеко ходить не надо - EAшный Battlefront 2, в котором серьёзно перепахали систему монетизации и добавили тонну контента, а также Middle-Earth: Shadow of War, из которого и вовсе убрали микротранзакции. И то и другое случилось после крупных скандалов и на фоне падения акций.

Студии обслуживают не аудиторию, студии обслуживают инвесторов, а падение акций бьёт по их кошелькам. Расклад плохой, но другого нет.

2 часа назад, Kilgore сказал:

Насчёт сони и майков - а в подобных случаях финансовое бремя не должно ложиться на них? Признаюсь, что не в курсе подробностей составления контрактов между платформодержателями, издателями, разрабами и прочее, но в любом бизнесе любой партнёр всегда несёт какие-то риски. И я, разумеется, не к тому веду, что это нормальная практика, но в данном случае меня определённо не особо волнует, в насколько тяжелой финансовой ситуации оказались Microsoft, Sony, CD Project или кто бы там ни было, а также кто именно из них за что должен отвечать.
Собственно, раз Киберпанк всё же вернулась в магазины, то и сами перечисленные компании этическая сторона вопроса, думается, не сильно беспокоит. Дело, конечно, в денежном выхлопе.

А вот тут прикол в том, что подобных случаев просто не бывает. У Sony и Microsoft политика возврата отсутствует как класс. Номинально она есть, а на практике легче пешком дойти до Китая через Марианскую впадину, чем чего-либо добиться от техподдержки той же Sony. Поэтому когда CD Projekt взяла и заявила, что мол "Да-да, мы всем-всем-всем всё вернём", не согласовав с ними, всё это было для них как гром среди ясного. И пришлось возвращать и идти наперекор своей политике, потому что они понимали, что в противном случае все будут тыкать пальцами в них, хотя по сути их самих точно так же опрокинули. Что является очередным индикатором того, что за фирма CD Projekt и что за люди ей сейчас управляют.

2 часа назад, Doka сказал:

У приставок ещё другой прикол есть - прохождение сертификации для игры или патча. Тут тоже нюансы есть - если не ошибаюсь, то главная задача сертификации - проверка, что игра не спалит или не окирпичит саму консоль :hurtВсякие критически важные ошибки в чек-листах тоже есть (реакция на контроллер, сцена должна адекватно рендериться, адских тормозов быть не должно и т.п.), но в случае не прохождения части из них, разработчик может замитинговать какие-то пункты - мол, с патчем первого дня пофиксим и т.д. Sony\MS могут согласиться с аргументацией разрабов, а может и завернуть. То есть прожекты, по итогу, смогли выехать на своей репутации при запуске, но "торганули ею" не только для игроков, но и для sony\ms. Но это мои домыслы

Ну так оно и есть. В той же утёкшей записи они признались, что заверяли платформодержателей, что "к релизу всё-всё поправим, вы не беспокойтесь", а в итоге вышло известно что.

2 часа назад, Kilgore сказал:

Сорри, но мне кажется, что ты тут скорее предполагаешь, нежели утверждаешь. У меня нет никакой инсайдерской инфы, может люди там реально просиживают штаны и льют воду, хз, но и пруфов никаких не видел, поэтому пока с большим сомнением к этому отношусь.

Я утрирую. Но в то же время. Возьмём Fallout 76, любимый объект насмешек всех, включая меня самого. Там тоже вышел абсолютно невменяемый ужас, позор для студии, скандал за скандалом. До сих пор её название можно использовать вместо шутки, как слово "лопата". Хотя сейчас это уже давно превратили в полноценную игру. Причём без того, чтобы Тодд Говард записывал грустнявую видяшку, где он с глазами бассет-хаунда говорит, что мол мы не знали, у нас не хватило компов протестить, но вот завтра всё будет готово, мамой клянусь. А здесь у нас видяшка есть, да цена ей три копейки.

2 часа назад, Kilgore сказал:

Нене, это был ответ на фразу, что нас в очередной раз обманули. Я думаю, что слово "обман" это, как минимум, сильное преувеличение ввиду изначально лишь прогнозном характере сроков выхода длс и крупных обновлений. В ближайшее время обещали выход патчей, которые мы получили в общем-то. При этом я не имел в виду ничего в духе "ну переносите сколько хотите, только доделайте".

Вот в том-то и дело, что в моём понимании "план" и "прогноз" это две очень разные вещи. CD Projekt представили план, а не прогноз, никаких оговорок по поводу того, что DATES SUBJECT TO CHANGE не было, поэтому я и спрашиваю с них согласно очерченному плану, который они составили сами, по своей инициативе.

2 часа назад, Kilgore сказал:

Да, но мне этот движ с переносами сразу считался именно так - перенос всего, что запланировано. Мб потому что я по профессии знаком с медийной стратегий крупных компаний, но суть была примерно понятна.

Тут опять-таки нужно понимать разницу между тем, "как оно на самом деле" и "тем что было сказано". Ты оперируешь с "сержантским зазором" и спрашиваешь только по "как оно на самом деле". А я спрашиваю именно за то, что было сказано. Конечно было понятно, что раз переносят то, то перенесут и это. Но только вот об одном они сказали, а о другом умолчали. Сделано это было, ясный пряник, намеренно, чтобы не привлекать внимания. Все взрослые люди, все всё понимаем. Но это же не значит, что мы должны соглашаться на такое поведение? Такие вещи сходят с рук только покуда большинство (или по крайней мере большинство того меньшинства, что говорит) позволяет это.

  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Allard сказал:

Да, вообще-то было бы нефигово, тем более что в крупности им не откажешь.

А вот тут как раз неверно, корреляция между падением акций и удовлетворением запросов аудитории после этого самая что ни на есть. За примерами далеко ходить не надо - EAшный Battlefront 2, в котором серьёзно перепахали систему монетизации и добавили тонну контента, а также Middle-Earth: Shadow of War, из которого и вовсе убрали микротранзакции. И то и другое случилось после крупных скандалов и на фоне падения акций.

Студии обслуживают не аудиторию, студии обслуживают инвесторов, а падение акций бьёт по их кошелькам. Расклад плохой, но другого нет.

А вот тут прикол в том, что подобных случаев просто не бывает. У Sony и Microsoft политика возврата отсутствует как класс. Номинально она есть, а на практике легче пешком дойти до Китая через Марианскую впадину, чем чего-либо добиться от техподдержки той же Sony. Поэтому когда CD Projekt взяла и заявила, что мол "Да-да, мы всем-всем-всем всё вернём", не согласовав с ними, всё это было для них как гром среди ясного. И пришлось возвращать и идти наперекор своей политике, потому что они понимали, что в противном случае все будут тыкать пальцами в них, хотя по сути их самих точно так же опрокинули. Что является очередным индикатором того, что за фирма CD Projekt и что за люди ей сейчас управляют.

Ну так оно и есть. В той же утёкшей записи они признались, что заверяли платформодержателей, что "к релизу всё-всё поправим, вы не беспокойтесь", а в итоге вышло известно что.

Я утрирую. Но в то же время. Возьмём Fallout 76, любимый объект насмешек всех, включая меня самого. Там тоже вышел абсолютно невменяемый ужас, позор для студии, скандал за скандалом. До сих пор её название можно использовать вместо шутки, как слово "лопата". Хотя сейчас это уже давно превратили в полноценную игру. Причём без того, чтобы Тодд Говард записывал грустнявую видяшку, где он с глазами бассет-хаунда говорит, что мол мы не знали, у нас не хватило компов протестить, но вот завтра всё будет готово, мамой клянусь. А здесь у нас видяшка есть, да цена ей три копейки.

Вот в том-то и дело, что в моём понимании "план" и "прогноз" это две очень разные вещи. CD Projekt представили план, а не прогноз, никаких оговорок по поводу того, что DATES SUBJECT TO CHANGE не было, поэтому я и спрашиваю с них согласно очерченному плану, который они составили сами, по своей инициативе.

Тут опять-таки нужно понимать разницу между тем, "как оно на самом деле" и "тем что было сказано". Ты оперируешь с "сержантским зазором" и спрашиваешь только по "как оно на самом деле". А я спрашиваю именно за то, что было сказано. Конечно было понятно, что раз переносят то, то перенесут и это. Но только вот об одном они сказали, а о другом умолчали. Сделано это было, ясный пряник, намеренно, чтобы не привлекать внимания. Все взрослые люди, все всё понимаем. Но это же не значит, что мы должны соглашаться на такое поведение? Такие вещи сходят с рук только покуда большинство (или по крайней мере большинство того меньшинства, что говорит) позволяет это.

Из за судьбы ф76 я и думаю, что поддержка кп77 будет сведена к минимуму. Онлайновая доильня, по одной из самых популярных вселенных, и даже спустя столько лет сообщество относится к ней предвзято. У No man sky получилось вернуть аудиторию только огромным трудом. Проджекты тоже могли бы это сделать. Но, как мы видим - делать они это не собираются. Год после релиза прошел - ничего не изменилось. За год даже инди студии большую работу над игрой проводят. Все те горы исправлений в патче - по факту мелкие баги, которые исправить легко. Ни одного глобального реворка кривой системы не было. Ни единой капли вырезанного контента не вернули. Хотя повторюсь, у такой студии куча отделов, баги исправляет лишь один из них. Остальные что делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×